Кто какой софт использует - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Компьютеры и программное обеспечение в оперативной полиграфии > Программное обеспечение для оперативной полиграфии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2015, 14:05   #1
kev
Местный
 
Аватар для kev
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,520
Репутация: 60
По умолчанию Кто какой софт использует

Коллеги, подскажите, плз, какой софт вы используете для просчета заказов.

В данный момент у нас большинство просчетов делается "на бумаге", по прайсу + в 1С-розница заложены алгоритмы для автоматического подсчета цен в зависимости от количества.

Ищу софт, который позволит мне (если такой вообще существует):

1. Рассчитывать цену в зависимости от количества заказанного - автоматом с возможностью редактирования.
2. Рассчитывать отходы материала, при заказе малых изделий - меньше чем, к примеру, погонный метраж.
3. Сохранять заказы и затем к ним возвращаться.
4. Добавлять постпечатку в произвольном порядке.
5. Желательно, конечно, отмечать контакты с клиентом - сообщили цену, отзвонились, итп.

В принципе, этого даже достаточно. Бухучет можем продолжать делать в 1С.

Что можете посоветовать?
kev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 02:05   #21
poligrafist
Местный
 
Аватар для poligrafist
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Ростов
Сообщений: 183
Репутация: 8
По умолчанию

А мы юзаем аплер. Брали на вырост, После запуска офсетного производства вааще заценили. Обещали в этом году 1С прикрутить - бухгалтер будет доволен - сейчас платежи ручками разносим. А так все гут - с праздников будем настраивать ширикоформатку для продажи через аплер - печать, постпечатка и пр.
poligrafist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 10:50   #22
Softologic
Коммерческий агент
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 491
Репутация: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что заведенные материалы в рублях автоматически пересчитываются, в зависимости от установленных курсов? Это изменение в базе приходной цены материала? А реальная исчезает?
Если валюта материала - евро или доллар, то в самом складском модуле цена так и остается такой какая есть в этих валютах. А вот уже в заказе будет происходить пересчет в рубли. Причем, тут будет два варианта на выбор:
1) Курсы берутся автоматически с сайта центробанка рф и в принципе, в расчетах вы будете иметь стоимость материала каждый день соотвутствующую.
2) Курсы можно "заморозить" в общих настройках программы и пока вы их не смените, стоимость материала будет одинаковой естественно.

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
На сайте разработчика анонсировано сопряжение УЦ с 1С и разработка web-to-print. Насколько близок финиш?
Про 1С-интеграцию спрашивают довольно часто, она в приоритете, однако, постоянно отодвигалась по срокам в силу того, что нужно было доводить до ума складской модуль. Это заняло какое то дополнительное время. Надеюсь, в марте-апреле все же выйдет это долгожданное обновление.

Web-to-print: запланировано ближе к лету. Подробности реализации пока раскрывать сейчас не буду, позже.
Softologic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 10:59   #23
farmacevt
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,755
Репутация: 80
По умолчанию

Пользуется кто-нибудь "1С:Предприятие 8. Оперативная печать"? Всё оттягивал внедрение специального софта, но момент наступает... Приходится выбирать. По описанию в 1С много интересного, что на самом деле, хз.
farmacevt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 19:37   #24
Андрей Профессия
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kev Посмотреть сообщение
Коллеги, подскажите, плз, какой софт вы используете для просчета заказов.

В данный момент у нас большинство просчетов делается "на бумаге", по прайсу + в 1С-розница заложены алгоритмы для автоматического подсчета цен в зависимости от количества.

Ищу софт, который позволит мне (если такой вообще существует):

1. Рассчитывать цену в зависимости от количества заказанного - автоматом с возможностью редактирования.
2. Рассчитывать отходы материала, при заказе малых изделий - меньше чем, к примеру, погонный метраж.
3. Сохранять заказы и затем к ним возвращаться.
4. Добавлять постпечатку в произвольном порядке.
5. Желательно, конечно, отмечать контакты с клиентом - сообщили цену, отзвонились, итп.

В принципе, этого даже достаточно. Бухучет можем продолжать делать в 1С.

Что можете посоветовать?
Конечно "Умные цифры"! Пользуюсь уже 2 года. Программа универсальна и заточена именно под полиграфические задачи. Если интересно узнать подробности можете связаться со мной по скайпу ab250371.
Андрей Профессия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 19:50   #25
mrSana
Местный
 
Аватар для mrSana
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Саяногорск
Сообщений: 1,348
Репутация: 46
По умолчанию

Умные цифры под сувенирку приспособить можно? А то у нас оно всё вместе сейчас.

И ещё интересно, так ли удобно с физиками работать? Как с оплатой наличкой? Торговое оборудование поддерживается (ФР)?

Честно говоря, смотрю сейчас видео и тяжело себе представляю процесс типовой задачи "сделать копию паспорта".

Для полиграфии то (более-менее масштабной), то понятно. Вроде бы всё удобно.

Последний раз редактировалось mrSana; 04.01.2015 в 20:06..
mrSana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 23:10   #26
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,376
Репутация: 463
По умолчанию

mrSana, если каждую ксерокопию проводить через уц, то некогда будет работать. Учет должен быть разумным.
Поставьте себе параллельно одинэс, если хотите, сделайте лист со штрихкодами типовых услуг и пикайте его сканером хоть на каждую ксерокопию, если уж так нужно.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 23:12   #27
kev
Местный
 
Аватар для kev
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,520
Репутация: 60
По умолчанию

kefir, у нас сейчас так и сделано, но это на компе, где уже непосредственный расчет с клиентами. Там адынэс и "быстрые товары" по F2 во фронте кассира.
А вот просчет заказа бы хотелось дополнительно. Адынэс пока оставил бы как сейчас - на компе с расчетами (там и фискальник висит для чеков, и эквайринг - пинпад - для карт)
kev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 00:44   #28
mrSana
Местный
 
Аватар для mrSana
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Саяногорск
Сообщений: 1,348
Репутация: 46
По умолчанию

kefir, Если "проведение" заключается в тыкнуть на кнопку на тачскрине (или мышкой, не важно), то никаких проблем. Но тут проблема что софт РМК (рабочее место кассира), сложно стыкуется со сложными заказами. А "умные цифры" как я понял хорошо для сложных заказов, но не очень понятно реализованы ли там быстрые продажи?

Ну и торговое оборудование, а если бы у меня небыло 1С (у меня есть), как бы я с фискальником работал? И вообще, деньги то надо как то учитывать.

И вообще, всю информацию нужно сводить в одной базе, иначе какой смысл в половинчатой информации? Как её анализировать?

kev, У нас аналогично, 1С стоит на нем фискальник. Но "Розница" которая у нас используется вообще мимо для нашей сферы деятельности. На УНФ вот поглядываю, но блин дорого, и тоже не очевидно что подойдет.

Последний раз редактировалось mrSana; 05.01.2015 в 00:53..
mrSana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 00:44   #29
mrSana
Местный
 
Аватар для mrSana
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Саяногорск
Сообщений: 1,348
Репутация: 46
По умолчанию

Дубль

Последний раз редактировалось mrSana; 05.01.2015 в 00:46..
mrSana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 00:49   #30
kev
Местный
 
Аватар для kev
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,520
Репутация: 60
По умолчанию

mrSana, мы немного дописывали 1С, под себя. + в любой "Рознице" есть возможность настроить ценообразование в зависимости от кол-ва и других параметров.
для типовых продуктов этого хватает, (100 или 1000 визиток, итд), но для заказов, конечно, нет.

У нас на данный момент одна из главных проблем - даже точнее - у меня лично - я часто забываю посчитать какие-то на первый взгляд несущественные услуги, + когда делается в присутствии клиента, не очень удобно перед его носом считать отходы под обрезку с рулона итп. Хочется софт, чтобы он хотя бы часть этого наглядно делал.
kev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 00:57   #31
mrSana
Местный
 
Аватар для mrSana
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Саяногорск
Сообщений: 1,348
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kev Посмотреть сообщение
mrSana, мы немного дописывали 1С, под себя. + в любой "Рознице" есть возможность настроить ценообразование в зависимости от кол-ва и других параметров.
для типовых продуктов этого хватает, (100 или 1000 визиток, итд), но для заказов, конечно, нет.
Ну это понятно, у нас так и сделано.

Цитата:
Сообщение от kev Посмотреть сообщение
У нас на данный момент одна из главных проблем - даже точнее - у меня лично - я часто забываю посчитать какие-то на первый взгляд несущественные услуги, + когда делается в присутствии клиента, не очень удобно перед его носом считать отходы под обрезку с рулона итп. Хочется софт, чтобы он хотя бы часть этого наглядно делал.
У меня в этом плане вообще проблема, с клиентом работаю не я и работать не планирую.
mrSana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 00:58   #32
kev
Местный
 
Аватар для kev
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,520
Репутация: 60
По умолчанию

mrSana, мне тоже хочется отойти от этого. Но вот это - проблема. Т.е. сами себя обманываем.
kev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 01:12   #33
mrSana
Местный
 
Аватар для mrSana
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Саяногорск
Сообщений: 1,348
Репутация: 46
По умолчанию

Чего то я не внимательно читал, ФР подключается, значит от 1С можно будет избавится совсем. Единственный вопрос, с мелкими типовыми заказами, хотелось бы чтобы делалось одно кнопкой. Ну да ладно, поставлю пробную версию, посмотрю.
mrSana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 01:16   #34
kev
Местный
 
Аватар для kev
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,520
Репутация: 60
По умолчанию

он на розницу безымянную не рассчитан, как я понял.
Ксерокопию-распечатку без заведения клиента не пробить, а бить все на одного - глупо. Так что от 1С вряд ли избавитесь.
kev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 01:28   #35
mrSana
Местный
 
Аватар для mrSana
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Саяногорск
Сообщений: 1,348
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kev Посмотреть сообщение
он на розницу безымянную не рассчитан, как я понял.
Ксерокопию-распечатку без заведения клиента не пробить, а бить все на одного - глупо. Так что от 1С вряд ли избавитесь.
А что такого глупого? Завести контрагента "розничный покупатель" да и бить на него.
mrSana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 01:30   #36
kev
Местный
 
Аватар для kev
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,520
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrSana Посмотреть сообщение
А что такого глупого? Завести контрагента "розничный покупатель" да и бить на него.
ну там точно "быстрых товаров" нет, а выбирать каждый раз из списков - чокнешься. А потом эти заказы так и будут висеть, засоряя экран - куууууча с копиями, распечаткой, какой-нибудь кружкой/футболкой...

Оно вам надо?
kev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 01:53   #37
mrSana
Местный
 
Аватар для mrSana
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Саяногорск
Сообщений: 1,348
Репутация: 46
По умолчанию

Ну так вот я и думаю что делать. Вернее думать то я начал давно, то что Розница это не то, стало быстро понятно, но то не до этого было. А сейчас и новый год начался, надо думать. Без нормальной автоматизации сейчас никуда.

Вообще для моих задач хотелось бы что нибудь типа ~3х компонентной системы, Рабочее место менеджера, со всеми плюшками которые нужны для расчета, рабочее место управляющего с аналитикой и прочей темой, и рабочее место кассира с быстрыми продажами и минимумом ручного ввода (списывание с одного предопределенного склада, оформление на одного контрагента, заранее введенные цены, автоматические скидки, дисконтки и т.п.) ну и для плюшек чтобы с РМК можно было принять наличную оплату по счету выписанному на РММ (как опция, или прием денег на РМК или на РММ), а при необходимости, чтобы эти 2 режима переключались по F2 (например), чтобы можно было использовать оба на одной машине при желании. Но главное, чтобы всё это было интегрировано в одной базе и управляющий видел бы комплексную картину по предприятию.

Ну а потом чтобы все БД с кучи точек по стране реплицировались в одну точку, а там формировалась одна мега-база (без мелких деталей) с отчетностью для ХОЗЯИНА

Мля, хоть самому дельфи вспоминай...

Последний раз редактировалось mrSana; 05.01.2015 в 01:59..
mrSana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 02:21   #38
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Я посмотрел видео, как заводится клиент, оформляется заказ и т.п. Какое-то чувство настороженности нарастающей появилось. Наверно, это неизбежный атрибут любого программного обеспечения, когда оно изначально рассчитано на оперативность, а потом разрастается, как снежный ком, добавляются поля, сводки, администрирование и процесс минутного заведения заказа и выписки счета превращается в полновесный программный комплекс, работающий ради самого себя. Очень трудно кому-то переварить такие объемы информации.
Есть ощущение, что продукт чуть запаздывает. Те, кто давно работает, погрязли в 1С, дописанной под себя. Новые версии 1С довольно дороги для начинающих фирм. УЦ в этом плане выигрывают, но покупка лицензий на каждое рабочее место опускает на землю. Бродя по лабиринтам различных приложений, можно сделать предположение, что на сегодня идеала еще нет и не очень скоро появится.
Если посмотреть логику работы, то на первом этап полиграфисты составляют перечень работ (прайс-лист), исходя из наличия оборудования, своих возможностей и приложений в бизнесе. То есть - номенклатура. Далее материалы приходуются на склад. Каждая работа имеет себестоимость материалов, которые надо бы автоматически заложить в номенклатуру, как рецептуру в блюдо ресторана. Здесь важен единый знаменатель - единая валюта. Фиксировать в рублях - жить одним днем. Привязываться к курсу ЦБ нереально, поскольку фирмы торгуют с процентами. Ну можно заводить реальные доллары в момент прихода и смотреть справочно себестоимость в рублях. Но на практике не всегда на 10 визиток идет один лист А4. Может быть проба, брак. Кто его занесет по-честному? Это значит, что помимо закладки себестоимости в используемых материалах, нужна еще и инвентаризация по факту на конец отчетного периода.
Но и учет материалов еще не дает полной себестоимости для окончательной цены услуги. Вокруг полно затрат: проценты менеджера, работа дизайнера и техсотрудника, налоги на зарплату, арендные платежи, коммуналка, электричество, НДС или другие налоги и т.д. Эти копейки и рубли тоже надо закладывать в себестоимость и лишь статистика и знание затрат позволяет прикидочно накидывать процент маржи.
Может быть для малого предприятия и ИП программа даст возможность старта, если один менеджер и он транслирует заказы дизайнерам. Но из 1С есть возможность выгрузки отчетов по реализациям в бухгалтерию, а база материалов на складе, документов списания, списка счетов и клиентов - общая. Здесь хоть круг замкнулся, хотя себестоимость в 1С считать очень трудно - лишь по итогам месяца: реализация минус списания всей кучи. (Не знаю, как это реализовано в 1С Оперативная печать).
Есть сомнения, что поставив удобный интерфейс УЦ по ведению заказов и материалов, не придется попрощаться с 1С. Но тогда это будет двойная нагрузка на менеджеров и бухгалтерию: вести работу там и там, а это неминуемо рождает отторжение нововведений персоналом. И немного запоздалое к весне появление сопряжения УЦ с 1С еще не гарантирует интеграцию в имеющийся товарно-материальный-бухгалтерский учет, но и влечет за собой дополнительные оплаты за этот модуль, а, возможно, и лицензии для рабочих мест бухгалтеров.
Но и это еще не предел. Мы, владельцы и руководители, хотим лететь в ногу со временем и работать в режиме он-лайн с потенциальными заказчиками. Это еще один дорогостоящий проект, который на сегодня совсем оторван от учета, кроме как на стадии выписки счета. Здесь вообще начинаются чудеса: web-to-print при он-лайн заказе выписывает свой некий номер счета, причем нумерация носит маркетингово-случайный характер, а не в хронологической последовательности (чтобы конкуренты не видели, что у вас выписано шесть счетов за месяц - будут шестизначные цифры). Этот счет дает основание заказчику платить в режиме реального времени. Он переходит в форму оплаты, а там система дает ему свой номер счета и забирает деньги, выдавая квитанцию или выписку. Бедолага-менеджер судорожно вводит заказ в УЦ, чтобы фиксировать себестоимость материалов и параллельно заводит заказ со своим номером в 1С, чтобы выполнить порядок ведения бухучета со сквозной хронологической нумерацией, иначе вызовет гнев бухгалтера. И как тут менеджерам не заблудиться? И сколько менеджеров, которые должны продавать, погрязнут в бумажках или сбегут на волю? А все потому, что интернет-технологии разрабатывают совсем другие специалисты, оторванные от проблем учета материалов и закрытия периодов.
Наверняка разработчики УЦ и других продуктов понимают потребности нас - заказчиков, и судя по их планам, идут в этом направлении. Возможно невозможно объять необъятного и создать комфортную систему для современной работы полиграфического предприятия (хотя она может использоваться в разных отраслях). Поэтому и приходится собирать по крупицам программные продукты, интегрировать их в наработанные сценарии работы с кучей допущений и ручного труда, и ждать лучших времен... Жаль только, что после второго-третьего такого продукта уже сложно вкладывать дополнительные деньги.

Последний раз редактировалось Manolis; 05.01.2015 в 02:31..
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 09:51   #39
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Manolis, Начал читать Ваш опус, и.... все... "Мозг взорвался"...

У нас сделано все несколько проще:
Сами написали несколько программ для расчета стоимости типовой продукции... Если стоимость какого то параметра (работы или материала) поменялась - меняем её в программе и все...
Для ведения учета доходов и расходов по всем позициям хватает обычной стандартной "Домашней бухгалтерии", куда все и заносится в конце рабочего дня.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 11:12   #40
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

санёк, Вам страшно повезло!
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика