Консультации по ценообразованию. - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2011, 18:53   #1
PrintMIS
Местный
 
Аватар для PrintMIS
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 223
Репутация: 4
По умолчанию Консультации по ценообразованию.

- Расчет себестоимости
- Распределение финансовой нагрузки по единицам оборудования
- Ценообразование для цифровой печати, широкоформатки, офсета, отделочного оборудования, расход материалов
- Определение плана продаж на неделю/месяц
- Составление отчетов по итогам продаж в месяц
- Начисление премии при выполнении плана продаж

мой бонус - 5% от чистой прибыли за полгода работы, при условии, что в каждом следующем месяце прибыль имеет тенденцию к увеличению (при отрицательном росте в конкретном месяце, этот месяц не оплачивается, первый месяц бесплатно)

контакты в профиле
PrintMIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 11:03   #41
PrintMIS
Местный
 
Аватар для PrintMIS
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 223
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trawel Посмотреть сообщение
PrintMIS, Вопрос, что даст правильное ценообразование при прогнувшемся рынке?
Я не могу сказать, что цена при этом увеличивается вдвое. Все зависит от расходов предприятия. К тому же все расходы можно повесить на одну единицу оборудования, тогда цены действительно взлетят, а можно распределить между всеми единицами.
Ценообразование дает понять какие заказы выгодны, какие нет и соответствующим образом ориентировать продажи.
Но более важно на мой взгляд - отслеживание продаж в месяц и по оборудованию - это дает возможность более точно построить ценовую политику и не факт, что должно привести к увеличению цен.
Надо рассматривать каждый случай отдельно.
PrintMIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 11:07   #42
PrintMIS
Местный
 
Аватар для PrintMIS
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 223
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trawel Посмотреть сообщение
Вспомнилась недавняя дискуссия с другом-экономистом.
Можно, кстати, сравнить наши подходы, пусть друг-экономист разнесет мои расчеты в пух. ))
PrintMIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 11:35   #43
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trawel Посмотреть сообщение

PrintMIS, Вопрос, что даст правильное ценообразование при прогнувшемся рынке?
Предложу свой вариант ответа:
правильное ценообразование на прогнувшемся рынке даст ясное понимание того, что на этом рынке делать больше нечего, и надо с него либо полностью уходить, либо ограничивать свое присутствие таким образом, чтобы получать и выполнять только заказы с нормальной прибылью, которая дает возможность развиваться.
При правильном ценообразовании наверняка заказов станет меньше, но зато все они будут прибыльными.
А свободное время лучше потратить на освоение других рынков.
Жизненный цикл продукта никто не отменял.
Малотиражная листовка -- такой же продукт как и любой другой.
В 1990-х и в начале 2000-х годов этот продукт давал хорошую прибыль.
Сейчас картина радикально поменялась (за последние 5 лет).

Если не хочется ближайшие 5 лет работать "за еду", то есть прямой смысл уже сейчас искать новые ниши, а возможно и вообще новые рынки
(для тех кто не сделал этого раньше).
А для начала -- установить справедливые цены на свои услуги.

Если по соседству конкурент продает свои услуги по себестоимости -- это еще не повод для того, чтобы делать то же самое, отнимая у самого себя кусок хлеба.
Дураков на свете намного больше, чем кажется.
Но, к счастью, это не пожизненный диагноз, и в большинстве случаев эта болезнь проходит с опытом.

Из "свежачка" по поводу справедливых цен приведу пример установщиков кондиционеров (для меня это оказалось актуальным в эти дни): по городу сложилась цена не ниже 5 тысяч за маломощный (до 18 тыс. BTU), и 7 тысяч за мощный кондиционер.
Никакими уговорами и даже "оптовым" предложением (установить 5 кондиционеров в одном офисе) мне не удалось сломить волю этих людей к зарабатыванию денег. Чем мы, полиграфисты, хуже?

Но значительная часть "новых полиграфистов" настолько, не побоюсь этого слова, ТУПА, что не понимает, что рынок ограничен, новые клиенты с новыми объемами ниоткуда не появятся и заказами не завалят, хоть ты ниже себестоимости печатай. Чудес не бывает...

Не надо работать за кусок хлеба, это просто неуважение самих себя.

А правильное ценообразование как раз и поможет понять, где и что неправильно посчитано и почему нет денег.

Такое вот мнение.

А программа, которую предлагает топикстартер, здесь ни при чем. Можно и на бумажке правильно все посчитать, а можно и с крутейшей программой вылететь в трубу.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 12:03   #44
PrintMIS
Местный
 
Аватар для PrintMIS
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 223
Репутация: 4
По умолчанию

Я соглашусь.
Мнение верное.

За исключением необходимости ухода с рынка - это тоже не результат по-умолчанию.
Те, кто использовал предложенный расчет, с рынка не торопятся.

Насчет программы тоже верно, если работают грамотные специалисты, программа не нужна.
Но с программой можно работать и без специалистов. Моё условие, по расчету в программе, потому и поставлено, что я не могу оценить адекватность ваших специалистов, по-крайней мере быстро.

К тому же программа намного упрощает учет и составление отчетов - это необходимо для корректировки расчетов.
PrintMIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 12:22   #45
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Программа -- это хорошо, и очень даже хорошо.
Сам купил аналогичную, только руки не доходят до настройки, а без этого от программы толку ноль.

Так что, коллеги, пока Вам предлагают консультации и помощь, а тем более на таких выгодных условиях -- пользуйтесь.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 12:24   #46
PrintMIS
Местный
 
Аватар для PrintMIS
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 223
Репутация: 4
По умолчанию

Если не секрет, какая программа?
почему не приобрели настройку вместе с программой?
PrintMIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 12:54   #47
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

PrintMIS, в личку ответил.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 12:55   #48
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

Согласен. Программа нужна. Но я склоняюсь к мнению, что такие программы надо проектировать для конкретного предприятия, иначе много лишнего и непонятного или нехватает самого основного. Сам пока обдумываю проект такой программы.
Тут на мыло скинули ссылку на одну программу (даже не знаю кто), программа полностью для полиграфии но рассчитана на предприятие со штатом как в госдуме. Может фирма с десятком сотрудников обслужить такую программу? Нет.
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 13:28   #49
PrintMIS
Местный
 
Аватар для PrintMIS
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 223
Репутация: 4
По умолчанию

Не согласен насчет разработки собственной.
Я предлагаю PrintSmith - давно известная и проверенная программа для полиграфии, более 7000 внедрений. Там давно все отточено и предусмотрено. Запуск за неделю и программа начнет приносить прибыль.

Теперь рассмотрим написание собственной.
Сколько это займет времени?
Сколько вы заплатите зарплаты тому, кто будет писать?
Если пишет директор, то это самая высокая зарплата ;-)
Добавьте зарплату всех привлеченных к процессу, можно по часам.
Время на исправление ошибок тоже должно оплачиваться.
Кто будет платить за ошибки в построении бизнес-процесса и калькуляциях, когда будет запущена программа в работу? (ошибки будут, можете не надеяться на обратное, какое-то время)
На чем вы будете писать?
Вероятнее всего mysql вам понадобиться.
Бесплатная медленная и глючная.
За платную надо платить. ))
На что вы это поставите?
Сервер?
Значит еще от 3 евро.
+ админ от 800 в месяц
И время... время... время...

За готовое решение вы платите и оно сразу начинает приносить пользу.

Последний раз редактировалось PrintMIS; 25.05.2011 в 13:44..
PrintMIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 13:56   #50
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

PrintMIS, полностью поддерживаю!!!
Писать свое полномасштабное ПО -- примерно то же что собирать автомобиль своими руками.

Dorogo & Glupo

Есть конечно энтузиасты-любители, про них обычно ролики в вечерних новостях показывают, чтобы разбавить чернуху.

Другой вопрос что серьезное ПО стОит серьезных денег, поэтому начинают-то все с Экселя и собственных доработок 1С:Бухгалтерии, но рано или поздно приходит время для покупки дорогого ПО.

Продолжая аналогию -- поначалу можно и на мопеде ездить, но рано или поздно автомобиль становится необходимостью.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 16:20   #51
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Сам купил аналогичную, только руки не доходят до настройки, а без этого от программы толку ноль.
Nikit0s, тоже оч. интересно знать о Вашем выборе, между чем выбирали, за что выбрали?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 16:39   #52
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

В рамках данной темы это некорректный вопрос. Если что -- в личной почте пообщаемся.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 17:25   #53
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PrintMIS Посмотреть сообщение
Я предлагаю PrintSmith - давно известная и проверенная программа для полиграфии, более 7000 внедрений. Там давно все отточено и предусмотрено. Запуск за неделю и программа начнет приносить прибыль.

За готовое решение вы платите и оно сразу начинает приносить пользу.
Ничего не имею против Вашей программы, но "запуск за неделю"!!! - значит не так проста и для обслуживания нужно будет кого-то обучить или даже отдельно человека посадить.
Здесь у большинства директор/менеджер и дизайнер/печатник.
Лично для моих целей программа давно нужна, но повторяю простая, ну для сравнения как БизнесПак по сравнению с 1С. Хотя использую и ту и другую, но в разных целях.

Ну и еще важный момент для полиграфии - большая часть просчетов идет в холостую, так сказать, просто хотят узнать цены, и оформлять заказ каждый раз полностью, чтоб получить цену несколько напряжно (не конкретно по вашей программе, по большенству с которыми ознакомился).

Не буду больше засорять топик. Просто свое мнение высказал.
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 18:23   #54
PrintMIS
Местный
 
Аватар для PrintMIS
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 223
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trawel Посмотреть сообщение
Ничего не имею против Вашей программы, но "запуск за неделю"!!! - значит не так проста и для обслуживания нужно будет кого-то обучить или даже отдельно человека посадить.
Здесь у большинства директор/менеджер и дизайнер/печатник.
Лично для моих целей программа давно нужна, но повторяю простая, ну для сравнения как БизнесПак по сравнению с 1С. Хотя использую и ту и другую, но в разных целях.

Ну и еще важный момент для полиграфии - большая часть просчетов идет в холостую, так сказать, просто хотят узнать цены, и оформлять заказ каждый раз полностью, чтоб получить цену несколько напряжно (не конкретно по вашей программе, по большенству с которыми ознакомился).

Не буду больше засорять топик. Просто свое мнение высказал.
Даже не представляю, какую еще вы сможете запустить быстрее.
Работать в программе начнете через 2 дня.
Но нужно еще учитывать доп. пожелания, которые всегда возникают.

Обучиться менеджеру достаточно одного дня, чтобы заказы заводить.

Холодный просчет - 30 сек, если простая работа и 90-120, если сложная. Уверен что это не много.
PrintMIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 20:45   #55
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PrintMIS Посмотреть сообщение
Нормо-час - это стоимость часа работы оборудования или сотрудника.
Следующий вопрос:
По какой методике определяется стоимость часа работы оборудования?
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 14:01   #56
PrintMIS
Местный
 
Аватар для PrintMIS
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 223
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Следующий вопрос:
По какой методике определяется стоимость часа работы оборудования?
Здесь

Рассчитывается сумма переменных затрат (неявных), распределяется по оборудованию.
PrintMIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 14:17   #57
Роман
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,110
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PrintMIS Посмотреть сообщение
Не согласен насчет разработки собственной.
Я предлагаю PrintSmith - давно известная и проверенная программа для полиграфии, более 7000 внедрений. Там давно все отточено и предусмотрено. Запуск за неделю и программа начнет приносить прибыль.

Теперь рассмотрим написание собственной.
Сколько это займет времени?
Сколько вы заплатите зарплаты тому, кто будет писать?
Если пишет директор, то это самая высокая зарплата ;-)
Добавьте зарплату всех привлеченных к процессу, можно по часам.
Время на исправление ошибок тоже должно оплачиваться.
Кто будет платить за ошибки в построении бизнес-процесса и калькуляциях, когда будет запущена программа в работу? (ошибки будут, можете не надеяться на обратное, какое-то время)
На чем вы будете писать?
Вероятнее всего mysql вам понадобиться.
Бесплатная медленная и глючная.
За платную надо платить. ))
На что вы это поставите?
Сервер?
Значит еще от 3 евро.
+ админ от 800 в месяц
И время... время... время...

За готовое решение вы платите и оно сразу начинает приносить пользу.
Соглашусь лишь в том, что деньги за программу платить прийдется, НО срок изготовления дело оговаримаемое, лучше подождать, но потом программа будет работать так как Вы сами того хотели. Относительно майСКЛ - не согласен - работает на 3 компах 2 года и никаких проблем. а то что за программу нужно платить, так я так понимаю, что и Вы программу не бесплатно отдаете. Кстати, у меня проблемы были пару раз и то решились в телефонном режиме за 1-1,5. Админа нет. Есть полное обучения пользованию и дальнейшие консультации разработчика. + всегда можно добавить или что-то изменить под изменившиеся потребности. В общем тут единого рецепта нет, каждый должен сам решать что оптимально для него.
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 19:01   #58
PrintMIS
Местный
 
Аватар для PrintMIS
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 223
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
лучше подождать, но потом программа будет работать так как Вы сами того хотели.
Один из клиентов, приобрел программу, просто потому, что не хотел считать офсет по методу -5% от прайса соседа. А другого расчета не знал.
Тем, кто знает методику расчета, программа действительно может не пригодиться, хотя и здесь есть удобства, связанные со скоростью обработки заказа. Но таких предприятий меньшинство.
В рамках этой темы я вообще программу не предлагаю - она идет как вспомогательное средство, бесплатно, но с ограничением срока работы.
Из названия темы следует, что услуги я предлагаю тем, кому нужно построить своё ценообразование и проконтролировать правильность этой настройки.
Если вы в своих ценах уверены, мне здесь нечего вам предложить ))
PrintMIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 23:15   #59
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PrintMIS Посмотреть сообщение
Рассчитывается сумма переменных затрат (неявных), распределяется по оборудованию.
Методики там не увидел - увидел инструкцию по заполнению полей формы программы. При этом в этой инструкции упоминаются "Коммунальные расходы, ЕСН, расходы на автотранспорт, расходы на связь, питьевую воду, вывоз мусора...." которые явно не являются переменными расходами.

Если не хотите раскрывать методику, то можете, хотя бы указать параметры, которые влияют на стоимость нормо-часа оборудования?
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 13:21   #60
PrintMIS
Местный
 
Аватар для PrintMIS
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 223
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Методики там не увидел - увидел инструкцию по заполнению полей формы программы. При этом в этой инструкции упоминаются "Коммунальные расходы, ЕСН, расходы на автотранспорт, расходы на связь, питьевую воду, вывоз мусора...." которые явно не являются переменными расходами.

Если не хотите раскрывать методику, то можете, хотя бы указать параметры, которые влияют на стоимость нормо-часа оборудования?
Постоянные расходы относятся непосредственно к работе (материалы)
Переменные распределяются на все работы.

Методика такова.
1. Суммируются расходы в месяц - "Коммунальные расходы, ЕСН, расходы на автотранспорт, расходы на связь, питьевую воду, вывоз мусора...." - графа дополнительные расходы.
2. Добавляется зарплата всего коллектива и руководителя. С учетом инфляции или выслуги или без. С учетом налогов или без.
3. Добавляется аренда в месяц + аренда*0,07 - ремонт основных фондов.
4. Рассчитываются расходы на оборудование (стоимость лизинга, затраты на развитие, стоимость оборудования с доставкой и запуском) + эта сумма умноженная на 0,05 (ремонт оборудования).
5. Указывается период окупаемости или лизинга или период до модернизации.
6. Пункт 4 делим на пункт 5 = расходы на оборудование в месяц.
7. Пункт 6 + пункты 1,2,3 = переменные затраты на производство. - План продаж для выхода на окупаемость, без стоимости материалов.
8. Распределяем пункт 7 на основное оборудование, приносящее прибыль и доходы от сторонних заказов. В виде процента от общей суммы продаж.
9. Считаем количество рабочих часов в месяц для оборудования. Берется среднее значение за год / 12.
10. Пункт 8 делим на 9. - нормо-час при 100% загрузки.
11. Вычисляем загрузку для каждого оборудования.
12. 10*11/100=нормо-час при текущей загрузке.
PrintMIS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика