правовые вопросы отношений с клиентами - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2009, 13:23   #1
maxivillus
Местный
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Badalona
Сообщений: 1,599
Репутация: 75
Здание правовые вопросы отношений с клиентами

Господа.
Полазил по форуму и не нашел такого обсуждения.
Ткните носом, нужно.

Суть вопроса такова - клиент заказал фото, образцы видел, снимки сделаны на дешевую мыльницу. Просит вернуть деньги. На мониторе показываю фотографии - говорит, что "нормальные фото". Как поступить? Отдать половину, сославшись на то, что потратил материалы на производство или придется вернуть все? Первый раз столкнулся с такой проблемой.
maxivillus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 13:40   #2
ВикторВ
Местный
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 149
Репутация: 42
По умолчанию

По ЗЗПП клиенту будет довольно сложно доказать, что услуга выполнена некачественно. Но я бы в таком случае вернул половину, как и поступал пару раз. Суть разговора такова:
- Мы свое дело выполнили нормально, т.е. качественно. Если хотите доказать обратное - попробуйте. Но, как говорится, "шарики бракованные - не радуют", т.е. клиент получил не то, что ожидал, и мы готовы на нем не заработать, а просто взять с него себестоимость.
ВикторВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 13:57   #3
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,548
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

у меня фотопечать - основное направление (пока), регулярно сталкиваюсь с подобными клиентами. Многие из них не умеют элементарно фотографировать (купили мыльницу за 50 баксов и возомнили себя крутыми фотографами, хотя не знают как сделать простейшие настройки фотоаппарата), многие не знают чего хотят. Задаю им вопрос - Что не так с фотографиями? ответ - Они некачественные, верните деньги. Но объяснить что некачественно - не могут. Такие клиенты посылаются лесом (как клиенты они уже потеряны, даже если деньги вернуть), деньги не возвращаю. Предлагаю сходить в комитет по защите прав потребителей и пожаловаться на меня (никто еще не ходил). Для себя решили: если фотки косячные и это именно наш косяк (принтер заполосил, запачкал и т.д.) перепечатываем без разговоров (очень редко возвращаем деньги). Если косяк клиента (фотка размытая, темная и т.д.) - это его проблемы.
Специально разработал правила приема и печати фоток, в которых максимально обезопасил себя от таких случаев (не знаю насколько юридически правильно). В правилах прописал все (размер фоток, разрешение, формат файла и т.д.), если клиент не прочитал эти правила - значит он с ними автоматом соглашается, претензии приниматься не будут. Как-то так.
зы. Если надо мои правила - могу выложить либо не мыло прислать.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 14:40   #4
maxivillus
Местный
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Badalona
Сообщений: 1,599
Репутация: 75
По умолчанию

Пришли пожалуйста на мыло, буду очень благодарен.
maxivillus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 19:45   #5
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,905
Репутация: 114
По умолчанию

Я бы отдал деньги. Причем все. Фотографии, естественно, забрать. Не верю я, что есть "неадекватные" клиенты. Всегда есть объективные причины плохого качества, которые можно обсудить с клиентом, либо это, банально, связано с недостаточным профессионализмом нашим собственным. А обвинять клиента во всем и тем паче "посылать" его, это не дело. Ну даже если "правда ваша на все 100%", то потеря финансовая в данном случае несущественная, чтобы не пойти клиенту навстречу. А из практики отдачи фотопленки в фотосалоны, хочу сказать, что очень часто "хер..во" печатают, то краснит, то желтит. То блеклое все, то наоборот темное. И я вас умоляю, не надо токо мне про мой "фиговый негатив" тереть. Такие ляпусы, про которые я упомянул, никакой мыльник даже специально не сделает. Этож надо, мыльник весь негатив в красный спектр утянул. гы-гы. Добрей к клиенту надо быть, а не рисовать всякие "требования", которые, кстати, противоречат закону о защите прав потребителя. Надписи типа "купленный товар возврату и обмену не подлежит" давно пора убрать со своих стен. Говорю не как клиент, а как такой же полиграфист, токо с лазерником.
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 19:46   #6
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,548
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

я лучше сюда выложу, вдруг еще кто-нибудь заинтересуется.
Вложения
Тип файла: pdf правила.pdf (47.6 Кб, 35 просмотров)
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 20:30   #7
кубанец
Местный
 
Аватар для кубанец
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 896
Репутация: 190
Отправить сообщение для кубанец с помощью Skype™
По умолчанию

MaxMaster, все правильно написал в правилах. Я фотографии хоть и не печатаю, но считаю, что подобные услуги должны оговариваться.
кубанец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 23:27   #8
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

MaxMaster, растолкуйте пожалуйста содержание п. 2 Ваших правил:
- с какой целью указано время печати одной фотографии?
- почему печать до 10-ти фото включительно вне очереди?
п. 8
- здесь предлагается показывать заказчику специально отпечатанные фото с его носителя или любые другие фотографии, демонстрирующие возможности оборудования печатного салона?
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 23:36   #9
protz
Местный
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Зюйд зюйд вест
Сообщений: 768
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
Я бы отдал деньги. Причем все. Фотографии, естественно, забрать. Не верю я, что есть "неадекватные" клиенты.
летом женщина приносит пачку фото отпечатанных час назад.
претензия: ея дочь сказала, что на принтере она сама может.
смотрю качество - нормальное, спрашиваю, сколько? говорит сумму, тут же возвращаю, фото оставляю себе (с больными спорить - себе дороже)
зы: эту пачку фотографий еще месяц показывали клиентам, спрашивавшим, "какое у вас качество?"
вот и не бывает неадекватных
protz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 23:43   #10
Evory
Местный
 
Аватар для Evory
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,063
Репутация: 23
По умолчанию

Сообщение от zeppelin
"Я бы отдал деньги. Причем все. Фотографии, естественно, забрать. Не верю я, что есть "неадекватные" клиенты."

Ага, попробуй таким объясни про сенсибилизацию и цветовую температуру
Evory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 23:45   #11
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,548
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
- с какой целью указано время печати одной фотографии?
чтобы реально оценивали наши возможности. А то некоторые приходят и требуют, чтобы мы 200 фоток за час отпечатали. Мы это можем, но зачем напрягаться? К тому же меня всегда удивляло следующее: приносят фотки, дата на которых ХХ.ХХ.2007 и просят их напечатать прямо сейчас. Вопрос - нахера? они 2 года лежали, а тут понадобились прямо сейчас и все сразу.


Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
- почему печать до 10-ти фото включительно вне очереди?
ну это так для себя решили. Пять-семь-десять фоток можем и при клиенте напечатать, зачем ему ждать когда до него очередь дойдет. Мы в день печатаем 500-1000 фоток, так что маленькие заказы в очередь не ставим, делаем сразу.


Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
п. 8
- здесь предлагается показывать заказчику специально отпечатанные фото с его носителя или любые другие фотографии, демонстрирующие возможности оборудования печатного салона?
Показываем заранее отпечатанные фотки - глянец и матовые. Также показываем это изображение на мониторе, чтобы клиент видел результат и примерно оценил то, что получится из его фоток.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 06:57   #12
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,905
Репутация: 114
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от protz Посмотреть сообщение
...претензия: ея дочь сказала, что на принтере она сама может. смотрю качество - нормальное, спрашиваю, сколько? говорит сумму, тут же возвращаю, фото оставляю себе (с больными спорить - себе дороже)
зы: эту пачку фотографий еще месяц показывали клиентам, спрашивавшим, "какое у вас качество?"
вот и не бывает неадекватных
То что сразу деньги вернули - это правильно, то что клиентка "больна", не согласен. Она решила сэкономить денег, вполне естественное желание, то, что на домашнем струйнике теже деньги вылезут и притом с качеством похуже, это она потом увидит, и, возможно изменит свое решение, ну это ее дело. С такими претензиями будут редко обращаться, и не в последнюю очередь из-за той причины, которую вы помянули, кому понравится, что их фотки будут как образцы использовать. Это просто "риски бизнеса", как и в любом другом бизнесе. А вы что думали, что вам все медом будет помазано? (вопрос не к вам, а так, в общем). Ну в общем, просто все дело в отношении к клиенту, когда любая его претензия воспринимается, как посягательство на ваше внутреннее понимание "правильности", вы неизменно бросаетесь в позицию отстаивания "этой правильности", забывая, что он не к вам претензию предъявляет, а к вашей фирме.
Цитата:
Сообщение от Evory
Ага, попробуй таким объясни про сенсибилизацию и цветовую температуру
А ему вы ничего и не должны объяснять, почему это его фотки фигово получились, упирая в своих доводах на то, что это его вина, потому что ... и бла-бла-бла. Это вопрос ВАШЕЙ профессиональности, а не его безграмотности. Клиент платит, следовательно вы заключаете договор на оказание услуги. Вы при этом выставляете "свои требования к файлам/негативам", это ваше право. Допустим все ваши технические требования выполнены клиентом. Перед принятием заказа вы можете оценить качество исходника. Взялись сделать хорошо - делайте. Взялись, а исходник фиговый, и вы не смогли "вытянуть" цвет, тогда верните деньги, в чем проблема? Вы не оказали клиенту услугу в должном виде. Или вы изначально можете оценить исходник и сразу отказаться делать. Опять же ваше право. Но все эти варианты, когда вы взялись и не сделали качественно - ваш непрофессионализм, который надо повышать, а не бодаться с клиентом, что "гранаты у него не той системы". Клиент не в дискуссионный клуб приходит, а к вам. Ну а ежели у вас фирма, которая оказывает услуги по развитию ораторских навыков, знаний в области юриспруденции и химико-физических основах фотографии у народонаселения, тогда да, объясняйте про сенсибилизацию.
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 08:49   #13
protz
Местный
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Зюйд зюйд вест
Сообщений: 768
Репутация: 117
По умолчанию

zeppelin, в целом так, фотки в виде образца - не месть, это проверка качества моей работы другими людьми (тест), как раз доказывающий мою правоту в этом случае. Ведь если бы они были полосатые или какие нибудь дальтонические ,
а понимание качества скорее одно и внутреннее и внешнее. вряд ли кто оценит мою работу строже меня, находящегося внутри процесса.
------------
зы: отказ в услуге - применяю, как результат таких тестов (память хорошая на лица )
protz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 09:06   #14
maxivillus
Местный
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Badalona
Сообщений: 1,599
Репутация: 75
По умолчанию

А как в контексте "договора оферты" можно использовать указанные выше правила?
maxivillus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 09:55   #15
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,548
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

zeppelin, Согласен, но только в том случае, когда действительно есть косяк с нашей стороны. Но когда клиент просто требует вернуть деньги, причем не может объяснить почему я должен это сделать (в лучшем случае приводится фраза "Клиент всегда прав"), такие посылаются лесом. У нас строгая позиция - мы не будем прогибаться под всех подряд и по первому требованию клиента возвращать деньги. Я не хочу, чтобы по городу пошел слух (а город у нас маленький), что мы лохи, которых легко нагнуть. Если уж клиенту что-то не нравится - пусть обоснует свою правоту, а не просто ему не понравилось, потому что настроение плохое. Сможет обосновать - вернем деньги или перепечатаем, нет - ПНХ или в комитет.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 11:37   #16
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
По умолчанию

Приветствую, форумчане!
По-моему, раз мы работаем на потребительском рынке, то даже не беря в расчет ЗПП, для нас должно действовать правило из двух пунктов:
1.Клиент всегда прав !
2. Если клиент не прав - смотри п.1.
Поясню свою позицию - если взялся что-то делать и получил за это деньги - будь добр сделать. Если не смог - (причин можно придумать много - макет дерьмо, фотки отстой, фотограф пьяный, руки дрожат....) - конечное звено ты - верни деньги и извинись. Дело даже не в том, что ты что-то финансово потерял. Дело в имидже твоей компании. А еще проще в аналогичном случае выбрать из тех файлов, которые хочет напечатать клиент 1-2 среднего качества и распечатать образец.
Если клиенту понравилось - по роспись на образце печатать, если нет - гудбай.
Хочешь - мы тебе сделаем красиво, но за другие деньги и время.
По-моему так честно и никто не страдает.
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 13:30   #17
Andrey_Vol
Местный
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: 35
Сообщений: 297
Репутация: 15
Отправить сообщение для Andrey_Vol с помощью ICQ
По умолчанию

Я бы вернул деньги. Хотя не менее важно не доводить разногласия с клиентом до явного конфилкта. В своей работе я стараюсь с каждым человеком разговаривать без панибратства, но и не отстраненно. Хорошее доброжелательное отношение люди все же ценят. и если с клиентом установлен нормальный человеческий контакт, то большинство неприятных вопросов снимается с повестки дня. У клиента всегда беру номер телефона, чтобы к примеру если что то не успеваю сделать по той или другой причине была возможность позвонить и предупредить клиент. Всегда относились к этому АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО.
Andrey_Vol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 14:05   #18
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,548
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Если клиент нормально все объясняет, и действительно мы бы могли лучше напечатать, - это одно. Но когда прибегает истеричка и, играя на публику, чуть не в лицо кидает отпечатанный заказ с криками "Чё за х*йню вы мне тут напечатали, возвращайте деньги, больше к вам ни ногой, работать не умеете!!!! и т.д.", такие в приличной форме посылаются нах. Еще раз повторю - как клиенты они уже потеряны.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 14:19   #19
maxivillus
Местный
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Badalona
Сообщений: 1,599
Репутация: 75
По умолчанию

Правильно, с истеричками что прыгай вокруг них, что посылай их лесом им все равно, они намерены без объяснений отказаться от своего решения напечатать фото. Лесом!

Если клиент подошел и объяснил, что вот дескать тут какие-то полосочки, какие-то цвета левые, у меня дома на: мониторе, снимках из кодака, старых фото совершенно все по-другому, то берем снимок и показываем, что у клиента либо:
- снимок 320х2404
- монитор 14" прошлого тысячелетия;
- либо освещение такое дома, что белая бумага кажется или синей или желтой или розовой но никак не белой.

Если косяк наш - исправляем или возвращаем деньги.
maxivillus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 14:19   #20
maxivillus
Местный
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Badalona
Сообщений: 1,599
Репутация: 75
По умолчанию

Правильно, с истеричками что прыгай вокруг них, что посылай их лесом им все равно, они намерены без объяснений отказаться от своего решения напечатать фото. Лесом!

Если клиент подошел и объяснил, что вот дескать тут какие-то полосочки, какие-то цвета левые, у меня дома на: мониторе, снимках из кодака, старых фото совершенно все по-другому, то берем снимок и показываем, что у клиента либо:
- снимок 320х2404
- монитор 14" прошлого тысячелетия;
- либо освещение такое дома, что белая бумага кажется или синей или желтой или розовой но никак не белой.

Если косяк наш - исправляем или возвращаем деньги.
maxivillus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика