Оперативная полиграфия - от нерентабельности до сверхприбыльности! - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Результаты опроса: Прибыль в месяц:
$ 1000 - не стоило этим и заниматься 12 17.91%
$ 2000 - на хлеб хватает 14 20.90%
$ 3000 - это уже бизнес 15 22.39%
$ 4000 - очень даже хорошо 8 11.94%
$ 5000 - мегакруто 18 26.87%
Голосовавшие: 67. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2011, 17:55   #1
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
По умолчанию Оперативная полиграфия - от нерентабельности до сверхприбыльности!

В последнее время слишком много тем вокруг оперативной полиграфии.
И так каждый день от громких рыданий до многозначительных воздыханий.
Но для начала хочется определиться с ожиданиями полиграфистов.
Возьмем за данные, что в бизнес вложено $ 100 000.
Ваши ожидания по ежемесячной прибыли?
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 01:38   #21
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
1. Сколько стоила 6500 четыре года назад....
Считать можно конечно по-разному, но лучше смотреть реальностям в лицо.
Моей только два года, подозреваю что 4 года назад она стоила не более 50 000 баксов. На днях предлагали 6501 с пробегом в 1,5 млн., ценник - $ 20 000.
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 09:12   #22
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAnAger Посмотреть сообщение
На днях предлагали 6501 с пробегом в 1,5 млн., ценник - $ 20 000.
mAnAger, ну в этой новости больше вопросов, чем ответов: кто предлагает (продавец или собственник), как долго уже предлагает, какой обвес машины (м.б. там РИП внешний Creo и куча постпечати), за сколько все-таки продали, сколько "на руки" получил собственник....
Чем гадать на эти вопросы - задайте этот вопрос профессиональным продавцам (ведь Вы же у них брали свою машину?) за сколько они готовы выкупить Вашу через 4 года...
Аналогия: Вы сейчас предлагаете открыть вклад в банке, по условиям к-ого Ваши деньги банк Вам вернет назад только если в банк Вы (сами найдете!!! и) приведете нового вкаладчика с суммой Вашего вклада... Очень заманчивое предложение?
Вот когда Capitalist в рубрике "Куплю оборудование" будет еженедельно давать объявление "Куплю б/у ПРОшку, не старше 4 лет, самовывоз гарантирую, деньги "на месте" сразу" - вот тогда я поверю, что это б/у чего-то стоит...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 10:22   #23
MIED
Местный
 
Аватар для MIED
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 4,889
Репутация: 187
Отправить сообщение для MIED с помощью ICQ Отправить сообщение для MIED с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAnAger Посмотреть сообщение
Моей только два года, подозреваю что 4 года назад она стоила не более 50 000 баксов. На днях предлагали 6501 с пробегом в 1,5 млн., ценник - $ 20 000.
Да, но 20 это больше чем пол ляма!, и ситуация в дальнейшем не будет так стремительно развиваться, т.к. через еще 4 года она будет стоить 19, тоже и с машинами "представительского класса" дешевеют до определенной планки а потом "мечта человечества" (всмысле замораживается на определенном уровне надолго)
...и, как не странно, продолжает радовать нынешнего владельца!...
Да и потом уровень дохода ооооочень относительное понятие. У нас например з.плата средняя большинства (а не то что пишут в сводках сами знаете кто) 10-15 тыр в месяц при каждодневном въё....и в поте лица. И приведенные цифры для них покажутся манной небесной, даже по первому пункту. Банкирам, которые в кармане носят теже 100 тыс грина это мелочь, которую некоторые отдают за вечер в ресторане со всеми вытикающими (иногда не оттуда, откуда надо ;-) ) сами понимаете....
И говорить о суууперррр прибыльности полиргафии в рассчете на 1 (единичный) печатный лист проданный за 30 руб при сс 2,5 - да это прибыльно, но если вдуматься, то не все так шоколадно...

Последний раз редактировалось MIED; 16.11.2011 в 10:25..
MIED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 11:09   #24
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Murik Посмотреть сообщение
В чем проблема? Найти заказы
Вот об этом я и говорю.
Можно и на струйнике за 5тыр. отбивать его стоимость ежемесячно по несколько (5-10) раз, но это разве дело? В этом случае 5тыр нельзя назвать вложением в дело, это тупо трата, а вот для отдачи реально вкладываешь уже свою работу. Перестал вкладывать - перестал получать отдачу и "вложенные" 5 тыр. (20т.д.) перестали работать...

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Вот если такие ошибки совершать - то и будет
Это не моя ошибка, я лишь привел пример первый всплывший в уме.
Ну а как по вашему рациональнее потратить эти 20т. уёв, что бы работали именно ВЛОЖЕНИЯ?
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 13:20   #25
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
По умолчанию

d_Serg, вопрос с про-машинами не столько в кол-ве лет, как в его пробеге/состоянии/комплектации!
Ты действительно веришь в мысль, что сегодня можно купить 5500/6500 за 20% от начальной ($10 000)?
Более-менее реальные предложения начинаются в районе 20 штук у.е. А это - 40% от начальной цены!
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 14:41   #26
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAnAger Посмотреть сообщение
d_Serg, вопрос с про-машинами не столько в кол-ве лет, как в его пробеге/состоянии/комплектации!
Ты действительно веришь в мысль, что сегодня можно купить 5500/6500 за 20% от начальной ($10 000)?
Более-менее реальные предложения начинаются в районе 20 штук у.е. А это - 40% от начальной цены!
mAnAger, я хочу сказать, что рынок б/у оборудования очень не предсказуем... Это все-равно, что прогнозировать каким будет курс доллара через 4 года... Вам нужны эти риски? Ведь мы же профессиональные (или нам так только кажется?) печатники, а не перепродавцы техники или валютные спекулянты (хотя и там и там есть очень удачные люди сделавшие себе, вероятно, состояния). Что будет с рынком б/у оборудования через 4 года - я не знаю... М.б. полиграфия рванет вверх, как в РФ после кризиса 1998 года, когда рынок ежегодно удваивался и был колосальный спрос на оборудование (в т.ч. и на б/у) и, возможно, Вы легко выручите и 20 и 40% за свою машину, а, возможно, мы пришли к насыщению полиграф. рынка и через год-два, когда окончательно пропадет энтузиазм нынешних печатников, цены на б/у машины у нас будут примерно такими же, как уже сейчас на е-бэи (т.е. по цене самовывоза + утилизации).
mAnAger, ну а чего мы говорим о каких-то рисках (я в этом вопросе не специалист) - то, о чем ни я, ни, видимо и Вы не знаем... Ведь есть очень простой способ узнать истину - выставить Вашу машину на продажу... Вот прямо сейчас за сколько ее готовы от Вас увезти (ну или хотя бы с течении 1-1,5 месяцев)? Это же и будет ее реальная стоимость, а не то, что кто-то когда-то как-то кому-то продал с неизвестной нам всем скидкой, откатом и др. неизвестными нам условиями....
mAnAger и еще... Вы попросили высказать личные ожидания от указанных вложений... Я свои расчеты показал... Выложите и Вы свои - м.б. мы примерно об одном и том же говорим...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 16:00   #27
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Я свои расчеты показал... Выложите и Вы свои - м.б. мы примерно об одном и том же говорим...
Ок, сделаю!

По поводу продажи машины... У меня готовы ее забрать за 10 000 евро, вот реальная цена. Но это никак не отображает доходности бизнеса! Постараюсь вечером более развернуто написать.
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 01:24   #28
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

mAnAger, Коля-10т это не остаточная цена машины... с только есть у человека... мож еще и занимает!Ты типа продаешь машину и говоришь-а сколько дадите... всегда готов предложить ГРИВНУ... еще и поднять и поторговаться... буквально сегодня был разговор со свей второй половинкой и помощницей в бизнесе... вопрос был о том-что сейчас лучше сделать-вложить заработанные деньги в новое оборудование или просто работать на том что есть-поддерживая его состояние... и весы склоняются ко 2 варианту... иногда думается-пионэры с пулом струйников зарабатывают ненамного меньше дяденек с прошками... гемора-больше... вложений и расходов-много меньше... в разы...сейчас,чтобы зарабатывать 2-3-5- нерусских денег можно вложить денег в 10 раз меньше озвученной тобой сотки... вот работать нужно будет больше... риска-меньше...
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 03:37   #29
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир-альянс Посмотреть сообщение
вопрос был о том-что сейчас лучше сделать-вложить заработанные деньги в новое оборудование или просто работать на том что есть-поддерживая его состояние... и весы склоняются ко 2 варианту...
Абсолютно согласен... Оборудование можно покупать сейчас только, если есть Клиенты под определенную услуги. Пример, Тохи, плоттер Графтек.
В большинстве своем, оборудование покупаемое полиграфистами, простаивает.
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 11:30   #30
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

владимир-альянс, так давайте разберемся в понятиях "личный доход", "доходность бизнеса" и "ожидания от инвестиций". Я знаю кучу примеров, когда наемный сотрудник (даже сейчас) в полиграфии зарабатывает 2-3 тыс. долл. в месяц (и он их действительно "зарабатывает", а не "получает"). По поводу "доходности бизнеса"... Можно вообще ничего в оборудование не вкладывать - открыть РА, поставить стол, стул, комп, телефон и начать продавать свои "мозги", знания, опыт, связи, нужные знакомства... Вовсе не факт, что продавая только "мозги" учредитель хорошего РА зарабатывает менее 5 тыс. долл. Можно построить пул из струйников - и "продавать" заказчикам свой геморой по их обслуживанию... А можно вложиться в высокотехнологичное оборудование и "продавать" ресурс этого оборудования... На чем зарабатывать себе на жизнь (мозгами, гемороями или ресурсом) - пусть каждый решает сам, главное быть наиболее эффективным в своей нише!
По поводу "ожидания от инвестиций", по теме топика...
Тут я бы разделил понятия "инвестор" и "директор/топ-менеджер" (даже, если это и один человек)...
Если "инвестор" вкладывает 100 тыс.$ в оборудование марки ПРО (!!!!) и довольствуется доходом в 2-3 тыс.$/мес. - его право, но имхо, это попахивает какой-то благотворительностью в адрес производителя этого оборудования... Даже оформив 3-х летний лизинг Вы будете платить по ок. 3500-3600$/мес. - в течении 3 (!!!) лет...
Обязанность же "директора" получить макисмальную отдачу от этого оборудования - т.е. заработать дополнительную прибыль (после оплаты всех кредиторских обязательств). Имхо, по правильному, часть этой прибыли потратить в качестве премии персоналу (в т.ч. и директору), часть прибыли - это дивиденты собственников (даже если это и директор и инвестор)...
Мне кажется, что если разделить эти понятия, то сразу будет понятно кто чем и на чем зарабатывает...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 13:54   #31
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

владимир-альянс, полностью поддержу d_Serg -- зарабатывать 2-3 тыс. долл. можно и вообще ничего не имея, просто работая на дядю.
Вопрос-то был о чистой прибыли, которую приносит бизнес.
Простой пример с самозанятостью:
человек вложил 100 тыс. долл., и сам работает.
Получает прибыль $5000.
Но из них $2000 тратит на себя любимого.
Остается чистая прибыль $3000.

И то -- это неправильный подсчет, так как скорее всего (в 90% случаев начинающие делают эту ошибку) амортизация оборудования не включена в расходы, и инфляция не включена в расходы.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 14:25   #32
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

... а в примере d_Serg с лизингом -- вложения (инвестиции) составят не $100 000, а авансовый платеж по лизингу, т.е. например $30 000.
А лизинговые платежи пойдут уже как текущие расходы

Зато будет бонус к концу срока лизинга -- железяка стоимостью примерно в 20-30% от стоимости новой
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 14:55   #33
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Если "инвестор" вкладывает 100 тыс.$ в оборудование марки ПРО (!!!!) и довольствуется доходом в 2-3 тыс.$/мес. - его право, но имхо, это попахивает какой-то благотворительностью в адрес производителя этого оборудования...
Ситуация - вы инвестор (не директор, не работник, не владелец), у вас есть деньги, ваша задача их вложить и получить прибыль (бизнес у вас такой). В вашем случае - это 24-36 процентов от вложенного в год (инфляцию не считаем). Много это или мало? ИМХО никакой благотворительности и в помине нет, сравнимо с доходностью банков от кредитования и много больше дохода лизинговых компаний.
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 15:26   #34
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Mallard, но ведь через три года полиграфическое оборудование будет стОить максимум 50% от стоимости нового.

Если в бизнес-плане это не будет учтено, то через за три года будет примерно так: приход 24 х 3 = 72 тысячи. Потери из-за снижения рыночной стоимости оборудования 50 тысяч.
Сухой остаток 22 тысячи.

Делим на три года: 7.3 процента годовых вместо 24 процентов "по плану".

В общем, путаница еще та...
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 15:39   #35
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Mallard, а кто, как и когда вернет инвестору саму сумму 100 тыс.$? Или инвестор эту сумму просто подарит предпринимателю? или предприниматель через 3 года вернет инвестору сильно поношенное и нафик-ему-нужное оборудование? Вы над этим не думали? А что делать инвестору, если предприятие обанкротилось? А если оборудование украли/смыло цунами?
Кроме того, любой инвестор прикинет рискованность своих вложений, и все эти риски попытается тоже "засунуть" в проценты... В банке же есть штат кредитных инспекторов, юристов, коллекторов, к-ые во-первых, попытаются проанализировать Ваш бизнес (и м.б. с Вами вообще не захотят связываться), а во-вторых, в "случае чего" всеми законными методами снимут с Вас весь свой интерес... Частный инвестор даст либо "на веру" (но как тут не вспомнить старую пословицу: хочешь потерять друга - дай ему взаймы ), либо должен завысить процент, чтобы "в случае чего" за "долю" перепродать Ваш долг бандитам...

Пока писал - Никитос опередил...

Последний раз редактировалось d_Serg; 17.11.2011 в 15:46..
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 21:37   #36
Murik
Местный
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Черкесск
Сообщений: 3,676
Репутация: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Mallard, но ведь через три года полиграфическое оборудование будет стОить максимум 50% от стоимости нового.
Если в бизнес-плане это не будет учтено, то через за три года будет примерно так: приход 24 х 3 = 72 тысячи. Потери из-за снижения рыночной стоимости оборудования 50 тысяч.
Сухой остаток 22 тысячи.
Делим на три года: 7.3 процента годовых вместо 24 процентов "по плану".
В общем, путаница еще та...
По моему есть ошибка в рассуждениях.
"Норма амортизации – часть стоимости основных средств компании, выраженная в процентном соотношении годовой суммы амортизации к первоначальной стоимости основных фондов.
Расчет нормы амортизации производят, используя такие данные, как первоначальная стоимость основных средств, ликвидационная стоимость основных средств, нормативный срок службы (амортизационный период). (с). Почему срок службы недешевого полиграф. оборудования 3 года? Ваши рассуждения правильны, если вы делайте проект на 3 года с целью подзаработать и потом его закрыть, продав все оборудование. То-же самое считать что покупатель авто теряет 10% СВОИХ ДЕНЕГ при выезде из автосалона. Это не так, он теряет в СТОИМОСТИ своего нового автомобиля, но ездить ему так-же удобно, как и на том что стоит в салоне.
Murik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 03:53   #37
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Murik Посмотреть сообщение
Почему срок службы недешевого полиграф. оборудования 3 года?
+1! Опять-таки, если я буду печатать по 40 тыс. оттисков в месяц, а ресурс 5 млн., то период амортизации составит 125 месяцев!

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
зарабатывать 2-3 тыс. долл. можно и вообще ничего не имея, просто работая на дядю.
Испытываю огромное уважение к тем из нас, кому могут предложить 3000$. Но к себе буду объективным - никто мне такие деньги не предложит, если я пойду искать работу... А если и предложат, то мне придется работать в три раза больше, чем я сегодня кручусь.

Mallard, согласен, что прибыльность 30-36% вполне приемлема для бизнеса.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
А если оборудование украли/смыло цунами?
Страховка - это не роскошь, любой бизнес может себе позволить страховку при желании.
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 10:56   #38
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAnAger Посмотреть сообщение
+1! Опять-таки, если я буду печатать по 40 тыс. оттисков в месяц, а ресурс 5 млн., то период амортизации составит 125 месяцев!
Для "директора" - это очень важная информация... Для "инвестора" интересны только две цифры - стоимость оборудования по оканчании кредитного договора (для оценки своих рисков) и его финансовый "интерес"... Инвестору глубоко пох, время жизни оборудования, потребляемая им (оборудованием) эл. мощность, производительность этого оборудования, ему даже пох объективные и субъективные проблемы у заемщика...
Цитата:
Сообщение от mAnAger Посмотреть сообщение
Mallard, согласен, что прибыльность 30-36% вполне приемлема для бизнеса.
mAnAger, очень интересно, а откуда взялась эта цифра - 36%? да и вообще...
Цитата:
Сообщение от mAnAger Посмотреть сообщение
Постараюсь вечером более развернуто написать.
как-то не солидно...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 11:12   #39
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Murik Посмотреть сообщение
Почему срок службы недешевого полиграф. оборудования 3 года? Ваши рассуждения правильны, если вы делайте проект на 3 года с целью подзаработать и потом его закрыть, продав все оборудование.
Ну, тема вроде подразумевает, что некто вложил деньги в бизнес.
А если некто вкладывает деньги в бизнес -- то как правило подразумевается, что из бизнеса в любой момент можно выйти.
Продажа полиграфического бизнеса -- весьма сомнительна.
Значит в качестве выхода остается только распродажа оборудования и пр.

Вот я и прикинул примерную схему, указав на самую часто встречающуюся ошибку.

А по поводу Вашей аналогии с владельцем автомобиля:
покупка нового автомобиля в личное пользование в России -- это как правило тоже вложение денег на срок не более 3-5 лет.

Если у человека хватает денег на покупку нового авто в салоне -- значит через три года ему захочется более новую модель, и он, вероятнее всего, будет продавать имеющуюся.

С этой точки зрения утверждение о том, что покупатель нового авто теряет 10% стоимости, отъехав от автосалона -- чистая правда.
Ну и что что он себя по-прежнему комфортно чувствует?

Если потребуется "выйти из бизнеса" (мы же в России живем, никто ни от чего не застрахован) -- то потеря 10, а то и 20% вложения гарантирована...
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 13:06   #40
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Mallard, а кто, как и когда вернет инвестору саму сумму 100 тыс.$? Или инвестор эту сумму просто подарит предпринимателю?
Ну речь же шла о доходе (с которого налоги платятся)! Возврат основного долга никто не отменял (а вот с них, если речь идет об инвестиции в моем понимании, налоги платить не надо). А сколько будет стоить машина через год-два-три - инвестору пофиг, машина ему не принадлежит.
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика