Работа с физиками - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2009, 15:49   #1
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию Работа с физиками

Вот собственно озадачился следующим вопросом: пора заканчивать работать полностью на улицу и пора переключиться на работу с физиками. Вот только как правильно начать?

Мысли следующие:
Выделить отдельного человечка, который будет в курсе всех технологий и всего что мы можем. Снабдить его образцами нашей продукции, нашими прайсами, визитками. И отпустить в вольное плавание -- поход по городу по всяким разным фирмам и фирмочкам. При этом в свободное от походов время -- обзвон всех, кого удастся найти на премет выяснения нужны ли им наши услуги или нет с предложением прийти в гости для разговора. Ну и естественно человечек должен быть готов ответить на все возникающие вопросы, типа: вот мы печатаем визитки сейчас там-то, а чем у вас лучше? Или а вы можете вот так? Собственно ответом должно быть не: Да, мы можем. А: Так? Нет, так не можем. Лучше -- можем.

Ну и добавить к зарплате какой-то процент от заказов.

Как вообще вы физиков "приручаете"?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 00:16   #21
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brosko Посмотреть сообщение
Вот мне интересна логика людей, которые пренебрежительно отзываются о физиках. А для чего вы вообще занимаетесь этим делом? Чтобы быть обслугой у денежных мешков или все таки что бы помогать людям?
И в чём же тут пренебрежение!?
У нас, например, среди клиентуры физиков возможно даже больше, чем юриков, ну или примерно поровну - кто их считал
И уж конечно это не от плохого к ним отношения...
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 00:20   #22
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бей Посмотреть сообщение
Ну тогда не думаю, что на эти 20 минут понадобится отделно выделенный коробейник.
Но плотность у нас очень высокая.
В этих 20 минутах находится крупнейший в Европе Химзавод, несколько успешно действующих НИИ, порядка 5 ВУЗов, три рынка ...

Обход может занять неверное не одну неделю.

Цитата:
Сообщение от Uri
Из физиков иногда получаются юрики. Обслужили хорошо и напечатали качественно - вот он и клиент.
Парочка таких есть. Но это считай их нет.

Цитата:
Сообщение от Brosko
По теме. Заведи счет в банке.
Есть с самого момента регистрации меня как ЧП. Более 10 лет.

Цитата:
Сообщение от Brosko
Вот мне интересна логика людей, которые пренебрежительно отзываются о физиках. А для чего вы вообще занимаетесь этим делом? Чтобы быть обслугой у денежных мешков или все таки что бы помогать людям?
Я не отзывался о них пренебрежительно. Сейчас они мне делают 99,9% оборота. Но хочется большего.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 00:26   #23
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
И в чём же тут пренебрежение!?
У нас, например, среди клиентуры физиков возможно даже больше, чем юриков, ну или примерно поровну - кто их считал
И уж конечно это не от плохого к ним отношения...
Да нет, речь, по всей видимости, шла немного о другом Типа о высоких принципах морали.
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 00:36   #24
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

Ну собственно догадливый. Я думаю догадался чьи слова сподвигли меня на написание строк.
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 00:36   #25
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Я не отзывался о них пренебрежительно. Сейчас они мне делают 99,9% оборота. Но хочется большего.
А тут от города сильно зависит, поэтому никто и не посоветует ничего дельного, по мне недостатков с юриками всего два:
1) при небольшом среднем чеке выгодность сего мероприятия вызывает большие сомнения(имхо, для интересности сего занятия средний чек должен быть не меньше 1500 руб, ибо ананизм по 300-600 руб по безналу это просто откровенная жесть).
2) постепенная зажираемость заказчика до слов - нам нужно срочно, но забрать некому, привезите ну пожаааалуйста, и т.к. клиентом дорожат, то везут.
В один прекрасный момент эти два пункта могут надоесть до образования критической массы.
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 00:38   #26
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brosko Посмотреть сообщение
Ну собственно догадливый. Я думаю догадался чьи слова сподвигли меня на написание строк.
Нет, не догадался.

Кстати, на вопрос "Все работы хороши, выбирай себе на вкус" есть отличный ответ, как-то слышал в песне Пушнова(сам не слушаю, сотрудники иногда слушают)
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 00:39   #27
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

Чтоб без обид. Просто психология людей небольшого города отличается от таковой работающих в крупных городах.
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 00:42   #28
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brosko Посмотреть сообщение
Чтоб без обид. Просто психология людей небольшого города отличается от таковой работающих в крупных городах.
Не заметил кардинальной разницы.
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 00:47   #29
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
А тут от города сильно зависит, поэтому никто и не посоветует ничего дельного, по мне недостатков с юриками всего два:
1) при небольшом среднем чеке выгодность сего мероприятия вызывает большие сомнения(имхо, для интересности сего занятия средний чек должен быть не меньше 1500 руб, ибо ананизм по 300-600 руб по безналу это просто откровенная жесть).
2) постепенная зажираемость заказчика до слов - нам нужно срочно, но забрать некому, привезите ну пожаааалуйста, и т.к. клиентом дорожат, то везут.
В один прекрасный момент эти два пункта могут надоесть до образования критической массы.
По п.1 -- Нам нет абсолютно никакой разницы будет это 10 долларов или 100 или 1000 по безналу. В плане налогов, бумажек и пр. Как правильно заметили с небольшим заказом могут возникнуть проблемы с доставкой и тут

п.2 -- У нас с одного конца города до другого 20 минут. Не обломимся -- отнесем.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 00:48   #30
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

Объясняю. В маленьком городе значительно выше вероятность увидеть среди клиентов знакомых, родственников, знакомых знакомых и тому подобное. Это раз. И два, это то, что делая работу не важно об этом узнает сразу образно выражаясь пол города.
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 00:50   #31
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brosko Посмотреть сообщение
Чтоб без обид
Так скажите - кого?
Думаю - никто не обидится, в крайнем случае - вопрос зададут.
Или не нужно было открыто высказываться - форум для всех, а за глаза - личка имеется.
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 00:55   #32
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

Борода, для юр лиц надо выписывать счет, накладную, счет-фактуру, а для бюджетников еще акт о выполненных работах, договор и спецификацию к нему. Все это занимает время. И выписывать маленькие счета поэтому никто не любит, ибо уже выгоднее человека с улицы обслужить :-)
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 00:55   #33
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
По п.1 -- Нам нет абсолютно никакой разницы будет это 10 долларов или 100 или 1000 по безналу. В плане налогов, бумажек и пр. Как правильно заметили с небольшим заказом могут возникнуть проблемы с доставкой и тут
Поддерживаю - все так.

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
п.2 -- У нас с одного конца города до другого 20 минут. Не обломимся -- отнесем.
Случается оч-чень редко - примерно раз за два года, если клиент действительно в безвыходном положении. Частенько практикуем отправку на такси за счет клиента - таксисту даем нал, сумму включаем в чек клиента.

Цитата:
Сообщение от brosko Посмотреть сообщение
Объясняю. В маленьком городе значительно выше вероятность увидеть среди клиентов знакомых, родственников, знакомых знакомых и тому подобное. Это раз. И два, это то, что делая работу не важно об этом узнает сразу образно выражаясь пол города.
Все так и есть. Но при этом и родственник и знакомый прекрасно понимают, что твоя работа тоже стоит денег - как и их.
А делать работу надо хорошо. Брак признавать и без спроса переделывать.
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 00:59   #34
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brosko Посмотреть сообщение
для юр лиц надо выписывать счет, накладную, счет-фактуру, а для бюджетников еще акт о выполненных работах, договор и спецификацию к нему. Все это занимает время. И выписывать маленькие счета поэтому никто не любит, ибо уже выгоднее человека с улицы обслужить
Длительные отношения с постоянным клиентом это не просто товар - деньги - товар. По человечески надо относиться - и варианты предложить, и объяснить что-то лишний раз и счет выписать иногда на 80 копеек. Тем более, раз город маленький - нельзя задницей поворачиваться к клиенту, да и вообще...
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 01:00   #35
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

Вот умора. Ну ты писал об физиках? Нет. Стало быть не ты это :-). А был это паштет с его 50-ю рублями с физика. Он даже суть поста понял вобщем то правильно, в отличие от некоторых :-), только не спрашивал кого я щас имел ввиду :-)
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 01:04   #36
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brosko Посмотреть сообщение
Борода, для юр лиц надо выписывать счет, накладную, счет-фактуру, а для бюджетников еще акт о выполненных работах, договор и спецификацию к нему. Все это занимает время. И выписывать маленькие счета поэтому никто не любит, ибо уже выгоднее человека с улицы обслужить :-)
У меня это все делается автоматически, хоть я с ними и не работаю. Вернее я так понимаю намного геморройнее обслужить одного-два в пол года. Я вбиваю реквизиты (если это новый юрик), вписываю наименование и стоимость услуг и получаю на выходе и накладную, и счет, и... если нужно договор на оказание услуг и акт выполненных работ.

Но на маленькие работы часто бывает достаточно квитанции от приходно-кассового ордера. Т.к. как раз больше геморроя для предприятия потом провести маленькие суммы, нежели мне выписать. По этому маленькие суммы как раз оплачиваются просто без всяких документов.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 01:06   #37
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

Блин, я просто хотел сказать, что паштет в этом вопросе прав. Счет естесственно надо выписывать даже на одну копейку, но кто скажет что эта работа вызывает положительные эмоции? :-) . И при чем тут длительные отношения? Вас могут попросить выписать счет и зашедшие впервые :-)
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 04:40   #38
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brosko Посмотреть сообщение
Борода, для юр лиц надо выписывать счет, накладную, счет-фактуру, а для бюджетников еще акт о выполненных работах, договор и спецификацию к нему. Все это занимает время. И выписывать маленькие счета поэтому никто не любит, ибо уже выгоднее человека с улицы обслужить :-)
Да еще банку за обслуживание заплатить придется...
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 11:20   #39
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,085
Репутация: 1014
По умолчанию

Я вообще не понимаю, как можно построить более-менее серьезный бизнес на "физиках". Ну какие цифровые услуги нужны частному лицу от кроме ксерокопий и печати фотографий? Ну студенты - дипломы, плакаты. Но это только в сезон.
Но счет/акт на 50 р. мы выписывать не будем, чек-товарный чек.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 13:48   #40
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю, как можно построить более-менее серьезный бизнес на "физиках". Ну какие цифровые услуги нужны частному лицу от кроме ксерокопий и печати фотографий?
Это хорошо, что более-менее крупные игроки цифрового бизнеса так считают
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика