Передача авторских прав - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Бухгалтерия. Кредиты, лизинг, ИП, ООО и другие вопросы.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2008, 18:46   #1
печатающий
Местный
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Юкрэйн
Сообщений: 516
Репутация: 72
По умолчанию Передача авторских прав

ДД
Разработали логотип одной конторе..
Обычно просто подписывали акты выполнения работ, щас нас попросили типа передать авторские права...
Как это делается? Просто чета выписывается или их сначала надо их где-то оформить а потом уж передать?
Подскажите, плиз...
печатающий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 19:19   #2
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Вообще это делается договор, заказчик поручает разработать логотип и т. д. один из пунктов исполнитель передает авторские права наиспользование логотипа заказчику.
Формулировку надо уточнить у юристов. После этого заказчик регистрирует его сам если хотит. А исполнитель не имеет на свою разработку ни каких прав. В первую очередь использовать для других работ или заказчиков. Фактически этим заказчик стра@@@т себя от претензий со стороны разработчика и от того что разработчик повторит с незначительными изменениями этот логотип допустим менее раскрученым конкурентам. Возможно договор надо заверять у нотариуса, тоже надо уточнять у юриста специализирующегося по авторскому праву..
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 19:29   #3
печатающий
Местный
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Юкрэйн
Сообщений: 516
Репутация: 72
По умолчанию

Вот просто я не совсем понимаю как я передам авторские права их же надо наверное сначало как то оформить? Если я нарисовал это ж еще официально не значит че у меня есть авторские права на это....так чи не так я думаю....?
печатающий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 19:57   #4
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от печатающий Посмотреть сообщение
Если я нарисовал это ж еще официально не значит че у меня есть авторские права на это
Значит. Далее даю цитаты из Закона об авторских и смежных правах.
Цитата:
Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства

1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

латинской буквы "С" в окружности: C;

имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

года первого опубликования произведения.

2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.

3. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Вообще авторское право как таковое передать кому-то нельзя. Это противоречит вообще всякой логике. Автор он и есть автор. Об этом говорит и закон, если даже ты создаешь произведение в рамках служебной деятельности. Передать ты можешь исключительные права на использование произведения (в твоем случае логотипа)
Цитата:
Статья 14. Авторское право на служебные произведения

1. Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.

2. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.

Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем.

3. Работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.

4. На создание в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий (пункт 2 статьи 11 настоящего Закона) положения настоящей статьи не распространяются.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 20:11   #5
печатающий
Местный
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Юкрэйн
Сообщений: 516
Репутация: 72
По умолчанию

ТО Роман Першин
Так если передать нельзя, то че делать? хватит подписаных актов выполнения робот или договор оформлять?
печатающий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 20:25   #6
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от печатающий Посмотреть сообщение
Так если передать нельзя, то че делать?
Как что делать? Передать по договору исключительные права на использование логотипа заказчику.По поводу, что ты можешь подобный логотип кому-то еще нарисовать, это их не должно волновать. Рисовать ты имеешь право что хочешь, где хочешь и когда хочешь, в этом тебя никто ограничить не имеет права. Другое дело, что если тебя кто-то попросит нарисовать подобный логотип, то ты можешь отказать, либо предупредить, что клиент будет иметь проблемы с антимонопольщиками за использование такого логотипа. Если говорить откровенно, а я с авторами и авторскими правами на дню много раз сталкиваюсь, когда клиент начинает мутить с авторскими правами, сам не понимая в этом нифига, и отказывается адекватно воспринимать законодательство, я его на йух, условно говоря, посылаю, и иду к следующему клиенту. Шутить с авторскими правами так же не безопасно, как давать взятку или не платить налоги. И очень серьезный момент в этом деле - адекватность клиента. Если с государством ты имеешь дело через чиновнков, которым ты по большому счету пофик, то клиент может оказаться такой гнидой, которая крови немало выпьет.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 10:26   #7
alexus
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: юг
Сообщений: 1,473
Репутация: 76
По умолчанию

Роман, а за всё время твоего общения с клиентами был хоть один случай судебного разбирательства по поводу авторского права. В России на данный момент авторов законодательство практически не защищает и доказать что-то в суде, ой, как не просто.
alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 10:31   #8
alexus
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: юг
Сообщений: 1,473
Репутация: 76
По умолчанию

Печатающий,акта выполненных работ будет достаточно. Кто-нибудь видел что-бы в цифровых салонах на каждый макет визитки давали договор о передачи прав?
alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 10:37   #9
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

В моей практике в Москве были, но на уровне просто разборок. Партнёры разбежались и делили фирму с брендами. А на инструкциях которые я им делал стояли мои кооперайты. Я провел аукцион. Один из партнёров заплатил мне за передачу прав на использование материалов защищённых моим кооперайтом. После чего ко второму пришёл юрист с крепкими ребятами, показал документы полученные от меня. Сказал аяяй. Подействовало. У меня заказали разработку нового стиля оформления инструкций. Самое интересное, что с обоими партнёрами у меня до сих пор хорошие отношения. Ко мне претензий нет.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 11:33   #10
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexus Посмотреть сообщение
Роман, а за всё время твоего общения с клиентами был хоть один случай судебного разбирательства по поводу авторского права. В России на данный момент авторов законодательство практически не защищает и доказать что-то в суде, ой, как не просто.
Судебной практики не было. Но вот ночные звонки, угрозы и прочие неприятные вещи бывали. Причем от людей, которые реально сделать ничего не могут, да и как авторы никакие. Я и говорю, гниды, которые мозг высасывают и кровь пьют.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 11:43   #11
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

Вообще при разработке фирменного стиля заказчику вручается брендбук. Вот он или его копия и прикрепляется к Договору. Название договора "Авторский Договор". В подписях и везде по тексту фигурируют не заказчик-исполнитель, рекламодатель-рекламист, а именно заказчик-автор. Где прописано, что автор по поручению заказчика создает последнему оригинальное графическое изображение/рпроизведение (от амбиций ) бла-бла-бла, далее Торговый знак, в дальнейшем просто ТЗ, электронную копию которого передает заказчику вместе с исключительными правами его использования. Для успокоения клиента: Автор обязуется не повторять элементы ТЗ в других своих разработках. Для понтов и для того, чтобы заказчик не заставил вообще убрать работу из портфолио: Автор имеет право демонстрировать ТЗ на выставках рекламы и подобных мероприятий для демонстрации своих возможностей, типа того.
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 12:59   #12
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Верно, но это когда идёт серьёзный заказ на разработку фирменного стиля, а так мелкие логотипчики достаточно договорчика о передаче авторских прав. Нормальные брендбуки я за всё время работы , даже у очень серьёзных компаний видел всего пару раз.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 16:26   #13
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

kirillica, Som все правильно написал, чтобы это реализовать, нужен стандартный договорчик на 1 лист. Никаких сложностей. А вот договор о передаче авторских прав ни один суд не признает действительным, ибо я уже показал, что авторские права передать нельзя, только исключительное право на использование поизведения.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 16:42   #14
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

Брендбуком можно назвать ОДИН листочек отпечатанный в цвете. На нем изображен логотипчик в центре крупно. И по углам внизу мелко в цвете и в ЧБ. Один раз Договор составь на 1 страничку и пусть лежит ждет привередливого заказчика. Смешно, но все, что надо написать в Договоре я уже перечислил.

Остальное вода типа кто, с кем, кому, когда, почем а также:
1. Ни одна сторона не имеет права передавать третьим лицам свои права или обязанности, вытекающие из настоящего договора, без письменного согласия другой стороны.
2. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим гражданским законодательством РФ.
3. Все изменения, дополнения настоящего договора действительны лишь в том случае, если они оформлены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.
4. Заголовки статей предназначены для удобства пользования текстом и не будут приниматься во внимание при толковании настоящего договора.
5. В случае возникновения споров по настоящему договору стороны примут все меры по разрешению их между собой путем переговоров.
6. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров они подлежат рассмотрению в Арбитражном суде....

А вот ГЛАВНАЯ формулировка ДОСЛОВНО:

2.1.3. Автор передает Заказчику исключительные права на использование разработанного им ТЗ на весь срок действия авторского права согласно действующему законодательству.
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 17:33   #15
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Som, зачОт тебе по авторскому праву!
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 17:42   #16
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Поскольку все из нас имеют и "обратное" направление при работе с авторами, т.е. принимаем в печать, кто фотки, кто научные труды, то рекомендую прописывать в договорах, а также вывесить в уголке потребителя следующее:

Предполагается, что все споры, которые могут возникнуть в связи с авторскими правами на передаваемые в печать материалы, урегулированы Заказчиком зараннее. В случае возникновения споров в связи с авторскими правами после выполнения заказа, Исполнитель по ним ответственности не несет, вся ответственность в этом случае возлагается на Заказчика, при этом Заказчик обязан полностью исполнить свои обязанности по оплате заказа.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 17:50   #17
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Могу только добавить СПАСИБО. Давно не занимался этим вопросом позабыл тонкости.
Плюс возьму на заметку предложение Романа.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 18:57   #18
alexus
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: юг
Сообщений: 1,473
Репутация: 76
По умолчанию

Да,форма договора которую предоставил Som оптимальная для юридической защиты заказчика от нечестного исполнителя. Но если вы составили договор об оказании услуг, в котором указали что не будете использовать логотип то это тоже самое.
alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 19:07   #19
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

alexus, Не совсем, договор составлен с фирмой а есть автор, поэтому оччень важна фраза
Цитата:
Сообщение от Som Посмотреть сообщение
2.1.3. Автор передает Заказчику исключительные права на использование разработанного им ТЗ на весь срок действия авторского права согласно действующему законодательству
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 19:55   #20
печатающий
Местный
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Юкрэйн
Сообщений: 516
Репутация: 72
По умолчанию

Усем пасибо...вчера консультировался....
Значит так
Авторское право делиться на личное неимущественное и имущественное. Неимущественное это именно то что передать нельзя и всегда принадлежит автору (как здесь и говорили). Имущественное в свою очередь делится на исключительное и неисключительное право.
"Передача разработчиком исключительных имущественных прав означает, что перечисленные права уже не могут быть переданы кому-либо другому. Передача неисключительных имущественных прав означает, что этими правами могут пользоваться и другие лица."

Далее очень интересное дело:
"Согласно закону Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" - права прямо не переданные по договору, считаются не преданными. При передачи авторских прав, так же обратите внимание на какой срок переданы авторские права. При отсутствии в договоре условия о сроке, на который передается право, право может перейти по истечению пяти лет с даты его заключения."
Т.е. не указал срок ч/з 5 лет продавай другому

Вообщем решил написать договор на пару строк:
типа- все имущественные права на логотип автор (исполнитель) передает заказчику.
Ниже можно чернобелое изображение логотипа или написать что передается право только на утвержденный логотип, а остальные варианты заказчик не может использовать полностью или частично, а также передовать третьим лицам...
вроде усе...
печатающий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика