ничто так не укрепляет веру в человечество как предоплата - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2009, 21:55   #1
Lilea
Местный
 
Аватар для Lilea
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Репутация: 94
Бизнес ничто так не укрепляет веру в человечество как предоплата

«— Когда же вы стулья принесете?
— Стулья против денег.
— Это можно, — сказал Остап, не думая.
— Деньги вперед, — заявил монтер, — утром — деньги, вечером — стулья или вечером — деньги, а на другой день утром — стулья.
— А может быть, сегодня — стулья, а завтра — деньги? — пытал Остап.
— Я же, Дуся, человек измученный. Такие условия душа не принимает».

Мало кто знает, но этот диалог изначально не входил в роман! Но когда Илья Ильф и Егений Петров посетили типографию и пообщались там по поводу выпуска книги - был очень похожий диалог о предоплате!... В результате они его немного модифицировали и включили в роман.
Lilea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 03:22   #21
Zorro
Местный
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Реутов
Сообщений: 183
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
Вот такие вещи и порождают инфляцию - когда широкому кругу не хватает денег, в конце концов их перестаёт хватать государству и тогда включается станок.... Последствия этого мы все ощущаем в полной мере.
И вообще, жить за чужой счёт - порочная практика паразитов.
Жить надо по средствам - по возможности увеличивая эти средства.

Как-то так...
Я разве сказал что это правильно? Абсолютно согласен что практика эта порочна. Но своим постом я лишь заметил, что очень большое количество организаций это практикует. Хорошо это или плохо решать их поставщикам, ФАСу, а также конечным потребителям.

А по поводу кидалова: знаком с очень большим количеством поставщиков различных продуктов питания на Ашан, Метро, Х5 и т.д. Что-то не обратил внимания, что поставщики из Ашана бегут. Хотя отсрочка там есть по умолчанию и не маленькая. А почему? Потому что Ашан (Метро, Х5, Дикси, что угодно) - большой и может позволить так обходится с поставщиками. А почему Ашан большой? Потому что я и Вы туда ходим и покупаем что-нибудь, чаще всего много и на неделю/месяц/год.
Так может надо с себя начинать?

Вот Carrefour поработал месяцок и понял, что ловить в России нечего. Возьмемся за всех остальных?
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 05:12   #22
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilea Посмотреть сообщение
хихи, да, фишка психологическая
только в моем случае придется такой договор заключать с.... не скажу, с кем в общем вариант, но не для данного случая.
Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Ну, если речь идет о крупных шишках, особенно близких к политике -- ну его нафиг.
Нас так однажды киданули в 90-х во время выборов губернатора.
Киданули не очень крупно (2К долларов), но:
1. По тем временам это было все-таки значительно больше чем сейчас.
2. Осадок остался: работали-то с очень серьезным человеком из администрации будущего (теперь уже правда бывшего) губернатора.
Если они такие крутые - могут и 100% предоплату внести, если нет, то лучше не связываться с ВОРАМи.

Последний раз редактировалось Андрей Александрович; 07.11.2009 в 05:15..
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 12:41   #23
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
Что-то не обратил внимания, что поставщики из Ашана бегут.
Бегут. Просто это не так заметно, приходят новые. Но если ходить в один и тот же магазин, то становится видно, что в продуктовой категории постоянно меняются поставщики. Более менее стабильно с гипермаркетами работают только дочки иностранных компаний, имеющие постоянные длинные деньги.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 13:08   #24
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
Потому что Ашан (Метро, Х5, Дикси, что угодно) - большой и может позволить так обходится с поставщиками. А почему .......... большой? Потому что я и Вы туда ходим и покупаем что-нибудь, чаще всего много и на неделю/месяц/год.
Так может надо с себя начинать?
Всё так, да немножечко не так....
Каждый из нас, если покупает в таком торговом центре, может назвать этот центр своим поставщиком, по розничной цене и самовывозом. Но если кто-то нагре-бёт тележку товаров и на кассе скажет что-то типа "Я через три месяца заплачу или видал я вашу контору" - выкинут за территорию и дорогу закажут.
Так что - "с себя начинать" - думаю, несколько не подходящее предложение.

Как-то так...
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 13:39   #25
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Лиля вы тут задавали много вопросов и давали много ответов по экономике. Объясните пожалуйста. Как может быть жирным заказ если вы сейчас вбухаете крупную сумму в расходные материалы, заплатите зарплату сотрудникам которые будут делать этот заказ оплатите аренду площадей электричество, заплатите налоги и в результате будете сидеть и ждать может вам заплатят. они заплатят вам проценты которые бы натикали на эту сумму положи вы её просто в банк на депозит? Или вы на самом деле занимаетесь инвестированием а не полиграфией? Если заказчику надо он платит, если не надо то не стоитим ни чего печатать. Пусть заказчик возьмёт кредит в банке оплатит вам заказ а через три месяца заплатит банкирам и все будут довольны. Если у вас есть свободные деньги несите их ко мне по крайней мере ещё и какой-то процент заработаете. ВЫ можете взять в магазине колбасу а заплатить через три месяца? В чём разница. На счёт крупных компаний не имеющих денег на оплату полиграфии я не верю. В этом случае они хотят сделать кидок а не заказать полиграфию. Или вы считаете они держат в штате всяких маркетологов просто так? Такие заказы брать нельзя!!! У меня печатают разные госструктуры, так вот они мне сами говорят пока не пришли вам деньги работу не начинайте!!!
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 14:58   #26
Zorro
Местный
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Реутов
Сообщений: 183
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Бегут. Просто это не так заметно, приходят новые. Но если ходить в один и тот же магазин, то становится видно, что в продуктовой категории постоянно меняются поставщики. Более менее стабильно с гипермаркетами работают только дочки иностранных компаний, имеющие постоянные длинные деньги.
Товары, возможно, меняются, поставщики в подавляющей массе остаются те же. Если считать оборот небрендовых товаров (не Coca Cola, Ferrero, Danone, Nestle и т.д.), то уход поставщиков не носит принципиальный характер. Подобную статистику мы ведем, поэтому знаю о чем говорю.
Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
Всё так, да немножечко не так....
Каждый из нас, если покупает в таком торговом центре, может назвать этот центр своим поставщиком, по розничной цене и самовывозом. Но если кто-то нагре-бёт тележку товаров и на кассе скажет что-то типа "Я через три месяца заплачу или видал я вашу контору" - выкинут за территорию и дорогу закажут.
Так что - "с себя начинать" - думаю, несколько не подходящее предложение.

Как-то так...
Оригинально развернули. Я имел ввиду: не покупать в этом торговом центре, а купить в магазине около дома, который с поставщиками сразу расплачивается. Тем самым вы оттянете выручку Гипермаркета на маленький магазин, а гипермаркет постепенно потеряет позиции на рынке и не сможет диктовать условия. Перейдет на условие оплаты по реализации, а потом возможно и в предоплату. Такая история произошла с Детским Миром. Отсрочка раньше в нем была 180 !!! дней. Сейчас кому-то платят по реализации, а с кем-то работают уже по предоплате...

Как-то так... (с).
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 17:42   #27
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
Я разве сказал что это правильно? Абсолютно согласен что практика эта порочна.
м.б. и не порочна, просто у "западников" (Метро, Ашаны, Х5) другой менталитет... одно время работали с Икеа - шведы просто не могли понять почему мы требуем предоплаты за свою продукцию (по началу мы тоже требовали предоплаты, потом договорились об отсрочке на 1 месяц... но потом все-равно ушли, к тем, кто предожил им отсрочку на 3 месяца....) Ну и "наши" компании по образу и подобию западных компаний перенимают тот же опыт, не считаясь, что в наших реалиях нет того доступа к кредитным ресурсам, что сплошь и рядом есть в той же Европе. Недавно видел договор одной немецкой типографии на печать каталога продукции для российского представительства немецкого производителя электроинструмента. Условия оплаты - 3 месяца после получения всего тиража (а там бумаги только 20 тонн...). Но больше всего поразили штрафные санкции за несвоевременную оплату... внимание!!!! штраф исчисляется из расчета - 5% (пять процентов) годовых!!!! (правда валюта контракта в Евро). Причем, такая отсрочка и такие санкции, как я понял, это не требование российского представительства, а почти стандартные условия работы немецкой типографии...
Другие возможности, другая культура....

Цитата:
Сообщение от kirillica Посмотреть сообщение
ВЫ можете взять в магазине колбасу а заплатить через три месяца?
Вы можете достаточно легко и за недорого открыть кредитную карту (по крайней мере в РФ) и реально в срок до 55 дней (почти 2 месяца) внести деньги за эту уже съеденную колбасу без каких-либо "накруток" и процентов....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 18:05   #28
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Если говорить про печатную продукцию, то в Европе (во всяком случае в Чехии) мало вообще кто работает по предоплате. Меня, как заказчика, это сначала очень удивляло, когда мне конечная продукция приходило раньше чем (оговоренный на словах счет). Как изготовителя и привыкшего только в: утром деньги -- вечером стулья, вообще ставит в тупик.

На вопрос: а если я на заплачу? Начинают как-то странно смотреть (у них, как говорил Задорнов, там что-то не сходится) и спрашивать: А почему?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 18:23   #29
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

d_Serg, Я об этом и говорю, кто мешает заказчику рассчитаться за полиграфию кредитной карточкой? В вашем примере как раз так и есть за меня за колбасу платит банк здесь и сейчас! А я плачу потом банку. Почему "жирный" заказчик не может произвести ту же операцию если он жирный.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 19:29   #30
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,539
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

я даже за 50-рублевый заказ беру предоплату в полном объеме. Если человек решил заказать что-то, т.е. купить, то какая ему разница когда платить - сразу или потом. Ведь на самом деле, приходя в магазин никто не просит отсрочку платежа за хлеб. Кидалова в нашей жизни много, поэтому хочется подстраховаться.
зы. У меня уже скопились горы фоток, которые клиенты не забрали, а главное - эти фотки оплачены!
MaxMaster на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 19:30   #31
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirillica Посмотреть сообщение
Почему "жирный" заказчик не может произвести ту же операцию если он жирный.
М.б. и может... только вот зачем, если наверняка найдутся те, кто согласится и подождать с оплатой? Мы вот (хоть и не жирные) почти никогда не делаем предоплату контрагентам: ни за бумагу, ни за расходники, ни смежникам/субподрядчикам... и со своими постоянными заказчиками производим сверку оплат раз в месяц...
Хотя новому заказчику давать отсрочку на 3 месяца в наших реалях не стали бы....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 20:48   #32
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
Товары, возможно, меняются, поставщики в подавляющей массе остаются те же
Ничем не противоречит моим словам. Основной ассортимент гипермаркетов составляют дочки иностранных компаний. У них нет проблем с длинными деньгами. "Средний" российский производитель себе такого позволить не может.
Статистики у меня нет, у меня есть просто несколько историй моих знакомых. Один из них до сих пор судится с одним из гипермаркетов, пытаясь получить свои деньги.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 03:31   #33
Zorro
Местный
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Реутов
Сообщений: 183
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Ничем не противоречит моим словам. Основной ассортимент гипермаркетов составляют дочки иностранных компаний. У них нет проблем с длинными деньгами. "Средний" российский производитель себе такого позволить не может.
Статистики у меня нет, у меня есть просто несколько историй моих знакомых. Один из них до сих пор судится с одним из гипермаркетов, пытаясь получить свои деньги.
С длинными деньгами у них действительно проблем нет. А отсрочка - это короткие деньги. И все дочки иностранных компаний вынуждены привлекаться здесь в России и под процентные ставки, далекие от ставки рефинансирования. Чтобы никто опять не понял неправильно: ставки существенно выше ставки рефинансирования. Единственное, им конечно проще привлечься, поскольку они большие. Но поскольку сейчас кредитование резко сдулось, то и им приходится несладко, поскольку залогов нет, а бланковые кредиты сейчас таким не дают. Поэтому, по сути, все сейчас в более менее одинаковых условиях находятся.
Могу сказать точно, что сейчас все "западники" начали усиленно пользоваться тем же самым факторингом (я уже об этом раньше писал). А отечественные компании почему-то этого крайне сильно боятся. Да, ставки сейчас низкими не назовешь, но еще раз повторюсь: условия для этого сейчас одинаковые почти у всех, будь то САБМиллер, Ферреро или ИП Васечкин. Тем более в отношении сетевых операторов - самое милое дело. Всех предпринимателей ждут с распростертыми объятиями, только они не торопятся. Поэтому западники продолжают наращивать обороты, а поставщики отечественной продукции в сетях сменяют один другого.
Кстати и судится по поводу взыскания задолженности не пришлось бы...
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 11:05   #34
урри
Местный
 
Аватар для урри
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,045
Репутация: 117
Отправить сообщение для урри с помощью Skype™
По умолчанию

когда, как на западе, сформировался менталитет по поводу отсуствия предоплаты, то понятно, что удобней работать без предоплаты, ведь ты 100% уверен, что деньги будут! А в наших реалиях, когда у тебя скапливается за некоторое время печатной продукции, за которую ты заплатил, а тебе ещё нет, и нужно бегать за теми, и , зачастую, прочто искать этих "горе-заказчиков", да и ещё, видишь списки коллег, с такими же должниками по полиграфии, ни о какой работе без предоплаты тем более на 3 месяца не может идти и речи!
урри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 11:13   #35
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
С длинными деньгами у них действительно проблем нет. А отсрочка - это короткие деньги.
А разве длиные деньги (напр. 1-3 года) дешевле коротких (напр. 3-6 мес.)? и еще никто ничего не сказал про овердрафт... для рассрочки на 3 месяца это не самый дешевый инструмент, но если имеешь отсрочку от поставщика 1 мес. + какие-то собственные средства, то залатать какие-то "кассовые разрывы" самое то... Хотя, конечно, это не страховка от "кидал"...

Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
Могу сказать точно, что сейчас все "западники" начали усиленно пользоваться тем же самым факторингом (я уже об этом раньше писал). А отечественные компании почему-то этого крайне сильно боятся.
А можно по-подробнее... Что для этого необходимо? рассматривается ли какая-то конкретная сделка (поставка) между конкретным поставщиком и покупателем или .... Какие документы (гарантии) требуются от покупателя? Как долго (обычно) рассматривается конкретная сделка? Какая комиссия (в %%? в рублях?)?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 12:53   #36
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,056
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Если говорить про печатную продукцию, то в Европе (во всяком случае в Чехии) мало вообще кто работает по предоплате.
А расходку, бумагу там тоже принято брать с отсрочкой платежа?
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 14:46   #37
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Если вся цепочка до покупателя работает на одних принципах, то отсрочки не критичны. По сути при этом подходе каждый участник в цепочке производства и распределения дает отсрочку только на добавленную в его звене стоимость
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 14:59   #38
Zorro
Местный
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Реутов
Сообщений: 183
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
А разве длиные деньги (напр. 1-3 года) дешевле коротких (напр. 3-6 мес.)? и еще никто ничего не сказал про овердрафт... для рассрочки на 3 месяца это не самый дешевый инструмент, но если имеешь отсрочку от поставщика 1 мес. + какие-то собственные средства, то залатать какие-то "кассовые разрывы" самое то... Хотя, конечно, это не страховка от "кидал"...

А можно по-подробнее... Что для этого необходимо? рассматривается ли какая-то конкретная сделка (поставка) между конкретным поставщиком и покупателем или .... Какие документы (гарантии) требуются от покупателя? Как долго (обычно) рассматривается конкретная сделка? Какая комиссия (в %%? в рублях?)?
Длинные деньги не дешевле коротких. Разница в том, что длинные деньги они получают от хедофиса на стратегическое развитие (строительство, маркетинг, слияния и т.д.), а деньги на операционную деятельность (торговля) они берут здесь в России. Соответственно ставки привлечения от хедофиса и в России различаются.

А в факторинге рассматривается конкрентная сделка. Самого покупателя оценивает Фактор по своим принципам риск-менеджмента. Многие крупные компании являются дебиторами банков по кредитам, поэтому у крупного Фактора есть различные рычаги влияния на должника. Поэтому факторинг является беззалоговым инструментом.
Перечень документов обычно стандартен для всех Факторов: Уставные, финансовые, подтверждающие факт поставки и отгрузки. Сроки рассмотрения обычно около 1-2 недель. В сети много информации по этому поводу.
Чаще всего факторинг используют при работе с крупными заказчиками (сети, производители). Стоимость на рынке сейчас около 20-24% в годовом исчислении. Соответственно если говорить об отсрочке в 2-3 месяца, то удорожание себестоимости составит от 3,5 до 6%. Также возможно страхование в рамках факторинга не только ликвидных рисков, но и кредитных (то есть неплатежа в принципе).
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 15:45   #39
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
А расходку, бумагу там тоже принято брать с отсрочкой платежа?
C насколько большой не знаю, но когда подходит к концу бумага достаточно позвонить и заказать ее и через несколько часов ее привезут. Какая договоренность у шефа по оплате -- не знаю, но я так понимаю что раз в месяц просто выставляются счета за потребленную макулатуру. Причем, что еще интересно, по рекламации мы можем вернуть некачественные листы (если такие попадаются). За пол года собралось достаточно много, причем, что тоже интересно, процентов 10 из них уже с печатью, но в некоторых местах очень не качественной. По какой причине -- не знаю, списывают на бумагу. Поставщик без вопросов ее забирает, учитывая при последующих платежах.

P.S. Шеф правда последние несколько месяцев бегает радостный... Не знаю хорошо это или плохо, я посоветовал попробовать запихнуть в аппарат полиграфическую меловку (до этого покупали исключительно для цифры типа Колотека, 4СС и еще тут пару-тройку брендов есть). Взяли сначала 1000 листов для пробы. Как только откатали первый тираж шеф заказал две палеты, т.к. думал, что поставщик в цене ошибся.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 18:07   #40
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Zorro, Я не силен в факторинге и не знаю, какая из сторон является Фактором. Объясни, пожалуйста. Пока у меня складывается впечатление, что это все равно является кредитованием поставщиком гипермаркета. Процентные затраты несет поставщик? Риски неплатежа кто несет?

Boroda, месяц - это вполне нормальный срок при постоянном потоке. Многие ,например, так платят за связь. Сначала потребляют, а по факту потребления рассчитываются раз в месяц. Дело в том, что бизнес в основном живет в месячном ритме, а сетевые магазины работают с отсрочкой от 90 до 180 дней. Согласись - это несколько иная ситуация.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика