Т50 смазывает изображение - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Настольная струйная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2010, 11:22   #1
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию Т50 смазывает изображение

Дело такое - принтер Эпсон Т50, чернила ИнкТек, бумага - Китай, непринципиально. По печати фотографий любого размера на любой бумаге - никаких нареканий. Пробная печать из драйвера Windows - без нареканий. Печать НЕ фото, как-то - буклеты, текст и т.п. - стала присутствовать на буквах - "лесенка", на линиях - "гребенка", картинки смазываются слегка, на картинках больших размеров это незаметно, на мелких - очень заметно. От типа фотобумаги не зависит - то же на матовой, на глянцевой бумаге. На простой ксероксной бумаге в режиме "Простая бумага" все нормально. Крышка принтера открыта, шлейф ничто не задевает при движении головки. Принтер стоит на столе. Сегодня было такое - печатал буклеты, листы А4 выезжали на стандартный лоток Эпсоновкий, принтер чуть смазывал изображение, как я уже привык, и отвлекшись и пропустив несколько листов, увидел что он стал смазывать просто ЖУТКО - см. картинку. Раньше тоже замечал, что когда листы вылазят круто вверх (иногда приходилось задирать лоток, т.к. перед принтером стоял еще один) - изображение на них смазывается, исправлялось выравниванием лотка. Теперь, видимо, ситуация усугубилась. Специалист, к которому обратился с вопросом, ответил что может быть только два варианта - шлейф задевает за что-то при движении, либо сделать калибровку. Калибковку делал, ноль эффекта. Шлейф и ослаблял-натягивал посильнее, и так видно, что не задевает он ничего сверх меры. Ощущение, что что-то не то с проходом бумаги - на Эпсоне 1410 похожий эффект наблюдается, если он затянет несколько листов, "не заметит" этого и напечатает на верхнем - картинка смажется.
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 190.jpg (93.9 Кб, 128 просмотров)
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 13:07   #2
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexxPenza Посмотреть сообщение
Печать НЕ фото, как-то - буклеты, текст и т.п. - стала присутствовать на буквах - "лесенка", на линиях - "гребенка", картинки смазываются слегка
вот это больше смахивает на проблемы с предпечатной подготовкой макета чем на проблемы с принтером, тем более учитывая:

Цитата:
Сообщение от AlexxPenza Посмотреть сообщение
По печати фотографий любого размера на любой бумаге - никаких нареканий. Пробная печать из драйвера Windows - без нареканий.
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 13:11   #3
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

при таких заливках надо снимать галочку Быстрая печать-увеличивать время просушки отпечатка... да и макет оставляет желать лучшего-сплошная заливка черным...
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 13:13   #4
natalya
Местный
 
Аватар для natalya
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Город-герой Волгоград
Сообщений: 1,221
Репутация: 136
Отправить сообщение для natalya с помощью ICQ
По умолчанию

AlexxPenza, попробуй туалетной(мягкой бумагой) протереть энкодер - полупрозрачную линейку над валом по которому движется головка. Наверняка она слишком грязная и принтер неверно считывает местоположение головки. Если есть средство для чистки пластика(н-р Buro) то и им можно.
И еще вопрос смазывание только в конце листа? тогда может сместилась пластинка которая держит ролики протяжки(с иголками), тогда ее нужно просто прижать руками вниз. Пробуй
natalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 18:40   #5
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от knat Посмотреть сообщение
AlexxPenza, попробуй туалетной(мягкой бумагой) протереть энкодер - полупрозрачную линейку над валом по которому движется головка. Наверняка она слишком грязная и принтер неверно считывает местоположение головки. Если есть средство для чистки пластика(н-р Buro) то и им можно.
И еще вопрос смазывание только в конце листа? тогда может сместилась пластинка которая держит ролики протяжки(с иголками), тогда ее нужно просто прижать руками вниз. Пробуй
Спасибо, попробую. Смазывает по всему листу, просто по краям более отчетливо.
По остальным мнениям - макет тут совершенно не причем, я печатаю два года из этой программы с макетов такого или аналогичного качества, и с заливкой фона и без неё и никогда проблем со "смазыванием" не было, четкость всегда была идеальная, даже белых букв тонких шрифтов на черном фоне. Заводские настройки никогда не менял при этом - всегда ставил качество "черновик", абсолютно никакой разницы с качеством "фото" для принтеров Эпсон нет, кроме цветовых оттенков, а для "проходных" буклетов они не важны. Кроме тех случаев, повторюсь, когда принтер захватывал сразу несколько листов фотобумаги - тогда и был аналогичный эффект смазывания. Что наводит на мысль, что принтер в каких-то определенных условиях как-то неадекватно оценивает расстояние от печатной головки до листа.

Последний раз редактировалось AlexxPenza; 14.08.2010 в 18:43..
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 18:56   #6
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexxPenza Посмотреть сообщение
всегда ставил качество "черновик", абсолютно никакой разницы с качеством "фото" для принтеров Эпсон нет
ну после такого вашего заявления, я пожалуй просто побуду читателем в этой теме далее ))
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 18:56   #7
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexxPenza Посмотреть сообщение
всегда ставил качество "черновик", абсолютно никакой разницы с качеством "фото" для принтеров Эпсон нет
ну после такого вашего заявления, я пожалуй просто побуду читателем в этой теме далее ))
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 19:54   #8
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию

Nhegfr, +1.
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 20:06   #9
natalya
Местный
 
Аватар для natalya
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Город-герой Волгоград
Сообщений: 1,221
Репутация: 136
Отправить сообщение для natalya с помощью ICQ
По умолчанию

Nhegfr, Arkano, ну может у него по умолчанию бумага выставлена EpsonSuperGlossy(надеюсь правильно написала), тогда может и не настолько заметна разница, и то я как то не уверена...
А если у вас AlexxPenza, реально получается хорошо печатать с настройками "черновик" и никакой разницы и режимом "фото" то научите пожалуйста как это...а то я минилаб задумываюсь брать, т.к. скорости струйника не хватает...а тут такое решение...
natalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 11:15   #10
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от knat Посмотреть сообщение
Nhegfr, Arkano, ну может у него по умолчанию бумага выставлена EpsonSuperGlossy(надеюсь правильно написала), тогда может и не настолько заметна разница, и то я как то не уверена...
А если у вас AlexxPenza, реально получается хорошо печатать с настройками "черновик" и никакой разницы и режимом "фото" то научите пожалуйста как это...а то я минилаб задумываюсь брать, т.к. скорости струйника не хватает...а тут такое решение...
Бумага всегда стоит в настройках Epson Ultra Glossy, верно В качестве реально разницы никакой нет, кроме цветоотображения. Печатаю не первый год, в основном визитки, качество всегда ставлю "Черновик", абсолютно никаких нареканий по четкости изображения нет, то же справедливо для принтера Эпсон Р270, который был у меня раньше и Эпсон 1410, который есть сейчас. Впрочем, и скорость печати для бумаги "Эпсон Ультра Глосси" в режиме "Черновик" и в режиме "Фото" одинаковая, только в режиме "Наилучшее фото" значительно медленнее, так что, подозреваю, сервисная программа просто не дифференцирует эти режимы вообще или дифференцирует назначительно. Для печати в режиме "Обычная бумага" качество, понятно, различается разительно даже между режимом "Черновик" и режимом "Текст и рисунок", и уж тем более между режимом "Фото", ну там и скорость печати различается в несколько раз.
Справедливости ради, возвращаясь к моей проблеме, я пробовал ставить и "Наилучшее фото" в настройках, так же смазывает.
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 18:56   #11
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

knat, видимо твой способ помог! Протер туалетной бумагой ту самыю полосу, про которую ты писала, и о чудо - принтер смазывать перестал! Я конечно не в полной мере верю еще своему счастью, понаблюдаю еще, но два листа на матовой бумаге уже отпечатались без изъяна...
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 12:08   #12
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Увы, опять все вернулось... Точнее, вернулось еще раньше, но я решил что дело в шлейфе СНПЧ, проложил немного по другому - вчера печататал весь день ОТЛИЧНО, я НИЧЕГО не трогал, принтер как отпечатал последний лист А4, текст на заливке, так и стоял. Сегодня начинаю печатать точно такой же лист - выходит полная мазня. На калибровке - полный Пэ, см. картинку приложенную. Подвинул шлейф опять, перекалибровал, стало получше, но все равно смазывает на формате А4 - см. калибровку №2, на фото 10х15 при этом все ОК. Ничего не могу понять, очевидно причина чисто механическая и обратимая т.к. то становится нормально, то наоборот, но в чем она??.
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 216.jpg (100.1 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 215.jpg (81.8 Кб, 5 просмотров)
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 12:19   #13
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

На картинке я вижу только грязные ролики. Буковки все вроде как четкие. Где смазывает то?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 12:21   #14
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от knat Посмотреть сообщение
AlexxPenza, попробуй туалетной(мягкой бумагой) протереть энкодер - полупрозрачную линейку над валом по которому движется головка.
Мы именно так и допротирались -- габлык двум энкодерам за две недели.
Я его снимал (дело 2 мин) и мыл под теплой водой с мылом. Потом просто промокал "мягкой туалетной бумагой". Т.к. если там есть засохшая краска (а какой же ей еще быть), то вот как раз протирка и испортит все. ИМХО.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 12:54   #15
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию

Boroda, я протираю прям на месте тряпочокой влажной или промоченной спиртом, потом сухой.
Кстати, у меня на одном принтере с самого начала при установке СНПЧ лента энкодера была сильно запачкана чернилами синими. Прям жирные кляксы на ее поверхности. Вывести их ничем не получилось, но даже с ними печатает все отлично. Правда уже более года эксплуатируется именно данный принтер и уже начинаются траблы из-за осевшего чернильного тумана. Периодически приходится протирать эту ленту. Скоро в душ понесу принтер... Наверно при переезде на новую точку (в течении месяца-двух).
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 13:13   #16
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkano Посмотреть сообщение
Скоро в душ понесу принтер...
Если можно сними на видео (ну или хотя бы фото, что мне кажется менее удобно). А то некоторые личности (не буду тыкать пальцем) уже искупали свой принтер а отчет не выложили.


Цитата:
Сообщение от Arkano Посмотреть сообщение
Boroda, я протираю прям на месте тряпочокой влажной или промоченной спиртом, потом сухой.
Какие объемы печати без полей в сутки?

Последний раз редактировалось Boroda; 23.08.2010 в 13:15..
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 13:28   #17
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
На картинке я вижу только грязные ролики. Буковки все вроде как четкие. Где смазывает то?
Кагбе центральные квадратики, по-идее, должны быть без вертикальных полос, как я понимаю, у меня же таковых на первом рисунке вообще не наблюдается.
А смазывает вот так - это первый лист у меня сегодня так напечатался:
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 219.jpg (97.9 Кб, 73 просмотров)
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 13:34   #18
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

AlexxPenza, а тест дюз как выглядит?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 13:41   #19
natalya
Местный
 
Аватар для natalya
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Город-герой Волгоград
Сообщений: 1,221
Репутация: 136
Отправить сообщение для natalya с помощью ICQ
По умолчанию

Boroda, дюзы здесь не причем, они не дадут такого смацывания. дюзы либо цвет, либо полосы...
AlexxPenza, признавайся бумага была мягкая или нет? сколько отпечатал за время от 16числа до сегодня? чем то смачивал бумагу или нет?. Судя по фотке причина - энкодер, это 99,9%
natalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 14:49   #20
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
AlexxPenza, а тест дюз как выглядит?
Тест дюз обычный, там, где "лесенка" все идеально, где буквы/цифры внизу присутствует небольшая "смазанность" если всматриваться, на скане заметно не будет.
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика