Требуются представители и партнеры - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2011, 11:15   #1
ne3Vubeki
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 149
Репутация: 0
Информация Требуются представители и партнеры

Здравствуйте!
Я представляю проект "Распечатать.ру". Проект находится на стадии бета-тестирования. Для его развития требуются партнеры в городах России или представители, т.к. проект на даном этапе направлен на развитие в России и СНГ.
В чем суть интернет-проекта:
Как следует из название, проект связан с полиграфией, а именно с цифровой печатью. По сути он будет являться агрегатором типографий и салонов печати. С интернет магазином, использующим технологию web-to-print и print-on-demand. На первом этапе усилия направлены на печать документов/листовок, печать фотографий и печать книг.
Принцип работы:
Со стороны типографий - регистрация, как партнера, с возможность зарегистировать дополнительные точки/филиалы под своим аккаунтом. Настройка редактора печати: цены, возможности, скидки. Получение заказов через CMS сайта. Отслеживание поступления средств за выполненые заказы.
Со стороны пользователей - настройка печати и редактирование макета, в т.ч. автоматическое. Онлайн расчет стоимости заказа и предоставление информации о ближайщих к нему точек выдачи заказа. Загрузка файлов до 100 Мб. Оформление доставки. Оплата заказа через сайт. Отслеживание заказа онлайн.
API для интернет-магазинов книг. Book-on-demand.

На данном этапе речь идет о предварительной договоренности с партнерами заинтересованными в подключении к сервису.

Если есть интерес, то прошу задавать вопросы.

Приблизительное открытие альфа-тестирования - 15 августа

Распечатать.ру

Последний раз редактировалось ne3Vubeki; 27.07.2011 в 11:17..
ne3Vubeki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 11:08   #61
ne3Vubeki
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 149
Репутация: 0
По умолчанию

Кстати появилось решение для смешанных документов:
Заказчик должен разделить разные части документа на файлы, загрузить их и для каждого файла выставить цветность, количество стр. и заливку, а весь документ будет иметь одну и туже настройку. Файлы печатаются и скрепляются в том порядке в котором были загружены...
ne3Vubeki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 12:35   #62
Master
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 372
Репутация: 65
Отправить сообщение для Master с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ne3Vubeki Посмотреть сообщение
понял
- например у меня в офисе стоит средняя машина OKI C810 - печатает обложки и докуенты. Так вот там есть ПО, которое считает с/с исходя из того, что выдает машина. А она подсчитывает заполнение в единицах от запонения 5% (1), т.е. если печатает фото то ставит 5, т.о. умножая с/с 5% отпечатка на пять и отнимая от счетчика картриджа 5 отпечатков. Ну и соответствено при печати документов с заливкой 1 или 2 или 3 или 4 так же отнимает от катриджа это кол-во отпечатков....
Мы соответственно исходили от этого. Мин. это 1 максимально - 5 (в этом принтере). Цель машины - вести учет расхода картриджа.
- алгоритм подсчета этого есть, возможно на этом этапе он будет грубоват, так как непосредственно связан с производительностью системы, но для начала этого хватит. А на счет файла Doc, его же можно привести к общему "знаменателю"))) (это подсказка)
- на счет 7БЦ, мы сейчас делаем его по технологии КБС, т.е. склейка блока КБС, а затем вклейка в обложку...

Кстати Book-on-demand у нас в приоритетах на развитие, т.к. есть большой потенциал для получения прибыли(исполнителями) и роста
-то что считается остаток тонера - это хорошо, но это не совсем показывает С/С и говорить, что при заполнении "1" с/с будет в 3 раза меньше чем при заполнении "3" - неверно.
-чтобы привести к общему знаменателю надо знать слагаемые, если алгоритм сможет получить слагаемые, то надо считать по реальной заполненности, зачем приводить к общему знаменателю?
-вклейка в обложку - это сильно не 7БЦ, но тем не менее некий вариант.
-для получения прибыли надо держать нормальную цену.
-по поводу "составной книжки" - решение было на поверхности и не сильно трудно реализуемое с точки зрения автоматизации размещения заказа на сайте. Но вот что делать печатнику с таким продуктом? как отправить на печать (на sra3), как потом подбирать и сшивать - вопрос.
Master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 14:12   #63
ne3Vubeki
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 149
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master Посмотреть сообщение
-то что считается остаток тонера - это хорошо, но это не совсем показывает С/С и говорить, что при заполнении "1" с/с будет в 3 раза меньше чем при заполнении "3" - неверно.
-чтобы привести к общему знаменателю надо знать слагаемые, если алгоритм сможет получить слагаемые, то надо считать по реальной заполненности, зачем приводить к общему знаменателю?
-вклейка в обложку - это сильно не 7БЦ, но тем не менее некий вариант.
-для получения прибыли надо держать нормальную цену.
-по поводу "составной книжки" - решение было на поверхности и не сильно трудно реализуемое с точки зрения автоматизации размещения заказа на сайте. Но вот что делать печатнику с таким продуктом? как отправить на печать (на sra3), как потом подбирать и сшивать - вопрос.
- не согласен на счет с/с при заполнениях 1 или 3....допустим у вас картридж расчитан на 10000 копий А4 5%, т.е. при 1 и стоит 1000руб, условно. Один клик 5% получается 0,1 руб. и принтер буде считать более заполнные страницы по 2-3-4-5 кликов 5%-ых, т.е в минус по счетчику он не уйдет, а когда подойдет к 0, то потребует замену, т.е. напечатает только 10000 кликов (без рукоприкладства), Вот и себестоимость, при печати фото будет 5-е заполнение, т.е с/с = 0,1 * 5 = 0,5 руб
- по последнему вопросу, вас устроит один файл документа в pdf?
ne3Vubeki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 17:03   #64
Master
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 372
Репутация: 65
Отправить сообщение для Master с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ne3Vubeki Посмотреть сообщение
- не согласен на счет с/с при заполнениях 1 или 3....допустим у вас картридж расчитан на 10000 копий А4 5%, т.е. при 1 и стоит 1000руб, условно. Один клик 5% получается 0,1 руб. и принтер буде считать более заполнные страницы по 2-3-4-5 кликов 5%-ых, т.е в минус по счетчику он не уйдет, а когда подойдет к 0, то потребует замену, т.е. напечатает только 10000 кликов (без рукоприкладства), Вот и себестоимость, при печати фото будет 5-е заполнение, т.е с/с = 0,1 * 5 = 0,5 руб
- по последнему вопросу, вас устроит один файл документа в pdf?
-кроме тонера, есть еще куча затрат, которые влияют на с/с, я про это Вам намекал/говорил
-pdf - это замечательно, но если там будут подряд цветные и чб страницы - то как их разместить на листах и указать печатнику что в каком режиме печатать?

PS мы не печатаем А4 форматом, за редким исключением типа наклеек на CD
Master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 10:52   #65
ne3Vubeki
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 149
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master Посмотреть сообщение
-кроме тонера, есть еще куча затрат, которые влияют на с/с, я про это Вам намекал/говорил
-pdf - это замечательно, но если там будут подряд цветные и чб страницы - то как их разместить на листах и указать печатнику что в каком режиме печатать?

PS мы не печатаем А4 форматом, за редким исключением типа наклеек на CD
-не вижу смысла спорить, в моем ПО для принтера себестоимость считается исходя из "стандартного" клика с учетом заполнения страницы. Я знаю, что Xerox так же считает (общался с представительством)
-так кто ж документы будет печатать на машинах А3+? Это не целесообразно...Хотя печатать можно, если поставить режим "брошюра"... а потом в резак и пополам)))
ne3Vubeki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 11:34   #66
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

а где можно почерпнуть инфы по удобству подобного проекта, относительно живого кописалона???

мне кажется, или люди не будут печатать не глядя....

плюс какой смысл платить 10% если каждая контора может организовать подобный сервис с удобным калькулятором под себя??
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 12:20   #67
ne3Vubeki
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 149
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
а где можно почерпнуть инфы по удобству подобного проекта, относительно живого кописалона???

мне кажется, или люди не будут печатать не глядя....

плюс какой смысл платить 10% если каждая контора может организовать подобный сервис с удобным калькулятором под себя??
если вы пользователь, то после 15 августа можно ознакомиться по адресу Распечатать.ру

особенность данного сервиса в том, что пользователь будет видеть, что в итоге получится, до момента оплаты и заказа

стоимость подобного сервиса от $20000 и это в минимальной конфигурации... не думаю что кописалон захочет позволить себе сервис за такие деньги, да еще потребуется держать человека, чтобы администрировать его... это будет гораздо больше 10% за готовый сервис и постоянное развитие и администрирование его...
ne3Vubeki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 07:11   #68
Master
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 372
Репутация: 65
Отправить сообщение для Master с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ne3Vubeki Посмотреть сообщение
-не вижу смысла спорить, в моем ПО для принтера себестоимость считается исходя из "стандартного" клика с учетом заполнения страницы. Я знаю, что Xerox так же считает (общался с представительством)
-так кто ж документы будет печатать на машинах А3+? Это не целесообразно...Хотя печатать можно, если поставить режим "брошюра"... а потом в резак и пополам)))
-про с/с подсчитанную ПО принтера - улыбнули
-про печать документов только на А4, тоже радостно.

При таком раскладе не вижу перспектив.
Master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 10:13   #69
ne3Vubeki
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 149
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master Посмотреть сообщение
-про с/с подсчитанную ПО принтера - улыбнули
-про печать документов только на А4, тоже радостно.

При таком раскладе не вижу перспектив.
- про подсчет с/с вы не согласны?
- где вы видели документы отличные от формата А4 (не считая бланков)?

а на счет перспектив, время покажет.....
ne3Vubeki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 10:59   #70
Master
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 372
Репутация: 65
Отправить сообщение для Master с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ne3Vubeki Посмотреть сообщение
- про подсчет с/с вы не согласны?
- где вы видели документы отличные от формата А4 (не считая бланков)?

а на счет перспектив, время покажет.....
-я выше говорил, что в с/с входит кроме тонера еще много показателей, про которые ПО принтера не знает. У нас стоит Xerox, заливку он не определяет и никакую с/с не считает
-смотря что понимать под словом документ. Скажем так, что мы печатали различные инструкции А5, А6 и 200*200мм. Заточка только под документы А4 формата сильно сужает рынок.

Наше оборудование не "заточено" под А4, печатать нам А4 форматом просто невыгодно, поэтому такой вариант нам неподходит.
Про оценку стоимости в зависимости от % заливики, я высказывался выше, что считаю это нецелесообразным и вводящим в заблуждение покупателя.

Я не говорил что у Вашего проекта нет перспектив, я говорил, что для нас Ваш проект не представляет интереса - соотв. бесперспективен.
Для соотв. уровня оборудования Ваш проект может быть интересен.
Master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 14:05   #71
ne3Vubeki
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 149
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master Посмотреть сообщение
-я выше говорил, что в с/с входит кроме тонера еще много показателей, про которые ПО принтера не знает. У нас стоит Xerox, заливку он не определяет и никакую с/с не считает
-смотря что понимать под словом документ. Скажем так, что мы печатали различные инструкции А5, А6 и 200*200мм. Заточка только под документы А4 формата сильно сужает рынок.

Наше оборудование не "заточено" под А4, печатать нам А4 форматом просто невыгодно, поэтому такой вариант нам неподходит.
Про оценку стоимости в зависимости от % заливики, я высказывался выше, что считаю это нецелесообразным и вводящим в заблуждение покупателя.

Я не говорил что у Вашего проекта нет перспектив, я говорил, что для нас Ваш проект не представляет интереса - соотв. бесперспективен.
Для соотв. уровня оборудования Ваш проект может быть интересен.
- Естественно, кроме тонера входит много показателей, но то что находится внутри машины может посчитать ПО, а все что вне машины (бумага, электричество, аренда, ЗП и т.д.) уже добавлять к стоимости клика
- ну у нас документа тоже не привязаны к А4, есть еще А6, А5, и А3. И опять же мы сейчас говорим только про отдельный модуль для расчета печати документов, а планируется поставить много модулей и для фото и для листовой продукции и календарей и т.д.
- на счет заливки я бы сказал по другому, мы предлагаем заказчику честную цену на продукцию, исходя из затрат расходных материалов. Если вы покупаете в магазине колбасу - 300гр, вас же не заставляют платить за 1 кг?)))))
При этом мы стараемся учесть и запросы исполнителя, давая ему возможность установить разные цены на заливку или одну и ту же по максимуму... и еще создавая алгоритм подсчета заливки....
ne3Vubeki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 16:44   #72
Master
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 372
Репутация: 65
Отправить сообщение для Master с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ne3Vubeki Посмотреть сообщение
- на счет заливки я бы сказал по другому, мы предлагаем заказчику честную цену на продукцию, исходя из затрат расходных материалов. Если вы покупаете в магазине колбасу - 300гр, вас же не заставляют платить за 1 кг?)))))
При этом мы стараемся учесть и запросы исполнителя, давая ему возможность установить разные цены на заливку или одну и ту же по максимуму... и еще создавая алгоритм подсчета заливки....
если про колбасу, то покупая 300грамм колбасы, я кроме бумаги в колбасе плачу еще за форму продавца, красивую витрину, аренду помещения под магазин, ЗП продавца, кассира, уборщицы, товароведа, бухгалтера, директора, грузчика, водителя и тд.
аналогично и с заливкой, кроме тонера, надо клиенту продать еще много чего необходимого, и эти затраты существенно больше разницы в цене тонера при заливке 20 и 80% и поэтому разная цена за разные заливки - это обман себя и заигрывание с покупателем.
этого мне до Вас донести не удалось.
Master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 17:40   #73
23print
Местный
 
Аватар для 23print
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 499
Репутация: 50
По умолчанию

Полностью соглашусь с предыдущим оратором. Строить рассчеты от заполнения листа и - ошибка. Все практикующие полиграфисты высказались по этому поводу однозначно. У вас - индивидуальное мнение. Действительно, время покажет наберете ли вы в партнеры нормальные типографии или студентов со струйниками.
23print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 21:13   #74
ne3Vubeki
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 149
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 23print Посмотреть сообщение
Полностью соглашусь с предыдущим оратором. Строить рассчеты от заполнения листа и - ошибка. Все практикующие полиграфисты высказались по этому поводу однозначно. У вас - индивидуальное мнение. Действительно, время покажет наберете ли вы в партнеры нормальные типографии или студентов со струйниками.
Что ж вам далось это заполнение.... его предполагается делать только для услуги печати документов...для массового розничного покупателя такой услуги: студентов, предпринимателей и мелких фирм, которые будут печатать по 5-20 страниц за свои рефераты, курсовые и договора...
Уже для печати фотографий, листовок, визиток, буклетов и т.д. никакого заполнения считаться не будет...
Что вы из мухи слона делаете)))))
В топике же было указано, что этот сервис расчитан на среднее и малое цифровое оборудование
ne3Vubeki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 13:12   #75
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ne3Vubeki Посмотреть сообщение
если вы пользователь, то после 15 августа
особенность данного сервиса в том, что пользователь будет видеть, что в итоге получится, до момента оплаты и заказа
опять же еще один вопрос... я не могу догнать, что он там УВИДИТ??? если у него есть PDF - он и так его видит...

что конкретно дает сервис??? электронные калькуляторы есть и сейчас на многих сайтах типографий...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 13:16   #76
ne3Vubeki
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 149
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
опять же еще один вопрос... я не могу догнать, что он там УВИДИТ??? если у него есть PDF - он и так его видит...

что конкретно дает сервис??? электронные калькуляторы есть и сейчас на многих сайтах типографий...
Пользователь увидит, как это будет на бумаге или в виде книги или в виде фотографии. Сервис поможет самому пользователю провести допечатную подготовку + подсчитает стоимость и предложит оптимального исполнителя (по стоимости или по местоположению) и отправит в типографию файл готовый к печати...
а все калькуляторы непонятно что считают....это только для профессионалов понятно...
ne3Vubeki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 13:54   #77
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

как можно в ящике через неоткалиброванный монитор увидеть то, что материализуется на носителе...

я опять же либо не догоняю, либо речь идет о какой-то мягко говоря "залепухе"...

далее, например, имеем копицентр со стоимостью печати Х за лист, но без системы Веб-ту-принт и копицентр со стоимостью Х+Y но с Веб-принтом (мы же не отрицаем, что все эти выплаты вам и прочее и прочее увеличивают себестоимость), ну и к кому в итоге пойдет покупатель???

более того зачем студенту видеть по инету свой документ??? он все равно идет в КОПИ-ЦЕНТР его ЗАБИРАТЬ??? так его и напечатают за 2 минуты и он тут же все и увидит...

не понимаю смысла сервиса... может у вас получится объяснить еще раз, если не сложно...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 14:08   #78
ne3Vubeki
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 149
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
как можно в ящике через неоткалиброванный монитор увидеть то, что материализуется на носителе...

я опять же либо не догоняю, либо речь идет о какой-то мягко говоря "залепухе"...

далее, например, имеем копицентр со стоимостью печати Х за лист, но без системы Веб-ту-принт и копицентр со стоимостью Х+Y но с Веб-принтом (мы же не отрицаем, что все эти выплаты вам и прочее и прочее увеличивают себестоимость), ну и к кому в итоге пойдет покупатель???

более того зачем студенту видеть по инету свой документ??? он все равно идет в КОПИ-ЦЕНТР его ЗАБИРАТЬ??? так его и напечатают за 2 минуты и он тут же все и увидит...

не понимаю смысла сервиса... может у вас получится объяснить еще раз, если не сложно...
100% совпадение по цветам никто не собирается делать...это невозможно, а вот общий дизайн, размещение на листе и вид продукта можно посмотреть до печати...веб2принт состоит в том, что основную работу по дизайну, размещению элементов и какой то автоматической обработке берет на себя заказчик и сервис... если это не понятно, то поищите в инете информацию

на счет копицентра, мы предлагаем для студента варианты где будет Х, Х+2, Х-5, Х+10, Х-1 и т.д. + он увидит копицентры которые находятся в его городе, поблизости, их время работы и доп. услуги и сможет выбрать...
студент идет в копицентр и стоит в очереди час-два и объясняет оператору, как он хочет видеть документ... а в нашем случае он увидет перед оплатой, что он хочет, получит его сразу прийдя в копицент или курьером дома...

а в случае с печатью книг, типографии получают заказы от инет-магазинов на печать книг для пользователей, которые находятся в том же городе, что и типография. Очень удобно и никакой доставки почтой...)))
ne3Vubeki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 14:47   #79
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ne3Vubeki Посмотреть сообщение
студент идет в копицентр и стоит в очереди час-два и объясняет оператору, как он хочет видеть документ... а в нашем случае он увидет перед оплатой, что он хочет, получит его сразу прийдя в копицент или курьером дома...
слушайте, вот ту траву, которую вы дымите, можно и мне тоже...

Я правда ХОЧУ также...

Я хочу увидеть студента, который печатает курсач и заказывает DHL для его доставки прямо на квартиру...

И я хочу увидеть копи-центр, в котором клиент обслуживается 1-2 часа, и после всего этого у копи-центра еще остаются клиенты...

другими словами на текущий момент - речь о технологии "ни-о-чем"... честное слово...

не знаю как у других, у меня 100% потребителей, хотят видеть не "очко" монитора и что там и где расположено, а хотят видеть конечный результат и хотят трогать его руками...

поэтому меня просто удивляет подобная уверенность в таком проекте...


плюс как я и говорил никто не мешает каждому копи-центру запустить свой сайт с несложным калькулятором...

а в случае мелкой и средней публики ничего сложного в расчетах там просто не будет...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 22:36   #80
ne3Vubeki
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 149
Репутация: 0
По умолчанию

Не буду спорить с вами.... а вселяет увереность готовые работать с проектом копицентры и не только в России....и год работы в тестовом режиме....
ne3Vubeki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика