Передача авторских прав - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Бухгалтерия. Кредиты, лизинг, ИП, ООО и другие вопросы.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2008, 18:46   #1
печатающий
Местный
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Юкрэйн
Сообщений: 516
Репутация: 72
По умолчанию Передача авторских прав

ДД
Разработали логотип одной конторе..
Обычно просто подписывали акты выполнения работ, щас нас попросили типа передать авторские права...
Как это делается? Просто чета выписывается или их сначала надо их где-то оформить а потом уж передать?
Подскажите, плиз...
печатающий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 02:05   #61
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
1) На каком основании это макет его? Если в договоре указано - разработка макета для печати Исполнителем 1000 буклетов?
а зачем вы клиенту отдаете буклеты? он же заплатил только за их печать .. а если он их будет раздавать так пусть заплатит за это

мне вот интересно, а вы картинки и тексты для буклета где берете? клиент дает? а вы заключили договор с автором этих картинок?

имхо ... вы слишком усложняете жизнь, если не хотите отдавать макет не указывайте его в договоре, включайте стоимость макета в стоимость тиража.

а вообще деньги нужно брать чтобы не было обидно за потраченное время, а то сначала демпинг 100 рублями а потом обида на клиента.
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 08:57   #62
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEXsei Посмотреть сообщение
а зачем вы клиенту отдаете буклеты? он же заплатил только за их печать .. а если он их будет раздавать так пусть заплатит за это
Это кагбэ не одно и то же.

Цитата:
мне вот интересно, а вы картинки и тексты для буклета где берете? клиент дает? а вы заключили договор с автором этих картинок?
В таких случаях в договоре есть пункт: клиент несёт ответственность за соблюдение авторских прав на предоставленные исходные материалы.

Цитата:
имхо ... вы слишком усложняете жизнь, если не хотите отдавать макет не указывайте его в договоре, включайте стоимость макета в стоимость тиража.
Ага, а потом клиент говорит: "Вот вы же макет сделали, его цена заложена в стоимость тиража - значит, я за него заплатил. Отдайте мне его".
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 09:07   #63
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEXsei Посмотреть сообщение
он же заплатил только за их печать .. а если он их будет раздавать так пусть заплатит за это
Знаешь, а ведь согласно нынешнего законодательства, так и должно быть (и происходит)
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 09:11   #64
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEXsei Посмотреть сообщение
т е вы сначала за бесплатно делаете клиенту фирменный стиль .. затем по стилю делаете визитку за 5 копеек .. а потом обижаетесь на то, что вы сами собственноручно подарили клиенту.
Сколько денег взять с клиента, чтоб было не обидно?
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 13:33   #65
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Знаешь, а ведь согласно нынешнего законодательства, так и должно быть (и происходит)
ну вот .. раздавая буклеты заказчик нарушает права автора
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 13:34   #66
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Сколько денег взять с клиента, чтоб было не обидно?
макет должен стоить столько как если бы ты делал только макет и отдавал его без ограничений.
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 13:36   #67
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Ага, а потом клиент говорит: "Вот вы же макет сделали, его цена заложена в стоимость тиража - значит, я за него заплатил. Отдайте мне его".
вас правовая сторона интересует, или то как будет конючить клиент ? макет в данном случае есть неразрывная часть заказа который выглядит только в бумажном виде.
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 13:52   #68
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Вопрос про авторские права

два фотографа стоят рядом и одновременно делают фотографии одного обьекта на одинаковы фотоаппараты.

т е получаются практически две идентичные изображения.

.. пусть один из фотографов делает снимок на 5 минут раньше другого а второй опубликовал снимок раньше первого

кому на, что принадлежат права?
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 14:11   #69
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEXsei Посмотреть сообщение
Вопрос про авторские права
два фотографа стоят рядом и одновременно делают фотографии одного обьекта на одинаковы фотоаппараты.
т е получаются практически две идентичные изображения.
.. пусть один из фотографов делает снимок на 5 минут раньше другого а второй опубликовал снимок раньше первого
кому на, что принадлежат права?
Вопрос человека, не читавшего законодательство.
Авторские права распространяются на произведение, т.е. на конкретную фотографию, независимо от того, что на ней изображено и кто когда что опубликовал. Так что каждому фотографу принадлежат в полном объёме авторские права на сделанную им фотографию.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 14:14   #70
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEXsei Посмотреть сообщение
вас правовая сторона интересует, или то как будет конючить клиент ? макет в данном случае есть неразрывная часть заказа который выглядит только в бумажном виде.
Меня, в данном случае, интересуют практические способы защиты от канюченья клиентов. Поэтому собственника макета лучше оговаривать до работы, чтобы у клиента не было вопросов потом.
По закону, кстати, авторские права на макет существуют независимо от бумажного заказа и "неразрывной частью" являться не могут. Т.е. юридически если договора передачи прав нет, то они остаются у исполнителя, а заказчик получает только распечатки.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 14:16   #71
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Знаешь, а ведь согласно нынешнего законодательства, так и должно быть (и происходит)
Нет. Важен сам факт тиражирования, а что потом происходит с тиражом, законодательство не оговаривает. По крайней мере, я такого положения не помню.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 20:22   #72
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Вопрос человека, не читавшего законодательство.
Авторские права распространяются на произведение, т.е. на конкретную фотографию, независимо от того, что на ней изображено и кто когда что опубликовал. Так что каждому фотографу принадлежат в полном объёме авторские права на сделанную им фотографию.
а зачем мне читать какие то законодательства если вокруг столько профессионалов юристов

хотя мой вопрос был ответом на ваш вопрос

Единственный сложный вопрос, когда платят за макет визитки, а потом на нём строят фирменный стиль и всё такое. Тут придётся составлять договор (в принципе, его можно составлять в любом случае, если заказчик просит макет на вынос - сложностей это не прибавит).

т е если кто то "на базе" вами "разработанного" дизайна визитки ... сделает "свой" макет вывески .. то у этого макета вывески будет свой автор а на идеи которые были заложены при разработке визитки АП не распространяются .. не находите?

что вы хотите запретить автору договором? "встать рядом с вами" и сделать такую же фотографию?
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 20:24   #73
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Нет. Важен сам факт тиражирования, а что потом происходит с тиражом, законодательство не оговаривает. По крайней мере, я такого положения не помню.
почему не оговаривает? распространение оговаривается только так .. в том чесле и тираж и место и время
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 20:29   #74
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Меня, в данном случае, интересуют практические способы защиты от канюченья клиентов. Поэтому собственника макета лучше оговаривать до работы, чтобы у клиента не было вопросов потом.
По закону, кстати, авторские права на макет существуют независимо от бумажного заказа и "неразрывной частью" являться не могут. Т.е. юридически если договора передачи прав нет, то они остаются у исполнителя, а заказчик получает только распечатки.
а у вас ни разу бухгалтерия заказчика не просила распечатку, которую они проводили по бухгалтерии т к в электронном виде это они сделать не могли
я знаю одного художника .. который макеты (этикетки) рисовал на бумаге .. потом сканировали и тиражировали .. вот бы прикольно требовать у него макет в кореле
это наше местечковое понятие, что макет это электронный вид .. а для "науки" это совсем не так

почему не могут? а распечатки это не есть распространение? а автор тех изображений которые есть на бумаге не должен давать разрешения на распространения своего произведения?
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 20:46   #75
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

ALEXsei, лень расписывать по каждому вопросу, поэтому всё в одном сообщении и кратко.
1. Макет вывески на основе макета визитки - это производное произведение. При создании которого права автора исходного произведения должны соблюдаться. И это только в том случае, если, скажем, на вывеску не перекочевал целиком логотип, разработанный с нуля для этой визитки - иначе тут вообще неправомерное использование объекта АП.
2. Ссылку на статью закона, оговаривающую место и время распространения - в студию. Договор лицензирования - да, может оговаривать, но законодательство - нет.
3. Тут вообще ничего не понял. Во-первых, я нигде не утверждал, что произведение - это обязательно электронный вид. Во-вторых... почитайте уже закон. Объяснять вещи, которые способен понять любой дилетант с первого прочтения (в частности, что такое произведение и как оно соотносится с материальным носителем), мне лениво.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 22:20   #76
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
ALEXsei, лень расписывать по каждому вопросу, поэтому всё в одном сообщении и кратко.
1. Макет вывески на основе макета визитки - это производное произведение. При создании которого права автора исходного произведения должны соблюдаться. И это только в том случае, если, скажем, на вывеску не перекочевал целиком логотип, разработанный с нуля для этой визитки - иначе тут вообще неправомерное использование объекта АП.
2. Ссылку на статью закона, оговаривающую место и время распространения - в студию. Договор лицензирования - да, может оговаривать, но законодательство - нет.
3. Тут вообще ничего не понял. Во-первых, я нигде не утверждал, что произведение - это обязательно электронный вид. Во-вторых... почитайте уже закон. Объяснять вещи, которые способен понять любой дилетант с первого прочтения (в частности, что такое произведение и как оно соотносится с материальным носителем), мне лениво.
1) да зачем мне читать закон? к стати какой?
"производное произведение" - ух ты а как определить?

2) где студия? какой закон? т е вы хотите сказать, что "договор лицензирования" существует сам по себе а закон сам по себе? может все таки закон позволяет оговаривать данные факторы, а доровор лишь форма?

3) а как оно соотносится с "электронным видом"? - что такое электронный вид? почему если клиент платит за макет - это по умолчанию подразумевается, что это электронный вид?

буклеты сами по себе являются публикацией АП .. зачем еще упоминать электронный вид? сам по себе буклеты с конкретной картинкой и будут произведением.
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 22:29   #77
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Лично я уяснил следующее
1) Автор, который сделал отличнейший дизайн, все таки имеет кой какие права...
2) Моя контора, в которой работает данный автор, также имеет кой какие права на данный дизайн
3) Наши законы (нравятся они кому то или нет) предоставляют автору и конторе в которой работает автор отличнейшие возможности для получения доп. дохода (многим может не понравится... Это их личные проблемы).
4) Благодаря данному закону я могу очень хорошо поиметь тех клиентов, которые вытрахали мне (и моему дизу) все мозги...
5) Иногда, все таки полезно поизучать законы... они предоставляют отличные возможности, о которых и не подозреваешь...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 22:29   #78
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEXsei Посмотреть сообщение
почему если клиент платит за макет - это по умолчанию подразумевается, что это электронный вид?
Ещё раз: где я утверждал, что произведение - это электронный вид? Хинт: в законе нет понятия "макет".

За всем остальным - велкам в закон. Я с удовольствием готов обсудить вопросы авторского права, если это что-то может дать мне (я там ещё далеко не всё знаю и понимаю). Но просто спорить, объясняя оппоненту базовые понятия, мне неинтересно. Уж извините.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 22:31   #79
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
5) Иногда, все таки полезно поизучать законы... они предоставляют отличные возможности, о которых и не подозреваешь...
Отож. Не раз читал про людей, которые размещают хорошие фотографии где попало (в ЖЖ, например), а потом отсуживают нехилые деньги с тех, кто эти фотографии ворует и использует. 10 тысяч - неплохо за один снимок и две странички текста.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 22:40   #80
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Лично я уяснил следующее
1) Автор, который сделал отличнейший дизайн, все таки имеет кой какие права...
2) Моя контора, в которой работает данный автор, также имеет кой какие права на данный дизайн
3) Наши законы (нравятся они кому то или нет) предоставляют автору и конторе в которой работает автор отличнейшие возможности для получения доп. дохода (многим может не понравится... Это их личные проблемы).
4) Благодаря данному закону я могу очень хорошо поиметь тех клиентов, которые вытрахали мне (и моему дизу) все мозги...
5) Иногда, все таки полезно поизучать законы... они предоставляют отличные возможности, о которых и не подозреваешь...
1) даже если и не отличнейший
2) имущественные
3) иллюзия
4) попробуй потом раcскажешь
5) теперь осталось узнать, что за закон ?
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика