С чего начать? - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2021, 14:14   #1
Oleg31
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2019
Адрес: Московская область
Сообщений: 31
Репутация: 0
По умолчанию С чего начать?

Приветствую всех участников! Форум шикарный, просто кладезь информации. Спасибо что делитесь опытом!
Ситуация следующая, хочу кардинально поменять вид деятельности с торговли на рекламное производство. Пока мое дело ещё хоть что то приносит нужно успеть подготовить "запасной аэродром". Сразу оговорюсь, цели заработать на данном этапе не стоит. Цель обкатать схему от заявки до выдачи заказа клиенту.
Пока хочу выбрать что то не очень сложное и не требующее габаритного оборудования. Не очень хочется снимать отдельную площадь, т. к не надеюсь на достаточное количество заказов. Сейчас арендую офис не большой, примерно 15 квадратов, хотел начать пока оттуда.
В начале рассчитываю только на себя, без наемников. Свободного времени 3-4 дня на неделе.
Бюджет пока до 800 000р. После закрытия основного направления высвободится еще 3 500 000р.
Локация ближнее Подмосковье, 10 км от МКАД.
Уже давно читаю форум, что то для себя по мелочи пробую: магниты, наклейки со смолой. Есть тампостанок п/а 1 краска, взял попробовать свои силы. Он пока у меня дома стоит практически без дела, так товарищу карандаши делаю иногда.

Итак, вариант первый
сувенирка: ручки, брелоки, зажигалки. Пока только тампо, без гравировки. Можно сюда прикрутить термотрансфер, сублимацию: кружки, футболки. Бейджы, магниты виниловые (разнообразные со смолой, с блокнотом, термометром, магнитные фоторамки), значки, наклейки объемные(только печать на ПВХ и надсечку придется перезаказывать). Тема конечно же избитая, но под свои критерии я пока вариантов особо не вижу.

Либо, если все таки снимать отдельное помещение, заложить в расходы аренду месяца на 4, и заняться изготовлением информационных стендов, табличек, досок (магнитных, меловых, пробковых), штендеров. Тут уже понадобится хотя бы 40 кв.м и желательно в Москве. Но тут я сомневаюсь что справлюсь в одиночку. Первое время печать перезаказывать, дальше если пойдет то брать ширик и расширять услуги по широкоформатной печати.

Подскажите пожалуйста вектор направления, в какую сторону мне смотреть. Как вы бы поступили?
Заранее спасибо за советы!
Oleg31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 21:45   #61
v0rtex
Местный
 
Регистрация: 01.07.2013
Адрес: Astrakhan
Сообщений: 917
Репутация: 27
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
я про глобальный уровень, можно быть лидером, но рынок в любом случае падающий. Это и экономическое состояние страны, и все больший уход от коммерческой полиграфии, а особенно журнальной.

В разрезе у меня б/у конь и типуха на 15-30м2 может и не заметно. А в более масштабных - грустно, все заказчики сжимаются. Самокопирка, периодика, конверты - все меньше и меньше.

Возьмите новый листоподбор, уровня duplo или horizon, на 2 башни, с швейкой и торцевой подрезкой. Цена нового еще несколько лет назад была более 120т $, сегодня думаю больше и в рублях наверно под 10 млн вылезет. А в лизинг на 5 лет все 15 млн рублей. К 10 млн листоподбору станет очень плохо, но надо еще зарабатывать на нем, сможет продать за 5 лет 10 млн брошюр, т.е. по 166 666 в месяц по 3 рубля хотя бы? Нет, таких цен, поэтому отрасль обречена. Все вырабатывают текущее оборудование, либо тащат б/у.

Стабильные объемы нынче только упаковка может дать, но таких крупных типух не так уж и много по всей стране, вопрос входа в бизнес несколько млн евро и несколько тысяч м2 площадей, крайне желательно собственных) Мы когда в 2017 ставили машину, то со слов поставщика все новые машины в том году только упаковочники взяли и только лаковые первого формата.
Так это офсет страдает от цифровизации в первую очередь.
Если в отдельно взятой стране временная жопа, это не значит, что через несколько лет не начнется рост(ну мы все на это надеемся). Цифровая печать, сувенирка, интерьерка в меньшей степени зависят от цифровизации. Ну это я так думаю и вижу по объемам и перечню заказов.
v0rtex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 22:27   #62
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,845
Репутация: 44
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Oleg31 Посмотреть сообщение
Так и никто не высказался по поводу информационных стендов. Если рассматривать это как старт с небольшими вложениями. Мне он видится минимально рискованным.
Вы в яндексе наберите "информационные стенды" и посмтрите сколько они стоят. И они нужны в количестве 1шт примерно на всю жизнь торговой точки. Ну и как правильно тут подсказывают начинать ничего не знаю и не умея не самая лучшая затея.
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 10:49   #63
knokrf
Местный
 
Аватар для knokrf
 
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,656
Репутация: 21
По умолчанию Re: С чего начать?

Хоть бы кто тогда посоветовал чем можно заняться и заработать )))
knokrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 10:51   #64
temp
Местный
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 181
Репутация: 4
По умолчанию Re: С чего начать?

Квартиру посуточно сдавать)
temp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 11:22   #65
shipships
Местный
 
Регистрация: 24.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 604
Репутация: 11
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
knokrf, если человек не знает, как посчитать объем рынка в отрасли, то очевидно он недостаточно компетентен в этой отрасли и ему не стоит вкладывать в нее деньги. Иначе это вложение равносильно игре в рулетку. Можно выиграть, но гораздо вероятнее проиграть.

Мой опыт такой - перед тем как начинать первый проект, несколько лет поработал в разных структурах, близких к моим интересам: в рекламном агентстве, издательстве, типографии. Начиная свое дело, я уже имел представление что и как. Мог прикинуть объем рынка, определить наиболее перспективные направления. На старте все равно наделал кучу ошибок, но бОльшая часть принятых решений оказалась верными и это позволило с нуля, за 6 лет создать самую технологичную цифровую типографию в моем городе.
Вопрос:
В Вашем случае равняется ли "самая технологичная" "самой успешной и прибыльной"?
shipships вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 12:14   #66
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию Re: С чего начать?

Я давно занимаюсь стендами, табличками, досками почёта, уголками потребителя.

У меня под это помещение 120 метров (своё), стол 2*3 м, старенький принтер-каттер Roland, лазерный гравер 60*90 см и самопальный станок для гибки пластиков. В общем-то вложений немного.

Но серьёзных денег это сейчас НЕ приносит.
Благо, что мы много чем, кроме стендов занимаемся.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 13:26   #67
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,845
Репутация: 44
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от knokrf Посмотреть сообщение
Хоть бы кто тогда посоветовал чем можно заняться и заработать )))
открыть шаурмечную / поставить майнинг-ферму и т.д.)
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 13:39   #68
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
открыть шаурмечную / поставить майнинг-ферму и т.д.)
Майнинг-ферму в шаурмячной ;-)
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 13:47   #69
knokrf
Местный
 
Аватар для knokrf
 
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,656
Репутация: 21
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
открыть шаурмечную / поставить майнинг-ферму и т.д.)
Шаурмячная отпадает. Не знаю как у Вас, но у нас все поделено между местными таджиками. Туда хрен влезешь. Год назад у одних шаурмячную взорвали. Ну получилось как сама взорвалась наверное. Подробностей не знаю. Просто видел. Хотя 90е далеко позади. Но шаурмянщики, самые шаурмянские....))))
knokrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 13:52   #70
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от shipships Посмотреть сообщение
Вопрос:
В Вашем случае равняется ли "самая технологичная" "самой успешной и прибыльной"?
Чтобы ответить на этот вопрос, очевидно надо знать сколько зарабатывают другие типографии города. А такой информацией, как вы понимаете, ни кто не делится. Зато какой оборудование стояло в других типографиях я знал, и по этому об уровне оснащенности своей печатни могу объективно судить.
К слову, несколько раз мы получали на городском конкурсе звание "Предприниматель года" в номинации "Полиграфия и дизайн". Смею предполагать, что администрация распределяя места, все же таки смотрела в том числе и на прибыль.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 13:54   #71
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от knokrf Посмотреть сообщение
Шаурмячная отпадает. Не знаю как у Вас, но у нас все поделено между местными таджиками. Туда хрен влезешь. Год назад у одних шаурмячную взорвали. Ну получилось как сама взорвалась наверное. Подробностей не знаю. Просто видел. Хотя 90е далеко позади. Но шаурмянщики, самые шаурмянские....))))
Просто нужен технологичный шарумяшный стартап. Онлайн, таргетирование, канал в Тик-Токе, Веб2Лаваш, вот это всё. Тогда таджики в очередь выстроятся чтоб купить франшизу
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 14:32   #72
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Просто нужен технологичный шарумяшный стартап
Именно! Не пропадать же выделяемому фермой теплу! Неэкологично!
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 14:59   #73
Oleg31
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2019
Адрес: Московская область
Сообщений: 31
Репутация: 0
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Oleg31, всё-таки, новое лучше если есть возможность. Может вам и придётся его продать за полцены. Но во-первых, вы его точно продадите. Во-вторых, шансы велики, что сможете поработать. И даже отобъёте ту половину, что потеряете при продаже. А на б/у - опытные зубры ломают клыки и мамонты падают под тяжестью ошибок. Только если вы не шарите в этом всё барахле как инженер (припаять там что, прозвонить и пр.)
Я хоть и дилетант в печати, но уже не первый год работаю. И в конце 19-ого возомнил себя умником-разумником. И даже с помощтю инженера (за что ему было закинуто грошей) прикупил немногог б/у (кстати, у другого инженера же) Xerox dc240. Ах, не верьте, что локоть не укусть. Не верьте. Можно разом два даже. В итоге взял я его за 150, вроде. Вложил уже столько же. Год он стоит на авито. Печатает прескверно (только всякий шлак гнать - шлак печатает прекрасно).
По крайней мере брать б/у китай - точно не стоит. Точно. Из Китая в полиграфии сносные разве что гильотины Boway - всё остальное сделано в ПТУ на отъeбиcь.

Ну и стенды эти ваши - много ли они востребованны? Уголки потребителей? К тому же это уже интерьерка, как минимум. В офисе 3м.кв. - опупеете этим заниматься. Лист ПВХ 2х3 метра в закупке. Есть листы 1,5х2. Но вам полюбому нужен будет стол, чтобы всё собирать. Хотя бы те же 1,5х2. Принтер. Принтер как минимум 1,5 мтровой печати. Значит он в ширину будет около 2,5метров. За ним тоже нужно место. Если только это не латекс. А это не будет латекс - потому что латексы дорогие. Если только не б/у. Кстати HP латекс бу можно взять. Они как лего. Но без опыта - так себе затея. Дорогая расходка. Дорогие эксперименты будут.
Ну и стенды вручную катать - уметь надо. За один день не научишься. По большому счёту - ламинатор нужен. Это ещё столько же места. Минимум вам потребуется 30м.кв. Но вам не понравится это всё.

По крайней мере стенды - не та сфера куда можно ворваться (даже с 3,5млн) и соравть куш. Ищите действительно не занятую нишу, если очень хочется именно печатью заниматься. Велика вероятность рассматривать именно новое оборудование с технологическими нововведениями. Например - пищевой принтер. Очень крутая тема. Или аквапринт. И так далее. Ну а здесь лучше не задавать таких вопросов, конечно, как и на чём лучше заработать. Только если по существу - типа как что работает как что сделано. Почему не работает то и это. А вопрос - как лучше заработать не сюда. Те кто знает ответ - им некогда и они не сидят на таком вcратoм форуме "привет из 96-ого"

Улыбка в подарок.
Спасибо за ответ! Стенды конечно не так востребованны как визитки с листовками, но спрос какой никакой есть. Про ворваться и сорвать куш я не говорил вовсе, совсем наоборот. Я хочу отработать по не очень затратному направлению схему заявка-обработка-изготовление-выдача. А дальше имея хоть какую-то клиентскую базу и полученный опыт добавлять другие услуги.
Да, большой стол полюбому нужен. Или сразу пленшетник и можно без стола обойтись. Латекс изучал, все красиво конечно, не пахнет, и голова не засыхает, но протяжка полуметровая это минус конечно. Материал все таки дорогой.
Может это будут не стенды и не сувенирка, а что-то другое. Я пока еще думаю и выбираю. Но что-то делать я буду однозначно. Упадок сейчас во многих отраслях, не только в полиграфии. И не все печатают А3 по 10р как кто-то тут выразился. Очень у многих цены конские. У меня в городе например печать 1 кв м самоклейки (пленки) стоит 1600р. В Москве я находил по 450р. Ну тут все понятно, первые печатают 50 квадратов в месяц, у вторых принтер не останавливается.
Oleg31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 15:02   #74
Oleg31
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2019
Адрес: Московская область
Сообщений: 31
Репутация: 0
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
открыть шаурмечную / поставить майнинг-ферму и т.д.)
Ферму надо было лет 5 назад открывать, тогда еще можно было что-то заработать. Сейчас продавцы готовы на дом привезти собранную и настроенную ферму лишь бы избавиться от барахла. Технология на месте не стоит и домашний майнинг почти ничего не приносит.
Oleg31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 15:08   #75
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Oleg31 Посмотреть сообщение
Может это будут не стенды и не сувенирка, а что-то другое. Я пока еще думаю и выбираю.
Тогда выбирайте с прицелом на то, что будете делать не только на заказ, а и на продажу готовых изделий через маркетплейсы.
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 15:17   #76
Oleg31
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2019
Адрес: Московская область
Сообщений: 31
Репутация: 0
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
Тогда выбирайте с прицелом на то, что будете делать не только на заказ, а и на продажу готовых изделий через маркетплейсы.
Благодарю за совет! Об этом тоже думал, сейчас будущее за маркетплейсами.
Oleg31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 17:02   #77
shipships
Местный
 
Регистрация: 24.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 604
Репутация: 11
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
открыть шаурмечную / поставить майнинг-ферму и т.д.)
Тут в спальном районе местная Шаурма подписалась с Деливери клабом.
Теперь доступна доставка горячей шаурмы
shipships вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 17:18   #78
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: С чего начать?

немного не по теме...
ну дискуссия как-бы все-равно ушла в другую тему)))
1. Самозанятость (до 3 наемников), мелкий бизнес (5-50 наемников), средний (100-2000 наемников), крупный (более 5 тыс. наемников). Мелкий бизнес в этой иерархии самый неустойчивый, далее средний бизнес. В ближайшем будущем самое крупное "расчищение поляны" будут в этих сегментах. Поэтому ИМХО стратегически правильным является или оставаться в сегменте самозанятых (даже переходить из мелкого/среднего бизнеса) или лезть в крупный бизнес (хотя бы в качестве наемников).
2. Скорость жизни ПОСТОЯННО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. Это наши родители (деды) могли освоить одну профессию и зарабатывать ее всю жизнь. Мы уже должны будем осваивать 2-3 профессии, наши дети (чтобы оставаться успешными и востребованными) должны будут осваивать НОВУЮ профессию/специальность каждые 5-7 лет.
3. Как искать новые направления для самозанятости? Безусловно "плясать от клиента". Массовый спрос в ближайшем будущем будет ОООООЧЕНЬ сильно сокращаться и изменяться. ИМХО, на сегодня правильнее рассчитывать не на масс-сегмент, а некие крупные (и/или государственные и/или инфраструктурные) организации (там изменения спроса-потребления будут наименее существенными). Те же отрасли я бы рассматривал и в качестве наемного сотрудника. Понимая, что конкуренции там будет сильно расти (как у наемников, так и у коммерческих структур), поэтому нужно будет поддерживать актуальность своих знаний/опыта/новых технологий (см. п. 2).
4. Какие сектора экономики рассматривать помимо госорганов и инфрастуктуры? Пищевая (но сегодня там самая высокая конкуренция), все, что связано с безопасностью (частные и государственные военные и силовые структуры), медицина, информатика (соцсети, программирование особенно защита информации и работа с бигдатой, через несколько лет - разработка операционных систем). Так же во время кризиса будет оооочень сильный спрос на разные обучающие школы/программы (когда до людей наконец-то дойдет, что на самом деле, они нифига не умеют делать полезного и ценного ни для себя ни для других, и массового побегут приобретать эти знания/умения). Так же, во время кризиса всегда востребованы разные увеселительные учреждения и те кто "дарит" (или только создает имитацию) счастья.

Так что на самом деле, если подойти к вопросу будущей занятости с "холодной головой", трезво посмотреть на вещи, не побоятся уже отказаться от чего-то ненужного (пусть даже и привычного), не побоятся заняться чем-то пусть и новым для себя, то перспективы вполне себе имеются.

зы... но в полиграфию я бы не стал щас лезть, это точно))))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 17:30   #79
knokrf
Местный
 
Аватар для knokrf
 
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,656
Репутация: 21
По умолчанию Re: С чего начать?

Да. Открыли тут у нас по близости школу программирования. Детишек учат. Листовки заказывают регулярно )))
knokrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 17:36   #80
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от knokrf Посмотреть сообщение
Листовки заказывают регулярно )))
видимо какая-то несерьезная школа программирования, если ищут детишек через листовки)))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика