За что боролись, на то и напоролись. Кстати о вымирании. - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2013, 23:36   #1
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию За что боролись, на то и напоролись. Кстати о вымирании.

Повышение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей (ИП) не принесло государству ощутимых выгод. Бюджет страны, скорее, проиграл - вместо запланированных пятимиллиардных поступлений он уже потерял как минимум 13,5 миллиарда рублей, пишет в пятницу "Независимая газета".

Рост страховых взносов повлек массовый исход ИП. Всего за три месяца с декабря 2012 года по февраль 2013 года в России закрылось более 300 тысяч индивидуальных предприятий (ИП), заявил журналистам сопредседатель "Деловой России" Александр Галушка.

"Налоги, которые платили 300 тысячам индивидуальных предпринимателей, составляли 13,5 миллиарда рублей. Мы их теперь не получим. А от повышения страховых взносов бюджет хотел получить 5 миллиардов рублей", - сказал Галушка.

По его словам, сейчас создается миф, что после повышения страховых взносов закрываются "спящие" предприятия или предприятия-однодневки, однако это не так. Галушка утверждает, что "это закрылся реальный бизнес" - 50% закрывшихся предприятий работало в сфере услуг, треть занималась торговлей, 7% - производством.

К тому же 300 тысяч - еще не предел, предупредил он. В связи с этим предприниматели намерены просить президента на конференции Народного фронта об отмене повышенных страховых взносов на малый бизнес.

При этом простой отмены недостаточно. По мнению Галушки, нужны также асимметричные меры. В качестве таковых он назвал бесплатную и ускоренную регистрацию для предпринимателей, которые захотят вернуться в бизнес. "Также мы считаем, что этим предпринимателям необходимо давать гранты, так называемые премии за повторное возвращение в бизнес в размере 100 тысяч рублей", - сказал он.

Аналитик агентства "Инвесткафе" Екатерина Кондрашова полагает, что озвученные потери бюджета вполне правдоподобны. "Некоторый бизнес сохранил рентабельность, но увеличение взносов привело к тому, что многим предпринимателям проще уйти в тень. Если высшему руководству будут представлены реальные цифры и возможный сценарий развития последствий от повышения страховых взносов, то вполне вероятно, что это заставит государство пересмотреть политику", - считает Кондрашова.

"Коммерсант Online" напоминает, что резкий рост страховых платежей произошел с 1 января 2013 года, когда была изменена методика отчислений. Прежде индивидуальные предприниматели ежегодно направляли на взносы сумму, которая рассчитывалась из размера одного минимального размера оплаты труда (МРОТ умножался на ставку тарифа - 31% и на 12 месяцев - получалось около 17,2 тысячи рублей в год). Теперь база расчета отчислений увеличена до двух МРОТ. В результате размер выплат достиг 35,6 тысячи рублей в год.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 22:48   #61
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
СН 6% и ИП на УСН 6%. У кого налоговая нагрузка больше, ась?
и это ИПешникам отменить, ибо нефиг никакого УСНо, а тем более ОУ, только ЕНВД или патент
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 23:18   #62
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Если государство заинтересовано в развитии какого -то сектора экономики или региона, то там первым делом понижают налоговую нагрузку.
То что происходит последние 20 лет (или первые лет 20 после развала союза) и свидетельствует об обратном. Не нужна здесь экономика и малый бизнес здесь никому не уперся, здесь труба нужна и телевизор, чтобы мозги было легче промывать.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 23:37   #63
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
и это ИПешникам отменить, ибо нефиг никакого УСНо, а тем более ОУ, только ЕНВД или патент
Отменить или не отменить - это вопрос отдельный. Речь шла о том, что для ИП какие-то особые преференции, из-за которых они мешают "нормальному бизнесу". Так какие для них преференции-то, если они вместе с "нормальным бизнесом" сидят на той же 6-процентной УСНО, только ещё 35 тысяч в год пенсионных взносов платят?
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 00:20   #64
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию ошибка

voron_76, Кормушка не та у ИП. Очень маленькие по сравнению с ООО штрафы. Не здоишь много. Было ООО закрыли лет 5 назад.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 00:36   #65
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
опять не согласен... что Вас смутило? кол-во судебных исков?
Меня лично смутило, что это лотерея, в которой не имеет особого значения, правы вы, или нет. Да, если вам повезет(!) (обратите внимание - не если Вы будете правы, а если Вам повезет) - то Вам оплатят все услуги, если нет - то потратите зря время и деньги.

В общем, Ваш задор до первого проигрыша при Вашей заведомой правоте.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 06:36   #66
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
В общем, Ваш задор до первого проигрыша при Вашей заведомой правоте.
вот именно.. человек счастлив, имея возможность судиться в правовом поле... хохотнул.. Серж жжет...

к тому же если ДВА иска выигранны, причем это в РОССИИ, уже говорит о незаконных претензиях со стороны гос органов...

Серж, намек ясен??? в Америке вы бы еще и компенсацию получили, а тут будете рады, что просто от вас отстали.. да и то, надолго ли??
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 10:14   #67
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Так какие для них преференции-то, если они вместе с "нормальным бизнесом" сидят на той же 6-процентной УСНО, только ещё 35 тысяч в год пенсионных взносов платят?
Вы это серьезно??? Просто прикиньте: Вы ХОТИТЕ заниматься бизнесом, Вы хотите иметь ежемесячный доход, ну скажем 70 тыр/месяц "в БЕЛУЮ" (т.е. в течении года положить в СВОЙ карман 70х12=840 тыр. - а ради меньшей суммы стоит ли затевать игру? ) Вот и прикиньте, какой денежный поток должен обеспечить Ваше ИП и ООО на УСН 6%... ну и для разминки ООО на ОСН...
Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
Меня лично смутило, что это лотерея, в которой не имеет особого значения, правы вы, или нет. Да, если вам повезет(!) (обратите внимание - не если Вы будете правы, а если Вам повезет) - то Вам оплатят все услуги, если нет - то потратите зря время и деньги.

В общем, Ваш задор до первого проигрыша при Вашей заведомой правоте.
В целом согласен... Да, лотерея... да, сложно...
Но вот только ДРУГОГО пути в данной ситуации лично я не вижу (насильственное свержение власти - не предлагать )...
И здесь даже не важно, выиграл ты или проиграл в суде. Здесь важен сам прецедент... Неужели Вы не понимаете, что в следующий раз нечистый на руку инспектор уже не сунется к нам (нафиг ему ненужная писанина, куча бумаг, суды, "разборы полетов" на ковре у начальства - ведь этот инспектор имеет практически такие же шансы и проиграть данное дело), неужели Вы не понимаете, что в следующий раз такой нечистый на руку инспектор пойдет к Вам, где он знает, что ему предложите взятку "без шума и лишней писанины"???
Подумайте, чья позиция более последовательная и более нравственная?
Другое дело, что претензии проверяющих органов ЗАКОННЫ (т.е. подтверждены судом) - тогда да, или выполнить их требования или уйти с рынка... Ведь мы же договорились жить по закону? или нет?
Но, знаете, я особенно и не держусь за свой бизнес - это же ТОЛЬКО инструмент (да, родной и любимой, но инструмент), тем более в 2009 году все наши реальные основные активы формально принадлежали лизинговой компании, причем именно в 2009 году стоимость этих активов УЖЕ была меньше, чем сумма непогашенных перед ними долгов
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 10:47   #68
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
какой денежный поток должен обеспечить Ваше ИП и ООО на УСН 6%...
А какой? НДФЛ на вывод дивидендов - 9% (кажется). Плюс налоги с зарплаты директора (если это я сам, то можно поставить минималку - я думаю, это не будет незаконно).
Разница начинается, когда ИП конкурирует с фирмой, не подпадающей под УСН. Ну так УСН (как и прочие спецрежимы) как раз и придуманы для малого бизнеса. И в том числе для того, чтобы дать малому бизнесу преимущество на этом поле перед большими фирмами (у которых - да - выше налоги, зато куча других преимуществ, в принципе недоступных мелкому бизнесу). Так может это не ИП портят бизнес большим фирмам, а большие фирмы пытаются лезть на чужое поле?
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 17:16   #69
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
А какой? НДФЛ на вывод дивидендов - 9% (кажется). Плюс налоги с зарплаты директора
И после этого Вы продожаете настаивать, что у ИП и у УСН одинаковая налогооблагаемая база???
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 17:28   #70
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Но вот только ДРУГОГО пути в данной ситуации лично я не вижу
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Неужели Вы не понимаете, что в следующий раз нечистый на руку инспектор уже не сунется к нам
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Ведь мы же договорились жить по закону? или нет?
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Но, знаете, я особенно и не держусь за свой бизнес - это же ТОЛЬКО инструмент

1. Способ один - уклонение. Ненасильственное сопротивление, уклонение от прямых стычек, увод активов, несколько юрлиц, перевод оборотов, обналичка в конце концов. Прямые стычки требуеют СЛИШКОМ МНОГО энергии, особенно, когда бизнес покрупнее. Это у Вас он еще маленький.

2. Наоборот. В следующий раз придут к Вам - мстить. И будут делать все по инструкции, чтобы неповадно было и Вам и другим. Я знаю историю, как одни наши знакомые посадили пожарника за взятку. После этого их прессовали год, пока они не уехали из округа.

3. По закону сначала должна начать работать власть. Именно в таком порядке. Ну или хотя бы власть должна смениться. С этой властью, жить по закону - бессмысленно и неэффективно.

4. Да, я Вас очень хорошо понимаю - для меня бизнес был тоже игрой, красивой и удачной. Это все прошло, когда я понял, что мне будут только пакостить. И Вы поймете - вопрос, что Вы до этого успеете потерять. Я потерял много, поверьте, это очень неплохо оплаченный опыт.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 17:48   #71
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
И после этого Вы продожаете настаивать, что у ИП и у УСН одинаковая налогооблагаемая база???
Я не говорил, что у них одинаковая налогооблагаемая база. Я говорил, что у них примерно равные условия ведения бизнеса (точнее, возражал моему оппоненту, который утверждал, что у ИП какие-то бешеные преференции, из-за которых они имеют возможность портить бизнес крупным фирмам).
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 18:58   #72
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Я не говорил, что у них одинаковая налогооблагаемая база. Я говорил, что у них примерно равные условия ведения бизнеса (точнее, возражал моему оппоненту, который утверждал, что у ИП какие-то бешеные преференции, из-за которых они имеют возможность портить бизнес крупным фирмам).
voron_76, одинаковые условия ведения бизнеса, это когда ОБА предпринимателя получив с заказчика чирик ОБА отдали по рублю за материалы, по два рубля за аренду оборудования, ОБА ЗАПЛАТИЛИ ОДИНАКОВЫЕ НАЛОГИ (не важно по 1 рублю или по пять) - и, соответственно, у них осталась ОДИНАКОВАЯ зарплата за ИМИ сделанную работу одинаковую работу... не правда ли? А вот когда ОДИН предприниматель платит рупь, а другой ЗА ТОЖЕ САМОЕ (!!!) два - я это НИКАК не могу признать одинаковыми условиями для ведения бизнеса....

Последний раз редактировалось d_Serg; 02.04.2013 в 19:00..
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 19:06   #73
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

d_Serg, условия - одинаковые. Потому что оба хозяйствующих субъекта (и ИП, и ООО) получили _одинаковую_ прибыль. Куда потом эта прибыль пошла - вопрос отдельный. А если у ООО десять учредителей и каждый при этом получает 10% от прибыли - что, можно говорить, что ИП в 10 раз выгоднее?
И в любом случае, здесь не идёт речь о каких-то преференциях для ИП.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 21:32   #74
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
d_Serg, условия - одинаковые. Потому что оба хозяйствующих субъекта (и ИП, и ООО) получили _одинаковую_ прибыль.
зачем жонглировать фразами и терминами? Мы все прекрасно понимаем, что для того, чтобы директор-учредитель ООО положил себе в карман ТАКУЮ же денежку, как и ИПэшник ему надо потрудиться гораздо больше... а монета ЗАКОННО появившаяся у меня в кармане - это есть цель МОЕГО труда (не правда ли?) - и не важно как эту монету называть - зарплатой-окладом, зарплатой-сделкой, дивидентами, прибылью моего ИП, процентами от прибыли и т.д.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 21:57   #75
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию

Ну и к тому же ИП не надо парится подо что же замаскировать выделение денег самому себе. Просто открыл кассу и взял сколько над.
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 22:12   #76
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
зачем жонглировать фразами и терминами?
Правильно, незачем. Поэтому я просто напомню, с чего начался разговор:
Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
сидя на ЕНВД вы экономите на порядок больше денег, чем за тоже самое платит любое ООО
И повторю, что ЕНВД (как и прочие специальные режимы) - не привилегия ИП. И даже если принять НДФЛ с дивидендов владельца фирмы как "дополнительную налоговую нагрузку" (что, вообще говоря, не совсем корректно, ну да ладно, спорить неохота), то речь всё равно идёт не о "порядке".
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 22:16   #77
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
Способ один - уклонение.... По закону сначала должна начать работать власть. Именно в таком порядке. Ну или хотя бы власть должна смениться. С этой властью, жить по закону - бессмысленно и неэффективно.
в очередной раз услышал, в очередной раз не согласен но, понимаю, что все-равно каждый останется при своем мнении
Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
Это у Вас он еще маленький.
а не сколько не комплексую этим... да, он ровно того размера насколько хватило ума его создать и сил развить...
Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
Наоборот. В следующий раз придут к Вам - мстить. И будут делать все по инструкции, чтобы неповадно было и Вам и другим.
я не сторонник теории заговора... сильно сомневаюсь в чей-то мотивации как-то лично нам "насолить"... мы же так... мелкая рыбешка... да еще и костлявая... такую легче отпустить, чем потом с ней "возякаться"....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 23:05   #78
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
но, понимаю, что все-равно каждый останется при своем мнении
Да я не пытаюсь Вас обидеть. Вы просто на том же пути, что и я, только еще в начале. Потихоньку дойдете и до моих мыслей... тут важно, сколько лет и денег Вы потеряете за эту науку.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 01:26   #79
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
чтобы директор-учредитель ООО положил себе в карман ТАКУЮ же денежку, как и ИПэшник ему надо потрудиться гораздо больше...
так законодательство не запрещает вам открыть ИП. Зачем плакать, что ИП лучше, чем ООО. Откройте ИП и пользуйтесь всеми благами. Кто мешает? Заказчики, которые хотят счета с НДС? Или слишком большая выручка, чтобы сидеть на УСНО? Так и это проблема решаема вполне законными методами. Я не понимаю, почему вы на ИП взъелись.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 01:57   #80
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

Потому что ИП должен быть индивидуальным предпринимателем, а не ООО под вывеской ИП. Это разве не ясно? Если человек трудится один, пусть хоть миллиард зарабатывает, но если у него структура обычного предприятия, то он должен быть уравнен с ООО. Щас конечно сделали неправильно, как обычно, всех под одну гребенку причесали без разбора. А все потому, что всем чинушам, и крупным и мелким клеркам глубоко насрать и на вас и на ваш бизнес. Вот просто насрать и все.
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика