Работа с физиками - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2009, 15:49   #1
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию Работа с физиками

Вот собственно озадачился следующим вопросом: пора заканчивать работать полностью на улицу и пора переключиться на работу с физиками. Вот только как правильно начать?

Мысли следующие:
Выделить отдельного человечка, который будет в курсе всех технологий и всего что мы можем. Снабдить его образцами нашей продукции, нашими прайсами, визитками. И отпустить в вольное плавание -- поход по городу по всяким разным фирмам и фирмочкам. При этом в свободное от походов время -- обзвон всех, кого удастся найти на премет выяснения нужны ли им наши услуги или нет с предложением прийти в гости для разговора. Ну и естественно человечек должен быть готов ответить на все возникающие вопросы, типа: вот мы печатаем визитки сейчас там-то, а чем у вас лучше? Или а вы можете вот так? Собственно ответом должно быть не: Да, мы можем. А: Так? Нет, так не можем. Лучше -- можем.

Ну и добавить к зарплате какой-то процент от заказов.

Как вообще вы физиков "приручаете"?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 14:09   #41
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Я к физикам отношу всех, кто платит налом и кому нужен только кассовый чек(который они выкидывают сразу после получения заказа). Кроме ядрёных "физиков" сюда входит часть ИП, РА и ООО ("Три табуретки"). Согласен, что бизнес на них не построишь, но они очень выручают в трудные времена.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 14:24   #42
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,086
Репутация: 1014
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Это хорошо, что более-менее крупные игроки цифрового бизнеса так считают
чем иронизировать - лучше бы ответил на мой вопрос
Юрий Ж., это формально так, но я под "физиками" понимаю именно частные лица. ИП РА и ООО ("Три табуретки") это не "физики", сегодня он заплатил в кассу, а завтра захочет счет. Если он захотел, значит ты правильно с ним сработал, и "Три табуретки" может превратиться в 5 или в 25 или 250. Разница принципиальная. B-2-B и B-2-C. Так вот я не вижу перспектив у бизнеса, построенного на базе лазерных цифровых машин именно в сегменте B-2-C. Даже залетевший случайно сделать "ксерокс паспорта" или "увеличить на А3 фотку дочки" топ-менеджер крупной компании это B-2-C. Шансов, что он будет воспринимать твой бизнес, как интересного партнера для своего бизнеса довольно мало, хотя и есть.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 14:38   #43
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,086
Репутация: 1014
По умолчанию

Поясню еще. Цифровик-лазерник, работающий с B-2-C работает на устройствах low-end. Из экономических соображений. Hi-end ему не нужен, не оправдан, невыгоден. Но примерно такие же устройства доступны для приобретения самому клиенту. Да пусть он может купить цветной лазерник не за 200 000 р. (Бизхабы малые), а за 20 000 р. Но для него разницы по цене, возможностям и себестоимости не будет никакой. Постпечатка? Трудно представить себе печатную продукцию для частного лица, которую трудно было бы просто вырезать ножницами. Визитки? Но это уже не B-2-C, человеку нужна визитка, если он занимается бизнесом.
Вот широкоформатная струя - другое дело. Принтер формата, бОльшего, чем А3 дома представить невозможно. Тут можно и на "физиках" (частных лицах) подзаработать.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 14:42   #44
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
чем иронизировать - лучше бы ответил на мой вопрос
А зачем? Продолжай так думать, мне это выгодно. Если ты думаешь, что ты далеко, то ошибаешься, из Питера люди ко мне тоже за услугами обращаются, и они отнюдь не юрики
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 15:04   #45
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Я сторонник утверждения, что море состоит из капель, а не наоборот. И в этом случае:
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
он будет воспринимать твой бизнес, как интересного партнера для своего бизнеса довольно мало, хотя и есть.
слово "мало" можно вычеркнуть совсем, если клиенту у вас почему-то не понравится.
А любой "человек с улицы", даже если он сегодня делает копию паспорта для постановки на биржу - завтра может стать ЧП, устроиться на работу к юрику и задуматься - к Вам идти или к соседям...

Последний раз редактировалось Александр_; 01.06.2009 в 15:06..
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 15:38   #46
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
Я сторонник утверждения, что море состоит из капель, а не наоборот. И в этом случае:
Это всё, имхо, до поры до времени, со временем эти капли станут поперёк горла.


Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
слово "мало" можно вычеркнуть совсем, если клиенту у вас почему-то не понравится.
А любой "человек с улицы", даже если он сегодня делает копию паспорта для постановки на биржу - завтра может стать ЧП, устроиться на работу к юрику и задуматься - к Вам идти или к соседям...
Всё это, увы, только в теории, в большинстве случаев ксерокопия паспорта так и остаётся ксерокопией паспорта.

Я не имею ничего общего с цифровым бизнесом, но приданице еще свежо, посему поддержу Iliasa.

Последний раз редактировалось Pashtet; 01.06.2009 в 15:41..
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 16:45   #47
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,086
Репутация: 1014
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
любой "человек с улицы", даже если он сегодня делает копию паспорта для постановки на биржу - завтра может стать ЧП, устроиться на работу к юрику и задуматься - к Вам идти или к соседям
Ну-ну. Кто был никем, тот станет всем?
дело не в том понравится ему у нас или нет. Дело в том, что даже если ему очень понравится, то он с трудом проассоциирует место, где ему замечательно сделают копию с паспорта или "фотку дочки" с тем местом, где так же замечательно напечатают тираж буклетов. Так устроена психология человека. Тем более, что хоть как и пишет Роман
Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Если ты думаешь, что ты далеко, то ошибаешься, из Питера люди ко мне тоже за услугами обращаются
У нас нормальный человек не попрется в другой конец города за цифровой печатью, будет искать где ближе. А те кто из Питера размещают заказы в Тамбове мне вряд ли интересны. Очевидно, они отжимают цену так, что печатая здесь по таким ценам останешься в минусе. Клиентское счастье оно, конечно, замечательно, но аренду, зарплату (далеко не запредельную) людям платить надо. Счастливы должны быть все ... вместе.
Ну разве что у кого-то где-то есть какие-то уникальные технологии, про которые я ничего не знаю.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 17:06   #48
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
У нас нормальный человек не попрется в другой конец города за цифровой печатью
А в Москве почему-то "прутся". Некоторые "прутся" из области в Москву. Вопрос часто не в близости исполнителя, а в готовности исполнителя выполнить заказ за разумные деньги. Простой пример. В декабре прошлого года мне нужно было напечатать 30 полноцветных брошюр (48 полос А4) с готового макета. В близлежащих местах мне предложили это сделать по 30 рублей за страницу. Вот и пришлось переть из области в Москву.
Дополнительно могу сказать, что из порядка 30 компаний, куда обращался, откликнулись (сформулировали цены) - только две. Остальные ушли просто в туман.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 17:06   #49
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Очевидно, они отжимают цену так, что печатая здесь по таким ценам останешься в минусе.
Это только тебе очевидно. Какая у тебя цена 1+1 при тираже 10 тыс оттисков, к примеру?
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 17:39   #50
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Я не имею ничего общего с цифровым бизнесом, но приданице еще свежо, посему поддержу Iliasa.
Не вопрос!
Я поддержки и не просил - просто высказал свое мнение, подтверждённое многолетней работой и её результатами.
А по поводу Вашего высокомерного отношения к клиентам могу сказать, что конечно, очень удобно смотреть на всех сверху вниз и "перебирать харчами" - этого обслужу, а того - лучше пусть идет мимо. У нас такие тоже есть - но не по причине редкого прихода или отсутствия регулярных заказов - исключительно по причине противного характера.
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 17:51   #51
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Если у тебя офис на этаже выше чем первый или находится за городом или вообще большая типография и все это в большом городе, то -- да, на физиков можно забить.
У нас город маленький, я начинал с копира за 300 у.е. И все знают, что ко мне можно прийти и сделать ксерокопию и именно так как надо (она будет не грязная, даже с плохого оригинала, я не пошлю кого подальше с рассказом что лучше ему нигде не сделают). Да, я сам у станка уже давно не стою, но многие идут до сих пор делать копии именно к нам, потому, что знают что здесь их обслужат по крайней мере нормально.

И если для кого-то физики это копейки и ерунда, то мы вот как-то более 10 лет за их счет жили и расширялись (начали с 300 долларов и маленькой точки почти в центре, сейчас 6 точек, 4 из которых в крупнейших учебных учреждениях, две в центре города).

Так вот, о чем это я? Потребности физиков (я думаю что даже всех) в городе мы можем обеспечить. Настало время подумать о юриках. Т.к. уже можем немного больше, чем просто ксерокопия.

Для начала нужно будет еще себе название придумать.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 17:56   #52
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
Не вопрос!
Я поддержки и не просил - просто высказал свое мнение, подтверждённое многолетней работой и её результатами.
А по поводу Вашего высокомерного отношения к клиентам могу сказать, что конечно, очень удобно смотреть на всех сверху вниз и "перебирать харчами" - этого обслужу, а того - лучше пусть идет мимо. У нас такие тоже есть - но не по причине редкого прихода или отсутствия регулярных заказов - исключительно по причине противного характера.
Александр, давайте не будем переводить очередную тему в разборки и выяснение у кого длиннее или толще, ну надоело уже чес слово. Я очень деликатно высказываюсь по причине того, что в каждом городе свои правила игры и не более. Про высокомерное отношение Вы зря, незнаю где Вы это вычитали и с чего это взяли, но это в корне не соответствует действительности. И про перебираниями харчами тоже зря. Давайте не будем хамить друг-другу тем более друг-друга не зная, верно?
У нас нет такого, что этого обслужу а этого нет, причина и следствие очень простые - за все годы работы нулевая текучка(за исключением двух человек, которые ушли по причинам не связанным с работой) и ниодин заказчик еще не ушел даже при учете чуть более высоких цен на продукт, так что не стоит метать копья.
Просто каждый выбирает своё, я уже прошел через толпы народов со средним чеком в 15 рублей, мне это много лет назад не понравилось, картина была следующая - попа в мыле, а денег ноль, поэтому N лет назад перешли только на юр. лиц, и в мозгораздиралово больше не тянет ни за какие калачи.
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 19:00   #53
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,086
Репутация: 1014
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
А по поводу Вашего высокомерного отношения к клиентам могу сказать
причем здесь высокомерие? просто это другой бизнес. У нас вот монстр - Восстания 1 ориентировано на "физиков". Работает чуть ли не круглосуточно, в самом центре города, 3 этажа цифровых услуг: ксерокопии, распечатки любого формата, фотопечать, печать на футболках, кружках ... интернет-кафе.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 19:01   #54
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

Ильяс, а не в Питере ли находится крупнейшая компания по предоставлению подобных услуг? Или у них не серьезный бизнес?
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 20:47   #55
dmart
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 196
Репутация: 29
По умолчанию

Народ, вопрос темы был не "надо или не надо привлекать юриков/физиков" а КАК это делать?

Если опустить банальные, но крайне полезные советы (составь Уникальное Коммерческое Предложение, определи "своего" клиента, свой продукт и т.п.), в крупных городах хорошо работает Интернет. Юриков много, наемного народу в них тоже много работает, и многим проще всего набрать нужные слова в поисковике и сделать заказ. Все равно платит "дядя". Но интернет -
то для стабильного планомерного увеличения/поддержания объемов в течение длительного срока.
Также хорошо работает адресная рассылка - но это уже на топ-менеджеров или владельцев. Соответственно, дороже, креативнее и пр. Зато срабатывает (или не срабатывает) быстро - в течение 2-3 недель все видно.
Обзвон работает плохо, если только ты (персонал) не обладаешь талантом убеждать по телефону.
Газеты, телефонные справочники вообще на работают.
Все ИМХО, конечно.
dmart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 21:05   #56
Tri
Местный
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,568
Репутация: 235
По умолчанию

У нас, к примеру, все РОВНО наооборот. Интернет работает очень слабо, рассылки еще хуже. А вот обзвон и справочники рулят. Правда газеты тоже отстой.
Tri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 21:07   #57
Tri
Местный
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,568
Репутация: 235
По умолчанию

Мы делаем все - от 1 ксерокопии до тиража 100000 А4 1+1. От 24 визиток до 5000 А3 4+4. Никаких проблем и комплексов по этому поводу.
Tri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 21:45   #58
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
толпы народов со средним чеком в 15 рублей, мне это много лет назад не понравилось, картина была следующая - попа в мыле, а денег ноль,
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
просто это другой бизнес
Уважаемые - обидеть ни кого не хотел! О хамстве вообще речи нет.
Дело в том, что в таких местах как наше, полиграфичесий рынок сегментировать вообще нельзя - ни по "весу" клиента, ни физики-юрики, ни тем более, по сумме чека. Тут либо рынок почти весь твой - тогда есть смысл, либо ищешь другую работу.

Борода правильно написал:

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
У нас город маленький, я начинал с копира за 300 у.е. И все знают, что ко мне можно прийти и сделать ксерокопию и именно так как надо (она будет не грязная, даже с плохого оригинала, я не пошлю кого подальше с рассказом что лучше ему нигде не сделают). Да, я сам у станка уже давно не стою, но многие идут до сих пор делать копии именно к нам, потому, что знают что здесь их обслужат по крайней мере нормально.
И если для кого-то физики это копейки и ерунда, то мы вот как-то более 10 лет за их счет жили и расширялись (начали с 300 долларов и маленькой точки почти в центре, сейчас 6 точек, 4 из которых в крупнейших учебных учреждениях, две в центре города).
Я тоже начинал с такого копира - Canon FC 330, сущая мелочевка - но по другому никак. С той только разницей, что клиенты уже ходили к нам за другим и "окучивали" мы и юриков и физиков одновременно. И попа была в мыле и картриджи заправлять не умел. Техника, даже начального уровня полиграфии, была совершенно недоступна. А развиваться надо. Конечно это шло и идет параллельно с другой деятельностью, но я считаю, что в условиях ограниченного рынка важна копейка от любого клиента. Мы не больные и в угоду клиенту не роняем цены "ниже плинтуса" - всегда есть заработок. Если клиент отказывается - его право, только как правило - через пару-тройку дней приходит, это и есть приятный момент ограниченного рынка
Поэтому мы делаем все, что хоть как-то касается сферы нашей деятельности и для всех.

Последний раз редактировалось Александр_; 01.06.2009 в 21:49..
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 00:03   #59
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Когда входил в рынок оперативной полиграфии, ничего о её подводных камнях не знал. Не знал вообще ничего. Начинал по принципу Саши Македонского (главное ввязаться в драку, а дальше будет видно). Не имел представления, что клиент на физиков/юриков делится и кто-то из них могёт приоритет иметь для более успешного развития дела.
Через 10 лет могу сказать следующее:
- обслуживаю обе стороны баррикады (не отказываю никому, кроме клинически ненормальных).
- бОльшие денюжные поступления от юр. лиц (живу в основном за их счёт).
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 00:39   #60
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,086
Репутация: 1014
По умолчанию

У нас нала больше чем безнала. Перед кризисом была тенденция к увеличению доли безнала, но если разобраться, то основной объем налички все равно идет фактически от юр. лиц. Просто полиграфия - оперативная, а наличка это оперативный способ работы.
Главная проблема с юр. лицами это конфликт потребности в оперативности и меньшая оперативность безналичных расчетов. Даже не из-за того, что безнальные деньги ходят медленнее, хотя и в этом. В идеале представители юр. лиц не хотят никуда ездить, утверждать пробу, оформлять документы, приезжать с доверенностью или печатью. Цена каждого отдельного вопроса - небольшая.
Могу поделиться маленьким ноу-хау по работе с юр. лицами, но это только с теми, кто готов работать долго и постоянно. Мы им выставляем периодически абстрактные счета, типа "за копировальные услуги" на какую-то сумму. Таким образом они как бы кладут деньги "на баланс". Просим предоставить список лиц, заверенный печатью. Вот эти доверенный лица приезжают и делают заказы, сумма заносится в журнал под подпись с фамилией. Когда деньги на балансе кончаются - просим его пополнить. Формально по бухгалтерии закрываются сразу относительно большие суммы, с периодичностью ну, например раз в месяц. Хорошим и постоянным позволяем "уходить в минус".
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика