ООО, чья прибыль??? - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Бухгалтерия. Кредиты, лизинг, ИП, ООО и другие вопросы.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2008, 20:26   #1
печатающий
Местный
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Юкрэйн
Сообщений: 516
Репутация: 72
Лампочка ООО, чья прибыль???

ДД
Вот есть ООО, у него один хозяин, наемный директор и все остальное...
После выплаты зарплат, всяких сборов и налогов остается прибыль, чья она? т.е. может ли владелец ООО брать скока угодно или не все так просто?
печатающий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 12:09   #21
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
С ходу так вот не могу найти, но где-то промелькивало, то ли в ГК, то ли в УК, про коммерческие сделки между ближайшими родственниками, в плане того, что они могут признаваться ничтожными. Надо этот вопрос провентилировать, а то так насоветуете переводить самому себе.
Дело не в родственности субъектов, а в целесообразности сделки. Если налоговики докажут ее не целесообразность, тогда ее признают ничтожной.
Но все теперь делается через суд.

Последний раз редактировалось Андрей Александрович; 27.10.2008 в 12:13..
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 13:46   #22
sergey B
Местный
 
Аватар для sergey B
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 213
Репутация: 228
По умолчанию

Уважаемые форумчане, почему надо пытаться все сделать через попу?
При выплате дивидендов с ООО физ. лицу Вы заплатите 9% и больше никаких налогов и отчислений. Легальной схемы получения денег с ООО с меньшими отчислениями НЕТ.
sergey B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 16:25   #23
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey B Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, почему надо пытаться все сделать через попу?
При выплате дивидендов с ООО физ. лицу Вы заплатите 9% и больше никаких налогов и отчислений. Легальной схемы получения денег с ООО с меньшими отчислениями НЕТ.
Пример. Я - директор фирмы с ОСН. В то же время, Я - ИП с 6%.. Сам себе сдаю несколько квадратных метров и оборудование в аренду. Многие работы я могу делать, как ИП или как фирма. По бухгалтерии везде провожу так, как положено. Плачу все налоги. В чем нелегальность моей схемы? В чем я не прав?
Кстати, дивиденды платятся один раз в год и там масса нюансов при оформлении. Вы хоть раз платили дивиденды с фирмы на ОСН?
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 16:48   #24
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,088
Репутация: 1015
По умолчанию

Можно забить в уставе возможность ежемесячной выплаты дивидендов...
Я вот только не понял. Ну вот заплатило ваше ООО на ваше же ИП некую сумму за несуществующие услуги. Деньги упали на расчетный счет ИП, документы о приемке подписаны с обеих сторон. Все? Этого достаточно? А если надо их и оттуда вынуть, если стоит задача вывести их в реальное и свободное пользование вами, как физ. лицом, а не как ИП. Как? Я не силен в бухучете, особенно в бухучете ИП.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 17:09   #25
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

ILIAS, по поводу ежемесячной оплаты в уставе, согласен. Но там еще есть нюансы... Я тоже все не помню.
За несуществующие услуги я НЕ плачу. У меня ИП работает параллельно с ООО с ОСН и занимается мелкими полиграф. услугами. У него (ИП) есть кассовый аппарат и деньги в конце дня просто кладутся в карман. У ИП нет кассового лимита - это главный плюс. Так же деньги снимаются со счета при безнале. В конце квартала выплачиваются 6%. Все.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 19:10   #26
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

Всё так. ИП - это частник! ВСЕ деньги лично его на всех счетах. Ни кого, ни какой орган не волнует на что он тратит деньги - это его личные деньги. Вообщем р/с ИПшника это его личный и больше ни чей безнальный кошелек. Деньги снимаемые с р/с ни чем не облагаются вообще. А все поступающие облагаются 6% при УСН-6.
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 20:20   #27
печатающий
Местный
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Юкрэйн
Сообщений: 516
Репутация: 72
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Som Посмотреть сообщение
Всё так. ИП - это частник! ВСЕ деньги лично его на всех счетах. Ни кого, ни какой орган не волнует на что он тратит деньги - это его личные деньги. Вообщем р/с ИПшника это его личный и больше ни чей безнальный кошелек. Деньги снимаемые с р/с ни чем не облагаются вообще. А все поступающие облагаются 6% при УСН-6.
Все верно, тока у нас есть единый налог (как у вас не знаю), максимальная ставка которого примерно 35 баксюков в месяц (если нет наемных рабочих), т.е. сколько бы ты не заработал (есть только макс. годовой предел) ты платишь в мес. 35 долярей и все!!! мне кажеться че это выгоднее чем 6%...
печатающий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 21:15   #28
кубанец
Местный
 
Аватар для кубанец
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 896
Репутация: 190
Отправить сообщение для кубанец с помощью Skype™
По умолчанию

А разве наша деятельность попадает под вмененный налог?
кубанец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 21:55   #29
печатающий
Местный
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Юкрэйн
Сообщений: 516
Репутация: 72
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кубанец Посмотреть сообщение
А разве наша деятельность попадает под вмененный налог?
"наша" это полиграфия??? у нас да...у вас не знаю...
печатающий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 23:08   #30
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,088
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кубанец Посмотреть сообщение
А разве наша деятельность попадает под вмененный налог?
попадает, выгодно очень, можно платить фактически только ЕСН с каждого наемного работника и все. Но это вроде получается только, если наличка в кассу. Безнал - УСН - 6%.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 23:24   #31
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Мы на нал тоже выписываем все документы - приходник, накладную и отдаем кассовый чек. Все у нас подпадает под УСН. Вмененки нет.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 23:52   #32
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

У меня с мохнатых времен основнй вид деятельности - рекламный и патенты. потом превратившиеся в УСН. На него трудно вмененку натянуть. Остальные полиграф.услуги, фото, дизайн как доп.деятельности.
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 10:49   #33
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey B Посмотреть сообщение
При выплате дивидендов с ООО физ. лицу Вы заплатите 9% и больше никаких налогов и отчислений. Легальной схемы получения денег с ООО с меньшими отчислениями НЕТ.
Согласен и нет одновременно. дивиденды платятся уже с чистой прибыли. те. после уплаты НДС 18%, налога на имущество и т.д.и т.п. тогда уже можно еще 9% откатить государству и получить чистый белый налик. А если ООО платит ИП например за аренду, или услуги, то эти платежи входят в себестоимость и уменьшают налогооблагаемую базу т.е. заплатив всего 6% ты уменьшаешь размер налогов государству в 5 раз, а это государство не любит. Именно такую схему применил МБХ когда дал команду всем топ менеджерам в одночасье стать ИП и перечислить им денег за услуги... Так что вроде схема красивая и легальная, но МБХ сидит, варежки шьет.
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 11:03   #34
sergey B
Местный
 
Аватар для sergey B
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 213
Репутация: 228
По умолчанию

Сталкер совершенно с Вами согласен. Минимизация налоговой базы и уход от налогов грань очень тонкая между этими понятиями и важно не переборщить в не желании не платить налоги. Когда инспектор понимает что резидент просто наглеет нечего хорошего от этого не жди.
sergey B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 15:41   #35
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Согласен и нет одновременно. дивиденды платятся уже с чистой прибыли. те. после уплаты НДС 18%, налога на имущество и т.д.и т.п. тогда уже можно еще 9% откатить государству и получить чистый белый налик. А если ООО платит ИП например за аренду, или услуги, то эти платежи входят в себестоимость и уменьшают налогооблагаемую базу т.е. заплатив всего 6% ты уменьшаешь размер налогов государству в 5 раз, а это государство не любит. Именно такую схему применил МБХ когда дал команду всем топ менеджерам в одночасье стать ИП и перечислить им денег за услуги... Так что вроде схема красивая и легальная, но МБХ сидит, варежки шьет.
Блин, сразу себя преступником чувствуешь.
Исходные данные: ООО с ОСН выплатило ВСЕ налоги. В том числе налог на прибыль. Имеет абсолютно ЧИСТУЮ прибыль на счету. И ни в какие затраты впихивать эти деньги не собирается. А акционер (или дольщик) хочет получить эти деньги наличными, заплатив еще налоги. Понятно, что минимальные. Какие тут аналогии с МБХ?
Кстати, выплата дивидендов каждый месяц, тоже оптимизация налогов. Очень похоже на скрытую форму зарплаты. И я бы на месте налогового инспектора этим очень заинтересовался.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 06:59   #36
sergey B
Местный
 
Аватар для sergey B
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 213
Репутация: 228
По умолчанию

Юрий Ж. не переживайте все у Вас будет нормально.
1. Соберите совет директоров и примите решение о выплате дивидендов.
2. Соберите внеочередное собрание акционеров (дольников) проведите решение о выплате дивидендов с указанием всех нюансов.
3. Отдайте 9% государству, причитающиеся суммы перечислите акционерам и спите спокойно.
sergey B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 16:13   #37
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey B Посмотреть сообщение
Юрий Ж. не переживайте все у Вас будет нормально.
1. Соберите совет директоров и примите решение о выплате дивидендов.
2. Соберите внеочередное собрание акционеров (дольников) проведите решение о выплате дивидендов с указанием всех нюансов.
3. Отдайте 9% государству, причитающиеся суммы перечислите акционерам и спите спокойно.
Вы все сильно упрощаете. Это говорит о том, что Вы с этим НЕ сталкивались.
---------------------------------------
В обществах с ограниченной ответственностью решение о выплате дивидендов принимается на общем собрании участников общества. Периодичность выплат может быть ежеквартальной, раз в полгода или раз в год (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Т.е. выплачивать дивиденды каждый месяц все же нельзя.
Законом об ООО срок выплаты дивидендов не закреплен. Поэтому его следует указать в уставе общества.
Передать полномочия по принятию такого решения другим органам, например совету директоров, нельзя (ст. 33 Закона об ООО и ст. 48 Закона об АО). Т.е. собирать совет директоров бессмысленно.
Сроки для проведения годовых собраний устанавливаются уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года (ст. 34 Закона об ООО). Решение о начислении дивидендов оформляется протоколом или выпиской из протокола общего собрания учредителей (участников) о выплате (объявлении) дивидендов и расчетом в форме бухгалтерской справки.
--------------------------------------------------
Совместная работа ООО и ИП с одними владельцами - это нормальная практика. Это не только позволяет оптимизировать налоги, но и (что очень важно) значительно упрощает бухгалтерский учет. Замечу, что ни о каких обналичках я речи не веду.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 07:33   #38
sergey B
Местный
 
Аватар для sergey B
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 213
Репутация: 228
По умолчанию

Юрий про то, что дивиденды каждый месяц получать нельзя или можно вопрос вроде не принципиальный « Вот есть ООО, у него один хозяин, наемный директор и все остальное...
После выплаты зарплат, всяких сборов и налогов остается прибыль, чья она? т.е. может ли владелец ООО брать скока угодно или не все так просто?» вопрос печатающий задал вроде такой?
Годовое собрание ждать не надо.
Совет директоров нужно собирать, для того чтобы этот орган и собрал внеочередное именно внеочередное общие собрание и внес в повестку дня вопрос о дивидендах.
«Это говорит о том, что Вы с этим НЕ сталкивались.» не буду пытаться убедить Вас изменить свое неправильное мнение.
«Совместная работа ООО и ИП с одними владельцами - это нормальная практика.»
Знаете это не нормальная практика, которая пока используется у нас в стране.
sergey B вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика