стоит ли офсет разбавлять цифрой? - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2010, 15:51   #1
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию стоит ли офсет разбавлять цифрой?

В связи с планируемым расширением, есть желание заняться цифрой. На текущий момент типография исключительно офсетная: 4-х краска райоба-524 и гейдель-гто 2-х краска, живая послпепечатка - менее 5 лет от роду, все офсетного уровня. Из цифрового оборудования есть только 3-х летний km c252p c пробегом порядка 50.000 полноцветных копий а4, который 2 последних года почти не работает - т.к. пора менять барабаны, да и офсет появился.

Вопрос такой, с учетом того, что запуск офсетного тиража 4+0 (4+4 со своим оборот) по себестоимости пленок-форм обходится менее 300 рублей, оттиск по краске - 6 копеек примерно. грубо говоря 200 а3 4+0 или 4+4 со своим оборотом с учетом бумаги 115г по себестоимости выходят примерно 600р. На офсете печатаем тиражи от 100листов А3. По цифре менеджеры просят, т.к. заказчиков с цифровыми тиражами пока что отфутболиваем. На текущий момент висят лизинги сроком еще порядка 1,5лет, но они не сильно давят, увеличение площадей типографии под цифру и пару офисных работников добавят в затраты на аренду еще 25т.р.. Стоит ли при таких раскладах лезть в цифру уровня xerox 242 - km5501, или проще поменять барабаны на с252p, а может взять какой-нибудь простой аппарат из konika-minolta за 200-300 т.р.?

p.s. предложения дилеров приветствуются!
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 09:53   #41
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Чтобы была правильная аналогия с полиграфией можно привести такой пример: вот есть у тебя заказчики, которые регулярно печатают, к примеру, буклеты тиражами штук по 100-200. И вот ты, чтобы получить конкурентное преимущество, решил напечатать этих буклетов впрок, несколько тысяч ... десятков тысяч ... сотню тысяч (зависит от кол-ва заказчиков) примерно на год-два вперед, чтобы сделать приятный сюрприз. Пусть лежат себе в уголке, на складе. Вот приходит один из таких заказчиков и говорит
- Хочу еще буклетиков заказать 100 или хотя бы 50 шт., нужны срочно, прямо "вчера", можно сказать, выставка уже идет.
- Так вот они, уже напечатаны, лежат ждут Вас, забирайте.
- Какие Вы молодцы, спасибо!
- Пожалуйста, с оплатой можете не торопиться, заплатите, как сможете, когда получите прибыль от успешной работы, проведенной на выставке.
неправильная аналогия...
самая верная - с автосалонами.
Автосалон А продает 10 машин в год, а автосалон Б продает 500. Первому, разумеется, своя площадка с автомобилями в наличии особо и не нужна(вернее он хотел бы ее иметь но она ему противопоказан по экономическим показателям), а второму без нее никак. Ведь при прочих равных (а по всем автосалонам автомобиль одной и той же марки стоит одинаково) покупатель выберет местом покупки то, где лучше сервис и где нужную модель можно забрать в тот же день, а не ждать 2 месяца

Последний раз редактировалось Capitalist; 08.12.2010 в 10:09..
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 10:32   #42
Леша.by
Местный
 
Аватар для Леша.by
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Чикаго
Сообщений: 1,443
Репутация: 61
По умолчанию

Capitalist, И причем автосалон А, до тех пор пока не поймет что для увеличения продаж нужно иметь сервис и склад, так и останется с уровнем продаж 10 машин в год. Но есть выход как поднять продажи на ровном месте - демпинговать. Тогда многие покупатели от салона Б пойдут в салон А только из-за цены. В итоге Получится что салон А при меньших затратах (не надо кормить сервис, вкладывать деньги в склад, нанимать профессиональных продажников) может получить намного большую прибыль, и поднять план продаж выше уровня Б.
Конечно благоразумные клиенты, для которых важно ехать, а не купить и поставить в итоге вернуться к Б на сервис.

Так же и у нас в Беларуси. 2 дилера КМ. Ну а дальше все как выше написано.
Леша.by вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 10:56   #43
Sprint
Местный
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: wqe
Сообщений: 434
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леша.by Посмотреть сообщение
не надо кормить сервис
Автосалоны основные деньги на сервисе делают, а продавцы телефонов - на подключениях и аксессуарах...
Sprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 13:26   #44
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,079
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
Это неправильная аналогия с полиграфией
Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
не песни пой: вам буклеты нужны, тогда с вас сто рублей, я щас смотаюсь в берег или дубль-в за бумагой
Разницу между готовой продукцией и сырьем понимаешь?
Из бумаги ты сможешь сделать все что угодно. Из готовой продукции - Bizhub PRESS 8000 это или уже напечатанные буклеты, без разницы, ты уже ничего другого не сделаешь.
Рассказки про аналогию с автосалонами тоже считаю неуместными. У нас в России автомобилей типа Порше Кайен Турбо С продается на порядок больше чем например машин Konica Bizhub C5501, хотя Кайен стоит значительно дороже. Легковой автомобиль, сколько бы он ни стоил - товар личного потребления.
И если уже стали приводить аналогию с автосалонами, то спрошу прямо: Capitalist, сколько ваша контора держала (держит)на своем, а не кониковском складе экземпляров С5501 и С6501, которые были бы мгновенно, в тот же день, были бы готовы к отгрузке и инсталляции, если бы клиент, грубо говоря, положил бы на стол пачку денег?
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 13:45   #45
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

у нас каждый момент времени от 2 до 5 ти машин на своем складе. иногда бывает и больше.

разумеется PRO

Последний раз редактировалось Capitalist; 08.12.2010 в 13:47..
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 13:52   #46
Print03
Местный
 
Аватар для Print03
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,011
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprint Посмотреть сообщение
Охота говно пожевать?
сорри, не по адресу.

Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
ну длинная это и есть широкая сторона, также как и узкая - короткая...
ну как сказать... длина=ширина? не всегда, оч.мягко говоря ))


Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
Это неправильная аналогия с полиграфией.
На мой взгляд, если занимаешься бизнесом, а не перепродажей, толканием по случаю, то обеспечь себе на складе в типографии и запас бумаги, и запас тонера с запасными частями, расходников всяких для послепечатки и работай, а не песни пой: вам буклеты нужны, тогда с вас сто рублей, я щас смотаюсь в берег или дубль-в за бумагой, звякну дилеру тонерку прихвачу и через недельку приходите все будет ок. Такого хозяина скорей всего лесом пошлют с его неспособностью организовать себе тылы. Так же и с техникой: кто ее продает раз в год по обещанию, у того вечно какие-то траблы возникают то с логистикой, то с финансами то еще бог знает с чем, с нелетной погодой например. А ты если продаешь их не две-три в год, то наверно если с головой все в порядке, то озадачишься темой с наличием такой техники под рукой а не на каком то складе у тети мони. А слушать рассказы про "под заказ", извините я макароны не люблю.
значит фирма Гейдельберг, Роланд, КБА, Комори и прочие занимаются не бизнесом, а толканием по случаю? ведь они свои печатные станки вообще не то чтобы поставляют, они их изготавливают под заказ, за 6 месяцев, по предоплате. Точно так же бывает и бумагу под заказ изготавливают, под фьючерсные многолетние контракты.

а насчет держать на складе бумагу? в Японии, например, никто не держит вообще ничего на складе, там складов как таковых нету даже в типографиях. ну ладно в Японии, в России, Украине - крупные типографии, да какое-там - комбинаты! - вообще не заморачиваются бумагой (при работе с крупными же издательствами), это забота издательства под свои объемы заказов закупать и поставлять бумагу за свои оборотные средства причем - это все тоже "толкачи" ?

так что ваши макароны кушайте сами

понятно, что если у вас печатный ларек, то вам надо иметь какое-то количество бумаги у себя на складе/под столом, и не заставлять ждать клиента свои 100 визиток долго)
Print03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 14:04   #47
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Print03 Посмотреть сообщение
сорри, не по адресу.

ну как сказать... длина=ширина? не всегда, оч.мягко говоря ))

ну не цепляйтесь к словам, бумага, идущая в офсетную машину правильной формы, она по одной стороне широкая (длинная), то по другой будет узкая (короткая)

kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 14:37   #48
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,079
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
у нас каждый момент времени от 2 до 5 ти машин на своем складе. иногда бывает и больше
т.е. если я приду с пачкой денег (несколько лимонов) и скажу, что мне нужна С6501 в определенной комплектации (допустим - внешний Файери, лоток большой емкости, фниншер-буклетмейкер, вставщик обложек) то завтра она будет стоять у меня и работать?
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 14:50   #49
polyprint
Местный
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,246
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
в определенной комплектации
Про это речь не шла.
Но есть стандартный ответ, "извините закончились".
polyprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:09   #50
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,079
Репутация: 1013
По умолчанию

вот-вот
И если желание выехать из автосалона на новой машине я могу понять -понтануться перед девушкой, получить удовольствие от собственной крутости... и не важно, что потом окажется, что нужно было брать другую комплектацию. То желание получить прямо сегодня печатную машину, которая будет служить для зарабатывания денег несколько лет понять сложно. ИМХО лучше подождать недельку и получить именно то что тебе нужно, в нужной комплектации и за разумную цену.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:43   #51
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
т.е. если я приду с пачкой денег (несколько лимонов) и скажу, что мне нужна С6501 в определенной комплектации (допустим - внешний Файери, лоток большой емкости, фниншер-буклетмейкер, вставщик обложек) то завтра она будет стоять у меня и работать?
если вы придете с пачкой денег я вам для начала скажу что С6501 уже почти три месяца не выпускается.
во вторых я вам скажу что внешний Файри это перевод денег
в третьих что финишер-буклетмейкер криво сажает скрепку по сгибу и оставляет противные полосы на меловке

купите С5501 с IC-408 и большим лотком (они тоже есть всегда) и разойдемся довольные друг другом. никто никого не обманул и ничего лишнего не впарил

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
То желание получить прямо сегодня печатную машину, которая будет служить для зарабатывания денег несколько лет понять сложно. ИМХО лучше подождать недельку и получить именно то что тебе нужно, в нужной комплектации и за разумную цену.
вы либо не владеете информацией, либо лукавите. совсем не "недельку", а от месяца и до двух, в отдельных случаях.
кстати желание получить машину сегодня понять как раз легко -у нас зачастую машина "которая будет служить для зарабатывания денег несколько лет " нужна была людям еще вчера.. а не через полтора месяца
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 17:40   #52
Леша.by
Местный
 
Аватар для Леша.by
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Чикаго
Сообщений: 1,443
Репутация: 61
По умолчанию

Capitalist, уважаю
Леша.by вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 18:36   #53
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,079
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
я вам скажу что внешний Файри это перевод денег
в третьих что финишер-буклетмейкер криво сажает скрепку по сгибу
это просто навязывание стандартной комплектации, как в автосалонах
Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
совсем не "недельку", а от месяца и до двух, в отдельных случаях
да, скорее всего не недельку, хотя 2 месяца это тоже преувеличение. Сейчас вижу в складе Коники "С5501 2 шт. заказано на импорт (свободно)".
Вообще это чисто российские проблемы
1) с логистикой, таможней
2) с менталитетом
1я может частично разрешиться со вступлением России в ВТО, 2я только со сменой поколений. Человек может несколько лет торчать на форумах, изучать вопрос, думать, а когда решил - вынь да положь прямо сейчас, иначе передумаю, сам боюсь . Спланировать заранее - не наш метод. Все концентрируется в конце года, Посмотрели в конце октября - начале ноября на то, как пошел сезон (а вдруг не пойдет?) и решили - "завтра нам нужна машина класса ПРО или никогда".
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 18:51   #54
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
во вторых я вам скажу что внешний Файри это перевод денег
Хм, да? Я почему то раньше думал именно так, сейчас поменял свое мнение.
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 19:01   #55
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Хм, да? Я почему то раньше думал именно так, сейчас поменял свое мнение.
у тебя на С7000 другая ситуация...
во первых цена внешнего файри на С6000-7000 отличается от цены кониковского контроллера всего лишь в полтора раза.. на С5501 разница внешнего и внутреннего файри - два с половиной раза.

во вторых для покупающих С5501 неактуальна боязнь сырого контроллера с неудобным софтом и отсутствующим аналогом комманд воркстейшн.. для них опять же неактуален вопрос переучивания самого себя или персонала с софта Efi на Кониковский

в третьих для подавляющего большинства пользователей увеличенная скорость обработки заданий неактуальна при почти трехкратных затратах на РИП (не забывай - там разница в цене другая)

ну и в четвертых я же не сказал, что в 100% случаев нерекомендую внешний контроллер.. если ко мне придет человек и скажет что он будет печатать только номерные билеты, приглашения и до кучи персонализированную рассылку тыщ на нд-цать листов в месяц то ему я такой контроллер порекомендую..
но в 90% случаев при покупке внешнего контроллера соотношение вложенных денег и полученных бонусов получается не очень привлекательное
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 20:27   #56
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Разницу между готовой продукцией и сырьем понимаешь?
также и читать между строк и со скепсисом относиться к написанномму.
тут сошлись два подхода к ведению своего дела. если контора илиаса не тащит себе на склад дорогую технику, то она напишет сто весомых причин почему это нецелесообразно для нее. это ее дело. а контора андрея счтает необходимым держать на своем складе, а не складе дяди коли или тети мони, такую технику, про мелочь я уже не говорю. ей для этого не надо держать секретаря по связям с общественностью, чтобы объяснять населению когда, что и почему будет или не будет. у нее все есть. под рукой. она занимается серьезным делом. причем парадокс ситуации, что цены во второй конторе ниже чем на очень большом складе, где все в пути, на днях или раньше. а покупатель пусть голосует рублем что ему ближе. хочешь продавать так продавай. а боишься пролететь, так сиди и под заказ вози. только в итоге я думаю, что продажи то складываются там где ребята нормальные сидят.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 20:34   #57
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Print03 Посмотреть сообщение
понятно, что если у вас печатный ларек, то вам надо иметь какое-то количество бумаги у себя на складе/под столом, и не заставлять ждать клиента свои 100 визиток долго)
а если у тебя типуха солидная то ты смело можешь щеки надуть и пальцы веером распустить что ли. а я то думал как так типографии работают. теперь буду знать. главное сидеть на попе ровно и не дергаться тебе все же привезут и бумажку и еще что нибудь как в японии или как в турции.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 20:52   #58
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,079
Репутация: 1013
По умолчанию

Hank, ты чего-то в неадеквате.
Во-первых сам я лично активно технику не продаю и не претендую на формировании политики продаж. Захотят купить - обратятся сами, а нет - так нет. Часто получается так, что у меня консультируются о технических нюансах и практических реалиях, просят сделать тестовые распечатки, а где и у кого покупают - я уже и не знаю.
Во-вторых никто не говорит в здравом уме и твердой памяти, что САН продает столько же ПРО, сколько и Инит. Наша контора находится в Спб, надо сравнивать сравнимые вещи. Если скажешь, что в Питере есть контора, торгующая Коникой, где на складе лежат взятые "под себя" Бизхабы ПРО, то можно продолжить дискуссию про самобытность подхода к продажам такой техники именно в нашей конторе.
Да и самих Бизхабов ПРО в Питере и окрестностях - по пальцам можно перечесть. А вот тут, если говорить о "доле рынка продаж Коники ПРО в конкретном регионе" и сравнить долю Инита в Москве и САНа в Питере, то перевес скорее всего будет в пользу САНа.
Впрочем и проверить слова Capitalist, насчет 5 "живых" Бизхабов ПРО на складе, которые берутся не под заказ, а "под себя" проверить тоже невозможно. Есть один человек, который мог бы пролить свет на это, но в общем-то это вещь достаточно интимная, возможно он не захочет ни подтвердить, ни опровергнуть.
Ну и кроме этого мы забываем о той весьма существенной доле рынка для ПРО, как разные тендерные и прочие поставки по госзаказам и в крупные монополии. Естественно большинство их - в Москве и просто так продать туда нереально. Нужны "подходы". Если "подходы" налажены и конкретные планы закупок известны, то можно достаточно смело брать на склад крупную технику.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 21:39   #59
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

ILIAS, помоему мы дошли меряния одними всем известными органами. и вы и я... предлагаю закончить спор о правильных формах ведения бизнеса и вернуться к обсуждению темы.

PS врать мне кому то нет нужды никакой и слова мои можно легко при желании проверить
PPS
По поводу "существенной доли про в виде тендров и поставкам монополий" я уже неоднократно говорил -сейчас подавляющее большинство ПРО техники КМ продается в полиграфию. Подозреваю что соотношение как минимум 5 к 1 а то и более. Сейчас даже само представительство Коники продает большую часть своей техники именно в полиграфию.. За последние год-полтора их отдел продаж очень сильно прибавил в этом плане.
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 23:27   #60
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Hank, ты чего-то в неадеквате.
Во-первых сам я лично активно технику не продаю и не претендую на формировании политики продаж. Захотят купить - обратятся сами, а нет - так нет.
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Я не знаю как у других дистрибьюторов, может кто-то и выкупает С6501/С5501 на свой склад, но наша контора так никогда не делает.
Так я и не понял про вашу контору, то вы не продаете, то ставите себя в один ряд с другими дистрибьютерами. Как тут адекватным то быть?
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика