Тупые работники. Методики/тестирование по выявлению. - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2012, 14:43   #1
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,541
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию Тупые работники. Методики/тестирование по выявлению.

Ну, поехали, накипело!
В общем суть такая: кто-нибудь практикует тестирование работников на интеллектуальные способности и логику при приеме? Просто я иной раз поражаюсь тупости людей. Принял на работу девочку, вроде поначалу нормально, но потом понял - тупорылая 3,14зда. У человека логика вообще отсутствует, не может понять какие-то совсем банальные вещи. Мне вообще не понятно, как она вышку закончила??? Косячит там, где вообще почти нереально накосячить. Моя фшоке
Короче. Как выявить тупого рукожопа до того, как он начал работать? Может кто-то использует какие-то тесты, есть статистика по результатам? Очень буду благодарен за информацию.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 23:30   #61
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Не всех. У меня есть сотрудник, который пинает меня, когда я не успеваю его загрузить. Приходит и смотрит укоризненно. Поэтому мне порой проще дать ему дополнительный выходной, чтоб над душой не стоял
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 01:21   #62
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

Я тоже тест придумал! Берем Коня, ну например 6000-го! Даже два! Даем сотруднику себестоимость печати на этой машине 10 центов и просим обозначить нижний коэффициент рентабельности! Если он не может это число умножить хотя-бы на ДВА, а умножаем на число меньше ДВУХ - то он дебил! Для справки в Украине это 1,6 грн!
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 07:28   #63
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Не-не, Михалыч, это задачка из сборника для владельцев печатни. Работникам такое не надо. Манагерам же можно конечно такое рассказать, но это будет лишнее. Им достаточно знать почем ты, как директор или собственник, готов ему, манагеру, отдать оттиск и какая, по твоему бесценному скромному мнению, должна быть отпускная конечному клиенту.

У меня сейчас кадровый голод. Людей старше 25-27 зарплаты в соотношении с нагрузками не привлекают предлагаемые денежные умловия. А те что помоложе хотят многовато. Причем сразу многовато и только за то что пришел и время свое потратил. А если надо принести из дома моск и им думать - то будьте добры в двойном размере оплачивать. Это пипец какой то. Это настоящий кризис. Ожидания по зарплате сильно опережают возможности бизнеса. При этом так называемые демпингеры не дают повысить бизнесу свою рентабельность. Не знаю как в во внутримкадье, но у нас отдаленных замкадышей это так.
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 10:05   #64
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от visaz Посмотреть сообщение
... зарплату ставь нормальную - скажем 600$...
Если это нормальная зарплата, то я в Европу не поеду!
у нас нормальная хотя бы $1000...

Даже узбеки курьеры (иногда без регистрации на работу) получают $700, это самое дно рынка.

а за 600 страшно представить кто придет работать...ниже уровня узбека...

Последний раз редактировалось Snapman; 14.10.2012 в 10:22..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 10:15   #65
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
InClover...Что это? Всеобщий пи@дец? Откуда такое количество тупорылой биомассы?
Да я даже на форуме парочку таких ?????ов знаю)))
имена говорить не буду) все и так поняли
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 10:32   #66
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,541
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Snapman, не надо сравнивать Мск с РОссией. У вас там вообще 3,14здец творится по всем направлениям.
А вообще дело не в размере з/п. Люди просто не хотят работать. У многих представление о работе в офисе такое: пришли к 10.00, весь день сидят за компом в контактоклассниках и аське, каждые 40 минут чай, ну иногда ответить на звонок, сходить на обед, набрать в ворде 5 строк, уйти домой. И за это получать от 15 тыр. Но даже и за десятку согласны. И такому даже если и предложишь 50 тыр, он все равно работать не будет.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 12:09   #67
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Коллеги, еще Г.Форд личным примеров доказал бОльшую эффективность модели, когда на предприятии (типографии) трудиться не "человек-оркестр" (способный выполнить, а перед этим еще и сам додуматься как это наиболее эффективно выполнить) любую операцию, а человек, к-ый в соответствии с четким регламентом делает "раз-два-три". Человек-оркестр не эффективен хотя-бы тем, что з/плату он требует как ооочень высококвалифицированный сотрудник (кем на самом деле он и является), а выполняет он зачастую также и низкоквалифицированную работу - т.е. и более простую работу работодателю приходится оплачивать по верхней тарифной сетке. Кроме того, когда уходит (в отпуск или вообще) такой "человек-оркестр", то для работодателя это настоящая катастрофа: найти такому человеку полноценную замену (со знанием всех единиц оборудования и всех технологий производства) - действительно чрезвучайно проблематично...
Совет: коллеги, разрабатывайте регламенты, создавайте свои высокоэффективные конвееры
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 12:17   #68
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
Snapman, не надо сравнивать Мск с РОссией. У вас там вообще 3,14здец творится по всем направлениям.
А вообще дело не в размере з/п. Люди просто не хотят работать. У многих представление о работе в офисе такое: пришли к 10.00, весь день сидят за компом в контактоклассниках и аське, каждые 40 минут чай, ну иногда ответить на звонок, сходить на обед, набрать в ворде 5 строк, уйти домой. И за это получать от 15 тыр. Но даже и за десятку согласны. И такому даже если и предложишь 50 тыр, он все равно работать не будет.
Да не без того, но я то отвечал европейцу! Visaz то из Латвии) Евросоюз и все такое же, у них там даже милостыню валютой подают!

таких которые просто сидят вообще нехер рассматривать
а если честно, как то бывает неудобно приезжать в регионы, где жизнь течет совсем другим ритмом, я всегда прошу начальников, к которым приезжаю делать работу, не афишировать то что я из Москвы, жеcть как неприятно такое внимание.

Последний раз редактировалось Snapman; 14.10.2012 в 12:27..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 15:23   #69
Леша.by
Местный
 
Аватар для Леша.by
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Чикаго
Сообщений: 1,443
Репутация: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Совет: коллеги, разрабатывайте регламенты, создавайте свои высокоэффективные конвееры
+ 100500, причем надо начать с правила ПСЖ. поднять свою жопу и начать это делать. я раз в неделю переступая через себя с усилием как будто ем лягушку пишу очередную инструкцию, нахожу в процессе написания фиговые места, исправляю и делаю себе и работникам жизнь проще.
Леша.by вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 16:05   #70
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Коллеги, еще Г.Форд личным примеров доказал бОльшую эффективность модели, когда на предприятии (типографии) трудиться не "человек-оркестр"
В оперативной полиграфии в наших условиях эта модель не работает! Она работает только с очень большим и постоянным однотипным потоком заказов!
У меня два сотрудника рентабельно. Три уже нет! И Форд имеет такое же отношение к полиграфии, как я к автостроению!

Пример. Комплект визиток, чашка и футболка.

1. Девочка на телефоне приняла звонок. 2. Дизайнер сделал макет. 3. Печатник напечатал. 4. Резчик порезал. 5. Прижимщик выбрал флекс, поклеил и прижал.

5 человек! А когда заказов нет - все 5 сидят, нихрена не делают, а зарплата капает! А так двое сделают все по очереди и сэкономят кучу денег!

Вывод. В небольшом оперативном салоне, до 15 000 долл оборота в месяц эта модель не работает!
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 16:59   #71
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

У нас диз делает кучу простых операций, но! Именно за создание макетов он получает доплату, пропорциональную стоимости создания макетов.
Это, как пример разделения труда.. .

При боле-менее стабильном потоке заказов на сублимацию (к примеру), можно взять (назначить) человека отвечающего именно за это и доплачивать ему в соответствии объёмом работы...

Последний раз редактировалось санёк; 14.10.2012 в 17:02..
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 18:30   #72
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михалыч Первый Посмотреть сообщение
1. Девочка на телефоне приняла звонок. 2. Дизайнер сделал макет. 3. Печатник напечатал. 4. Резчик порезал. 5. Прижимщик выбрал флекс, поклеил и прижал.
Отличный пример! ИМХО, именно такие предприятия и обладают максимальной эффективностью, а следовательно, большей способностью к выживанию...
Я вообще, вижу только три модели полиграф. предприятий в недалеком будущем:
1. Узкоспециализированные предприятия - выполняющие всего несколько видов работ по строго заданным параметрам, но в кратчайшие сроки и с минимальной ценой. Штат предприятия не большой, но каждый на этом конвеере делает свою небольшую долю работ...
2. Самозанятость. Когда сам предприниматель (ну или поочередно в паре с наемным сотрудником/соучредителем) выполняют лично какие-то работы. Все мы помним всякие дома быта с сапожными мастерскими, а ведь все они выродились в сапожные лавки-будки, в к-ых и трудится сам собственник... Вот такой вот формат бизнеса... Штат сотрудников - небольшой (один-два человека) расценки максимальные...
3. Полиграфический супермаркет. Большой штат, но все-равно каждый отвечает за свой небольшой участок работ, большой спектр оборудования/технологий/возможностей. Часть работ заказчик вообще выполняет сам (например дизайн через интернет-шаблоны), прием заказов так же по стандартизированному перечню операций...
Мне кажется, что только эти три формата имеют шансы на выживание, все другие формы будут или вымирать или перерождаться в эти три формы, либо в симбиоз этих трех форм...
все на правах ИМХО...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 19:36   #73
Asketh
Местный
 
Аватар для Asketh
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Украина, г.Одесса
Сообщений: 1,284
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михалыч Первый Посмотреть сообщение
Я тоже тест придумал! Берем Коня, ну например 6000-го! Даже два! Даем сотруднику себестоимость печати на этой машине 10 центов и просим обозначить нижний коэффициент рентабельности! Если он не может это число умножить хотя-бы на ДВА, а умножаем на число меньше ДВУХ - то он дебил! Для справки в Украине это 1,6 грн!
Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
Манагерам же можно конечно такое рассказать, но это будет лишнее.
Каламбур получился
Asketh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 19:42   #74
green_cat
Местный
 
Аватар для green_cat
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 3,111
Репутация: 392
Отправить сообщение для green_cat с помощью ICQ Отправить сообщение для green_cat с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михалыч Первый Посмотреть сообщение
В оперативной полиграфии в наших условиях эта модель не работает! Она работает только с очень большим и постоянным однотипным потоком заказов!
У меня два сотрудника рентабельно. Три уже нет! И Форд имеет такое же отношение к полиграфии, как я к автостроению!

Пример. Комплект визиток, чашка и футболка.

1. Девочка на телефоне приняла звонок. 2. Дизайнер сделал макет. 3. Печатник напечатал. 4. Резчик порезал. 5. Прижимщик выбрал флекс, поклеил и прижал.

5 человек! А когда заказов нет - все 5 сидят, нихрена не делают, а зарплата капает! А так двое сделают все по очереди и сэкономят кучу денег!

Вывод. В небольшом оперативном салоне, до 15 000 долл оборота в месяц эта модель не работает!
А когда работы нет, все на телефон и в инет искать клиентов, раздавать листовки - вот и весь секрет эффективности. Все на %.
green_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 19:51   #75
Asketh
Местный
 
Аватар для Asketh
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Украина, г.Одесса
Сообщений: 1,284
Репутация: 38
По умолчанию

В маленьком салоне оперативной полиграфии, который предоставляет широкий спектр услуг при малых размерах заказов ни о каком конвеере не может быть речи.
Работа по типу
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
2. Самозанятость. Когда сам предприниматель (ну или поочередно в паре с наемным сотрудником/соучредителем) выполняют лично какие-то работы. Все мы помним всякие дома быта с сапожными мастерскими, а ведь все они выродились в сапожные лавки-будки, в к-ых и трудится сам собственник... Вот такой вот формат бизнеса... Штат сотрудников - небольшой (один-два человека) расценки максимальные...
Даже если оба сотрудника наемные, все равно по этой схеме, просто один условно главнее и выполняет функции предпринимателя.
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Человек-оркестр не эффективен хотя-бы тем, что з/плату он требует как ооочень высококвалифицированный сотрудник (кем на самом деле он и является), а выполняет он зачастую также и низкоквалифицированную работу - т.е. и более простую работу работодателю приходится оплачивать по верхней тарифной сетке.
Без сомнения все так, но для данного формата все равно экономичнее, чем раздувание штата в попытке создать конвеер.
То что зарплата у такого работника по верхней тарифной сетке с головой окупается розничной ценой, которая всегда значительно выше. Это всех устаивает.
Конвеер несомненно круче, но обычно возможен для предприятий по типу
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
1. Узкоспециализированные предприятия - выполняющие всего несколько видов работ по строго заданным параметрам, но в кратчайшие сроки и с минимальной ценой.
Жизненно важен для них.

Типографии как типографии и различные копи центры и салоны оперативки сильно разнятся в этом плане.
Asketh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 19:53   #76
Asketh
Местный
 
Аватар для Asketh
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Украина, г.Одесса
Сообщений: 1,284
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от green_cat Посмотреть сообщение
А когда работы нет, все на телефон и в инет искать клиентов, раздавать листовки
Хорошо бы, если б так можно было.

Большинство технических работников, если начнут звонить клиентам будет железный капут.
Asketh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 20:02   #77
zoom-spb
Местный
 
Аватар для zoom-spb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1,467
Репутация: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
1. Узкоспециализированные предприятия - выполняющие всего несколько видов работ по строго заданным параметрам, но в кратчайшие сроки и с минимальной ценой. Штат предприятия не большой, но каждый на этом конвеере делает свою небольшую долю работ...
Появилась как раз такая мысль, но почему с минимальной ценой?

Быстро, качественно и дёшево- это же не реально, быстро, качественно и за разумную плату.
zoom-spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 20:18   #78
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михалыч Первый Посмотреть сообщение
В оперативной полиграфии в наших условиях эта модель не работает! Она работает только с очень большим и постоянным однотипным потоком заказов!
У меня два сотрудника рентабельно. Три уже нет! И Форд имеет такое же отношение к полиграфии, как я к автостроению!

Пример. Комплект визиток, чашка и футболка.

1. Девочка на телефоне приняла звонок. 2. Дизайнер сделал макет. 3. Печатник напечатал. 4. Резчик порезал. 5. Прижимщик выбрал флекс, поклеил и прижал.

5 человек! А когда заказов нет - все 5 сидят, нихрена не делают, а зарплата капает! А так двое сделают все по очереди и сэкономят кучу денег!

Вывод. В небольшом оперативном салоне, до 15 000 долл оборота в месяц эта модель не работает!
У меня примерно так и построено. Конвеер и четкое разделение труда. Хотя не узкоспециализированы а наоборот, широкий ассортимент. Но таки Руслан прав, если заметно падает объем заказов (летний спад, длинные праздники, просто затишье или подобное) - хоть вешайся. Ибо постоянная составляющая затрат (фонд з/п, аренда, постоянные налоги и т.д.) достигает примерно 12 килобаксов в месяц :-( Заработала фирма или нет - вынь да полож.

Но есть и другая сторона медали. Параллельное и одновременное прохождение например таких заказов (пример реальный одного дня с прошлой недели):
- 2 вида по 200 каталогов А4, 44 стр, цвет, скоба;
- 100 каталогов А4, 420 стр, ч/б, термобиндер;
- 120 плакатов А1 с ламинацией 1+1;
- 9 комплектов визиток цифра с тиснением и конгревом;
- очень большая куча разных по размеру листов меню по несколько штук тиражем, дубовая ламинация/скругление/сверление отверстий;
- плюс обычная текучка: визитки/флаера/плакатики/брошюрки/блокнотики/хер пойми что, но народ все время бегает и чото делает.

Это из крупного/геморойного что вспомнил. Фирма пусть даже с комплексом оборудования, позволяющим все это сделать, но со штатом из нескольких "универсальных солдат", просто захлебнется и не выполнит такой объем заказов. Здесь только раздутый штат, узкая специализация каждого и конвеер.
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 21:24   #79
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Фишка в том, что у типографии должен быть пакет постоянных заказов загруожающих ресурсы примерно на половину с нормативной рентабельностью. Еще четверть ресурсов грузим по премиальным ценам и еще четверть можно подгрузить по демпинговым. Это мечты. Реальность же сурова. Но иначе не получится содержать конвеер. Либо конвеер и солдаты, либо ремесленная мастерская и узкий круг соратников готовых разделять риски владельца-директора. В теории все понятно, а на практике черт ногу сломит.
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 21:59   #80
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asketh Посмотреть сообщение
То что зарплата у такого работника по верхней тарифной сетке с головой окупается розничной ценой, которая всегда значительно выше. Это всех устаивает.
Если бы это было именно так, как Вы описали, то в типографии стоили бы очереди из соискателей... Но реальность такова, что находить кадры в нашей уже не самой денежной отрасли с каждым годом все труднее
Цитата:
Сообщение от zoom-spb Посмотреть сообщение
Появилась как раз такая мысль, но почему с минимальной ценой?

Быстро, качественно и дёшево- это же не реально, быстро, качественно и за разумную плату.
почему "дешево"? Так потому что конкуренция... Ведь именно так поступают офсетчики-сборщики: на свои профильные заказы ценник минимальный (но за счет своей узкой специализации маржа все-равно очень даже приемлемая для них), а попробуйте в той же Группе М напечатать что-то отличное от их стандартов - ценник сразу ого-го какой...
Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
У меня примерно так и построено. Конвеер и четкое разделение труда. Хотя не узкоспециализированы а наоборот, широкий ассортимент. Но таки Руслан прав, если заметно падает объем заказов (летний спад, длинные праздники, просто затишье или подобное) - хоть вешайся. Ибо постоянная составляющая затрат (фонд з/п, аренда, постоянные налоги и т.д.) достигает примерно 12 килобаксов в месяц :-( Заработала фирма или нет - вынь да полож.
Tokha, все верно... это только подтверждает, что эра мегаприбылей в нашей отрасли, видимо, ушла навсегда
Просто я предполагаю, что Ваша модель бизнеса все же более устойчивая, чем работа построенная на "универсальных солдатах", Вы же сами про это пишите:
Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
Фирма пусть даже с комплексом оборудования, позволяющим все это сделать, но со штатом из нескольких "универсальных солдат", просто захлебнется и не выполнит такой объем заказов. Здесь только раздутый штат, узкая специализация каждого и конвеер.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика