покритикуйте pls бизнес-план. - Страница 8 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2013, 21:34   #1
Andrew_S.
Пользователь
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 39
Репутация: 0
По умолчанию покритикуйте pls бизнес-план.

собственно предыстория такова.

в полиграфии с 93-го. в 95-м открыл маленькую офсетную типографию. после кризиса 98-го переключился только на издательство периодики на базе своей типографии.

к сожалению после кризиса 08-го в моей отрасли все сильно перекосилось. ждал исправления сколько мог, но ... год назад ушел в минус и все схлопнул.

год просидел дома, надоело. да и семью чем то кормить надо.
вообщем появилась идея сделать маленькую цифропечатню.
бюджет на оборудование и старт - примерно 100k$.

со старых времен в гараже лежит 6550-90, Kas 5000, Duplo DFC10.
из печаталок думаю взять 6000l и какой нибудь ризограф. по поспечатке - докупить термоклей, рулонный ламинатор, лакировку, фальц, биговку и по мелочам обрезчик углов, перфоратор и т.д.

еще думаю для ассортимента докупить оборудование для мелкотравчатого изготовления пластиковых карт (ламинатор, высечку, эмбоссер и т.д.)

возможно что нибудь для мелких тиражей сувенирки.

основная идея - компактное мелкотиражное производство (не цех!). сесть планирую или в недорогой офисник или в standalone помещение со своим входом. 80-100м2.

первоначальный песонал - один офисный менеджер, 1-2 дезигнера и один работник на постпечатку, развозчик на своей машине + сам на первых порах.

раскрутка - хороший сайт + yandex direct / adwords. + стандартные рекламные мероприятия. в дальнейшем - привлечние нескольких "полевых" манагеров на хорошем проценте.

по стратегии - не демпинговать, стараться выходить напрямую на клиентов и не пытаться заработать всех денег .

основная цель - просто зарабатывать на жисть. 150-200тр в мес в карман вполне устроит.

по местоположению - скорее всего СПб.

взлетит?

Последний раз редактировалось Andrew_S.; 04.05.2013 в 21:39..
Andrew_S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 18:31   #141
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Hank, извините, но Вы сейчас ерунду сказали....
Сергей, с Вашей колокольни - то что я написал может и кажется ерундой. Но в наших степях - нет.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
И в каком диапазоне тиражей Вы сможете конкурировать с ценами Индиги (по ссылке выше)? ну если только у Вас мин. заказ не 400 р. (как у них), а допустим 200 р. ...
Если головой раскинить и мозгами, то тиражи найдутся конкурентные по цене
У нас на сайте заявлено с апреля 1000 листовок А4 4+0 - 3000 руб.
У Ваших коллег - 3682 руб.
Это - раз.
Минимальный заказ у нас 1 лист - грубо говоря 20 руб.
Это-два.
По качеству печати про, пресс и индиго. У нас в городе стоит индига 3000- серии, если не ошибаюсь. Печатает она на уровне про, пресс . Может в Питере это не так, но это не так критично как кажется. Все зависит от текущего состояния ресурных деталей - задавила жаба владельцев менять раньше срока валы - и все аллес. Я писал про это постом выше.
Гораздо важнее общее качество печати, отстутсвие полос, дефектов, грязи и прочего. И тут, что про, что пресс, что гена, что индюк - одна малина.
Нафиг мне оттиск с индюка - если он полосатый?
Это - три.
По срокам прохождения заказа - тут я вам доверяю, если там печатают при вас, то это плюс к их репутации. Но меня терзают смутные сомения, просто я знаю как работают большие конторы, их воркфлоу, и как мобилльно настронеы конторы из вдух-трех человек. Большая контора - много заказов - вошле заказ на многополоску - и все - аллес - полдня, к примеру, машингка занята, а если таких заказов не один?
Это - четыре.
Так что ставить себя в подчиненное положение по отшошению к монстрам на индюках и генах - это неверие в собственные силы.
К нам не раз с офсета тащили заказы на многоплоску - так как офсет какался на них. И цены были выше, но важнее на тот момент было то, что машинка ровно плашки катала.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 20:16   #142
Полиграфиsтик
Заблокирован
 
Регистрация: 01.05.2013
Адрес: Р’СЃРµ там же)
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию

Я б поехал в Луцк!
Полиграфиsтик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 00:58   #143
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Andrew_S., тоже присоединюсь к коллегам -- какой смысл создавать в Питере (столице цифровой печати, как принято считать), сто двадцать фиг знает какую по счету маленькую (!) цифропечатню? Надо иметь большой талант и знание местного (!) рынка, чтобы что-то из этого получилось
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 10:50   #144
Alex...
Местный
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: СПБ
Сообщений: 103
Репутация: 16
По умолчанию

Andrew_S.

Климат для жития не особо, особенно для детей. Очень мало солнечных дней осень-весна сплошное серое месево. Даже в 100-150км от питера уже лучше по солнцу.


По салонам оперативной полиграфии СП-Б думаю лидер среди городов, у каждой станции метро думаю в районе 500 метров несколько штук найти можно

В своё время каждый бос имея избыток средств покупал своему чаду типографию\салон оперативки При всём их многообразии реально работающих (точнее приносящих прибыль) не так и много


Успех вашей задумки в большей степени будет зависеть от территориального местоположения и услуг, чем от оборудования\цен. Сложно что то советовать, только опытным путём нащупывать свою нишу.

По наёмной силе - дорогой город, запустить "свечной заводик" и считать бабосы не выйдет, надо самому быть в теме. Если найдите толкового управляющего он это бизнес и выдернет у вас.

А вообще - строительство, авто-сервисы, авто-мойки, всё что ближе к людям имеет больший шанс на успех.
Alex... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 11:23   #145
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Может просто надо смотреть не сам Питер, а что типа Петродворец, Ломоносов, Пушкин. Там ситуация с оперативкой может быть совсем другая.
А в городах типа Выборга - точно знаю что другая. Цены совсем не питерские.
Ну и жилье подешевле будет...
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 14:22   #146
Content-Press
Местный
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 411
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Может просто надо смотреть не сам Питер, а что типа Петродворец, Ломоносов, Пушкин. Там ситуация с оперативкой может быть совсем другая.
А в городах типа Выборга - точно знаю что другая. Цены совсем не питерские.
Ну и жилье подешевле будет...
По моему в Выборге вообще рулонная книжно-журнальная машина была, там такие ВИП каталоги печатали, что ни одна типография из Центра не могла делать. А потом, какая разница где? Доставка Москва - Питер (сборная) такие копейки стоит, что даже заморачиваться смысла не имеет.
В Америке Фотокнига (альбом), 1=экз. на А5 400 страниц в твердом переплете стоит 69 долларов, не знаю сколько доставка получится, но факт что очень дешево печатают.

Последний раз редактировалось Content-Press; 06.05.2013 в 14:25..
Content-Press вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 17:28   #147
Andrew_S.
Пользователь
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 39
Репутация: 0
По умолчанию

> В Америке Фотокнига (альбом), 1=экз. на А5 400 страниц в твердом переплете
> стоит 69 долларов

blurb однозначно рулит по фотокнижкам! и качество классное и цены дешевое.
дык то ж америца - там все дешево и хорошо. станки стоят в пополам от нашего, коммерческая недвижка - в три четыре раза дешевле. а денег значительно больше ...

ладно, вообщем отговорили от затеи .

а может быть в сувенирку удариться (уф принтер, планшетный резак, лазер, гравер)?

кстати, питер же очень туристический город? может мелкопроизводство сувениров + пару своих точек продажи + на реализацию?
Andrew_S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 17:34   #148
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Content-Press Посмотреть сообщение
Выборге вообще рулонная книжно-журнальная машина была
Речь же шла про взрослую цифру вроде, а не про офсет.
В Выборге, если не ошибаюсь, только одна приличная цифра. Да и вообще 120 км - вполне достаточное расстояние, чтобы цифра уже не чувствовала себя под ценовым прессом Питера. Офсет, конечно совсем другое дело и 120 км доставки офсетного заказа не спасет и придется работать по Питерским ценам плюс чуть-чуть.
По крайней мере у нас до Питера 180 км и я не знаю за 5 лет людей, которые бы заказывали цифру в Питере. Офсет - каждый второй.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 17:36   #149
Alex...
Местный
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: СПБ
Сообщений: 103
Репутация: 16
По умолчанию

Content-Press

По фото-книгам слишком высокие сроки доставки, и если книга нормальная с лакировкой или ламинированем страниц, то нефига не дешево, как пример Ссылка на сервисе


а дешёвые тусклые альбомчики и в России набомбить могут, были бы постоянные объёмы заказов

маркетологи рынок фотокниг в России оценивают по "америкосским" объёмам пересчитывая на доходы и количество населения в нашей стране. Получают фантастические объём не освоенного рынка Тока не предмет первой необходимости эти книги (не водка и не машины), по этому остаются эти объемы только в головах маркетологов

А если с калькулятором пересчитать "хотелки" автора, он хочет получить 80% годовых от вложенного капитала, при этом на наёмной силе, работая сам только по началу. Думаю задача не для цифрового фото салона в СП-Б. Хотя если решится, искренне удачи желаю.
Alex... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 18:17   #150
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew_S. Посмотреть сообщение
а может быть в сувенирку удариться (уф принтер, планшетный резак, лазер, гравер)?

кстати, питер же очень туристический город? может мелкопроизводство сувениров + пару своих точек продажи + на реализацию?
Теоретически все правильно. А практически вы вряд ли на это решитесь. Сфера для вас как технически, так и финансово малопонятная.
Я бы на вашем месте сначала пошел бы наемником, а года через 2-3 уже бы точно знал что нужно, чтобы закрепиться в Питере. И смотрел бы не сам Питер, а в радиусе 20-40 км от КАД. И жизнь спокойнее и конкуренция возможно не такая жестокая.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 17:32   #151
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

ну и я вставлю свои мыслишки...

что имеем?
1. Опыт в печатном и издательском деле, очевидно знание технологий тоже есть
2. 100 килобаксов
3. кое-что из железа в гараже
4. квартира в Ебурге (скорее всего)
5. запас жизненных сил (чуть больше 40 и желание сдвинуться с места)

Таким образом, неплохой стартовый капитал. Хорошо бы нарисовать примитивную табличку SWOP, но это уж без меня. Мне лень...

И вот что я думаю... я бы не стал лезть туда, где и так тесно, ибо нет очевидных сильных возможностей, преимуществ перед потенциальными конкурентами. В идеале надо сложить вместе 1 и 3 пункты и подумать над какими-то технологиями которые пока не очень хорошо представлены на рынке Ебурга или Питера. Можно начать с поездок в Китай, например на Кантонскую ярмарку осенью в Гуанчжоу, другие выставки. Понаблюдать так сказать. И найти ассиметричное решение. Всегда можно найти какие-то рынки сбыта рекламным и печатным технологиям на рынках отличных от собственно рекламы. Есть такие примеры из жизни и очень успешные. Не имею права их светить, но все идеи на поверхности.
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 18:53   #152
Andrew_S.
Пользователь
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 39
Репутация: 0
По умолчанию

> Всегда можно найти какие-то рынки сбыта рекламным и печатным технологиям
> на рынках отличных от собственно рекламы.

вот очень даже may be.
слишком много дорогостоящего железа было ввезено в нулевые. и железо это еще не сточилось, а с загрузкой его стало на порядок сложнее. + с последними решениями партии и правительства тенденция эта будет усиливаться.

к тому же практика показывает - не так важно какой ты тянешь оборот. более важно - сколько у тебя остается в кармане.
Andrew_S. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика