Вывод отработки (памперса, слива) на примере EPSON CX7300 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Настольная струйная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Результаты опроса: Полезна ли была информация в данной теме?
Да, полезна, думаю повторить. 2 100.00%
Нет, бесполезна, пустая трата времени. 0 0%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2014, 00:18   #1
Дмитрий128
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 4
Репутация: 0
Icon24 Вывод отработки (памперса, слива) на примере EPSON CX7300

Вот наконец и мой домашний Epson CX7300 приказал долго жить, головка накрылась, а вместе с ней заполнился памперс т.к. очень много было сделано прочисток головки.
Увидев в интернете кучу инструкций по выводу памперса для разных моделей МФУ, в домашних условиях я тоже решил это сделать. Но мне не понравились эти болтающиеся банки с снаружи принтера которые то и дело что норовят опрокинуться, и разлиться, да и портят внешний вид принтера.
И я сделал по своему методу, а именно поставил задачу сделать вывод слива встроенным, тоже в банку, но что бы она находилась внутри МФУ.
И так разобрал МФУ, нашел свободное место под баночку (в данной модели его оказалось не так и много - в правом переднем углу принтера, вместилась баночка размером с рюмку водки , но мне в сервис центр попадали и др. модели Epson у которых приблизительно в этом месте был здоровенный памперс, который можно демонтировать для банки).
Для быстрого доступа к банке с отработанными чернилами, я пропилил лючек, ножевкой по металлу, прямо под блоком сканера, совсем незаметно получилось.
И тут теперь многие спросят,а как же контролировать уровень отработанных чернил в банке, если она не прозрачная и к тому же находится внутри принтера, не открывать же этот лючек по 10 раз.
И тут пришла гениальная мысль в голову, надо установить датчик уровня отработанных чернил и вывести света-диод в любое удобное место.
Так и сделал в крышку банки разместил 2 - электрода (просто 2 оголенных провода) таким образом получился электродный датчик - принцип действия его лежит в той самой электропроводности чернил, которая так замечательно нам палит электронику печатающей головки, когда заливает ее. Грех не воспользоваться было этим физическим законом в мирных целях.
Вот так в целом выглядит крышка банки с электродным датчиком:
Далее для усиления по току (т.к. ток который будет протекать через чернила отработанные не достаточен для горения света-диода, не смотря на напряжение питания в 42 вольта) я использовал составной транзистор.
Схема очень проста и в особом описании не нуждается:
отработка индикация.jpg
С помощью резистора R1 регулируется чувствительность датчика, если он реагирует на воздух или сопротивление изоляции проводов идущих к ему, то необходимо уменьшить это сопротивление. С помощью резистора R4 ограничивается ток света-диода, для напряжения питания 42 Вольта (в Epson обычно БП на 42 вольта, у меня применен синий света-диод на 3,2 вольта), рассчитать это добавочное сопротивление для света-диода вашего думаю труда не составит по закону Ома.
Вот и все всем удачи в повторении данной конструкции.
Дмитрий128 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 00:38   #2
Пухман
Местный
 
Аватар для Пухман
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Город-герой Одесса
Сообщений: 1,427
Репутация: 55
По умолчанию

мне кажется - может забиться тракт помпы.. банка должна быть ниже ур-ня помпы
Пухман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 00:43   #3
Дмитрий128
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 4
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пухман Посмотреть сообщение
мне кажется - может забиться тракт помпы.. банка должна быть ниже ур-ня помпы
Нет не забивается, протестировал на ПЗК заправленных "Мистер Мускул" - в качестве промывочной жидкости - моей рюмки хватило где-то на 8 прочисток и сработал света-диод, а потом когда завершилась 8 прочистка опять погас, я сразу не понял как так то, потом достал глянул, а там пены полно, так что даже на пену срабатывает. Ах да и главное не забывать проделать в крышке маленькое вентиляционное отверстие.
Дмитрий128 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 17:38   #4
555Alex555
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2014
Адрес: internet
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий128 Посмотреть сообщение
Вот наконец и мой домашний Epson CX7300 приказал долго жить, головка накрылась, а вместе с ней заполнился памперс т.к. очень много было сделано прочисток головки.
Увидев в интернете кучу инструкций по выводу памперса для разных моделей МФУ, в домашних условиях я тоже решил это сделать. Но мне не понравились эти болтающиеся банки с снаружи принтера которые то и дело что норовят опрокинуться, и разлиться, да и портят внешний вид принтера.
И я сделал по своему методу, а именно поставил задачу сделать вывод слива встроенным, тоже в банку, но что бы она находилась внутри МФУ.
И так разобрал МФУ, нашел свободное место под баночку (в данной модели его оказалось не так и много - в правом переднем углу принтера, вместилась баночка размером с рюмку водки , но мне в сервис центр попадали и др. модели Epson у которых приблизительно в этом месте был здоровенный памперс, который можно демонтировать для банки).
Для быстрого доступа к банке с отработанными чернилами, я пропилил лючек, ножевкой по металлу, прямо под блоком сканера, совсем незаметно получилось.
И тут теперь многие спросят,а как же контролировать уровень отработанных чернил в банке, если она не прозрачная и к тому же находится внутри принтера, не открывать же этот лючек по 10 раз.
И тут пришла гениальная мысль в голову, надо установить датчик уровня отработанных чернил и вывести света-диод в любое удобное место.
Так и сделал в крышку банки разместил 2 - электрода (просто 2 оголенных провода) таким образом получился электродный датчик - принцип действия его лежит в той самой электропроводности чернил, которая так замечательно нам палит электронику печатающей головки, когда заливает ее. Грех не воспользоваться было этим физическим законом в мирных целях.
Вот так в целом выглядит крышка банки с электродным датчиком:
Далее для усиления по току (т.к. ток который будет протекать через чернила отработанные не достаточен для горения света-диода, не смотря на напряжение питания в 42 вольта) я использовал составной транзистор.
Схема очень проста и в особом описании не нуждается:
Вложение 15829
С помощью резистора R1 регулируется чувствительность датчика, если он реагирует на воздух или сопротивление изоляции проводов идущих к ему, то необходимо уменьшить это сопротивление. С помощью резистора R4 ограничивается ток света-диода, для напряжения питания 42 Вольта (в Epson обычно БП на 42 вольта, у меня применен синий света-диод на 3,2 вольта), рассчитать это добавочное сопротивление для света-диода вашего думаю труда не составит по закону Ома.
Вот и все всем удачи в повторении данной конструкции.
извените, какой транзистор вы использовали в данной схеме.
555Alex555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 18:18   #5
Дмитрий128
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 4
Репутация: 0
Восклицание

Цитата:
Сообщение от 555Alex555 Посмотреть сообщение
извените, какой транзистор вы использовали в данной схеме.
Да любой подойдет, главное что бы ток между К-Э был не выше тока света-диода т.е. где то 10 мА и напряжение транзистор что бы выдерживал не ниже 50 вольт. В общем по справочнику отечественных или импортных транзисторов можете подобрать.
Дмитрий128 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика