Последовательность реанимации динозавра OKI7300 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > OKI

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2014, 21:14   #1
Завхоз
Пользователь
 
Регистрация: 06.09.2014
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 69
Репутация: 2
Настройка Последовательность реанимации динозавра OKI7300

Перепал нам задарма принтер оки 7300, суммарный честный пробег (у знакомых стоял) - менее 4 тысяч листов, правда большая часть печати была - визитки. Картриджи стоят еще "демо", которые в комплекте шли.
Немного полазал по форуму, но вижу, что модель редко очень обсуждается, информации мало, пока нашел и прочитал только топики с 7350 и 7300 (но там мёртвый, мне оттуда нечего почерпнуть). Поэтому возник ряд вопросов.

Агрегат стоял много лет без движения, не включался. Мы его включили (возможно зря, и сначала надо было профилактику сделать?), он завёлся, написал по всем картриджам, что toner low (что не удивительно, они еще "демо") и напечатал 2 листа с информацией от сетевой карты (почему-то маркировка сетевухи на листах 6200).
При каждом включении (раза 3 или 4 включали) печатает информацию о сетевухе на двух листах, это нормально? Как выключить эту ф-ю - не нашли пока. Если сетевую карту вынуть, прошивку не заглючит?

Демо картинку распечатал без проблем (машинку гоночную), раза 4. Цвета в порядке, полос никаких не видно, тонер не осыпается.


Меню мап напечатали 2 раза подряд (так вышло), на бумаге грамм 110-130 (тоже много лет в принтере простояла, полу-мелованная какая-то, матовая на вид и ощупь, точнее затрудняюсь сказать, но не меловка в чистом виде, скорее всего что-то для "цифры" из тех далеких лет).
Проблемы: на одном листе плашки внизу чуть осыпаются от ногтя (зеленая и фиолетовая), на остальных 3-х зеленая и фиолетовая разной степени похабности. На 2х из них красная тоже слабо закрепилась. Потом на обычной светокопи офисной шлёпнули - всё держится. И чистые краски, и составные.
Чистые цвета (cyan, yellow, magenta) от ногтя не слезают ни на одном из оттисков. Проблема печки или просто бумагу нормальную и свежую попробовать взять?


После всяких тестов, включений и т.п., написал также magenta toner sensor error. Но ведь сенсора вроде нет в демо-картридже? Это значит что тонер совсем на излёте?


По ресурсам всем кроме тонера показывает отстатки в районе 50-90% (точнее - укажу ниже).
Печатать хотим для своих маленьких нужд (визитки на простом матовом картоне без фактуры, 150-200 грамм, и мелкие календарики), так что одной заправки нам наверное года на 3 хватит.
Покупать "другой, новый" пожалуйста не предлагайте, не хотим, т.к. тиражи на нем не гнать, а нас самих качество демо-картинки абсолютно устроило. Да и достался он даром, не выкидывать же (с нулевым почти пробегом).

Интересно, как максимально безболезненно (для узлов и агрегатов, стоявших много лет) запустить именно этого динозавра.
Всего мы шлёпнули 22 страницы с включения (тесты всякие, информация о сетевухе, меню мэп и т.п.). Надеюсь, не успели загубить что-то долго стоявшее таким "тиражом".



Вопросы
1) Что, где и чем надо протереть после такого долгого простоя? (возможно есть статьи-рекомендации, буду рад ссылке) Валики силиконом, линейки тряпочкой, еще что-то?
2) Что нужно прочистить после прошлых хозяев (они его ни разу не чистили, с их слов, и не в курсе, как). ФАК от кудесника читал, про лоток для сбора тонера знаю (правда там по моему другая модель рассмотрена), что-то еще? Диодные линейки просто тряпочкой сухой протираются, или спец.раствор какой есть?
3) Досыпать ли тонер сразу в картриджи, или подождать пока они совсем в ноль выходят? Я так понял по ФАКу Кудесника, что там в демо-картриджах каких-то датчиков тонера нет (в новых моделях, во всяким случае), он считает математически постранично, а не в демо уже есть эти датчики и принтер начинает считать по ним. В 7300 также, или как-то иначе? Обнулять что-то надо?
4) Старый тонер ссыпать, или можно прямо туда бухнуть? Может у этой модели счетчик картриджей в мозгах как-то вручную скидывается? (после заправки)
5) Шумит-гремит, но без "цепляний" и выраженных щелчков, при включении и печати. Где рождается шум - понять не могу, а при открытой крышке принтер активность прекращает. Может есть хитрость, как послушать, откуда именно грохот? Может просто что-то прочистить надо после такого простоя? Или он и должен громыхать лотками, ракелями, лентой?
5) Куда кто барабаны девает при разборке-чистке? Их ведь вроде светить нельзя? Просто в коробку какую-нибудь поставить и прикрыть? Черный полиэт. пакет наверное не хорош из-за статики?
6) Какие марки тонера подойдут для этого динозавра? Нашел пока тонеры только для 3***, 5***, 9***. Какие тонеры получше на сегодняшний день из доступных?
7) Дали с ним синий барабан новый, частично распакованный. Пакет металлизированный вскрыт (но барабан в нем лежал, в коробке), плёнка с барабана снята, а оранжевая заглушка (тонера) - не снята. Печатал ли он хоть 1 экземпляр сейчас никто ответить не может. Вопрос такой - у них вообще срок годности есть? Ему уже столько же, сколько принтеру, лет 8 точно - это на выброс или может еще что выйдет, когда решим синий барабан менять? Насколько я понял, там были проблемы с синим цветом небольшие еще при покупке, но решились ли они перестановкой барабана или просто настройкой меню - уже не узнать (соотв. пробег барабана явно мал или нулевой вообще, но доподлинно он неизвестен)



Чтобы проще на всю эту кучу вопросов было ответить специалисту, вот некоторые данные:

Часть menu map:
tray1 page count 1505
mp tray page conut 2138
color page count 2325
monochrome page count 1253
Т.е. почему-то если первые 2 сложить - 3643 страницы, а вторые два - 3578 страниц. (65 страниц разницы)
Разница может быть связана с печатью всяких "демо-страниц", "menu-map" и т.п.? Откуда вообще разница может возникнуть?

По оставшемуся ресурсу:
black drum life - remaining 51%
cyan drum life - remaining 79%
magenta drum life - remaining 64%
yellow drum life - remaining 60%
belt life - remaining 83%
fuser life - remaining 93%
black toner 10k=0% 5k=0%
cyan toner 10k=2% 5k=0%
magenta toner 10k=1% 5k=0%
yellow toner 10k=99% 5k=98%

Вот тоже непонятно, как при изношенном на 40% барабане желтого тонера 99% могло остатья? Глюк?

Спасибо всем откликнувшимся за любой ответ и участие
Завхоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 00:30   #2
printers-market
Местный
 
Аватар для printers-market
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,361
Репутация: 49
Отправить сообщение для printers-market с помощью ICQ Отправить сообщение для printers-market с помощью Skype™
По умолчанию

Много букв - все не осилил.
Цитата:
При каждом включении (раза 3 или 4 включали) печатает информацию о сетевухе на двух листах, это нормально? Как выключить эту ф-ю - не нашли пока. Если сетевую карту вынуть, прошивку не заглючит?
Кнопка рядом с разъемом витой пары есть? Бывает западает.
printers-market вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 11:52   #3
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Лень читать... Если печатает - покупайте Статик и чипы и печатайте...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 13:42   #4
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,746
Репутация: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Завхоз Посмотреть сообщение
Проблемы: на одном листе плашки внизу чуть осыпаются от ногтя (зеленая и фиолетовая), на остальных 3-х зеленая и фиолетовая разной степени похабности.
бумага
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 14:06   #5
Завхоз
Пользователь
 
Регистрация: 06.09.2014
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 69
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от printers-market Посмотреть сообщение
Кнопка рядом с разъемом витой пары есть? Бывает западает.
Есть, проверил, не западает. Отчетливо чувствуется "клик" при нажатии.


Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Лень читать... Если печатает - покупайте Статик и чипы и печатайте...
За статик спасибо (главное чтобы к 7300 подходил), насчет чипов - я не зря такое большое сообщение писал, там нет чипов, более того, там еще демо картриджи.
Вот только просто печатать боязно, т.к. стоял он много много лет. И убить его (с нехоженным ресурсом) у меня желания нет.


Цитата:
Сообщение от Pitlord Посмотреть сообщение
бумага
Спасибо.

Непонятны все-таки расхождения в счетчиках. Я точно знаю, что никто ничего в принтере не менял (кроме, возможно, синего барабана), но почему-то ресурс ремня и печки не соответствует счетчику листов раза в 3 (как будто тысяч 10 напечатано). Непонятно. Но это вопрос философский, он меня беспокоит не сильно (просто любопытно).

Может кто глянет у себя на машинках соответствие расхода ремня, печки и картриджей с барабанами?
Завхоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 14:15   #6
printers-market
Местный
 
Аватар для printers-market
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,361
Репутация: 49
Отправить сообщение для printers-market с помощью ICQ Отправить сообщение для printers-market с помощью Skype™
По умолчанию

Кнопку проверьте тестером, меня такая же проблема на 9600 замучила, спасибо Чернову, что подсказал. Она тоже кликалась, но по-умолчанию была "нажата".

Про ресурсы вообще не задумывайтесь, купите чипы, тонер и в путь. Все ресурсы расходки скидываются и ставятся как угодно программой. Только с пробегом ничего не сделать.

Для 7300 подходит SC OKIUNIV2 - лучший вариант.
printers-market вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 14:29   #7
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Завхоз, если умрет - в мусорку его =)) лента + печка стоят раз в 5 дороже бушного принтера =))

З.Ы. Если боязненно в него лезть, спишитесь\созвонитесь с printers-market, он за "скромное вознаграждение" (все права на это выражения принадлежат великому инженеру всея Руси alex76, дабы не обозвали вором...) посмотрит что и как, сразу статик привезет да чипы, при необходимости сделает ТО и посмотрит в каком режиме работает аппарат (s\f-mode)...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 21:27   #8
Завхоз
Пользователь
 
Регистрация: 06.09.2014
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 69
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от printers-market Посмотреть сообщение
Кнопку проверьте тестером
Спасибо за идею!

Цитата:
Сообщение от printers-market Посмотреть сообщение
купите чипы
Так в 7300 нет же чипов

Цитата:
Сообщение от printers-market Посмотреть сообщение
Все ресурсы расходки скидываются и ставятся как угодно программой.
И для 7300 тоже? Это которая на принтерс-маркет или инк-маркет? (видел, но не запомнил где именно)

Цитата:
Сообщение от printers-market Посмотреть сообщение
Только с пробегом ничего не сделать.
В смысле физическим пробегом, который не по счетчикам? Если да, то как раз он не волнует, отпечатано меньше 4 тысяч листов А вот что и как делать с демо-картриджами в плане засыпки тонера - непонятно.
У кудесника еще вычитал для своего
Цитата:
В этих моделях принтеров в тонер-картриджах не использовалось чипов. Датчики тонера в них были реализованы на основе магнита и располагались в тонер-картридже.
Непонятно, в демо также? Заправлять демо ПОСЛЕ полного окончания тонера, или нет? Досыпать в родной, или его почистить?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Завхоз, если умрет - в мусорку его =)) лента + печка стоят раз в 5 дороже бушного принтера =))
Я в курсе, но т.к. пробег у этого агрегата практически нулевой, я не хочу отправить его в мусорку своими руками на ровном месте. Что и как он жрёт я видел (еще когда он использовался у прошлых хозяев), не хочу новую (по износу) машинку убить по незнанию каких-то нюансов.

Вот у обычной машины например, при очень длительном простое (от 3-5 лет и более), рекомендуется перед запуском поменять маслянный фильтр, масло, по возможности провернуть вал двигателя вручную (ключем, кривым стартером и т.п.) несколько оборотов (иначе при запуске может задрать) и т.д. И если всё сделать правильно - проблем не будет. А если неправильно - может случиться жопа.

Наверняка же у оргтехники такие же нюансы есть. Возможно уже обсуждалось тут (наверняка!) - поделитесь ссылочкой тогда, если имеется

P.S. Я не буду париться, когда он выходит свой ресурс, просто убить практически нулевой ресурс со старта не хочу после долгой стоянки.
Завхоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 21:43   #9
printers-market
Местный
 
Аватар для printers-market
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,361
Репутация: 49
Отправить сообщение для printers-market с помощью ICQ Отправить сообщение для printers-market с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Завхоз Посмотреть сообщение
Так в 7300 нет же чипов
Сорри, отвык уже от принтеров без чипов ))))))))))) Хотя у самого дома стоит OKI без них.
Сколько лет стоял принтер? Максимум, что может случиться при долгом простое - вал печки слегка деформируется от постоянного прижима в одном положении. Видел еще, после 5-летнего простоя, фотовалы прилипли к ремню и, разумеется, больше нормально не печатали. С тонером ничего не случается, если не было резких перепадов температуры и влажности.
printers-market вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 22:21   #10
Завхоз
Пользователь
 
Регистрация: 06.09.2014
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 69
Репутация: 2
По умолчанию

Ну лет 5 он точно простоял без включения Возможно и больше.
А резинки всякие в лотках и т.п. чем-нибудь смазать не надо? Если надо, то чем?
"Демо"-оттиски без полос вообще. Видимо, валы к ремню не прилипали, может и печка значит "ровная"... Правда там фотка небольшая, примерно А6 формата.
Надо тогда будет большими плашками проверить...

Я читал, что тонер спекается наподобие хрупкого клея, просыпаясь на шнек подачи и на шестерни, и их иногда срывает. Но это было написано для намного более новых версий OKI, интересно, в 7300 такая шляпа может произойти?

Ну и главный пока (по заправке) вопрос - дожидаться ли полного опустошения картриджей и вычищать ли их, или прям туда и сыпать

За советы по самому тонеру, по сетевухе и т.п. спасибо большое, уже помогли!
Завхоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 04:20   #11
Завхоз
Пользователь
 
Регистрация: 06.09.2014
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 69
Репутация: 2
По умолчанию

printers-market, у вас SC OKIUNIV2 в небольших фасовках есть? Я набор за 16 тысяч буду 10 лет тратить (если принтер через неделю не навернется), т.к. чисто для своих нужд надо, сотни три визиток в месяц, календариков штук 50 и т.п. ))
Завхоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 12:08   #12
printers-market
Местный
 
Аватар для printers-market
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,361
Репутация: 49
Отправить сообщение для printers-market с помощью ICQ Отправить сообщение для printers-market с помощью Skype™
По умолчанию

Есть конечно, фасовки 150-200гр
printers-market вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 21:08   #13
Завхоз
Пользователь
 
Регистрация: 06.09.2014
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 69
Репутация: 2
По умолчанию

Спасибо printers-market, купил у него тонеры SC в мелкой фасовке. Мне показали что и как, советов надавали, в общем весьма благодарен, спасибо
Видно, что человек увлечен своим делом

Осталось мне почистить агрегат и картриджи, и динозаврик будет реанимирован
Завхоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 00:46   #14
Завхоз
Пользователь
 
Регистрация: 06.09.2014
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 69
Репутация: 2
По умолчанию

Почистил картриджи, заправил. Драмы не чистил, там тонер еще оковский.
Метки на картриджах нет никакой (совсем!), сами демо-картриджи по объему тонера явно съедят и 8 тысяч страниц, а скорее всего даже и 10 тысяч (оригиналы, вроде, как раз на 10 тысяч не демковые)

Прогнал страниц 15, где-то оборот попачкался слегка, где еще что, думаю страниц через 15-20 "пыль" тонерная уйдет. Пока, видимо, печатает еще оковским тонером (который в драмах остался). Статик вроде совместим с оригиналом, так что вычищать всё полностью я не стал, почистил только отработку в картриджах.

printers-market, у меня в демо картриджах ДВЕ шестеренки (не как в той 5***, что вы мне показывали), но метки - нет И объем не съеден, как на 5-ке.

Еще такой нюанс, может кто ответит....
После заправки принтер написал только cyan toner low + magenta toner low.
Т.е. черный и желтый он сразу схавал, показав в меню 99-100% доступного ресурса. А вот циан с мажентой почему-то не хочет воспринимать как полные.
Что интересно, через какое-то время ругнулся, мол magenta sensor error, я картридж встряхнул туда сюда, пропало. Зато появилось на yellow (сенсор еррор), при том что его ресурс он показывает как 100% ))
Что за хрень может быть?

С черным вообще никаких проблем, не ругается ни на тонер, ни на сенсор, хотя черный был самым опустошенным

Кто-нибудь кроме Кудесника в курсе, что там за магнитный датчик, где его искать и как "сбрасывать"? ))
Завхоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 12:02   #15
printers-market
Местный
 
Аватар для printers-market
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,361
Репутация: 49
Отправить сообщение для printers-market с помощью ICQ Отправить сообщение для printers-market с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Завхоз Посмотреть сообщение
я картридж встряхнул туда сюда, пропало.
Нагуглил.

2006-02-15 at 15:33:31ID: 15966380

Toner low is caused by a sensor in the toner tank, these can fail (the arm can stick), or if the toner is not shaken before being fitted, it can settle unevenly taking the tank out and shaking it often clears it.
Drum low is just a counter, if the print quality is OK, you can ignore it up to a point, then it will say replace drum unit.
When that occurs, it can only be reset using a service software utility andf a code from OKI, which is not freely available.


В общем, если кратко, то советуют потрясти картридж для равномерного распределения тонера в нем.
printers-market вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 14:27   #16
Завхоз
Пользователь
 
Регистрация: 06.09.2014
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 69
Репутация: 2
По умолчанию

Про потрясти это я в курсе Почему-то на маженте и циане не помогает
Такое ощущение, что SC более сыпучий просто, чем оригинал, который в 7300 был И более мелкий.
Завхоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 18:04   #17
abc
Местный
 
Аватар для abc
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 238
Репутация: 11
По умолчанию

автор, когда надоест... - куплю принтер в питере
abc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 00:24   #18
Завхоз
Пользователь
 
Регистрация: 06.09.2014
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 69
Репутация: 2
По умолчанию

А с чего надоесть то должно? Всё хорошо работает, и для наших внутренних нужд абсолютно хватит его Или предлагаете тоже заняться полиграфией? ))
Завхоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 01:04   #19
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Завхоз, раскрывайте карты, из какой области к нам пожаловали?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 01:26   #20
Завхоз
Пользователь
 
Регистрация: 06.09.2014
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 69
Репутация: 2
По умолчанию

В смысле? Я из Питера, в профиле указано
Или про текущую "посадочную полосу" принтера? Если про это, то обувка-одёжка всякая Ничего серьезного на нем печатать не планирует никто. Визитки, календарики мелкие всякие, может листовки какие-нибудь простые на простой бумаге. Для своих нужд, максимум - для друзей. С полиграфией для желающих вроде в городе нашем дефицита нет Просто раз есть аппарат, раз всё (пока во всяком случае) нормально с ним, отчего бы такую мелочевку самим не попечатать? Помрёт, выкинем и будем "столоваться" в какой-нибудь "типографии" )

Насколько я понял с общения с printers-market, да и по темам на форуме, современные ОКИ дают куда более красивые фотки, белым печатает и т.п. Если нам надо будет что-нибудь такое - просто закажем готовую продукцию. Не покупать же принтер новый ради небольшого числа листовок, вкладываемых в коробку с товаром

Тонера купил, опять же у printers-market, по мелкой банке каждого цвета. Если там реально на 6 тысяч листов, то нам на год точно хватит. А там видно будет.
Завхоз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика