Что такое макет? - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2013, 00:44   #1
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию Что такое макет?

Навеяло соседним холиваром...
На примере, я делаю сложный многослойный фон(коллаж) применяя кучу эффектов, многие из которых могут быть мои ноухау. А сверху текст предоставленный заказчиком.
Кто что отдаст в данном случае?
1. Все как есть со шрифтами и инструкцию как это сделать.
2. Все как есть, но шрифты в кривых.
3. Фон слитый и шрифты в кривых.
4. Все слито, тифф 300дпи.

Отвечу для начала сам.
1. По сути воры, передающие другим объекты авторского права - шрифты.
2 и 3. Все в норме, и пункт зависит только от желания автора.
4. и далее лоу рес, без обрезов... люди уподобляющиеся как-бы "уроду" заказчику.

Все ИМХО и если что защищено правами

пысы: еще интересный момент, так сказать степень слоености макета... как тут быть? если я слил какие-то слои в процесе работы, то все, должен заказчику вернуть деньги?, типа это же уже не совсем исходник?
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 21:33   #41
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,127
Репутация: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
quest, а чем ПДФ не устраивает? 80% макетов получаем в ПДФ - замечательный формат...
Ну, мы же здесь все всё понимаем)). PDF в 99% случаев не являются макетом - это всего лишь машинно-независимая форма представления. Вы же не отдаёте лист бумаги с оттиском под видом макета. PDF - это такой же лист бумаги, только "электронный".

Смотрите, вы отправляете на принтер postscript и получаете бумажную визуализацию. PDF - это (если не вдаваться в совсем уж тёмные глубины) такая же визуализация postscript, только на экране и (при желании) на бумаге.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 21:41   #42
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Можно пруф?
м.б. я был и не совсем прав... щас посмотрел... какая-то там темная история....
из Вики:
Сложная юридическая ситуация сложилась вокруг каталога песен The Beatles. Изначально права на каталог, включавший практически все песни Леннона и Маккартни, принадлежали компании Northern Songs, организованной в 1963 году. Речь идёт о текстах и нотах песен (физически записи песен на мастер-копиях принадлежат компании EMI). В 1965 году Northern Songs стала публичной компанией и члены группы приобрели часть её акций. В 1968 году Харрисон организовал собственную компанию для персонального каталога песен Harrisongs. В том же году Ринго Стар для тех же целей организовал Startling Music.

В марте 1969 года каталог Northern Songs выкупила компания ATV (Associated Television). В 1981 году возможность приобретения Northern Songs обсуждалась с Маккартни, но стороны не пришли к согласию. В 1982 году ATV приобрёл австралийский предприниматель Роберт Холмс Корт[132]. В 1985 её перекупил Майкл Джексон, примерно за 48 миллионов долларов[140]. В настоящее время права на каталог принадлежат консорциуму Sony/ATV Music Publishing, одной из крупнейших медиа корпораций мира. Таким образом, единственные песни, права на которые эксклюзивно принадлежат дуэту Леннон/Маккартни это «Love Me Do» and «P.S. I Love You» — они были записаны раньше заключения контракта с Northern Songs. Тем не менее, в рамках соглашения, представители Леннона и Маккартни получают и продолжают получать свою долю роялти с публикаций и распространения композиций The Beatles.
По поводу прав на композиции Пола Маккартни существуют противоречивые сведения. В частности, издание Encyclopedia of Popular Music сообщает, что с 1973 года права на композиции Маккартни принадлежат только ему
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 21:42   #43
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

quest, понял, согласен....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 21:49   #44
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
Ну, мы же здесь все всё понимаем)). PDF в 99% случаев не являются макетом - это всего лишь машинно-независимая форма представления. Вы же не отдаёте лист бумаги с оттиском под видом макета. PDF - это такой же лист бумаги, только "электронный".
Смотрите, вы отправляете на принтер postscript и получаете бумажную визуализацию. PDF - это (если не вдаваться в совсем уж тёмные глубины) такая же визуализация postscript, только на экране и (при желании) на бумаге.
Любой файл - это "всего лишь форма представления". Языком так нелюбимого Вами закона - материальный носитель.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 21:53   #45
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Можно пруф?
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
права на композиции Маккартни принадлежат только ему
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
права на которые эксклюзивно принадлежат дуэту Леннон/Маккартни это «Love Me Do» and «P.S. I Love You»
остальные...
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 22:00   #46
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,127
Репутация: 249
По умолчанию

2 voron_76

OK, вы заказываете в конструкторском бюро проект инновационной бетономешалки. Вместо чертежа вам выдают инновационную бетономешалку в виде, хм, инновационной бетономешалки. Абсолютно полноценный агрегат, в котором всё, даже шаг резьбы на винтах шильдика просчитан. Но нет ни одной бумажки, чертёжика или инструкции.

Итак, у вас на руках "форма представления", абсолютно материальный носитель всех последних инноваций в области проектирования бетономешалок. Но вы никогда не сможете по её образу собрать вторую - вас "нaeбали с макетом".
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 07:57   #47
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
2 voron_76
OK, вы заказываете в конструкторском бюро проект инновационной бетономешалки. Вместо чертежа вам выдают инновационную бетономешалку в виде, хм, инновационной бетономешалки. Абсолютно полноценный агрегат, в котором всё, даже шаг резьбы на винтах шильдика просчитан. Но нет ни одной бумажки, чертёжика или инструкции.

Итак, у вас на руках "форма представления", абсолютно материальный носитель всех последних инноваций в области проектирования бетономешалок. Но вы никогда не сможете по её образу собрать вторую - вас "нaeбали с макетом".
Конечно, если вы идиот и сами не понимаете, что хотите, - вас могут на@@@@ь и с макетом, и с проектом, и с кредитом, и с чем угодно. И если поставщик - мошенник, конечно.
А если поставщик честный, а клиент - не идиот, то они до начала работ выясняют, что каждая сторона понимает под "макетом", "проектом" и прочими абстрактными терминами. Я бы, например, заказывал не проект, а конструкторскую документацию. Причём, ещё и подробно выяснив, что именно в неё входит. А то, знаете ли, есть отдельные честные разработчики, которые считают, будто обязаны выдать проект заказчику, но только в том формате, как удобно им. Хотя Вы бы, наверное, не возражали, если бы получили чертежи "инновационной бетономешалки" только в формате программы стоимостью стопицот мильёнов, которую продают только КБ и которая не имеет вьюера. Нуачо, их же конструктор - мастер именно этой программы.

Напоследок - очень важный вопрос. Объясните, пожалуйста, такую логическую нестыковку: почему Вы считаете нечестным не отдавать файл заказчику, предупредив его об этом до начала работ, - но не считаете нечестным отдавать файл в формате, который заказчику нафиг не упёрся? Или у Вас на бланке заказа есть пункт "Хочу макет, выполненный в программе _______________"?
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 08:26   #48
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

2quest
Кстати, о проектах и бетономешалках. Если мне нужна именно бетономешалка (уникальная, инновационная, в виде набора железок и винтиков), я приду на завод с КБ. И если разработка проекта этой бетономешалки обойдётся мне дешевле, если её сделают на этом же заводе и КД мне не отдадут, - возможно, этот вариант меня устроит больше. А если мне надобится именно КД, чтобы заказать бетономешалку на другом заводе, я не увижу никакого рвачества в том, что КД обойдётся мне дороже, чем в первом случае. А если после первого экземпляра разработанной бетономешалки я захочу забрать КД и заказать её на другом заводе, то тоже не увижу ничего зазорного, если меня попросят доплатить.

Да блин... во всем мире считается нормальным: хочешь айфон - плати штуку. Хочешь айфон за сотню - заключай контракт на год. Хочешь принтер за пять тыщь - плати потом по пять рублей за отпечаток. Хочешь печатать по писят копеек - плати мильён за принтер. Чем здесь-то другая ситуация?

Последний раз редактировалось voron_76; 11.07.2013 в 08:31..
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 08:50   #49
Moisey
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Репутация: 3
По умолчанию

voron_76

У вас есть какая-то идея, по этой теме?
Не хотите выложить ее суть, без "воды".
1.
2.
3.
и т д

Может она заинтересует людей и принесет им пользу.

А то идет спор не весть о чём, если что-то хотите предложить предлагайте.

Последний раз редактировалось Moisey; 11.07.2013 в 08:52..
Moisey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 08:54   #50
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Moisey, я эту идею (подробно, со ссылками на закон и выделением жирным ключевой мысли) изложил в первой теме. Скажите хоть Вы мне, что там непонятного, что на меня ополчилась половина форума?
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 09:11   #51
Moisey
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Moisey, я эту идею (подробно, со ссылками на закон и выделением жирным ключевой мысли) изложил в первой теме. Скажите хоть Вы мне, что там непонятного, что на меня ополчилась половина форума?
Не думаю, что кто-то на вас ополчился, а думаю следующее: у вас есть мысль и чем больше вы о ней думаете тем она все реальней для вас.

Но если вы хотите, что-бы она стала реальностью и для других и принесла им благо, вы должны их убедить в этом, чтоб они поверили в это.

Поэтому и предлагаю вынести "коротенько" ключевые принципы этой идеи.
И какое благо они перенесут людям.
Moisey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 09:18   #52
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moisey Посмотреть сообщение
Не думаю, что кто-то на вас ополчился, а думаю следующее: у вас есть мысль и чем больше вы о ней думаете тем она все реальней для вас.
Но если вы хотите, что-бы она стала реальностью и для других и принесла им благо, вы должны их убедить в этом, чтоб они поверили в это.
Поэтому и предлагаю вынести "коротенько" ключевые принципы этой идеи.
И какое благо они перенесут людям.
Повторю: я уже вынес. Подробно, с выводом. И повторю вопрос: что там непонятно? Скажите, может, я на самом деле разучился формулировать мысли.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 09:24   #53
Moisey
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Повторю: я уже вынес. Подробно, с выводом. И повторю вопрос: что там непонятно? Скажите, может, я на самом деле разучился формулировать мысли.
Эта мысль?
Макет с точки зрения законодательства об авторском праве, - произведение. Исключительное право на произведение по факту создания принадлежит автору. Автор - Вы. Поэтому по закону Вы и решаете, кому и на каких условиях отдавать макет (или не отдавать).
Просто это всё нужно подробно продумать и прописать в прайсе.
Moisey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 09:31   #54
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moisey Посмотреть сообщение
Эта мысль?
Макет с точки зрения законодательства об авторском праве, - произведение. Исключительное право на произведение по факту создания принадлежит автору. Автор - Вы. Поэтому по закону Вы и решаете, кому и на каких условиях отдавать макет (или не отдавать).
Просто это всё нужно подробно продумать и прописать в прайсе.
Да. И вот это сообщение: http://forum.trade-print.ru/showpost...2&postcount=96
В частности:
Цитата:
Таким образом де-факто получается, что
- передача редактируемого файла == передача лицензии на воспроизведение или исключительного права;
- отказ передать файл == передача лицензии на использование в виде напечатанных у вас бумажных экземпляров.
Определитесь, что вы хотите. Если вы согласны передать заказчику право самостоятельного воспроизведения (тиражирования) с возможностью изменения, то отдавайте нормальный исходник (за дополнительные деньги или за ту же сумму - как угодно, это ваше право). Если не хотите передавать право воспроизведения, то просто не отдавайте файл вообще. Оба варианта законны, и только вы вправе решать, какой выбрать (хотя желательно сообщить это заказчику до начала работ - хотя бы в прайсе). И не нужно придумывать никаких отмаз типа "отдаём только джипег 50 дпи" или "винт полетел, макеты сдохли" - это в некотором роде даже неэтично.
Скажите, что здесь непонятно?

Кстати, я там забыл ещё один важный момент. Всё изложенное верно только для случая, когда дизайнер разрабатывает макет самостоятельно с нуля или по словесной идее ("чтобы была девушка в купальнике, и адрес с телефоном"). Если заказчик активно участвует в процессе создания макета, он становится соавтором со всеми вытекающими правами. Но эту мысль я уже разжёвывать не буду, кому надо - сами прочитают в законе.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 09:47   #55
Moisey
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Да. И вот это сообщение: http://forum.trade-print.ru/showpost...2&postcount=96
Если заказчик активно участвует в процессе создания макета, он становится соавтором со всеми вытекающими правами. Но эту мысль я уже разжёвывать не буду, кому надо - сами прочитают в законе.
Хорошо.
Рассмотрим первый вариант - лично мне непонятно суть авторства
(девушка в купальнике и телефон) картинка (фото) явно не дизайнера, все авторство - размещение текста.

Это можно назвать произведением искусства?
И еще какой смысл не отдать этот макет (за разумные деньги) клиенту.

Назовем условную стоимость 800 руб.

Вы лично как-бы поступили?

Последний раз редактировалось Moisey; 11.07.2013 в 09:50..
Moisey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 09:53   #56
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moisey Посмотреть сообщение
Хорошо.
Рассмотрим первый вариант - лично мне непонятно суть авторства
(девушка в купальнике и телефон) картинка (фото) явно не дизайнера, все авторство - размещение текста.
В законе есть понятие составного произведения. Если Вы сделали коллаж из фотографий, то есть авторские права на фотографии, а есть авторские права на коллаж. И даже правообладатели фотографий не вправе использовать коллаж без разрешения его автора.

Цитата:
Это можно назвать произведением искусства?
В законодательстве об АП нет понятия "произведение искусства". Все произведения равноправны. Бесформенный мазок кисточкой - точно такой же объект авторского права, как "Мона Лиза".

Вы сообщение по ссылке прочитали?

Цитата:
И еще какой смысл не отдать этот макет (за разумные деньги) клиенту.
А вот это я уже писал открытым текстом и неоднократно. Каждый сам решает, есть ему смысл отдавать макет и какие деньги считать "разумными".
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 10:08   #57
Moisey
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Репутация: 3
По умолчанию

Маленькое уточнение, чтоб понять суть происходящего:

Бланк напечатанный на печатной машинке попадает под теже условия?
Moisey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 10:16   #58
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moisey Посмотреть сообщение
Маленькое уточнение, чтоб понять суть происходящего:
Бланк напечатанный на печатной машинке попадает под теже условия?
Напечатанный на чём угодно бланк (как и напечатанное что угодно) не является произведением. Произведением может являться сам бланк (взаимное расположение текста, линий, таблиц, картинок и пр.).
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 10:28   #59
Moisey
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
(как и напечатанное что угодно)
А как же роман Толстого «Война и мир».
Moisey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 10:37   #60
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moisey Посмотреть сообщение
А как же роман Толстого «Война и мир».
Роман как последовательность слов и знаков препинания - является. Книга (рукопись, распечатка) с этим романом - не является. Роман - объект авторского права, книга - материальный носитель объекта авторского права.
Покупая книгу, я приобретаю вещные права на носитель (могу его продать-подарить-сжечь), но не приобретаю авторские права на роман (не могу его растиражировать-исправить-перевести).
Покупая на аукционе "Сотбис" бумажку с рукописным текстом песни "Yesterday", Вы становитесь владельцем бесценной реликвии, но не получаете права напечатать этот текст книге, например.
Покупая картину, Вы становитесь владельцем полотна, но не получаете права тиражировать с неё копии.
Права на интеллектуальную собственность и права на вещь, являющуюся материальным носителем этой интеллектуальной собственности, - разные права.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика