За что боролись, на то и напоролись. Кстати о вымирании. - Страница 5 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2013, 23:36   #1
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию За что боролись, на то и напоролись. Кстати о вымирании.

Повышение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей (ИП) не принесло государству ощутимых выгод. Бюджет страны, скорее, проиграл - вместо запланированных пятимиллиардных поступлений он уже потерял как минимум 13,5 миллиарда рублей, пишет в пятницу "Независимая газета".

Рост страховых взносов повлек массовый исход ИП. Всего за три месяца с декабря 2012 года по февраль 2013 года в России закрылось более 300 тысяч индивидуальных предприятий (ИП), заявил журналистам сопредседатель "Деловой России" Александр Галушка.

"Налоги, которые платили 300 тысячам индивидуальных предпринимателей, составляли 13,5 миллиарда рублей. Мы их теперь не получим. А от повышения страховых взносов бюджет хотел получить 5 миллиардов рублей", - сказал Галушка.

По его словам, сейчас создается миф, что после повышения страховых взносов закрываются "спящие" предприятия или предприятия-однодневки, однако это не так. Галушка утверждает, что "это закрылся реальный бизнес" - 50% закрывшихся предприятий работало в сфере услуг, треть занималась торговлей, 7% - производством.

К тому же 300 тысяч - еще не предел, предупредил он. В связи с этим предприниматели намерены просить президента на конференции Народного фронта об отмене повышенных страховых взносов на малый бизнес.

При этом простой отмены недостаточно. По мнению Галушки, нужны также асимметричные меры. В качестве таковых он назвал бесплатную и ускоренную регистрацию для предпринимателей, которые захотят вернуться в бизнес. "Также мы считаем, что этим предпринимателям необходимо давать гранты, так называемые премии за повторное возвращение в бизнес в размере 100 тысяч рублей", - сказал он.

Аналитик агентства "Инвесткафе" Екатерина Кондрашова полагает, что озвученные потери бюджета вполне правдоподобны. "Некоторый бизнес сохранил рентабельность, но увеличение взносов привело к тому, что многим предпринимателям проще уйти в тень. Если высшему руководству будут представлены реальные цифры и возможный сценарий развития последствий от повышения страховых взносов, то вполне вероятно, что это заставит государство пересмотреть политику", - считает Кондрашова.

"Коммерсант Online" напоминает, что резкий рост страховых платежей произошел с 1 января 2013 года, когда была изменена методика отчислений. Прежде индивидуальные предприниматели ежегодно направляли на взносы сумму, которая рассчитывалась из размера одного минимального размера оплаты труда (МРОТ умножался на ставку тарифа - 31% и на 12 месяцев - получалось около 17,2 тысячи рублей в год). Теперь база расчета отчислений увеличена до двух МРОТ. В результате размер выплат достиг 35,6 тысячи рублей в год.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 02:58   #81
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Я не понимаю, почему вы на ИП взъелись.
Потому что ИП опаснее. Человека, открывшего ИП, при наезде можно подтянуть за все имущество. И если Вы считаете, что Выс это не касается, потому что Вы честный... то Вы глубоко заблуждаетесь.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 09:51   #82
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Зачем плакать, что ИП лучше, чем ООО.
PavelM, а кто плачет? я? я - не плАчу... Как я понимаю недовольные-то тут ИП... да налог для каких-то ИП немного и увеличился, но ИП по-прежнему остаются фактически оффшорами в нашей экономике...
Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
Вы просто на том же пути, что и я, только еще в начале.
Возможно... ну вот только смотрю я "в даль" - а она как бы туманна и безрадостна... Вот смотрю на Апполонова и Зарецкого - живые легенды, возможно, самые успешные полиграфические проекты в РФ - и... Нет понятно, обеспеченные люди, признание коллег и т.д. и т.п. но, видимо, один по возрасту, а другой по изменившимся жизненным мотивациям отходят от полиграфии - и? дальше-то что c их "свечным заводиком"?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 11:14   #83
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
PavelM, а кто плачет? я? я - не плАчу... Как я понимаю недовольные-то тут ИП... да налог для каких-то ИП немного и увеличился, но ИП по-прежнему остаются фактически оффшорами в нашей экономике...
Почему оффшорами-то? Из-за этих 9%?
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 09:03   #84
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Почему оффшорами-то? Из-за этих 9%?
Во-первых не 9% - считайте аккуратнее....
Во-вторых, даже и 9 процентов по Вашему мало??? С учетом того, что, кстати, кипрские оффшоры экономят по-сути "ВСЕГО ЛИШЬ" половину налога на прибыль, к-ый в РФ составляет 20%...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 11:01   #85
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Во-первых не 9% - считайте аккуратнее....
А сколько? Озвучьте уже, наконец, Вашу версию.

Цитата:
Во-вторых, даже и 9 процентов по Вашему мало??? С учетом того, что, кстати, кипрские оффшоры экономят по-сути "ВСЕГО ЛИШЬ" половину налога на прибыль, к-ый в РФ составляет 20%...
В кипрские оффшоры идут не те, кто зарабатывает 840 тыр в год.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 13:26   #86
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию

Гм, а кто-то реально выводит деньги на карман через дивиденды? По-моему все обналичкой пользуются. И что за НДФЛ такой странный, 9%? Обычно 13%
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 13:09   #87
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
А сколько? Озвучьте уже, наконец, Вашу версию.
я не бух и не аудитор, могу ошибаться на какие-то проценты, но Вы забыли про налоги с зарплаты директора-учредителя ООО, это 34% НДФЛ + 13% подоходный... ну и на это все еще накручивается и 6% с оборота... Вот и получается, что за ОДИНАКОВУЮ работу ИПэшник кладет себе в карман прим. в 1,5 раза больше - это справедливо? Предложенный метод с выплотой дивидендов под 9% плох тем, что в ситуации, когда директор ООО ЕЖЕМЕСЯЧНО начисляет себе з/плату 5 тыр и выплачивает дивиденды в размере 65 тыр (по условиям нашего примера) - ООООЧЕНЬ дурно пахнет... ЛЮБАЯ НАЛОГОВАЯ ПРОВЕРКА скорее всего начислит Вам НДФЛ и "впаяет" такой же штраф... и думается мне, что ни один суд не будет на Вашей стороне....
Цитата:
Сообщение от Xromov Посмотреть сообщение
Гм, а кто-то реально выводит деньги на карман через дивиденды? По-моему все обналичкой пользуются.
гм... конечно, обналичка немного дешевле... но вот прикиньте, что Вы взяли ипотеку, да еще подали в налоговую на ЗАКОННЫЕ вычиты подоходного - и получается вот такая картинка, что ежемесячный платеж в банк, скажем 50 тыр, а официальный Ваш доход 20 тыр, плюс у жены 10 тыр... Как Вы думаете, не возникнут у налоговых органов вопросы: а откуда в течении, скажем 10 (!!!) лет Вы брали недостающие деньги??? стоит ли рисковать 2-4% экономии на обналичке???? тем более, что если на Вашем предприятии действительно большой общий ФОТ - то Вы получаете и др. льготы в оплате ПРОЦЕНТОВ по своей ипотеке....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 13:51   #88
DENdi
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: nijegorodchina
Сообщений: 16
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, не возникнут у налоговых органов вопросы: а откуда в течении, скажем 10 (!!!) лет Вы брали недостающие деньги???
Даже если возникнут, Вы совсем не обязаны отвечать. Пусть ищут, доказывают...

Насчет "сладкого" ИП уже спрашивали - так кто мешает закрыть ООО и открыть ИП? Да никто. Просто напряжно наверное нести ответственность всем своим имуществом, да и престижу нет - ИП какой-то, фи. А тут цельный ДИРЕКТОР! Многие фирмы, кстати, имеют подушки безопасности и инстумент минимизации налогообложения в виде ИП. Учредители одной из крупнейших Нижегородских полиграфических фирм кроме того, что работают всевозможными директорами, еще и реально действующие ИП.

Если вспомнить тему. Закрылись ИП работавшие на дядю - других ИП или юриков. Те кто реально работал продолжают, хоть и скрипя зубами. Хитрые рыночные торговцы объединились, оставив для отчетности одного из 5, остальные ушли в тень.

Последний раз редактировалось DENdi; 06.04.2013 в 13:57..
DENdi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 18:37   #89
MMG
Местный
 
Аватар для MMG
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,602
Репутация: 247
По умолчанию

всем сторонникам радеющим за типо поднятие налогов и прочей хрени.

Хочу напомнить что рабы (точнее крепостные) платили десятину!!!! ДЕСЯТИНУ. 10% за все!!!

А сколько мы сейчас платим, а? Трижды или четырежды рабы?
MMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 20:44   #90
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, не возникнут у налоговых органов вопросы: а откуда в течении, скажем 10 (!!!) лет Вы брали недостающие деньги???
Не возникнут. Бабушка оставила семейные драгоценности
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 22:09   #91
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
Бабушка оставила семейные драгоценности
А налог на наследство у нас есть? Я просто не в теме, сколько нужно платить с бабушкиных семейных драгоценностей.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 22:35   #92
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Не возникнет такого вопроса.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 22:36   #93
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DENdi Посмотреть сообщение
Если вспомнить тему. Закрылись ИП работавшие на дядю - других ИП или юриков. Те кто реально работал продолжают, хоть и скрипя зубами.
именно про это я и сказал чуть выше....
Цитата:
Сообщение от DENdi Посмотреть сообщение
Даже если возникнут, Вы совсем не обязаны отвечать. Пусть ищут, доказывают...
Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
Не возникнут. Бабушка оставила семейные драгоценности
Коллеги, Вы реально считаете, что в налоговой работают только дурачки? Вы думаете, что нехитрые схемы обналички известны ТОЛЬКО Вам? Вы думаете, что налоговая не знает куда и как копать???
Расскажу два реальных случая...
Вызывают меня как-то в налоговую (было это лет 5-6 назад...). Знаете при налоговых есть спец. комиссии, где предпринимателям "промывают мозги" - когда, например, у предприятия неприлично маленький ФОТ и пр. Комиссии эти юридически не имеют НИКАКОЙ силы, но могут дать ход неприятному для Вас делу...
Так вот далее диалог:
- Три месяца назад Вы перечислили деньги на ООО "ХХХ"...
- Да, было такое дело, купили у них оборудование "ZZZ"...
- Как часто Вы перечисляли деньги на ООО "ХХХ"
- Это была разовая сделка, они предложили нам хороший ценник на данное оборудование - мы у них его приобрели. А в чем собственно дело?
- А Вы знаете, что ООО "ХХХ" не сдает налоговых деклараций и не платит никаких налогов?
- Проверка законности работы ООО "ХХХ" не входит в мою компетенцию.
- Компания "ХХХ" занималась обналичиванием денег, мы подозреваем, что Вы тоже пользовались их услугами...
- Мне ничего не известно об их обналичивающих схемах. Мы у них приобрели оборудование. У нас есть товарная накладная, счет фактура на поставку данного оборудования, само оборудование сейчас также используется на нашем производстве, мы готовы его продемонстрировать...
Все это являлось абсолютной правдой. Мы действительно приобрели данное оборудование у одного продавца-гада, к-ый нас так подло подставил...
Не знаю, насколько поверили моим словам, но видимо "для оснастки" решили меня пугнуть:
- У нас тут есть информация, что Вы не так давно купили новое авто в кредит
- Да это так
- Ждите в гости, мы придем к Вам с проверкой
- Будем ждать...
Дальше они подробно взяли показания кто лично и при каких условиях продал нам данное оборудование... Естественно я не стал покрывать гада-продавца...
История, к счастью, ДЛЯ НАС больше не имела продолжения...
Но история к тому, что налоговой не очень сложно поднять налоговые декларации на ЛЮБОГО из нас - и сопоставить наши доходы и наши расходы...
Мы, после этого, перешерстили всю базу наших поставщиков и двум из наших поставщиков (юрлица к-ых менялись подозрительно часто) предложили или "устаканить" свое юрлицо, или мы откажемся от их поставок... С одним поставщиком таки пришлось расстаться - нафик нам на себя вешать его проблемы....
Вторая история произошла с одним моим знакомым, к-ый попросил меня порекомендовать ему юристов...
Всех подробностей не знаю... был ли это "обнал" или его тоже подставил поставщик, но он приобрел ооооочень недешевое оборудование, он на ОСН и брал оборудование с НДС 20% (тогда такая ставка еще была)... Естественно, у него была счет-фактура... Так вот, в налоговой ему предъявили показания некой гражданки YYY, к-ая утверждала, что она просто утеряла свой паспорт и никакого отношения к фирме KKK зарегистрированной на ее имя она не имеет... А следовательно, подпись на счет-фактуре моего знакомого стоит неизвестно чья и, следовательно, ТАКАЯ счет-фактура не имеет НИКАКОЙ юридической силы, а значит, возмещенный по ней НДС так же незаконен, а значит, есть факт недоплаты в бюджет НДС, и, значит есть нарушение и: 1. уже "тикают" пени 2. есть штраф в размере незаконного вычета по НДС...
Т.е. знакомый попал на 40% стоимости этого оборудования (20% (НДС) + 20% (штраф)) + пени за просрочку платежа...
Чем закончилось дело я не знаю - мой знакомый ответил "не очень хорошо" и больше с вопросами я к нему не приставал
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 22:43   #94
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
А налог на наследство у нас есть?
на денежные средства - нет, только на движимое и недвижимое им-во... Другое дело, что по Закону нужно вступить в право владения наследством - целая нотариальная процедура (длиною в 6 месяцев) и там все наследство досконально перечислено....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 23:53   #95
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
- Три месяца назад Вы перечислили деньги на ООО "ХХХ"...
- Да, было такое дело, купили у них оборудование "ZZZ"...
- Как часто Вы перечисляли деньги на ООО "ХХХ"
- Это была разовая сделка, они предложили нам хороший ценник на данное оборудование - мы у них его приобрели. А в чем собственно дело?
- А Вы знаете, что ООО "ХХХ" не сдает налоговых деклараций и не платит никаких налогов?
- Проверка законности работы ООО "ХХХ" не входит в мою компетенцию.
- Компания "ХХХ" занималась обналичиванием денег, мы подозреваем, что Вы тоже пользовались их услугами...
У меня такое было, а поскольку суммы там за три годя были около 60 млн., то меня таскали аж в Следственный Комитет по г.Москве. Причем это была реально обналичка.

Однако. Для прижатия Вам хвоста, сделка должна быть признана фиктивной, т.е. притворной. Понятно, что суд у нас не суд, но все равно хотя бы видимость приличия должна быть. А я обналичивал деньги под покупку реального оборудования, которое у меня стояло. Завышая стоимость, но тем не менее.

Вот я и объяснил следователю, который вел себя довольно агрессивно, что деньги были перечислены за покупку оборудования. Более того - это оборудование стоит У МЕНЯ В ТИПОГРАФИИ, т.е. его даже пощупать можно. Более того - это оборудование, по купленной стоимости было оценено при залоге в банке, документы на это тоже у меня были. Так что, несмотря на полную фиктивность конторы, которой мы перечисляли деньги, доказать ФИКТИВНОСТЬ сделки можно, только полностью сфальсифицировав решение суда. Т.к. предмет покупки на месте, и его стоимость подтверждена независимыми источниками.

Естественно, эта схема была подсказана мне юристом. От меня отстали, хотя суммы были крупными.

Мораль сей басни: смотрите, под какое основание Вы наличите. Ловят тех, кто перечисляет деньги под глупые основания, типа "информационных услуг", или "тренингов" или еще какой хрени, которую легко признать фиктивной саму по себе. Перечисляте либо перед перезаказ (т.е. за 1 рубль купили, за 1,01 - продали) полиграфических услуг, либо под оборудование, либо под бумагу, которую можно списать или показать на складе.

Кроме того. Сейчас давно появились обналички, которые представляют собой практически белые фирмы - они сдают отчетность, имеют реального Ген.директора и т.д. С ними работать дороже, но все равно дешевле 6%.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 07:32   #96
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Комиссии эти юридически не имеют НИКАКОЙ силы, но могут дать ход неприятному для Вас делу...
- Ждите в гости, мы придем к Вам с проверкой
- Будем ждать...
(
Серж, и ЧО??? таких комиссий до жопы у них... то прокуратурой грозят, то еще чем.... это у них нормальный рабочий процесс...

Ты, вроде как, судишься направо, налево, а тут какой-то комиссией пугаешь...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 08:23   #97
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
Так что, несмотря на полную фиктивность конторы, которой мы перечисляли деньги, доказать ФИКТИВНОСТЬ сделки можно, только полностью сфальсифицировав решение суда. Т.к. предмет покупки на месте, и его стоимость подтверждена независимыми источниками.
USEDXEROX.RU, доказать фиктивность сделки не очень сложно... Почему Вы уверены, что зицпредседатель такой помойки будет брать всю вину на себя, особенно, если ему светит вполне реальный срок? Во-втором моем случае налоговая даже и фиктивность сделки доказать не пыталась - просто обналичка Вам обойдется в 40% наверняка Вы же плательщик НДС...
Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
Серж, и ЧО??? таких комиссий до жопы у них... то прокуратурой грозят, то еще чем.... это у них нормальный рабочий процесс...
согласен... но считайте, что Вам вручили "черную метку", типа если будешь борзеть и дальше - могут последовать и санкции.... как относится к такой "метке" - пусть каждый решает сам...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 09:06   #98
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
я не бух и не аудитор, могу ошибаться на какие-то проценты, но Вы забыли про налоги с зарплаты директора-учредителя ООО, это 34% НДФЛ + 13% подоходный... ну и на это все еще накручивается и 6% с оборота... Вот и получается, что за ОДИНАКОВУЮ работу ИПэшник кладет себе в карман прим. в 1,5 раза больше - это справедливо? Предложенный метод с выплотой дивидендов под 9% плох тем, что в ситуации, когда директор ООО ЕЖЕМЕСЯЧНО начисляет себе з/плату 5 тыр и выплачивает дивиденды в размере 65 тыр (по условиям нашего примера) - ООООЧЕНЬ дурно пахнет... ЛЮБАЯ НАЛОГОВАЯ ПРОВЕРКА скорее всего начислит Вам НДФЛ и "впаяет" такой же штраф... и думается мне, что ни один суд не будет на Вашей стороне....
"Скорее всего", "думается" - это не доводы. Конечно, если у налоговой план, а у суда - звонок сверху, то и начислят, и впаяют, но в таком случае можно "начислить и впаять" и абсолютно белой и пушистой фирме.
Что же касается "в полтора раза"... во-первых, не в полтора (плати директору зарплату 15 тысяч - вопросов уже не будет, а это -7,5 тысяч или 11%). Во-вторых (и, собственно, в-главных). То, что я говорил с самого начала, но не смог сформулировать правильно.
ИП - это физическое лицо, ведущее деятельность от своего имени. А значит, ООО, совмещающее в одном лице директора и учредителя (особенно единственного) - это такой хитрый ИП, который не хочет рисковать своей квартирой, поэтому рискует устаревшим десять лет назад компьютером, который был внесён в качестве учредительного взноса (15 лет назад было 10 тысяч, сейчас сколько?). Так что это не ИП лезут в нишу фирм, портя им бизнес, а фирмы лезут в нишу ИП. И условия тут неравные, потому что накосячившую фирму с миллионными долгами можно сравнительно легко обанкротить и начать с нуля, а с ИП такой фокус уже не пройдёт.
Может, тогда поставить вопрос так: хочешь работать сам - открывай ИП и работай. Хочешь бизнес - открывай ООО и пусть его директор зарабатывает тебе дивиденды. Не так?
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 18:01   #99
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

С ндс нынче шутки плохи, степень автоматизации достигает нового качественного уровня. Попасть под колпак можно не ведая о том. Вопрос только в очередности. Обналичка с фирм на осно это быдлячество. Если дир и учредители не мертвые души ищите более разумные способы оптимизации налогов. Вопрос собственно сводится к простому - или все в белую, или вообще не заморачиваться с образованием юрлица собственного.
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 18:51   #100
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
USEDXEROX.RU, доказать фиктивность сделки не очень сложно...
Как? Деньги перечислили, товар привезли, вот он стоит - отсвечивает и даже в банке заложен с оценкой стоимости? Я понимаю, что у нас сплошное беззаконие, но, если меня не было на Болотной, то Путин судье не названивает, и минимальные аргументы все равно необходимы.

Все там не так происходит, как Вы думаете. Во-первых, идиотов, которе наличат под "консультационные услуги" - до хрена. Их и ловить не надо - вот они, тепленькие и свеженькие буратины. Бери за задницу и хавай - работа не бей лежачего.

Вторая группа, которую берут за задницу - пугливые и те, которые еще верят ментам. Схема тут такая: обычно берут обналичку и возбуждают дело о хищении ХХХ миллиардов. Всех клиентов обналички начинают таскать на допросы. Говорят им одно и то же - "Пипец Вам, дорогие буржуи, у нас все доказано, вас сдали, как стеклотару, бизнес закроем, а сами будете сидеть долго и счастливо. НО: если покаетесь, будет вам скидка, может быть даже отпустим за содействие."

Ведутся на ментовскую "доброту" немногие, но именно они и попали. Ментам работать-то лень, а тут чистосердечное признание. Сразу компенасция, штраф и признательные показания. Получается организованная группа. Потом эти материалы уходят в дело по обналичке. Обычно сознаются 5-10% клиентов, но и этого хватает для хорошего дела. Начинают трясти обналичивальщиков. Они откупаются (там суммы уже побольше), и персонально из дела выводятся, как свидетели и т.д. В итоге дело идет в суд по факту, без главных фигурантов, но с доверчивыми буратинами в качестве членов ОПГ, которые и получают сроки (если дело не разваливается из-за халтуры).

Потом, даже если дело развалилось, материалы идут в налоговую по месту регистрации буратин. Признательные показания были, помните? Это хорошее основание для хорошей выездной проверки, где буратин щиплют уже шакалы из налоговой. Я не бухгалтер, но мой бух мне как-то говорил, что сумма штрафов не 40%, а при минимальной квалификации ментов доходит до 150% от суммы обналички.

При этом те, кто не сознаются, обычно легко отделываются. Во-первых клиентов у любой обналички всегда много. Сотни, а то и тысячи. Всех не переловишь - сроки выйдут, да и задача стоит деньги срезать, а не дело провести как следует. Поэтому ловят только сознавшихся, и наиболее крупных дураков, которые совсем уж жопу не прикрыли основанием для обналички - ДОКАЗЫВАТЬ фиктивность сделки? В суде? В сложном случае? Да им это НАХ нужно, когда у них и так все хорошо.

Мораль сей басни. Если Вы что-то нарушили, то поймите: Вас ловят живые люди, более того - зажравшиеся взяткодатели и профессиональные халтурщики. Они не хотят работать, они хотят бабло и насрать на свои обязанности. Значит, Вы должны действовать так, чтобы им пришлось как можно больше работать, и как можно меньше за это получить. Т.е. - НЕ сознавайтесь, тащите как можно больше документов, как по делу, так и без, затягивайте сроки (насколько можно без прямого конфликта - прикидывайтесь больным, командировочным и т.д), придирайтесь к процедуре (лучше, чтобы это делал адвокат), и не слушайте, что Вам говорят. НИКОГДА НЕ ВЕРЬТЕ МЕНТАМ И НЕ СОЗНАВАЙТЕСЬ НИ В ЧЕМ - Вам точно врут и результаты будут противоположными тому, что Вам обещают.

Тогда у Вас хороший шанс выйти абсолютно без всяких потерь. В условиях, когда можно посадить любого, и за что угодно, сажать будут не тех, кто виноват, а тех, кто легче сдается. Ну или тех, кто случайно попадется - но если Вы боитесь этого риска, то Вам придется уехать из этой страны.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика