Блеск и нищета унитазов - Страница 7 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2009, 20:20   #1
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
Лампочка Блеск и нищета унитазов

Часть 1

Постоянные пикировки на форуме между партией "продавать дорого" и партией "продавать дёшево" наводят меня на мысль, что участники процесса с обеих сторон не совсем понимают не только шестерёнки бизнеса коллег, но и шестерёнки своего собственного бизнеса.

Буквально на моих глазах в течение последних полутора месяцев в городе Х выросло маленькое полиграфическое предприятие У, пока состоящее из одного человека и одного принтера B300, но уже на этой неделе там будет два человека, и ещё один B300.

Это предприятие продаёт ч/б отпечатки по 1,6 р / а4 с бумагой (здесь и дальше цены в русских рублях), при этом в месяц уже получается тысяч 15 А4, и объём растёт. Единственным потребителем продукции является широко известная у нас организация Z.

Владелец и пока единственный работник предприятия не платит откаты, на руки он получает действительно эти самые 1,6 рубля с а4.

Специфика работы организации такова, что если рядом откроется контора, печатающая по 1р/А4, то никто туда перебираться не будет. Причины таковы.

1) Менеджера этого дискаунтера просто никто не пустит в организацию Z (физически), 2) Человек, принимающий решения в организации Z, находится в хороших отношениях с печатником, 3) В организации Z люди, принимающие решение, где печататься, не знают, сколько что стоит, им это не интересно.

Последний раз редактировалось KarSlon; 28.10.2009 в 20:32..
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 22:31   #121
npa
Местный
 
Аватар для npa
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 627
Репутация: 78
По умолчанию

кстати, можно успешно дать кредит (воспользовавшись ситуацией, когда человек загнан в угол и ему срочно нужны деньги), можно успешно взять кредит (и успешно его не вернуть). можно успешно получить откат в пару сотен $, заказав печать бланков (на $100) для столовой детского дома (все равно из бюджета финансируются)...

я не люблю успешных людей. мне больше по душе хорошие (или хотя бы просто нормальные) люди =)
npa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 22:34   #122
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Уф! Вижу, тема пошла.

Насчёт недвиги. Предлагаю поинтересоваться мнением о недвижимости у следующих категорий людей:

а) Владельцы недвижимости в Питере, январь 1917 года
б) Владельцы недвиги - евреи, Берлин, начало 1933 года
в) Сергей Полонский, январь 2008 года

ну и пример перпендикулярный - СССР, 1984 год, видеомагнитофон стоит приблизительно как квартира в миллионнике (или два магнитофона - это уже не принципиально).

Всегда кажется, что то, что вокруг - оно будет всегда. В 1984 преставить себе, что через 4 года Скорпионз будут выступать в Ленинграде - невозможно.

Вот сценарий - изобретение подряд крайне дешёвых технологий строительства, и прорыв в энергетических технологиях - и уже не будет никакой необходимости кучковаться в миллионниках. С садистским удовольствием я представляю, как эта волна смоет чиновников в муниципалитетах вместе с девелоперами.

Не верите? В книге Эльдара Рязанова "Неподведённые итоги" пишется о том, что, возможно, у каждого дома будет библиотека фильмов, как библиотека книг, и можно будет, сняв кассету с полки, посмотреть свой любимый фильм, когда хочется - это начало 80-х. А ведь даже этот прожект бесконечно устарел.

Но пока - да, другого способа вложиться не видно.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 22:46   #123
Andruss
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 1,507
Репутация: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Вот сценарий - изобретение подряд крайне дешёвых технологий строительства, и прорыв в энергетических технологиях - и уже не будет никакой необходимости кучковаться в миллионниках.
Вот, интересно! Изобретатели пойдут по банкам искать кредиты для реализации этих проектов... Дадут?
Andruss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 22:55   #124
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,077
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
А я с пацанами никогда не связываюсь, ну их нах.
Дело в том, что банки основаны "пацанами". И их "понятия" зашиты в текстах кредитных договоров ... мелким шрифтом.
Да, никто не придет с паяльником и утюгом, есть судебные приставы, коллекторские фирмы ....
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 23:01   #125
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,077
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Вот сценарий - изобретение подряд крайне дешёвых технологий строительства, и прорыв в энергетических технологиях - и уже не будет никакой необходимости кучковаться в миллионниках.
Утопия. Технологии уже на данный момент достигли того что все люди на Земле теоретически могут быть сыты, обуты и с хорошей крышей над головой ... м.б. даже с интернетом. При условии примерно равного распределения материальных благ, полученных от применения этих технологий. Но однако миллионы по-прежнему гибнут от голода и болезней (Азия, Африка ... немного America Latina).
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 23:12   #126
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Andruss
Изобретатели пойдут по банкам искать кредиты для реализации этих проектов... Дадут?


Эта куча дерьма не так проста. Я вообще думаю, что образ гениального изобретателя, нуждающегося в миллионе для осчастливливания человечества - он остался в эпохе Жюля Верна.

Также мне кажется, что наблюдаемый сейчас прорыв в IT происходит по такой схеме - на этом участке началось строительство пирамиды, и, как побочный, а не основной, эффект оного - возник этот самый прорыв.

Новая пирамида может начать строиться где угодно.

Ну это как с нанотехнологиями. Всё всё понимают, но если полпроцента денег попадёт талантливой молодёжи, то она выучится и, естественно, уехав (тут опять нет никаких иллюзий), там что-то сделает для всего человечества .

ILIAS, насчёт долгов - тут опять всё не так просто. Например, банк, занимающийся перепродажей длинных дешёвых западных денег в потребкредиты (для примера) чем больше денег даст в долг - тем больше как бэ заработает.

А потом возникает низовая преступная группа, берущая миллионные в сумме кредиты, причём раздача как раз совпадает с падением внимания принимающих решения о выдаче менеджеров - и после уже паяльником размахивать можно, да попа исчезла...
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 23:15   #127
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

ILIAS, ну тут логика такая. Если ты купил машину, то уж езди на ней осторожно. Потому что никто не гарантировал, что тебе дадут столько машин, сколько хочется.

Это и так прогресс, даже в сравнении с советскими многолетними очередями на машины.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 23:22   #128
Andruss
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 1,507
Репутация: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Ну это как с нанотехнологиями. Всё всё понимают, но если полпроцента денег попадёт талантливой молодёжи, то она выучится и, естественно, уехав (тут опять нет никаких иллюзий), там что-то сделает для всего человечества
Не думаю, что кто-то вообще об этом думает
Andruss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 23:25   #129
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,077
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
банк, занимающийся перепродажей длинных дешёвых западных денег в потребкредиты (для примера) чем больше денег даст в долг - тем больше как бэ заработает
у вас там что кризиса нет что ли?
Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Если ты купил машину, то уж езди на ней осторожно. Потому что никто не гарантировал, что тебе дадут столько машин, сколько хочется.
Как раз наоборот. До недавнего времени (до кризиса) автокредиты были весьма приятные. И люди покупали машины за поллимона ... за лимон руб., хотя денег едва на бензин хватало. И по КАСКО, которая является неотемлемой частью кредита, ты имеешь право заменить раз в год (полгода, 2 года) какую-либо часть типа крыло, поцарапанное сучком при неосторжной парковке.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 23:49   #130
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от npa Посмотреть сообщение
мне кажется, что термин "успех" - стал приобретать какие-то расплывчатые формы (нарицательность).
Ничего подобного. Всё чётко, просто и скучно.

Цитата:
Сообщение от npa Посмотреть сообщение
да, я люблю поутрировать: а если человек ставит целью перепить всех алкоголиков? у него есть рост статистик - он становится кем? успешным алкоголиком или успешным человеком?
Успешным алкоголиком точно.

Цитата:
Сообщение от npa Посмотреть сообщение
еще пример: а если подросток решил стать самым грозным гопником в округе и есть рост статистик - он кто? успешный гопник или Успешный?
Успешный гопник.
А кто такой "Успешный"?
Просто Успешный Человек?
Вот тут могут быть споры. И эти споры будут связанны с тем, что каждый принял как Цель Человека.
На самом деле существует некий общий знаменатель, но это уже вопрос философии и религии. В целом это называется этикой.
Но мнение человека не всегда совпадает с истиной. Его мнение может сложиться из личного опыта, из хренового личного опыта, оно может быть навязано обществом. Это называется моралью. И она не всегда этична Примеры надо?

Цитата:
Сообщение от npa Посмотреть сообщение
еще пример: есть два музыканта. один - человек-оркестр (с синтезатором через плечо, ногой по барабану стучит) - лабает на свадьбах и в кабаках - бабло рубит легко (рост статистик налицо).
второй - просто хороший музыкант, изредка дает акустические концерты, на которые собирается до сотни поклонников его творчества.
кто из них успешный музыкант? и кто из них успешный?
Их успех как публичных людей может быть оценен по росту числа поклонников.
Как коммерческий музыкант успешее тот, у кого больше рост заработка.
В эстетике успехов нет, эстетика такая штука А вот мода и популярность, это см. п.1
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 00:04   #131
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
Сразу вернуть - это не значит - вернуть завтра. Если взять кредит под 30% на три года, а вернуть весь за шесть месяцев, то за кредит заплатишь не 30%, а в несколько раз меньшую - в РАЗЫ меньшую сумму...
Ну что за детский сад.... Если вы взяли кредит под 30% годовых, то и возвращать его придется (хоть через месяц, ход через год) все-равно из расчета 30% годовых - и это в лучшем случае, если банк не возьмет каких-нибудь штрафов/комиссий (написаных мелким шрифтом в конце договора) за досрочное погашение...
Кроме того, кредит - это даааалеко не единственный возможный финансовый инструмент для получения свободных средств, тем более, если он берется чтобы не "вынимать" деньги из оборота, тем более под 30% годовых, тем более на 3 года, тем более, если вы собираетесь вернуть этот кредит через 6 мес.
[QUOTE=Александр_;77689]Не всё так просто, уважаемый, не всё...... - читайте первый пост темы [QUOTE] пост читал, но так и не понял, почему же это так выгодно продавать за дешево полиграфическую продукцию... объясните, пожалуйста...
Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Насчёт недвиги. Предлагаю поинтересоваться мнением о недвижимости у следующих категорий людей:

а) Владельцы недвижимости в Питере, январь 1917 года
б) Владельцы недвиги - евреи, Берлин, начало 1933 года
в) Сергей Полонский, январь 2008 года
Это не показатель, форс-мажоры м.б. всегда любое вложение м.б. взорвано/сожжено/украдено/смыто цунами....
но недвижимость из покон веков считалась очень надежным залогом...

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Вот сценарий - изобретение подряд крайне дешёвых технологий строительства, и прорыв в энергетических технологиях - и уже не будет никакой необходимости кучковаться в миллионниках. С садистским удовольствием я представляю, как эта волна смоет чиновников в муниципалитетах вместе с девелоперами.
Вы считаете, что стоимость недвижимости определяется ее строит. себестоимостью??? А почему тогда квартира в Москве стоит 150 тыр/кв.м., а в Урюпинске по 20 тыр/кв.м. - разный кирпич или разный раствор?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 00:10   #132
npa
Местный
 
Аватар для npa
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 627
Репутация: 78
По умолчанию

npa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 00:34   #133
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Andruss
Не думаю, что кто-то вообще об этом думает
Если хоть одна светлая голова вместо торговли пирожками начнёт штудировать Фихтенгольца и изучать английский - это уже хорошо.

ILIAS, описанная ситуация с воровством кредитов была до кризиса.

Пример с машинами был к Азии/Африке - медицинская помощь и помощь голодающим бессмысленна, так как генетическая программа в такого рода обществах приводит к постоянной неконтролируемой рождаемости, то есть ситуация повторится быстро, но будет не 5 миллионов голодающих, а 10.

Боно на всех не хватит.

d_Serg, как ни странно, стоимость жилья в Москве так сильно отличается от Урюпинска именно из-за технологий, а не из-за экстатических заточек московского начальства.

Тут с пиратством полная аналогия - RIAA уже не в состоянии остановить то, что происходит. Путь-то пройден чудовищный - от видеокассеты за зарплату инженера в 1982, до безлимитного интернета и 400 тысяч раздач на торренте.

Если полноценное жилище будет построить так же легко, как разбить палатку... ну, например, подъезжаешь куда-то, засыпаешь в установку два ведра "молекулярного пластобетона", и через час имеешь двухэтажный дом, укреплённый в земле самовкручивающимися сваями (первое, что приходит в голову) - то такое, конечно, будут гонять какое-то время, но потом поймут, что не победить.

Ну это как получить из бака любого мусора 100 литров бензина путём добавения туда специальной бактерии - бензиновой спирохеты (идея Станислава Лема).
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 00:44   #134
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Дело в том, что банки основаны "пацанами". И их "понятия" зашиты в текстах кредитных договоров ... мелким шрифтом.
Илиас - мне глубоко по барабану, кем основаны банки, если я действую в рамках договора. А договор с условиями, меня не устраивающими, я не подпишу. А поскольку условия меня устраивали, в том числе и в возможности досрочного погашения, я такие договора несколько раз подписывал. И на настоящий момент в определённом банке имею хорошую кредитную историю, а это очень влияет на условия следующих сделок.

Как-то так....
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 00:44   #135
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

d_Serg, да, ещё насчёт Москвы. Конечно, у нас и сейчас есть дармовое жильё в мёртвых городах. Тут второй фактор - центр распределения денег в Москве.

Потому что ситуация складывается так, что работы в Урюпинске нет.

Но и это может измениться.

Я сейчас с удивлением замечаю, какая культурная пропасть была раньше между Москвой и, скажем, Донецком. То есть представить себе, что дончанин может (конечно, относительно) ориентироваться в том, кто такие Галковский, Павловский, Мартынов, Демура, Лебедев, Гоблин, Гельман - раньше было невозможно.

То есть провинциал был заметен именно по тому, что культурные фигуры третьего эшелона (первый - Путин/Грызлов, второй - Пугачёва/Киркоров, третий - вышеперечисленные), не сидящие в телевизоре, были известны только столичным аборигенам.
***************
Вот буквально в сентябре я купил на Ебэе железяку, даже не знаю, есть ли такое у кого на Украине - и она приехала. То есть я, фактически не выходя из дому, тяну 40 кг металла из Лондона - и мне для этого не нужны ни друзья из дипкорпуса, ни знакомства на таможне, ничего из того, что потребовалось бы провинциалу 20 лет назад.

Мне иногда кажется, что даже друзья/коллеги думают, а уж родители точно уверены - я вру. Как так? Сидишь перед моником, а потом бах! И вот оно.

Последний раз редактировалось KarSlon; 04.11.2009 в 00:48..
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 01:07   #136
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Ну что за детский сад....
Как-то мне не хочется доказывать очевидную выгоду, по крайней мере есть такая возможность и я ею пользуюсь с удовлетворением...., а если кто-то не может на словах понять - есть предложение - с помощью ручки, карандаша и калькулятора составить, самому себе для понимания, таблицу погашения кредита (одинакового, любого размера и процента) в два разных срока.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
пост читал, но так и не понял...
...не внимательно читали - придётся сузить угол зрения:
Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Постоянные пикировки на форуме между партией "продавать дорого" и партией "продавать дёшево" наводят меня на мысль, что участники процесса с обеих сторон не совсем понимают не только шестерёнки бизнеса коллег, но и шестерёнки своего собственного бизнеса.
А про дёшево:
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
почему же это так выгодно продавать за дешево полиграфическую продукцию
там нет ни слова....

Как-то так...

Последний раз редактировалось Александр_; 04.11.2009 в 01:24..
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 09:15   #137
Tri
Местный
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,568
Репутация: 235
По умолчанию

Цитата:
Если вы продаете просто печать, то ее (печать за лист А3) очень легко сравнить с конкурентом и если ваша цена окажется выше
На моей практике ВСЕГДА сравниваются готовые изделия (каталоги, буклеты, книги, визитки, календари, блокноты и т.д.) и их очень легко сравнить с конкурентом - достаточно набрать 5-10 фирм и просчитать свой заказ, сколь сложным он бы не был. Как раз печать в листах редко сравнивают (в основном РА).
Tri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика