Правильное преобразование CMYK - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2013, 21:48   #1
inkvis
Местный
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,615
Репутация: 54
По умолчанию Правильное преобразование CMYK

Здравствуйте.
Есть несколько макетов, растр CMYK в профиле EuroscaleCoated.
Есть построенный профиль для текстильника.
Как правильно преобразовать файл, с сохранением цвета?
То есть, чтобы черная плашка как была сто процентов К, так и осталась сто процентов К.

При выборе в фотошопе - ”преобразовать к профилю” 100% плашка К, становится композитной.
При выборе в фотошопе ”назначить к профилю” 100% плашка K, остается 100% K, но остальные цвета становятся какие-то ”дикие”.

Может, кто подскажет как правильно делать?
Буду безмерно благодарен.
inkvis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 14:33   #21
MediaEx
Заблокирован
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 316
По умолчанию

inkvis, я по тимвью могу помочь с настройками, если хотите.
Ваш РИП собран Egrosoft, это тоже ядро что и TexPrint & PosterPrint
у нас он долгое время был в фаворитах, но и сейчас для старых машин пользуем. Есть нелицензионная версия для скачивания тут КАЛИБРАЦИЯ ПЛОТТЕРОВ, RIP - ICCPRO Максимальная точность цветопередачи
Отличный РИП!
MediaEx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 14:38   #22
inkvis
Местный
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,615
Репутация: 54
По умолчанию

Принцип я понял. Спасибо за предложение
Большинство принтов в RGB.
Собирать заново - нет времени.
Я просто в фотошопе преобразовывал в мой построенный профиль и печатал.
Попадание в цвет - отличное.
Для CMYK - хотел чернила съэкономить. Ну и пробел в знаниях устранить.
inkvis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 14:54   #23
Pepper
Местный
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 146
Репутация: 4
По умолчанию

inkvis, каким спектром профиль строили?
Pepper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 14:56   #24
inkvis
Местный
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,615
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pepper Посмотреть сообщение
inkvis, каким спектром профиль строили?
GretagMacbeth eye-one
inkvis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 16:59   #25
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

inkvis все, что Вы хотите делается ооочень легко в Питстопе (шрифт-то у Вас в кривых?)
Цитата:
Сообщение от MediaEx Посмотреть сообщение
Для профи я рекомендую работать вообще в LAB, ваш РИП, кстати, это умеет....
не согласен! ту задачу, к-ую хочет решить ТС это никак (!!!) не поможет, а даже наоборот.... Ваш способ не преобразует композит в чистый черный.... Именно потому (мы неоднократно спорили об этом со Снапманом) для 4-х цветных устройств я не вижу никакого смысла уходить с СМУК...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 17:06   #26
inkvis
Местный
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,615
Репутация: 54
По умолчанию

d_Serg,просто растровая картинка с полутонами, градиентами и т.п.
inkvis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 17:15   #27
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inkvis Посмотреть сообщение
d_Serg,просто растровая картинка с полутонами, градиентами и т.п.
плохо... тогда, наверное, только ручками... но если только К=100% восставить обратно в черный не сложно, сложнее-то будет, если есть растяжки цвета, в к-ых есть черный 100% - в них могут возникнуть "режущие глаз" переходы цвета...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 17:18   #28
inkvis
Местный
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,615
Репутация: 54
По умолчанию

Вот и я про то же
inkvis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 12:04   #29
MediaEx
Заблокирован
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inkvis Посмотреть сообщение
Большинство принтов в RGB.
все настольные устройства работают через RGB драйвер.
а поскольку у вас есть РИП то то не надо мудрить через сторонние программы. Если вы правильно отпрофилировали РИП то суть работы проста - закинули файл в РИП и нажали кнопку ПЕЧАТЬ, на этом процесс можно считать оконченным
MediaEx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 12:16   #30
MediaEx
Заблокирован
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
inkvis все, что Вы хотите делается ооочень легко в Питстопе (шрифт-то у Вас в кривых?)
не согласен! ту задачу, к-ую хочет решить ТС это никак (!!!) не поможет, а даже наоборот.... Ваш способ не преобразует композит в чистый черный.... Именно потому (мы неоднократно спорили об этом со Снапманом) для 4-х цветных устройств я не вижу никакого смысла уходить с СМУК...
конечно не согласны так как знаний вам не хватает.
работа через LAB это конечный профессиональный подход к делу, до него доходят не многие, некоторые вообще работают без профилей и считают что у них все ок, доносить до них их убогость просто терять сое время.

Для того что бы в нужном месте был нужный цвет, например чистый черный в каком то месте, есть инструмент в РИП называется реплейс колор, Эргософт удачно сдлелал РИПы Постер Текс и Поли ПРИНТ для профессиональной работы.
Итого пользователь может в любом месте указать что цветоделение в каком то месте будет ручное.

Вот еще факт почему LAB лучше чем другие модели, параметр LAB не имеет входящего профиля, это значит что вы можете хоть всю жизнь менять оборудование но пантонник лаб колор бук у вас будет всегда рабочий, то есть некое значение LAB на печати при правильно построенных профилях будет на медии выдавать один и тот же цвет. Не зависимо от используемых чернил, технологии и тд. Разница будет лишь в количестве ячеек, так как охват цветового тела будет разный.

А вот если работать через CMYK то при смене оборудования или типа чернил то результат печати одного и того же файла будет разным, так привычный CMYK пантонник в режиме печати персептионал на новом оборудовании будет уже другим. Для LAB такой проблемы нет.

Последний раз редактировалось MediaEx; 05.05.2013 в 12:25..
MediaEx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 12:22   #31
MediaEx
Заблокирован
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
плохо... тогда, наверное, только ручками... но если только К=100% восставить обратно в черный не сложно, сложнее-то будет, если есть растяжки цвета, в к-ых есть черный 100% - в них могут возникнуть "режущие глаз" переходы цвета...
для быстрого решения этой проблемы есть функция Реплейс Колор в выше озвученном РИПе

Достаточно пипеткой указать цвет который по макету будет заменен по правилам:
1 переназначение цвета по параметрам GRB
2 переназначение цвета по параметрам CMYK
3 переназначение цвета по параметрам LAB
4 переназначение цвета по ручному управлению цветовыми каналами в устройстве

так по 4 пункту можно указать что в этом месте где нужно положить вместо компонента чистый черный, указываем что всех каналов по 0% а канал К 100%
по остальному макету будет работать исходящий ICC в полном объеме
так что и черный будет как хочет пользователь и остальная цветопередача не пострадает. Главное что бы пользователь не обманул сам себя, так как компонентный черный будет плотнее (чернее) чем чистый, что в некоторый случаях и требуется.

Процедура делается пару секунд без шаманства, без плясок вокруг макета и фотошопа.

Для этого у человека есть полноценный проф РИП, с чем его и поздравляю, драйверонубы тихо продолжают печатать вообще без профилей и их тоже все устраивает.

Последний раз редактировалось MediaEx; 05.05.2013 в 12:36..
MediaEx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 19:57   #32
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MediaEx Посмотреть сообщение
конечно не согласны так как знаний вам не хватает.
MediaEx, вот давайте только не будем мериться пиписьками... Вы не знаете ничего обо мне, я не знаю ничего про Вас... вдруг Вы проиграете... будет стыдно... давайте друг друга спасем от позора
Цитата:
Сообщение от MediaEx Посмотреть сообщение
работа через LAB это конечный профессиональный подход к делу, до него доходят не многие, некоторые вообще работают без профилей и считают что у них все ок, доносить до них их убогость просто терять сое время.
где я говорил, что нужно работать без профилей???? давайте об этом тоже не будем...
Цитата:
Сообщение от MediaEx Посмотреть сообщение
Для того что бы в нужном месте был нужный цвет, например чистый черный в каком то месте, есть инструмент в РИП называется реплейс колор, Эргософт удачно сдлелал РИПы Постер Текс и Поли ПРИНТ для профессиональной работы.
Итого пользователь может в любом месте указать что цветоделение в каком то месте будет ручное.
такие вещи есть во многих РИПах (наш РИП отдельные объекты может риповать вообще по другим правилам, т.е. не только "раст" - одним способом, а "вектор" - другим способом, а один векторный объект риповать по одниму правилу, а рядом стоящий векторный объект совсем по-другому, тоже самое и с битмапами). Только ни Ваш способ, ни мой способ задачу ТС не решит....
Цитата:
Сообщение от MediaEx Посмотреть сообщение
для быстрого решения этой проблемы есть функция Реплейс Колор в выше озвученном РИПе

Достаточно пипеткой указать цвет который по макету будет заменен по правилам:
1 переназначение цвета по параметрам GRB
2 переназначение цвета по параметрам CMYK
3 переназначение цвета по параметрам LAB
4 переназначение цвета по ручному управлению цветовыми каналами в устройстве

так по 4 пункту можно указать что в этом месте где нужно положить вместо компонента чистый черный, указываем что всех каналов по 0% а канал К 100%
по остальному макету будет работать исходящий ICC в полном объеме
так что и черный будет как хочет пользователь и остальная цветопередача не пострадает. Главное что бы пользователь не обманул сам себя, так как компонентный черный будет плотнее (чернее) чем чистый, что в некоторый случаях и требуется.

Процедура делается пару секунд без шаманства, без плясок вокруг макета и фотошопа.

Для этого у человека есть полноценный проф РИП, с чем его и поздравляю, драйверонубы тихо продолжают печатать вообще без профилей и их тоже все устраивает.
так ведь у ТС ЕДИНАЯ РАСТРОВАЯ КАРТИНКА... Вот давайте представим такой случай:
пестрый фон (в т.ч. и с включениями чисто черных цветов), на этом фоне черный (K=100) текс от которого идет тень (и представьте, что эта тень еще и полупрозрачная).... И, повторюсь, вся картинка у Вас уже слита в один слой. И какой цвет вы будете выбирать?
Цитата:
Сообщение от MediaEx Посмотреть сообщение
Вот еще факт почему LAB лучше чем другие модели, параметр LAB не имеет входящего профиля, это значит что вы можете хоть всю жизнь менять оборудование но пантонник лаб колор бук у вас будет всегда рабочий, то есть некое значение LAB на печати при правильно построенных профилях будет на медии выдавать один и тот же цвет. Не зависимо от используемых чернил, технологии и тд. Разница будет лишь в количестве ячеек, так как охват цветового тела будет разный.
да, в этом есть некий плюс, но есть и минусы.....
Каким образом Вы дизайнеру заказчика ограничите Ваше цветовое пространство??? Т.е. дизайнер заказчика в Lab задаст тааакие цвета, к-ые Вы никогда в жизни не воспроизведете... причем, подозреваю, Вы и сами этого не узнаете, т.к. Ваш РИП заменит эти цвета теми, к-ые он макс. близко может воспроизвести (правильно?), но не факт, что они устроят заказчика.... Работая в СМУK и ЗНАЯ профиль печатного устройства заказчик САМ (либо в типографии) можете получить либо экранную, либо "мокрую" цветопробу и при необходимости внести коррективы в макет, либо вообще снять тираж с печати, если цвета его не устроят (съэкономя, между прочим Ваши, типографии деньги!!! - т.к. в файле заказчика стоял цвет ОДНОЗНАЧНО указанный по Lab и это проблема типографии, что она не смогла исполнить ТЗ заказчика....)
Идем дальше... Вот конкретная задача ТС! Он хочет для экономии чернил/краски (а также для бОльшей стабильности цвета) буквы и тень за ними печатать ТОЛЬКО черным цветом, а фон - полноцветом - как это задать в Lab?
Еще пример... На некоторых устройствах возможна, например, ТОЛЬКО 2-х цветная печать (экономя недешевый ресурс других двух цветов, например фотобарабанов) - как это осуществить в Lab???
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 01:04   #33
MediaEx
Заблокирован
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 316
По умолчанию

d_Serg, если надо будет я и померится могу, не испугаюсь

я нигде не говорил что работа без профилей ваш стиль, если я это сказал прошу показать где. Я привел конкретный пример то как можно пользовать по максимому печатное устройство если есть такая необходимость. Но мое мнение разделяют не все, на этом форуме есть люди которые говорят что РИПы и профили это напыщенность и фуфло.

По сабжу
Если мы меняем по правилу замены цвет К100% значит будет менять только место по растровой картинке где будет найдено К100%, при тени К99% правило замены уже не будет работать. Для этого есть кнопки пью колор, когда чистые цвета исключаются из обсчета исходящих профилей. То есть если в макете как вы пишите шрифт и тени из чистого К то из обсчета их можно выкинуть и положить строго по каналу К используя только линеаризационные данные.

Для изменения цвета я могу выбирать правило, например по входу специально могу цвет в макете сделать 55-55-55-55, такая миктрура в жизни файлов не встречается обычно. Таким образом я всегда могу делать мишень, точно зная что ни в тенях и негде по макету такое правило не сработает и не испортит мне печать там где не нужно при замене.

Вариантов много и конкретно по запросу создателя темы реплейс колор быстро и четко выполнит поставленную задачу.

Последний раз редактировалось MediaEx; 06.05.2013 в 01:22..
MediaEx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 01:08   #34
MediaEx
Заблокирован
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
MediaEx
Каким образом Вы дизайнеру заказчика ограничите Ваше цветовое пространство???
1 да просто все, для проф дизайнеров делается книженция LAB Color Book, по которому можно почти мгновенно определить как попасть в какой то пантон или любой физический образец
2 для обычных дизайнеров достаточно сказать что принимаются файлы в CMYK а лучше в RGB
3 если очень приспичит то могу дать свой исходящий профиль для подключения к верстальной программе (за много лет работы никто не запрашивал ни разу)

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
MediaEx
Еще пример... На некоторых устройствах возможна, например, ТОЛЬКО 2-х цветная печать (экономя недешевый ресурс других двух цветов, например фотобарабанов) - как это осуществить в Lab???
по сабжу - печать через РИП по текстилю (видимо майки)
причем тут барабаны?) мы говорим о цифровой печати и цветоделении через растровый процессор
вы бы еще ведро с кисточкой в пример привели) мол как там LAB применять

Последний раз редактировалось MediaEx; 06.05.2013 в 01:21..
MediaEx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 08:16   #35
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MediaEx Посмотреть сообщение
По сабжу
Если мы меняем по правилу замены цвет К100% значит будет менять только место по растровой картинке где будет найдено К100%, при тени К99% правило замены уже не будет работать.
MediaEx, так про это я и говорил!!! Т.е. в макете у нас есть 100К плавно перетекающий в 99К (разница в цвете dE<1 - что фактически не различимо на глаз), а на печати 100K принтер напечатает черным цветом, а 99К разложит в композит и это даст очень заметную для глаза "ступеньку"...
Цитата:
Сообщение от MediaEx Посмотреть сообщение
1 да просто все, для проф дизайнеров делается книженция LAB Color Book, по которому можно почти мгновенно определить как попасть в какой то пантон или любой физический образец
для каких-то плашечных объектов это и подойдет, а как Вашим колорбуком пользоваться, если это растровый пестрый фон или вообще фотография на к-ой диз применил несколько спецэффектов и получил "ядерные" - "вырви глаз" цвета?
Цитата:
Сообщение от MediaEx Посмотреть сообщение
2 для обычных дизайнеров достаточно сказать что принимаются файлы в CMYK а лучше в RGB
т.е. Вы все-таки не исключаете возможность ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ работы и в СМУКе?
Цитата:
Сообщение от MediaEx Посмотреть сообщение
3 если очень приспичит то могу дать свой исходящий профиль для подключения к верстальной программе (за много лет работы никто не запрашивал ни разу)
т.е. опять Lab переводить в СМУК или РГБ? а вот мы постоянно работаем с профилями, как "своими", так и хрен откуда взятыми (т.е. вообще не заморачиваемся для какого устройства этот профиль) - т.к. в том числе занимаемся изготовлением И контрактной цветопробы.
Цитата:
Сообщение от MediaEx Посмотреть сообщение
причем тут барабаны?) мы говорим о цифровой печати
а лазерная печать - это разве не цифровая?
Цитата:
Сообщение от MediaEx Посмотреть сообщение
печать через РИП по текстилю (видимо майки)
а, понял! мы говорим про майки... Ну давайте тогда рассмотрим вариант печати по майкам на "карусельке" - печать ведь тоже через РИП (вывод пленок) и для них-то как раз ооочень важна возможность разложения картинки только в 2 цвета... вот тоже им расскажите про ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ работу в Lab

MediaEx, у меня пока нет повода говорить о каком-то Вашем непрофессионализме... Наверняка Вы классный профессионал, но в какой-то своей сфере... Но помимо Вашей ниши (условно плоттерной печати по текстилю) есть еще несметное кол-во способов и вариантов печати... И то, что Вы считаете удобным в своей сфере печати может оказаться СООООВСЕМ неприемлемым при другой технологии печати, хотя уверяю Вас там тоже работают хорошие ПРОФИ....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 13:42   #36
MediaEx
Заблокирован
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
MediaExНо помимо Вашей ниши (условно плоттерной печати по текстилю) есть еще несметное кол-во способов и вариантов печати... И то, что Вы считаете удобным в своей сфере печати может оказаться СООООВСЕМ неприемлемым при другой технологии печати, хотя уверяю Вас там тоже работают хорошие ПРОФИ....
мы говорим о растровом процессе для цифровой печати
в этом процессе LAB вне конкуренции, майки на карусели РИП цветоделит?

Это касается печати на любой поверхности путем цифрового растрирования на чернила в устройстве, как минимум RGB, как максимум многоцветной модели CMYK+

Переводить ничего никуда не надо, что то вас в сторону уже бреда понесло.

Да мы рекомендуем уметь работать с LAB, но как уже было описано выше это не всем хочется изучать. Разумеется работать с CMYK проще и потому он так распространен. Метод CMYK имеет минусы которых нет в LAB, это жирный факт

Еще раз по сабжу
Для чистого К есть копка в РИП PURE COLOR
которая может исключить из цветоделения цвет K (или любой другой по требованию)
cразу можно предположить, что сделав текст чисто черным, для плоттерной печати, глубина черного будет плохая, тем более для текстиля, где показатель хорошего черного находится как минимум за TIL 200

ПС создатель сабжа сам сделал свой выбор добавив + в нашу репутацию, а отзыв конечно пользователя он важнее всего, намного ценнее ваших недопониманий

Последний раз редактировалось MediaEx; 06.05.2013 в 13:55..
MediaEx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 22:50   #37
Антон Дубинин
Местный
 
Аватар для Антон Дубинин
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Ростов-на-дону
Сообщений: 104
Репутация: 0
По умолчанию

приложение cmyktool, в нем выбираем передавать серый максимальный и ширину 32, тогда максимум key будет использлваться
Антон Дубинин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 12:11   #38
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Здравствуйте.
Есть несколько макетов, растр CMYK в профиле EuroscaleCoated.
Есть построенный профиль для текстильника.
Как правильно преобразовать файл, с сохранением цвета?
То есть, чтобы черная плашка как была сто процентов К, так и осталась сто процентов К.

При выборе в фотошопе - ”преобразовать к профилю” 100% плашка К, становится композитной.
При выборе в фотошопе ”назначить к профилю” 100% плашка K, остается 100% K, но остальные цвета становятся какие-то ”дикие”.

Может, кто подскажет как правильно делать?
Буду безмерно благодарен.
inkvis, Ваша задача решается через DLP-технологию, которую я, кстати, тут описывал, но модераторы почему-то удалили. Вот привожу цитату, что я писал на RUDTP.

Цитата:
DLP (Device Link Profile) — технология построения связующих профилей — это возможность создавать связующие профили, используя любые комбинации профилей принтеров RGB, CMYK и CMYK+N со специальными функциями управления режимов связующего согласования:

1) Использовать генерацию черного цвета из целевого профиля
2) Использовать генерацию черного цвета из исходного профиля
3) Настройка экономии красок и общего количества красок
4) Пользовательский режим генерации черного цвета
5) Настроить чистоту цветов (например таких C M Y K R G B), использовать специальные функции управления чистотой цветов и характеристиками смешивания основных и смесевых цветов.
И много другого...

Грубо говоря DLP — это тот же Convert to, но с расширенными возможностями.

Для чего нужно DLP (вот например, что первое в голову пришло)
— в препрессе — корректно переделить «неправильные файлы» под конкретные условия печати,
— более тонкой настройки цветопробы для струйника без цветопробного РИПа.
— для дизайнеров — когда одна и таже работа идет и на офсет, и на цифру, и на флексо... и т.д.

Вот например на лазернике можно напечатать Фогру 39 так, что-бы и цветопередача сохранилась, и базовые цвета и бинары были напечатаны по 100%, тоесть без растрирования. А это, для визиток с маленькими кеглями шрифтов ох, как важно.

Я испытал эту технологию — все работает отлично. Мой навесной РИП Fiery (для Xerox 700i, CWS 5.5.0) тоже поддерживает DLP.
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика