Откаты. Minority report. - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 19.08.2009, 14:00   #1
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
Бизнес Откаты. Minority report.

Извините, что опять поднимаю тему, не успел в предыдущей ответить.

Если к вам пришел руководитель рекламного отдела с заказом и с предложением выдать ему процент от стоимости заказа наличкой на руки, это АМОРАЛЬНО, ЭТО ОТКАТ.

Если к вам пришел этот же человек и назвался агентом-фрилансером и попросил свои комиссионные в виде процента от стоимости заказа наличной на руки, это ХОРОШО, ЭТО ВОЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР.

Когда вы наполняете свой аппарат тонером из Китая ЭТО ХОРОШО, это снижает себестоимость, позволяет достигать более высокой прибыли.

Когда вы наполняете свой аппарат тонером из Китая ЭТО АМОРАЛЬНО, этим вы лишаете хлеба разработчиков аппаратов и их семьи, делаете более низкие цены -- лишаете хлеба соседей и членов их семей, честно работающих на оригинальной расходке.

Кстати, что аморального в том, что стоимость заказа для фирмы-заказчика вместе со всеми откатами оказывается ниже, чем рыночная стоимость?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 14:04   #2
Lilea
Местный
 
Аватар для Lilea
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Репутация: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Извините, что опять поднимаю тему, не успел в предыдущей ответить.

Если к вам пришел руководитель рекламного отдела с заказом и с предложением выдать ему процент от стоимости заказа наличкой на руки, это АМОРАЛЬНО, ЭТО ОТКАТ.

Если к вам пришел этот же человек и назвался агентом-фрилансером и попросил свои комиссионные в виде процента от стоимости заказа наличной на руки, это ХОРОШО, ЭТО ВОЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР.

Когда вы наполняете свой аппарат тонером из Китая ЭТО ХОРОШО, это снижает себестоимость, позволяет достигать более высокой прибыли.

Когда вы наполняете свой аппарат тонером из Китая ЭТО АМОРАЛЬНО, этим вы лишаете хлеба разработчиков аппаратов и их семьи, делаете более низкие цены -- лишаете хлеба соседей и членов их семей, честно работающих на оригинальной расходке.

Кстати, что аморального в том, что стоимость заказа для фирмы-заказчика вместе со всеми откатами оказывается ниже, чем рыночная стоимость?
полуооффтоп?
заполняя тонером из Китая:

1) вы кормите в эквиваленте - 1000 семей бедных китайцев против 1 семьи разработчика на Западе ( и так небедного)
2) стимулируете разработчика из п.1 разработать девайсы с еще более низкой себестоимостью, дабы не было особого смысла сыпать тонер из Китая.
Lilea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 14:09   #3
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Касательно 1000 бедных китайцев:
вы что выберете: печатать миллионными тиражами за копейки или печатать поменьше но за более высокую стоимость? Может не очень удачно пример привел, но мне более импонирует ситуация когда дизайнер на фирме получает 2-3 000 у.е, продукция стоит соответственно, чем когда дизайнер получает 150 у.е., зато продукция копеечная. Качество продукции одинаково.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 14:16   #4
sergey B
Местный
 
Аватар для sergey B
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 213
Репутация: 228
По умолчанию

Уважаемый Boroda Вы немного лукавите сейчас разницу Вы прекрасно понимаете как в моральном плане так и
Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
sergey B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 14:19   #5
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

тут наверное важен вопрос рыночной цены - одно дело это когда представитель заказчика закупил у Вас продукцию по цене ВЫШЕ чем рыночная ,а разницу получил себе на карман . Особенно циничные случаи, когда закупер продавливает до минимальных цен, а затем говорит что "вот теперь к этим минимальным ценам нужно накинуть ххх- процентов"
Другое дело это когда "скидку" закупер получает в виде живых денег...но при том и цена в документах именно рыночная..
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 14:27   #6
Сергей Бо
Местный
 
Аватар для Сергей Бо
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 747
Репутация: 197
По умолчанию

в тонере из китая ничего незаконного нет , а взятка(откат) - это тупо противозаконно , а принципы моральные у всех разные и спорить о них толку нет
Сергей Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 14:46   #7
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Я вам хочу донести одно: если к вам придет руководитель отдела и представится менеджером вы ему напечатаете, еще и денег дадите?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 14:56   #8
alena-print
Местный
 
Аватар для alena-print
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 199
Репутация: 23
Отправить сообщение для alena-print с помощью ICQ Отправить сообщение для alena-print с помощью Skype™
По умолчанию

ничего в этом криминального нет
ну то плохого в том что человек пришел к вам вы ему напечатали, он получил счет и попросил его немножко увеличить, ну процентов так на 25-40
вы то с этого ничего абсолютно не теряете, а ему приятно))

Последний раз редактировалось alena-print; 19.08.2009 в 15:01..
alena-print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 14:57   #9
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alena-print Посмотреть сообщение
ничего в этом криминального нет
ну то плохого в том что человек пришел к вам вы ему напечатали, он получил счет и попросил его немножко увеличить, ну процентов так на 25-40
вы то с этого ничего абсолютно не теряете, а ему приятно))
Я даже про это речи не веду. Допустим никто не увеличивает размер счетов. Просто с большого заказа человек его разместивший получает комиссионные в размере скидки.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 15:09   #10
alena-print
Местный
 
Аватар для alena-print
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 199
Репутация: 23
Отправить сообщение для alena-print с помощью ICQ Отправить сообщение для alena-print с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Я даже про это речи не веду. Допустим никто не увеличивает размер счетов. Просто с большого заказа человек его разместивший получает комиссионные в размере скидки.
и это я считаю тоже нормально.
alena-print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 15:11   #11
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

ребята опять разговор о терминологии, откат-взятка см выше, процент дистрибютора рекламного агента это заработок он находит клиента и. т. д. т. е. он работает и получает за это деньги. Откат это когда чиновник посредством размещения госзаказа именно у вас превращает гос (считайте ваши в виде налогов) перераспределяет в свой карман. Это есть плохо аморально и прочее, но каждый принимает решение сам. И жевать эту тему смысла не вижу. Каждому действию есть своё четкое определение, если не передёргивать названия непонятки не будет. По тонеру вообще отдельный разговор с четкими критериями. Если мы живём по закону это плохо если живём в бардаке это нормально.
Да иуважаемая Лиля не считайте деньги в чужих карманах
Цитата:
Сообщение от Lilea Посмотреть сообщение
вы кормите в эквиваленте - 1000 семей бедных китайцев против 1 семьи разработчика на Западе ( и так небедного)
ибо понятие бедный не бедный и кто сколько и за что получает не тема данного разговора. ИХМО.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 15:11   #12
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Берущие откаты больше года на одном месте не задерживаются, да и год в общем тоже уже рекорд.
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 15:18   #13
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

Блин тут все просто как три рубля:

1) Если заказчик просит увеличить счет, то он
обманывает, а по сути ворует у тех кто будет оплачивать счет
если это фирма где он работает - он обкрадывает фирму, если это компаньены из ООО то ворует по сути у друзей, если это гос.учреждение, то ворует у государства то бишь у налогоплательщиков...
2) Если заказчик просит вознаграждение за полученный заказ то он вымогатель, со всеми вытекающими отсюда последствиями...
да не надо сопоставлять таких заказчиков с рекламными агентами - последние получают свои деньги вполне законно, за проделанную работу по поиску клиентов......

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Просто с большого заказа человек его разместивший получает комиссионные в размере скидки.
а как к этому относятся люди который оплачивают основной счет, они то в курсе "комиссионных-скидки".........
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 15:19   #14
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Я сам против взяток. И стараюсь по возможности их не давать.
Но в разумной компенсации за проделанную работу (человек нашел меня, договорился о стоимости (против которой я ничего не имею, т.к. довольно большой заказ), которая ниже рыночной, хочет разницу в цене и по документам готов печатать у меня (читай давать мне работу) по моим ценам) я никогда не отказываю.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 15:22   #15
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
да не надо сопоставлять таких заказчиков с рекламными агентами - последние получают свои деньги вполне законно, за проделанную работу по поиску клиентов......
Многие мои заказчики не РА, а получают скидки только потому что делают большие заказы, потому, что просто мне нравятся и т.д.

Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
а как к этому относятся люди который оплачивают основной счет, они то в курсе "комиссионных-скидки".........
А людям которые оплачивают основной счет еще не факт, что я бы дал такую скидку.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 15:28   #16
alena-print
Местный
 
Аватар для alena-print
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 199
Репутация: 23
Отправить сообщение для alena-print с помощью ICQ Отправить сообщение для alena-print с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
Блин тут все просто как три рубля:

1) Если заказчик просит увеличить счет, то он
обманывает, а по сути ворует у тех кто будет оплачивать счет
если это фирма где он работает - он обкрадывает фирму, если это компаньены из ООО то ворует по сути у друзей, если это гос.учреждение, то ворует у государства то бишь у налогоплательщиков...
2) Если заказчик просит вознаграждение за полученный заказ то он вымогатель, со всеми вытекающими отсюда последствиями...
да не надо сопоставлять таких заказчиков с рекламными агентами - последние получают свои деньги вполне законно, за проделанную работу по поиску клиентов......

а как к этому относятся люди который оплачивают основной счет, они то в курсе "комиссионных-скидки".........

по пункту один: если человек МОЖЕТ продать за ту сумму которую он объявляет, и если покупатель на это вполне согласен, то это НОРМАЛЬНО
alena-print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 15:32   #17
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Но в разумной компенсации за проделанную работу (человек нашел меня, договорился о стоимости (против которой я ничего не имею, т.к. довольно большой заказ), которая ниже рыночной, хочет разницу в цене и по документам готов печатать у меня (читай давать мне работу) по моим ценам) я никогда не отказываю.
и я не отказываю когда просят, стараюсь уменьшить сумму, объясняю, что с этого мол налог придется мне большой платить и пр., хотя конечно смешно...

а насчет нашел, договорился - то пусть его работодатель поощряет.....
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 15:35   #18
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alena-print Посмотреть сообщение
по пункту один: если человек МОЖЕТ продать за ту сумму которую он объявляет, и если покупатель на это вполне согласен, то это НОРМАЛЬНО
Абсолютно так (если вам конечно пылесос Кирби под гипнозом за 150 штук не продадут
Проблема в другом - от чьего лица выступает покупатель, с ДВИЖЕНИЯ ЧЬИХ ДЕНЕГ он хочет получить % или вознаграждение???????
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 15:38   #19
twin
Местный
 
Аватар для twin
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 3,289
Репутация: 236
По умолчанию

К сожалению сейчас - это ОБЩЕПРИНЯТАЯ норма. Если кто-то думает, что руководители не знают о "работе" подчиненных, то заблуждаетесь. В большинстве своем, на небольшие махинации закрываются глаза. Все зависит от суммы и ценности сотрудника. Лично знаю, несколько человек, руководство которых знает об этом.

да и еще... Комисионными это назвать ну никак нельзя, потому-что менеджер по рекламе именно за эту работу получает официальную зарплату на фирме.
twin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 15:45   #20
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от twin Посмотреть сообщение
В большинстве своем, на небольшие махинации закрываются глаза.
не сомневайтесь эти суммы учитываются при расчете зарплаты сотрудника-махинатора.....
Цитата:
Сообщение от twin Посмотреть сообщение
Лично знаю, несколько человек, руководство которых знает об этом.
лично знаю несколько руководителей сотрудников, с которыми деляться эти самые сотрудники........

Цитата:
Сообщение от twin Посмотреть сообщение
Комисионными это назвать ну никак нельзя,
называйте как хотите..........суть не меняется......
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика