Сделайте макет, а я подумаю - стоит ли за него платить... - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2014, 17:13   #1
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию Сделайте макет, а я подумаю - стоит ли за него платить...

Сегодняшняя переписка

Клиент:
По поводу предоплаты за изготовление, я согласна, что вы не хотите зря потратить деньги. Но как можно платить за макет, который я даже не видела. А если меня не устроит то, что вы сделаете. Вы никаких затрат не несете, а я понесу. Я же не прошу выслать мне макет в Corel, который я смогу отнести в другое агенство. Просто макет в JPEG . Сами понимаете, я с этим макетом ничего сделать не смогу. Мы тоже не первый день работаем с рекламными агентствами, много лет работали с одним. Но оно в Ростове, а мы переехали в Краснодар. Пришлось искать новое агентство. Можно, хотя бы начать с визитки горный исток, чтобы знать о дальнейшей работе. Выполните макет, если все устроит, я заплачу за него и внесу предоплату за изготовление. Если все устроит, продолжим сотрудничество. Работы будет много и постоянно. Нужна будет самоклейка на автомобили, уголки потребителя, печати, штампы, плакаты на пластике, штендер, еще визитки, часы и т. д. Мы здесь открыли третий офис. Надеюсь на сотрудничество. Если нужно, могу выслать реквизиты.

Мы:
Скажите, пожалуйста, если вы заказываете в ресторане или кафе блюдо,
съедаете его, но оно вам не нравится, вы требуете деньги обратно?
Давайте я подготовлю для вас договор на дизайн, проверите его, внесете
изменения, если нужно.
И после подписания мы начнем работу.

Клиент:
Как раз в ресторане, если мне не понравится, я могу не платить. Если это дело не только моего вкуса, а оно приготовлено ужасно.))) А сами мы также работаем в сфере услуг, и оплату берем только после подписания акта выполненых работ. Так как для нас репутация дороже денег. Именно поэтому меня и удивил ваш подход. Вы не несете затрат, зачем вам переживать. Это и есть ваша бесплатная реклама: сделали, показали, как вы хорошо работаете, получили постоянного клиента. Затрат ноль, плюсов уйма!)))
Поэтому, не понимаю смысла вашей схемы. Одним своим действием вы сразу отталкиваете клиента. Где моя гарантия, что вы сделаете как нужно? Что я не выброшу деньги на ветер. А ходить по всем агенствам и раздавать по 500 или 1500, пока не найдешь нормальное, сами понимаете, глупость. Поэтому и ищу адекватное агенство, которое заботится о своей репутации, а следовательно и будет думать о своем клиенте. Честно, первый раз с таким столкнулась!))) Любая фотосъемка, видео, парическа, макияж, маникюр и многое другое, всегда после выполненной работы оплата! Людям важно, чтобы их работу оценили по достоинству и оплатили!
...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 19:09   #21
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Вот это ключевая фраза.
Я в этом месте сразу говорю: мы - не рекламное агентство.
Точняк!
А думаете наверное то же что и я
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 19:10   #22
all_12
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Иркутская обл.
Сообщений: 1,111
Репутация: 73
По умолчанию

Для таких случаев достаточно иметь портфолио своих работ, чтобы заказчик сразу мог оценить уровень дизайна. Обычно, этого достаточно для принятия решения о заказе. Иначе заказчика можно понять. Он ведь не в курсе, может вы на дизайнерах экономите или только открылись, и решили на нём потренироваться.
all_12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 19:12   #23
Andruss
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 1,507
Репутация: 94
По умолчанию

Если заказчик хочет заказать макет, он, наверно, будет смотрить на предыдущие работы исполнителя и закажет, если ему нравится или, как минимум, они не вызываюту него отторжения. Здесь не может быть речи о том, что он покупает макет вслепую. И, да, макет отнимает у дизайнера время, а, время стоит денег... Или не так?
Andruss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 19:29   #24
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Суть не в том, что ломает или не ломает потратить время на макет. Суть в том, что для людей видавших виды - ясно желание клиента задать свои правила игры, и если вы их принимаете, то в дальнейшем так и будете ложиться под него. Причем процентов 90 - что это порожняк. Известно, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Если вам надо тратить свои ресурсы на таких охламонов - велкам. Но если типуха загружена работой - то вступать даже в такие диалоги - только время зря тратить.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 19:34   #25
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

По поводу макетов в джипеге. У нас вот любят типа заказ на печать того или сего - делаем макет без предоплаты - отсылаем джипег - потом этот джипег они несут в какую-нить офсетную типуху и та - по их дурацким офсетным правилам делает им тираж с этого джипега- офсетчики как известно не любят денег брать за макеты.
Экономия налицо.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 19:42   #26
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,741
Репутация: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
девушка права, в принципе, за что платить, когда даже эскиза нету, за твое обещание "сделать красиво"
Цитата:
Сообщение от Dakan4eg Посмотреть сообщение
санёк, Простите, а вы машину тоже в слепую покупаете?) Мол дайте нам 300к, а мы какую привезём, такую привезём.
В салонах так бывает, составляется договор.

Ну вы даёте, ребяты..
Почему нужно делать исключение для одного клиента? Давайте всем делать без предоплаты или полной оплаты? За половиной заказов возвращаться люди просто не будут, в процессе отбора кандидатов клиенты загрузят всех дизайнеров в округе, бардак начнётся, будем работать за просто так. Где грань того, до какой степени бесплатно и где начинается платно?
Предоплату берём обязательно не менее 50%, а лучше 100%, вообще, на работе пальцем не пошевелю бесплатно, лично я зарабатывать пришёл, а не заниматься благотворительностью. Портфолио нужно иметь обязательно.
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 19:48   #27
nitl
Местный
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 659
Репутация: 22
По умолчанию

были у меня такие заказчики, небъеб****ая организация, хотим того сего, да без предоплаты...Закончилось все обычным кидаловом... Засим вариант работы дизайнера в присутствии клиента самый верный вариант. Все имхо.
nitl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 19:50   #28
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,056
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grunn Посмотреть сообщение
А думаете наверное то же что и я
Ну не совсем. Я думаю, что это, возможно, хороший клиент, но не мой.
Если работать в режиме рекламного агенства, то - да. И тут совершенно уместны рекомендации
Цитата:
Сообщение от all_12 Посмотреть сообщение
Для таких случаев достаточно иметь портфолио своих работ, чтобы заказчик сразу мог оценить уровень дизайна. Обычно, этого достаточно для принятия решения о заказе.
Цитата:
Сообщение от Andruss Посмотреть сообщение
Если заказчик хочет заказать макет, он, наверно, будет смотрить на предыдущие работы исполнителя и закажет, если ему нравится или, как минимум, они не вызываюту него отторжения.
Все это верно. У нас есть подразделение, которое пытается работать как рекламное агентство. И там подход примерно такой. Или предлагается смотреть портфолио конкретного дизайнер-а(-ов). Или сразу объявляется цена за макет, которая как правило выше чем "не у рекламных агентств" и предлагается сделать бесплатно 2-3 наброска (зависит от цены за макет) и выбрать. Не устроит ничего - значит не судьба. Один извариантов в принципе устраивает - продолжаем работать, но уже после предоплаты и не меняя глобально концепции.
Что касается джипегов, которые могут быть использованы это фигня. Если речь идет о реально продвинутом макете, а не о макете типа "2 цветных полоски наискосок + текст", то джипег-превью не прокатит.
Ну и понятное дело, речь не идет о "макетах за 300 р.". Какие-то телодвижения и разговоры целесообразны если клиент согласен, что такой макет не может стоить меньше 5000 р.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 19:51   #29
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,056
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grunn Посмотреть сообщение
А думаете наверное то же что и я
Ну не совсем. Я думаю, что это, возможно, хороший клиент, но не мой.
Если работать в режиме рекламного агенства, то - да. И тут совершенно уместны рекомендации
Цитата:
Сообщение от all_12 Посмотреть сообщение
Для таких случаев достаточно иметь портфолио своих работ, чтобы заказчик сразу мог оценить уровень дизайна. Обычно, этого достаточно для принятия решения о заказе.
Цитата:
Сообщение от Andruss Посмотреть сообщение
Если заказчик хочет заказать макет, он, наверно, будет смотрить на предыдущие работы исполнителя и закажет, если ему нравится или, как минимум, они не вызываюту него отторжения.
Все это верно. У нас есть подразделение, которое пытается работать как рекламное агентство. И там подход примерно такой. Или предлагается смотреть портфолио конкретного дизайнер-а(-ов). Или сразу объявляется цена за макет, которая как правило выше чем "не у рекламных агентств" и предлагается сделать бесплатно 2-3 наброска (зависит от цены за макет) и выбрать. Не устроит ничего - значит не судьба. Один извариантов в принципе устраивает - продолжаем работать, но уже после предоплаты и не меняя глобально концепции.
Что касается джипегов, которые могут быть использованы это фигня. Если речь идет о реально продвинутом макете, а не о макете типа "2 цветных полоски наискосок + текст", то джипег-превью не прокатит.
Ну и понятное дело, речь не идет о "макетах за 300 р.". Какие-то телодвижения и разговоры целесообразны если клиент согласен, что такой макет не может стоить меньше 5000 р.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 20:03   #30
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Что касается джипегов, которые могут быть использованы это фигня. Если речь идет о реально продвинутом макете, а не о макете типа "2 цветных полоски наискосок + текст", то джипег-превью не прокатит.
Ну и понятное дело, речь не идет о "макетах за 300 р.". Какие-то телодвижения и разговоры целесообразны если клиент согласен, что такой макет не может стоить меньше 5000 р.
Как раз я вел речь о макетах для визиток - недорогих - за 300 руб. или около того. Мы обычно не отправляем совсем низкоразрешаемый макет в 72 dpi, вот этим и пользуются иногда. Иногда просят листовку сделать и отослать - потом звонят и говорят - извини начальник в другом месте заказал. Понимаем, что отнесли на офсет.
А клиентов, кто горазд платить по 5000 рэ за макет с каждым годом все меньше и меньше, по крайней мере в провинции. Тут диалетктика - хочу крутой дизайн, но не хочу за него платить.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 20:20   #31
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
Тут диалетктика - хочу крутой дизайн, но не хочу за него платить.
Ссылка на сервисе
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 20:36   #32
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,539
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grunn Посмотреть сообщение
Как только слышу эту фразу от клиента сразу же мысленно посылаю его на ... (да, именно туда)!
+стопицот. Если такое говорят с порога, то перед тобой на 99,9% 3,14здабол. С такими сразу отпадает желание работать. Помню на заре деятельности повелся на это, в результате кинули. Сумма не большая была, но осадочек остался.
Так что если клиент не хочет вносить предоплату - идет на йух.
Все эти разговоры про "да вы только на нас будете работать, мы уже открыли стопицот тыщ офисов, да никогда с нас предоплаты не брали" и т.д. и т.п. - говорят только об одном: перед тобой либо нищеброд, либо мозгоеб. А чаще и то, и другое.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 20:43   #33
dmitriyk
Местный
 
Аватар для dmitriyk
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: За Волгой
Сообщений: 4,026
Репутация: 137
По умолчанию

Я помню клиента "В сад" послал. У нас некоторые вопросы были. Он сказал, что записал на диктофон, показал мне его, и сказал, что пойдет писать заявление в милицию. Ну я ж его "В сад" послал, он в пылу спора и не заметил, что не туда, куда он подумал.
dmitriyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 21:59   #34
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,840
Репутация: 189
По умолчанию

Мы на макете, который отправляем на посмотреть много-много типа водяных знаков ставим "образец, образец, образец" наискосок. Шрифт делаем только обводку без заливки - контур. Зачищать потом замучаешься, если где в другом месте напечатать захочется.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 22:15   #35
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

читал топик по диагонали и перескакивая через три ответа, поэтому сорри если повторяю кем то высказанное

у меня два принципа -
1-й. "КТО К КОМУ" пришел за дизайном?? Если клиент пришел, то наверное доверяет и знает куда и к кому идет. Будьте добры подпишите договор, ТЗ или бриф и внесите аванс от 35 до 70 процентов предполагаемой стоимости, в зависимости от разных нюансов. Если я навяливаю кдиенту услуги своих спецов, то тогда договорчик без аванса (иногда можно устный) чтобы закрепить как минимум права на созданный креативный продукт.

2-й. "А КТО ТЫ ТАКОЙ!?" Этот принцип сегодня не про меня и мою команду - увы, НО!!! Раньше у меня работали в разное время дизайнеры чьё время стоит реальных денег и чья репутация достойна аванса независимо от того, кто к кому пришел. Сейчас эти люди в более "крутых-креативных" конторах в Уфе, в Питере и в Москве и я горжусь что они у меня когда то работали и бывает порой подкидываю им работу или просто рекомендую.

А хитрожопых разводил на бесплатную работу лучше посылать лесом. Но жизнь она намного сложнее схем и случаев когда работа сделана, сделана хорошо, но клиент ее не "купил" предостаточно. Это специфика дизайнерского труда.

И еще надо разделять дизайн и творчество (креатифф). Вот последнее без догвора и оплаты никогда нельзя делать и уж точно нельзя показывать. Почему? Да это банально - что мешает потенциальному клиенту попросить "набросать" визитку в нескольких фирмах?? Ну вот так вот - оценить типа кто как может. Умеют щи варить или нет... А теперь вспомним, что визитка это как минимум три четверти от фирменного стиля. Логотипчик, цвета, шрифтв. Приплыли. "Скока в среднем по рынку стоит фирстиль в моей деревне" надо помнить как свое имя. Вот и прикинте на что нас разводят эти пробовальщицы.

Так что молодой, безымянный начинающий диз или студент худграфа может себе позволить отдать себя на попробовать. Но должен помнить что можно и по сусалам получить если ему "неповезёт" крупный заказ обломить кому то более опытному и именитому.

И давайте прекратим рисовать макетики по цене обеда. Давайте уважать свой труд и таланты своих коллег. Утопия?? Нет, не думаю!
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 22:15   #36
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

читал топик по диагонали и перескакивая через три ответа, поэтому сорри если повторяю кем то высказанное

у меня два принципа -
1-й. "КТО К КОМУ" пришел за дизайном?? Если клиент пришел, то наверное доверяет и знает куда и к кому идет. Будьте добры подпишите договор, ТЗ или бриф и внесите аванс от 35 до 70 процентов предполагаемой стоимости, в зависимости от разных нюансов. Если я навяливаю кдиенту услуги своих спецов, то тогда договорчик с авансом от 0 до 30% (иногда договор вообще устный) - надо в любом случае закрепить как минимум права на созданный творческий продукт.

2-й. "А КТО ТЫ ТАКОЙ!?" Этот принцип сегодня не про меня и мою команду - увы, НО!!! Раньше у меня работали в разное время дизайнеры чьё время стоит реальных денег и чья репутация достойна аванса независимо от того, кто к кому пришел. Сейчас эти люди в более "крутых-креативных" конторах в Уфе, в Питере и в Москве и я горжусь что они у меня когда то работали и бывает порой подкидываю им работу или просто рекомендую.

А хитрожопых разводил на бесплатную работу лучше посылать лесом. Но жизнь она намного сложнее схем и случаев когда работа сделана, сделана хорошо, но клиент ее не "купил" предостаточно. Это специфика дизайнерского труда.

И еще надо разделять дизайн и творчество (креатифф). Вот последнее без догвора и оплаты никогда нельзя делать и уж точно нельзя показывать. Почему? Да это банально - что мешает потенциальному клиенту попросить "набросать" визитку в нескольких фирмах?? Ну вот так вот - оценить типа кто как может. Умеют щи варить или нет... А теперь вспомним, что визитка это как минимум три четверти от фирменного стиля. Логотипчик, цвета, шрифтв. Приплыли. "Скока в среднем по рынку стоит фирстиль в моей деревне" надо помнить как свое имя. Вот и прикинте на что нас разводят эти пробовальщицы.

Так что молодой, безымянный начинающий диз или студент худграфа может себе позволить отдать себя на попробовать. Но должен помнить что можно и по сусалам получить если ему "неповезёт" крупный заказ обломить кому то более опытному и именитому.

И давайте прекратим рисовать макетики по цене обеда. Давайте уважать свой труд и таланты своих коллег. Утопия?? Нет, не думаю!

Последний раз редактировалось rkowalyov; 29.10.2014 в 22:21..
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 22:55   #37
Digital Print
Местный
 
Аватар для Digital Print
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Ковров
Сообщений: 418
Репутация: 17
По умолчанию

Да все правильно. Я макеты людям скидываю только низкого разрешения и только несложные. Остальные, если без предоплаты, то только глазами на моем компе посмотреть и все. А вот предоплату брать за макеты получается далеко не всегда и делаю только тем, по кому видно, что зашли с серьезными намерениями, остальных отсылаю к фрилам.
Digital Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 23:01   #38
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Digital Print Посмотреть сообщение
Да все правильно. Я макеты людям скидываю только низкого разрешения и только несложные. Остальные, если без предоплаты, то только глазами на моем компе посмотреть и все. А вот предоплату брать за макеты получается далеко не всегда и делаю только тем, по кому видно, что зашли с серьезными намерениями, остальных отсылаю к фрилам.
даже если макет в низком разрешение это уже результат работы художника и, возможно, еще нескольких специалистов

а главно - с 32dpi jpeg уже можно слямзить "за бесплаьно" идею, за которую можно и нужно деньги взять. Идея лого и цветового решения, например.

Непросто это, согласен. Но нельзя развращать клиентов.
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 23:03   #39
Morphei
Местный
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Астрахань
Сообщений: 232
Репутация: 0
По умолчанию

был у меня один клиент нужно срочно накатать тираж, но его типография сделать не может два дня давали на изготовление три вида этикетки.Даже не джипег дал а листочки сальные, грязные мол с них. И говорит а я всегда так даю образец с меня не берут ни когда денег за дизайн.В итоге договорились на словах что оплатит и потом цену ещё стал выжимать, ну мол нам обычно дешевле делают, только забыл указать что они заказали 100000 этикетки а те их подвели и в срок не сдали и им срочно надо хоть сколько и заказали по 10000 и вот мол они с нас такую цену за штучку берут а вы дороже.В итоге согласились по цене и потом когда привезли этикетку оплатили только саму этикетку а дизан отказались платить.Плюнул не стал разбираться. Но когда теперь звонят заряжаю им к стоимости ещё +10% , плюс за срочность если надо быстро
Morphei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 23:03   #40
Morphei
Местный
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Астрахань
Сообщений: 232
Репутация: 0
По умолчанию

был у меня один клиент нужно срочно накатать тираж, но его типография сделать не может два дня давали на изготовление три вида этикетки.Даже не джипег дал а листочки сальные, грязные мол с них. И говорит а я всегда так даю образец с меня не берут ни когда денег за дизайн.В итоге договорились на словах что оплатит и потом цену ещё стал выжимать, ну мол нам обычно дешевле делают, только забыл указать что они заказали 100000 этикетки а те их подвели и в срок не сдали и им срочно надо хоть сколько и заказали по 10000 и вот мол они с нас такую цену за штучку берут а вы дороже.В итоге согласились по цене и потом когда привезли этикетку оплатили только саму этикетку а дизан отказались платить.Плюнул не стал разбираться. Но когда теперь звонят заряжаю им к стоимости ещё +10% , плюс за срочность если надо быстро
Morphei вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика