отношения с конкурентами.. - Страница 17 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2009, 18:44   #1
amorf
Местный
 
Аватар для amorf
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 933
Репутация: 20
Отправить сообщение для amorf с помощью ICQ
Бизнес отношения с конкурентами..

Последнее время повадился в гости конкурент.... о том о сем пообщаться... я ввиду того что новичок в наружке и в полиграфии охотно общаюсь.. пытаясь осторожно узнать разные мелочи.... но в то же время пытаюсь держать некий паритет... там где мани ... понятие приятель, друг (нужное подчеркнуть) .. весьма условно...
А вы дружите с кем нибудь из конкурентов ? ))
amorf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 01:52   #321
eugene_b
Местный
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Кострома
Сообщений: 382
Репутация: 63
Отправить сообщение для eugene_b с помощью ICQ
По умолчанию

Ага, все просто. Был заказ от <<*-банка>> печать карточек - 4+4, на обороте - постоянка - реклама местных услуг, на лице переменка - лого банка + штрих-код code-39 + цифры, соответствующие коду.
Есть несколько диапазонов номеров.
1а. Номера предоставлены заказчиком
1б. Заказчик дал диапазон - размножаем в open office (бесплатно)
2. Если есть фотки - их имена должны либо соотвествовать номерам в БД в excel/open office, либо какому-либо ключу (типа ФИО) - как-то же вы должны привязать номер-код-фамилию к фотке...
3. Из всей этой красоты делаем CSV. Ну тут все понятно - тупо save as...
Должно получиться: номер,путь_к_фото_если_есть,фио_если_есть etc
4. Дальше в индюке есть window->datamerge. В контекстном меню выбираем select data source. После выбора нашего csv, мы можем перетащить текстовое поле в источнике данных в любой текстовый фрейм, с картинками не помню, но примерно такая же фигня, см. хелп на эту тему.
Как вы поняли, в индюка предварительно загружен шаблон с пустыми полями, куда будет подставляться переменка.
Для ее позиционирования я обычно помещаю в текущий документ мастер-макет (постоянные данные) в отдельный слой, чтобы прицелиться переменными данными в постоянные.
5. Теперь (когда в документе нет никаких шаблонов постоянки, используемых для прицеливания, etc) делаем в контекстном меню create merged document. В итоге получаем в индюке новый документ, где наша любезная переменка уже разложена по страницам (выберите опцию без спуска полос, когда отдельная страница результата соответствует отдельной записи в базе - single record кажись зовется...). Обратите внимание, что индюк не умеет делать файлы больше 10 тыс страниц. Либо вы получите в результате операции несколько документов, либо зазавайте диапазон записей.
Ага, мы получили индюковый документ с числом страниц, равным числу записей в персонализации (с учетом ограничения в 10 тыс страниц, возможно несколько документов).
Теперь наша задача - слить все в pdf. Ну здесь не мне вас учить - настройки pdf у каждого свои - ваша задача - получить pdf по числу записей в файле персонализации. Если у вас есть несколько документов индюка (больше 10 тыс стр.) вы сохраняете несколько pdf. Затем сможете объединить в create pdf file from multiple files или insert pages.
Итог - pdf с персональными данными без примеси мастер-шаблона.
Теперь наша задача - сделать спуск. Мастер-шаблон везде одинаков. Однако, наша цель - разложить изделия на листе, чтобы они совпадали с шаблоном. У нас есть pdf с мастером (1 страница) и pdf (сделанный из ID) с числом страниц по кол-ву записей в файле. Сделать одинаковый спуск - trivial. Главное - представить, как у тебя этот спуск будет располагаться на листе. Впрочем, руководство по QIP цитировать не буду - возможно, это тема следующей заметки, а возможно достаточно прочитать инструкцию по shuffle pages - single sided cut stacks или double sided cut stacks. Наша цель - расположить страницы с переменкой так, чтобы они садились на мастер 1:1.
Ага, теперь есть 2 спуска - один - мастер - из одной страницы, второй - переменка из N страниц. Засылаем оба на рип. Сначала рипуем мастер, в настройках freeform говорим create master - любой неиспользуемый, говорим process and hold (rip and hold), затем в настройках переменки перед риповкой говорим - freeform - use master - выбираем мастер, который создали до того.
Рипуем переменку - вуаля. Имеем даже в превью переменные данные, расположенные поверх мастера.
Вот и всё. Вы скажете - сложно. Нифига. Последнее время только так персонализацию и делаю. Да, в psm наверное проще. Но эта сука так расставляет метки реза, что на послепечатке может запутаться кто угодно....

Ах, да, про штрихкоды...
ну тут все просто - есть такая программа, GNU BARCODE, я уже не раз ее на этом форуме рекламировал - делает практически любые виды кодов, принимает результат в виде тупо последовательности номеров, разделенных новой строкой, по сути CSV со значением в одном столбце, то есть сделать из первоначального CSV очень просто....
На выход выдает многостраничный PS, где каждый код соответствует номеру в файле. Остается отдистиллить PS и при помощи trim and shift в QIP поместить код в нужное место страницы. Ну и, разумеется, я использую quite a box of tricks для масштабирования, если это требуется. Ну и стандартные команды типа document-crop pages помогают... В данной задаче.
Так вот. Есть штрих-код, на странице нужного размера, например 92*52 мм, расположенный точно в требуемом месте. Что дальше делать?
Думаю ответ очевиден:
1)взять например страницы с номерами и прочей персоналкой n-up pages - same size - no margins and marks - выбрать документ со штрих-кодами - вперед
2)same shit со step and repeat - один хрен наложение персоналки идет один-на один...
Полученный документ содержит и штрих-код и другие персональные данные - в нужной последовательности - так сохраним этот документ на всякий случай и подставим его в пункт Ага, теперь есть 2 спуска настоящей инструкции?
Ага?
Вот и всего-то! И в psm, даже лицензионном, со всеми шрифтами, было бы не проще

PPS Если вы что-то не поняли - значит я реально тупой Объясню, спрашивайте

Последний раз редактировалось eugene_b; 19.08.2009 в 01:57..
eugene_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 01:59   #322
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

А почему так сложно со штрихкодами?
Может я никогда не сталкивался, но мне всегда хватало шрифта с этими самыми штрихкодами.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 02:06   #323
eugene_b
Местный
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Кострома
Сообщений: 382
Репутация: 63
Отправить сообщение для eugene_b с помощью ICQ
По умолчанию

К шрифтам со штрих-кодами никогда доверия не было, тем более, что у нас они все нелицензионные. а гну-баркод делает правильные постскрипты с кодами - и на заказчиках это проверено, и тот факт, что обновлений программы с 90-бородатого года не было - значит нормально всё. А с таким заказчиком, как банк, объебы недопустимы - мы сделали тестовую карту с использованием этого генератора - она нормально считывается
eugene_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 02:11   #324
eugene_b
Местный
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Кострома
Сообщений: 382
Репутация: 63
Отправить сообщение для eugene_b с помощью ICQ
По умолчанию

Кроме того, программа умеет додумывать контрольный символ - некоторые, когда дают циферки кода, его подразумевают, но не диктуют.
В любом случае это гарантия получения корректного штрих-кода по двум десяткам систем минимум - проверено 100% на code39 и ean13 ... и причем в уже в ps.
Блин вы не поверите, мы только на этой программе деньги зарабатывали - когда людям uniscan или кто там в России их представительство - выдает коды ean, а они не знают, где картинку взять! А тут мы...
eugene_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 02:11   #325
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Просто мы в день печатаем не один десяток тысяч разных изделий со штрихкодами. Пользуемся исключительно шрифтами.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 02:23   #326
eugene_b
Местный
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Кострома
Сообщений: 382
Репутация: 63
Отправить сообщение для eugene_b с помощью ICQ
По умолчанию

А если контрольная сумма не совпадет? шрифт это не проверит... А программа - да. Опять же, смотря какой код, как задавать его в программе... Например, в намем случае было код code39 типа 00044XXXXX. Программа должны сформировать код из строки *00044XXXXX*. Сформировать такую строку для программы персонализации, конечно можно с использованием find&replace в ворде. А если что-то более сложное?Например, в конце мог быть добавлен контрольный символ и заказчик в общем случае не обязан его предоставлять....
Т.е. ваша проблема - его вычислить и в штриховое представление подставить?
eugene_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 02:26   #327
eugene_b
Местный
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Кострома
Сообщений: 382
Репутация: 63
Отправить сообщение для eugene_b с помощью ICQ
По умолчанию

Кроме того, на мой текст можно смотреть просто как на рекламу бесплатной программы, которая может сделать код для того, для чего у вас шрифтов нет, причем бесплатно, причем корректно, причем результат не в каком-то формате, а в универсальном- postscript...
eugene_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 02:27   #328
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Ну может так оно и есть.
Я особо не вдавался в подробности, мы печатаем этикетки на товары. При получении заказа на очередную серию этикеток я знаю чем этот код обрамлять (а этов 99% случаев * )
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика