Провалы и крахи в нашем бизнесе - примеры из личного опыта - Страница 10 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2011, 01:12   #1
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию Провалы и крахи в нашем бизнесе - примеры из личного опыта

Вот предлагаю такую тему.
Как по мне, так это гораздо интереснее, чем примеры успехов.
А то как Вовочка на кладбище - а где же похоронены плохие люди?
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 01:50   #181
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Как на цифре запросто поднять 20тыр/день
А какая сумма для цифры на Ваш взгляд кажется более правильной (реальной)?
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 23:52   #182
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
А какая сумма для цифры на Ваш взгляд кажется более правильной (реальной)?
Честно - не знаю... Просто из предложенного примера (а у нас примерно такой же расклад)
что мы имеем (предположительно):
Дизайн-Макет 600
Открытки 2530
Распечатка 70
Визитки 394
Сертификаты 820
Распечатка 238
Распечатка 266
Распечатка 144
Распечатка 74
Визитки 576
Распечатка 30
по всей видимости, это именно ниша цифры, т.е. прим. 6тыр./день и прим. 200-300 оттисков А4 (что для ПРО техники как-то маловато...)

Визитки 2419
Визитки 3629
Трудно предположить что здесь, но с вероятностью 50% из этого м.б. сделать сборник для офсета (даже, если это 20-30 видов визиток по 100 шт., главное - чтобы бумага была одного вида)...
Но, даже если это чисто цифровой тираж, то это дает нам еще загрузку в 100-200 А4...
т.е. средняя загрузка такого цифрового салона цифровыми (!!!) заказами прим. 10тыс. А4/месяц, что даже при продажной стоимости в 20 руб./А4 (что, согласитесь, оптимистично) дает оборот (не прибыль!!!) по печати в 200 тыс. руб./месяц (что прим. соответствует и ситуации в нашей типографии)

Флаеры 7700
Листовки 4310
что тут имелось ввиду - тоже не ясно... м.б. это, например, 20 видов по 50 шт... Но вот что-то мне кажется, что это, скорее всего, чисто офсетный тираж...
А имея свой офсет, по оперативности ничем не уступающей цифре, зачем на своей же цифре лезть не в свою нишу...
И дело даже не в том, "цифру" любезно пустили "офсетчики" пособирать ягоды на своей (офсетной) поляне... Ведь пока все хорошо и всем хватает работы - пожалуйста собирайте, но как только кризис, и офсету самому становится хреново, офсет (хоть и небеспроблемно) вытеснит со своей поляны цифру (ведь сколько было здесь криков, что офсетчики совсем охренели с "такими" ценами). Т.е. работая не на своей "поляне" вы зависите не только от общей ситуации на рынке, но еще и "хозяина" поляны - офсета...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 00:30   #183
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
200 тыс. руб./месяц
маловато будет (с)
Особенно учитывая, что туда вошли "дизайн макет". 6 тыр в день при работе с выходными это меньше 200 (чуть больше 150-ти). Максимум, что может прокормить такая печатня в условиях Москвы и Питера - это пару человек. А развиваться на что?
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 00:38   #184
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
маловато будет (с)
Особенно учитывая, что туда вошли "дизайн макет". 6 тыр в день при работе с выходными это меньше 200 (чуть больше 150-ти). Максимум, что может прокормить такая печатня в условиях Москвы и Питера - это пару человек. А развиваться на что?
PavelM, так мы же говорим про оборот только по печати, т.е. без доп. услуг по постпечати и без перезаказываемых работ? Разве нет? А какая цифра Вам кажется реальной?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 01:04   #185
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Я не понимаю, как можно отделить печать от постпечати. Вы визитки в листах отдаете или в коробочках? Нарезка визиток это постпечать? Или что?

Цифра в полмиллиона в месяц на цифропечатню с тремя сотрудниками мне кажется реальной в том плане, что она достижима, и я знаю людей, у которых она даже выше (я, к сожалению, пока не дорос до нее ). Вопрос в том, какое ощущение "реальной выручки в месяц" у других участников этого форума.
Ну и интересно, как люди видят способы достижения своей "реальной цифры"
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 01:07   #186
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати из этой цифры в том числе вырастает ответ на вопрос о целесообразности покупки ПРО. Не в количестве отпечатков дело, а в выручке.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 11:20   #187
KM-PRESS.RU
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 346
Репутация: 9
По умолчанию

Нифига он не вырастает. Можно иметь на двух маленьких машинках оборот в 500 000, радостно купить Прошку и... не получить никакого роста. А можно при обороте 100 000 купить Прошку и получить резкий рост. Главное, понимать, какие преимущество дает Прошка и, еще важнее, понимать, как этими преимуществами воспользоваться.
Я знаю много примеров иллюстрирующих оба варианта развития событий, в том числе и, увы, как покупка Прошки (или ее аналога) не дала ничего хорошего
KM-PRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 22:13   #188
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Согласен отчасти. Покупка ПРО "имея на двух маленьких оборот в 500тыр" гораздо менее рискованная операция, чем ее покупка при обороте 100тыр. А с тем, что нужно понимать, что даст эта покупка - согласен абсолютно.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 22:36   #189
KM-PRESS.RU
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 346
Репутация: 9
По умолчанию

Да, конечно, не спорю, но!
Ну, 100 000 - вообще не оборот, это еще не вход в бизнес. А вот если ты дошел до 200-250 тыр, то риск, ИМХО, сильно преувеличен. Вот смотрите: Если купить С5501 в минимальной комплектации в лизинг, то ежемесячные выплаты примерно 30 000 в месяц.
Если ты уже дошел до оборота 200 000 и принял решение создавать нормальный цифровой бизнес, если ты знаешь реальные преимущества Прошки перед маленькой машинкой, если ты хоть примерно представляешь, как воспользоваться этими преимуществами - НЕУЖЕЛИ ТЫ НЕ ЗАРАБОТАЕШЬ ЛИШНИЕ 30 000 ЧТОБЫ ЗАПЛАТИТЬ ЛИЗИНГУ???!!!
Блин, это ж всего лишние 1500 в день!

Моя... гм... знакомая работает в печатном салоне, у них был С450, недавно поставили Прошку. В пятницу хвастается мне: пришли к ней коллеги из печатного салона неподалеку, у них ДС-12 сломалась, слезно просят ОЧЕНЬ дешево отпечатать 1000 А3 4+4 на 80 г.
Сжалилась она и отпечатала по... 11 РУБЛЕЙ ЗА ЛИСТ.
Я ей говорю: ты что, дура??? Это даже не демпинг, а черт знает что!!!

А она мне отвечает: Прошка в данный момент не перегружена, я заложила пачку бумаги, нажала кнопку и вернулась к своему столу (макет принесли полностью готовый). За тот час, что шел тираж, мы готовили свои фапйлы к печати, считали заказы по телефону, общались с клиентами, вобщем - времени не теряли. Когда тираж закончился - сразу запустили свои заказы. Расходка по-максимуму 8 рублей на лист, бумага - рубль, мне осталось два рубля с листа, я заработала 2000 рублей, ничего не потеряв, да еще ребят выручила.
Ну, для меня это все равно - нонсенс, но есть факт: на маленькой цифре она этот заказ не взяла бы и 2000 не заработала. А так - как раз на оплату лизинга хватит.
KM-PRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 01:00   #190
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KM-PRESS.RU Посмотреть сообщение
то ежемесячные выплаты примерно 30 000 в месяц
Это дополнительные расходы. Если они не принесут больше 30000 дополнительных доходов - то это игра в минус.

Цитата:
Сообщение от KM-PRESS.RU Посмотреть сообщение
как воспользоваться этими преимуществами - НЕУЖЕЛИ ТЫ НЕ ЗАРАБОТАЕШЬ ЛИШНИЕ 30 000 ЧТОБЫ ЗАПЛАТИТЬ ЛИЗИНГУ
Опять сказка "про бычка" У всех ситуация разная, преимущества не очевидны (а в некоторых случаях их нет вовсе). И самое важное ЛИШНИХ денег не бывает ( ну у большинства, по крайней мере)

PS. Лично я не вижу пока для себя никаких преимуществ ПРО. Более того, у меня и маленький бизхаб по большей части простаивает, но я сейчас рассматриваю скорее вопрос покупки второго малыша, а не ПРО
Но это даже не второй приоритет. Впереди есть приоритеты покупки не печатного оборудования.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 12:31   #191
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Я не понимаю, как можно отделить печать от постпечати.
А вот эт о плохо... Все имеет свою с/с, даже дизайн, даже если мы его "дарим" заказчику. Забывать про это ИМХО, неправильно...
И еще... попробуйте провести структурирование своего предприятия (пусть даже мысленно, пусть даже если на предприятии работает 1 человек).
я бы выделил 5 структурных подразделений:
1. отдел дизайна и препресса (их задача - изготовление дизайна, проверка вход. файлов, подготовка файла для печати)
2. печатный цех (непосредственно печать)
3. постппечатный цех (постпечатная обработка и резка)
4. отдел продаж (тут все понятно....)
5. склад и логистика (заказ, доставка, складирование и учет бумаги для печати, складирование и доставка готовой продукции для заказчика)

А дальше видите анализ каждого подразделения.
Тогда Вы поймете, что у каждого подразделения есть свои издержки, есть своя с/с, есть какой-то "потолок" их возможностей, есть свои "узкие места"...
Кроме того, статистика и анализ каждого подразделения даст серьезную почву для размышлений и перспектив дальнейшего развития, например
если заметен недогруз производства - усиливайте отдел продаж (правда иногда бывает и перекос, когда вкладывая в отдел продаж "рупь" мы на выходе получаем увеличение прибыли всего на полтинник, т.е. отдел продаж достиг потолка)
Если Ваш отдел продаж успешно продает продукцию по стоимости "выше рынка", но при этом Вы никак не можете перекрыть с/с своего производства, то нафиг Вам нужно такое производство, т.е. дефакто Ваши чудо-продавцы зарабатываемой прибылью просто спонсируют Ваше малоэффективное производство и тогда нужно либо что-то перекраивать на производстве либо оборудование тупо распродать и стричь купоны на перезаказе (аутсорсинге)?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 23:12   #192
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

d_Serg, Если Вы вспомните, я описывал свой способ формирования цены изделия в одной из тем, где мы вместе участвовали. Повторю ключевой тезис того сообщения - "я учитываю пооперационно себестоимость изготовления изделия". То есть все, что Вы пишите, у меня работает с первого моего дня в полиграфии. Но в выручке нет отдельных денег за нарезку, за печать...... (нет таких позиций в цене) Поэтому я не могу выделить выручку по отдельным операциям.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 23:48   #193
KM-PRESS.RU
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 346
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Это дополнительные расходы. Если они не принесут больше 30000 дополнительных доходов - то это игра в минус.
Да, совершенно верно. Поэтому, если ты не понимаешь, как получить дополнительные 30 000 за счет возможностей Прошки - НЕ НАДО ЕЕ ПОКУПАТЬ!!!


Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Опять сказка "про бычка" У всех ситуация разная, преимущества не очевидны (а в некоторых случаях их нет вовсе). И самое важное ЛИШНИХ денег не бывает ( ну у большинства, по крайней мере)
Тогда НЕ НАДО ЕЕ ПОКУПАТЬ!

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
PS. Лично я не вижу пока для себя никаких преимуществ ПРО.
Тогда НЕ НАДО ЕЕ ПОКУПАТЬ!!!

KM-PRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 00:52   #194
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KM-PRESS.RU Посмотреть сообщение
Тогда НЕ НАДО ЕЕ ПОКУПАТЬ!!!
Вот я и не покупаю
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 01:01   #195
KM-PRESS.RU
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 346
Репутация: 9
По умолчанию

Не люблю я сравнений, особенно с автомобилями, но уговаривать всех покупать Прошку все равно что уговаривать человека, который только учится водить автомобиль, купить Феррари... Да еще для того, чтобы возить картошку с дачи
KM-PRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 01:11   #196
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KM-PRESS.RU Посмотреть сообщение
Не люблю я сравнений, особенно с автомобилями
Правильно не любишь. На них как раз можно хорошо показать, что ПРО - это всего лишь один их возможных вариантов. Для развоза по городу мелких грузов вполне подойдет какой-нибудь Рено-Кангу, если грузы побольше или их побольше, то может нужна машина класа Газели (не в марке дело), а для вывоза руды из карьера уже нужен БелАЗ. Более того, если нужно часто возить грузы в центр Москвы днем, то появляются дополнительные ограничения и даже машина класса Газели уже может не подойти.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 01:55   #197
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KM-PRESS.RU Посмотреть сообщение

Прошки - НЕ НАДО ЕЕ ПОКУПАТЬ!!!



Тогда НЕ НАДО ЕЕ ПОКУПАТЬ!


Тогда НЕ НАДО ЕЕ ПОКУПАТЬ!!!

тааак, а в предствительстве КМ в курсе о Вашей методике продаж?
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 03:38   #198
Mozgoved
Местный
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 261
Репутация: 6
По умолчанию

сч_, ПА избрал хитрую тактику. Вы хоть раз видели продажника, который бы говорил не покупать его товар? Вот и я не видел. А пока человек от шока отходит, можно его обработать на подсознательном уровне. Что-то типа "Если KM-PRESS.RU, будучи таким честным сказал, что прошка нужна, то, стало быть нужна." При этом, нам с вами честно говорится, что прошка нам не нужна. Потому что денег у нас на неё нет и мы всё равно не купим. Но стоит объявиться человеку с деньгами...
Mozgoved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 10:33   #199
KM-PRESS.RU
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 346
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Правильно не любишь. На них как раз можно хорошо показать, что ПРО - это всего лишь один их возможных вариантов.
Конечно. А кто говорит "Либо ПРО либо ничего"? Можно и без ПРО зарабатывать деньги. Только... это не БИЗНЕС, а самозанятость. Но, опять-таки, каждому свое.


Цитата:
Сообщение от сч_ Посмотреть сообщение
тааак, а в предствительстве КМ в курсе о Вашей методике продаж?
Вот же Вы зараза какая
Если серьезно - я строю бизнес так, как считаю правильным, прежде всего - честно. Посмотрите в инете - за 20 лет моей работы НИКТО не написал про меня ничего плохого, ни партнеры, ни поставщики, ни сотрудники. Неужели я сейчас, на старости лет буду портить себе карму?!


Цитата:
Сообщение от Mozgoved Посмотреть сообщение
сч_, ПА избрал хитрую тактику. Вы хоть раз видели продажника, который бы говорил не покупать его товар?
Хотите - я Вам свою фотку покажу... и Вы увидите такого продажника?
Я 20 лет работаю в полиграфии, а не в продажах оборудования, и я достаточно зарабатываю для того, чтобы иметь возможность честно и профессионально говорить о необходимости покупки оборудования, пусть это даже в ущерб продажам.
KM-PRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 12:45   #200
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
d_Serg, Если Вы вспомните, я описывал свой способ формирования цены изделия в одной из тем, где мы вместе участвовали. Повторю ключевой тезис того сообщения - "я учитываю пооперационно себестоимость изготовления изделия". То есть все, что Вы пишите, у меня работает с первого моего дня в полиграфии. Но в выручке нет отдельных денег за нарезку, за печать...... (нет таких позиций в цене) Поэтому я не могу выделить выручку по отдельным операциям.
PavelM таки и мы не расписываем в счете у заказчика на 100 визитках сколько в его заказе стоимость бумаги, сколько с/с тонера, сколько дизайнер/продавец/резчик положит себе в карман и т.д.... Но мне представляется, справедлив след. расчет, что если с/с печати (тонер, бумага, з\плата печатника, амортизация принтера) условно 180 рублей, с/с резки условно 100 рублей, а продавец продал эту продукцию за 360 рублей (т.е. с наценкой 28% к с/с, т.е. продавец заработал 80 рублей), то и расклад примерно следующий: услугу по печати мы продали за 180руб +28%= 230 руб., а резку продали за 100руб + 28% = 130 руб.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика