калибровка цифровой фотокамеры - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Результаты опроса: Результат
полезная функция 3 25.00%
я и без профлей так снимаю 9 75.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2016, 23:01   #1
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию калибровка цифровой фотокамеры

Как то давно купил мишень для I1 X-rite ColorChecker Digital SG
купил с рук $100
лежала лежала.... короче приспичило разобраться, нигде не нашел детальной информации так как в процессе построения профилей под свой Canon 60D происходили фатальные ошибки, потратил около 7ми часов но разобрался! Конечно результат с персональными профилями под камеру поражают, по-факту любую камеру можно заставить передать цвет идеально точно

делал фотки для своего сайта, прикладываю тарелку (строго прошу не судить, проф обзора писать не буду)
на заднем фоне как раз мишень ColorChecker Digital SG


Последний раз редактировалось Snapman; 17.01.2016 в 23:04..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 15:06   #41
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

ColorPrint, спсб, я так понял у нас свалилось все в коридор приемлемости и "хужести"
все же с мишенью где то посередине, нет?
мне мишень дала отличный результат, даже с кривым светом фото получилось на мониторе 1 в 1 как вживую (монитор тоже калиброван)
я достаточно придирчив к качеству, так вот с профилем сразу меня все устроило

Последний раз редактировалось Snapman; 19.01.2016 в 15:12..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 15:32   #42
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

Snapman, я раньше тоже думал, как и Вы, что логика та же как и в описании печатных устройств. Но там идут всякие факторы (в которых сам еще баран) CMF фотика, CMF человека, критерий Лютера–Айвса, хромадаптация человека, памятные цвета и т.д.
Сам строил с мишенью (правда более старой чем ColorChecker digital SG) профиль сканера — понравилось, цветопередача сохранялась и врядли ее было бы просто поправить на основе дефолтного профиля сканера.
С фотиком не пробовал. Подозреваю, что для некоторых сюжетов съемки профиля на основе мишени будут полезны. Но учтите, что они могут зарезать охват фотика, что чревато потерей информации при съемке «охватистого сюжета».
С другой стороны, нам не всегда нужна колориметрически «мертвая» копия реальности. Что-бы получить те же ощущения реальности, мы часто насыщаем цвет, увеличеваем контрастность и изменяем некоторые цвета в пользу памятных (цвет кожи, цвет неба...) и т.д.
А для этих целей, нам нужны RAW-вы, кототорые намного тоньше редактируются в проявщиках чем растровые данные в ФШ. А под RAW-вы соответственно DCP-профиля (а не статические ICC).
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 17:38   #43
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
Snapman, я раньше тоже думал, как и Вы, что логика та же как и в описании печатных устройств. Но там идут всякие факторы (в которых сам еще баран) CMF фотика, CMF человека, критерий Лютера–Айвса, хромадаптация человека, памятные цвета и т.д.
Сам строил с мишенью (правда более старой чем ColorChecker digital SG) профиль сканера — понравилось, цветопередача сохранялась и врядли ее было бы просто поправить на основе дефолтного профиля сканера.
С фотиком не пробовал. Подозреваю, что для некоторых сюжетов съемки профиля на основе мишени будут полезны. Но учтите, что они могут зарезать охват фотика, что чревато потерей информации при съемке «охватистого сюжета».
С другой стороны, нам не всегда нужна колориметрически «мертвая» копия реальности. Что-бы получить те же ощущения реальности, мы часто насыщаем цвет, увеличеваем контрастность и изменяем некоторые цвета в пользу памятных (цвет кожи, цвет неба...) и т.д.
А для этих целей, нам нужны RAW-вы, кототорые намного тоньше редактируются в проявщиках чем растровые данные в ФШ. А под RAW-вы соответственно DCP-профиля (а не статические ICC).
подпишусь под каждым словом
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 17:52   #44
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

ALEXsei, да я в этом вопросе пока дуб-дерево. Но думаю использование мишени ColorChecker digital SG все таки актуально для некоторых задач получения колориметрически точных репродукций (например репродукций картин). Вот начал эту тему здесь, может кто-то просветлит.
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 19:51   #45
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
С фотиком не пробовал. Подозреваю, что для некоторых сюжетов съемки профиля на основе мишени будут полезны. Но учтите, что они могут зарезать охват фотика, что чревато потерей информации при съемке «охватистого сюжета»
Учитываю, но в приведенном результате по печати сублимацией на тарелке есть даже присутствие флуоресцентных чернил и как я вижу изображение оно таки точно повторяет оригинал в руках, а я еще тот дотошный идеалист.

В любом случае работа через мишень подводит нас к очень хорошему результату при большом диапазоне свободы оборудования и условий освещенности. Фактически даже с сотового телефона можно получить цветопередачу на 4+

Результат сьемки пропущенный через настройки камеры или ручную/автоматическую постобработку никогда не сможет достичь такой точности как через мишень.

Последний раз редактировалось Snapman; 19.01.2016 в 20:06..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 20:26   #46
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

Snapman, я с Вами согласен в том, что профиля по мишени дают лучший результат чем дефолтные. Но еще раз Вас приглашаю сюда принять участие в дискуссии. Например, здесь пишут о другом методе построении профилей — более точных :
Цитата:
Наиболее удобным и точным будет построение профиля по SSF сенсора (монохроматоры начинают у простого народа появляться, если RIT database не устраивает) и спектру освещения (спектрофотометры уже на руках).
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 20:47   #47
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
Snapman, я с Вами согласен в том, что профиля по мишени дают лучший результат чем дефолтные. Но еще раз Вас приглашаю сюда принять участие в дискуссии. Например, здесь пишут о другом методе построении профилей — более точных :
все по очереди, я стока выпить сразу не могу) в этом деле без 0.5 никах
дойдет дело и до DCP
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 20:58   #48
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

Так DCP это в некотором роде разширенный ICC, есть даже преобразование из DCP в ICC. Просто DCP для проявщиков, где открывается больше возможности в редактировании цвета.
Грубо говоря, строите DCP-профиль, загоняете в нужную папку и выбираете его вместо дефолтного. Например в Лайтруме в закладке Camera Calibration выбираете вместо дефолтного (Adobe Standart) свой построенный DCP-профиль. При этом, если ничего не хотите редактировать — все остальные настройки Лайтрума по-умолчанию.

Последний раз редактировалось ColorPrint; 19.01.2016 в 21:09..
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 21:13   #49
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
ALEXsei, да я в этом вопросе пока дуб-дерево.
да я сам такой
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 21:19   #50
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
В любом случае работа через мишень подводит нас к очень хорошему результату при большом диапазоне свободы оборудования и условий освещенности. Фактически даже с сотового телефона можно получить цветопередачу на 4+
можно .. вопрос зачем? ты создал опрос, проголосовали .. ты хочешь обоснования, тебе обосновали .. вместо того, чтобы принять другую точку зрения ты начинаешь убеждать: снимайте на сотик с говенный светом построив профиля и у вас все будет хорошо. зачем?

может вместо мишени нужно было взять хороший свет для начала? а потом уже сравнивать с профилем и без профиля ..

в этом случае опрос нужно было составлять по другому.

1) у меня плохие источники света поэтому построение профилей это полезно.
2) я использую хорошие источники света поэтому профили не требуются.

ЗЫ и повторюсь, мне не понравился конечный результат. я понимаю, что затраченное время и усилия вызывают самовнушение. но разве не для этого ты проводил опрос? чтобы понять тренд. а то проводишь опрос и тут же начинаешь оказывать давление на тех кто проголосует .. не понимаю, тогда сразу пиши в личку как нужно проголосовать.

Последний раз редактировалось ALEXsei; 19.01.2016 в 21:25..
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 21:31   #51
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

затем что бы было не говно
даже если у вас идеальные источники камера будет врать, степень вранья в разных случаях разная, с мишенью это достаточно нивелируется
никакими пресетами или руками не достичь такой точности

Последний раз редактировалось Snapman; 19.01.2016 в 21:33..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 21:33   #52
alexei59
Местный
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: 36
Сообщений: 1,290
Репутация: 18
По умолчанию

Снимал часто еду и конечно в раве,где-нибудь подкладывал кусочек или больше белого картона и по нему пипеткой выставлял ББ,....ВСЁ.
Профиль камеры цифровой это не профиль принтера.
Вы настроили баланс белого и цвета никуда не уйдут.
alexei59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 21:34   #53
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEXsei Посмотреть сообщение
может вместо мишени нужно было взять хороший свет для начала? а потом уже сравнивать с профилем и без профиля ..
так это уже до меня сделали
разжевано для людей с любым уровнем интеллекта
видео так и не стали смотреть
а там и дневные фото разобраны

Последний раз редактировалось Snapman; 19.01.2016 в 21:45..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 21:35   #54
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexei59 Посмотреть сообщение
...где-нибудь подкладывал кусочек или больше белого картона и по нему пипеткой выставлял ББ,....ВСЁ.
Профиль камеры цифровой это не профиль принтера.
Вы настроили баланс белого и цвета никуда не уйдут.
а вот как бы не так
ББ напрямую не связан с остальными цветами же
матрица снимает что то, это как то интерпретирует ее логика, вы хотите одним лишь ББ выстроить всю передачу цвета? Смешно

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение

это только 1 пример при хорошем ББ


видео

Последний раз редактировалось Snapman; 19.01.2016 в 21:46..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 21:47   #55
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
так это уже до меня сделали
разжевано для людей с любым уровнем интеллекта
видео так и не стали смотреть
а там и дневные фото разобраны
ну и здорово. дальше то что? в чем суть темы? ты хочешь всех сделать адептами этой таблицы или хочешь их продавать тут? объясни
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 21:50   #56
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

я хотел помочь людям
ведь купить вот такой паспорт

может любой и пользоваться хотя бы бесплатный I1 Profiler
тем кому надо намотают на ус, на мой взгляд очень полезная штука, которая позволит из любого уровня техники достичь быстро результата на 4+ который ручками даже на более проф технике получить гораздо сложнее.

Последний раз редактировалось Snapman; 19.01.2016 в 21:53..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 21:52   #57
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
видео так и не стали смотреть
а там и дневные фото разобраны
это обычные рекламные ролики .. и что?
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 21:53   #58
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
я хотел помочь людям
ведь купить вот такой паспорт

может любой за недорого и пользоваться хотя бы бесплатный I1 Profiler
тем кому надо намотают на ус
чем дальше тем больше кажется что ты просто впариваешь эту хрень ..

там есть хороший комментарий

This thing is probably the most overpriced thing in photography.

имхо он отражает суть этой хрени ..
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 21:54   #59
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEXsei Посмотреть сообщение
это обычные рекламные ролики .. и что?
это ж не ролики про пользу творожков, а конкретно разжеваны результаты
не видите разницу до/после?
в обзоре есть искусственный свет, день и закат, везде результат один и тот же - исправление отсебятины матрицы.
я в этом убедился лично на собственном примере
мне мишень ColorChecker Digital SG досталась всего за 3000р
а пользы на мильен!

Последний раз редактировалось Snapman; 19.01.2016 в 21:57..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 21:57   #60
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
это ж не ролики про пользу творожков, а конкретно разжеваны результаты
не видите разницу до/после?
я в этом убедился лично на собственном примере
до и после? гербалайф?

продемонстрировать точно такой же эффект можно в пикассе ткнув кнопку авто ... причем беcплатно

пример спорный .. лично мне больше нравится до .. чем то что у вас получилось .. но это мое имхо ..
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика