Что есть ЦИФРА в наши дни?.. - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2013, 07:03   #1
Drew
Местный
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 117
Репутация: 4
Вопрос Что есть ЦИФРА в наши дни?..


Товарищи, я считаю давно назрел один преинтереснейший вопрос:
А что есть цифровой тираж в наше время?

Цифра уже давно печатает не сильно хуже офсета. Может пора начинать отбирать хлебушек у старших товарищей? Понятное дело, это не все могут сделать. Без ПРО машин это вообще, по моему, не реально.

Суть вопроса в том, что не пора ли начинать делать более длинные тиражи?
В представлении обывателя цифра - оборудование очень далёкое от тиражей свыше 300-500 шт. У нас (территориально), например, даже 100-200 листов частенько офсетом выгоняют. И на вопрос "А вы на цифре пробовали?" отвечают фразами "Цифра??? Да Вы что, цифра ни качества, ни стоимости такой не даст!"

У народа сложилось стойкое мнение насчёт сегментации рынка. Но суть-то в том, что технологии становятся доступнее, себестоимость снижается и т.д. Может стоит начать приучать людей к "длинной цифре"? Я не призываю в пол демпинговать, тут вообще вопрос риторический, хотя может показаться что я именно это делать и советую.

НЕТ

Люди не знают про рынок длинных цифровых тиражей. Им (тиражам) неоткуда появиться... Из темы ниже "36000 за 1000 А3 4+4 на 80ке" - яркий пример того, что людям проще поискать или подождать офсет. КОСАРЬ баксов отвалить за 1000 листовок на офсетке - это откровенный бред.

Лично моё мнение такое:
Нужно стараться дать людям понять то, что цирфровые отпечатки - это уже не золотые бумажки. Нужно приучить к хорошему, а потом уже повышать ценник до РАЗУМНЫХ пределов. Нужно делать своё дело так, чтобы оно всем приносило удовлетворение: сроками, стоимостью, ценностью и т.д., каждому своё.
Понятное дело, да, по началу будет прогиб, но не обязательно же накручивать 700%, можно и 300 вкрутить.

Замечу ещё раз, я НЕ призываю к демпингу. Я призываю к здравому взгляду на складывающуюся ситуацию.

И здравому обсуждению данной темы, со здравыми же людьми.

Спасибо за внимание.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 19:08   #41
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

на параллельном форуме сейчас идет обсуждение
http://www.printtender.ru/showthread.php?t=77586
да простят меня модераторы за ссылку на сторонний ресурс.

Позвольте процитировать оттуда пост уважаемого ПА (он же календарь.ру)


На самом деле вопрос-то непростой, иначе столько ошибок бы не делали. И разбирать его надо всегда конкретно.
Иначе откуда по-твоему берется демпинг?
И заметь, регулярно на всех полиграфических форумах, вот уже больше десяти лет возникают темы типа "позор демпингерам".
На вопрос, а почему они демпингеры - никто вразумительно ответить не может. Бубнят что-то типа "у меня оттиск стоит 10 рублей, а у него - 8, значит он - демпингер".

Вот расскажу одну историю, которая сто лет назад произошла с одним коллегой, весьма уважаемым человеком, произошла именно потому, что он не умел считать и не стал представлять, куда он должен придти и куда придет в результате своих действий. Имен называть не буду.

Итак, он создал салон на базе маленькой машинки. Успешно раскрутил его, получил довольно быстро прибыль, равную вложениям, набрал пакет заказов, превышающий возможности этой машинки и решил купить еще одну такую же.
Пришел к продавцам, а те ему: ты же крутой парень, вон как ловко раскрутился, тебе "надо развиваться", зачем тебе маленькая машинка?! Бери большую, делай салон в Центре, будешь в шоколаде!

Взял он большую машину в лизинг (столько своих денег у него не было) лет на 5, не помню уже точно. сделал салон в Центре и... загрузить салон такого масштаба и зарабатывать столько, чтобы еще и платить лизинг - не смог, работая так, как он привык, нормально и по нормальным ценам.
И вот тут он сделал классическую ошибку - резко снизил цены и стал гнать тиражи, практически уже офсетные. Работал с утра до ночи, зарплату себе брал небольшую - лишь бы хватало на лизинговые платежи.

В результате, через примерно 5 лет он выплатил лизинг и... остался с практически убитой машиной, да еще и морально устаревшей (вышли уже принципиально новые модели).
И, оценивая результат пятилетнего марафона он понял, что все, что он заработал, работая как вол - остаточная стоимость этой машины.
Совершенно очевидно, что его усилия стоят значительно больше. Но это он понял только через 5 лет.
Tokha на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 19:18   #42
Drew
Местный
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 117
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
А вы хотите одинаково на оттиске с них зарабатывать на тираже в 1000 троек...
А кто Вам сказал про это? Я несколько раз подчеркнул что не призываю к демпингу и дикому опусканию цен. Я призываю к более гибкому ценообразованию.

И, кстати, мы людям на цифре перепечатывали тиражи со "средненьких" 4-х красочных офсетов. Получалось красивее. Все довольны.

Про многополоску речи нет. Хотя если тираж 500 и более экземпляров одного вида только.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 19:24   #43
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение

Товарищи, я считаю давно назрел один преинтереснейший вопрос:
А что есть цифровой тираж в наше время?

Цифра уже давно печатает не сильно хуже офсета. Может пора начинать отбирать хлебушек у старших товарищей? Понятное дело, это не все могут сделать. Без ПРО машин это вообще, по моему, не реально.

Суть вопроса в том, что не пора ли начинать делать более длинные тиражи?
В представлении обывателя цифра - оборудование очень далёкое от тиражей свыше 300-500 шт. У нас (территориально), например, даже 100-200 листов частенько офсетом выгоняют. И на вопрос "А вы на цифре пробовали?" отвечают фразами "Цифра??? Да Вы что, цифра ни качества, ни стоимости такой не даст!"

У народа сложилось стойкое мнение насчёт сегментации рынка. Но суть-то в том, что технологии становятся доступнее, себестоимость снижается и т.д. Может стоит начать приучать людей к "длинной цифре"? Я не призываю в пол демпинговать, тут вообще вопрос риторический, хотя может показаться что я именно это делать и советую.

НЕТ

Люди не знают про рынок длинных цифровых тиражей. Им (тиражам) неоткуда появиться... Из темы ниже "36000 за 1000 А3 4+4 на 80ке" - яркий пример того, что людям проще поискать или подождать офсет. КОСАРЬ баксов отвалить за 1000 листовок на офсетке - это откровенный бред.

Лично моё мнение такое:
Нужно стараться дать людям понять то, что цирфровые отпечатки - это уже не золотые бумажки. Нужно приучить к хорошему, а потом уже повышать ценник до РАЗУМНЫХ пределов. Нужно делать своё дело так, чтобы оно всем приносило удовлетворение: сроками, стоимостью, ценностью и т.д., каждому своё.
Понятное дело, да, по началу будет прогиб, но не обязательно же накручивать 700%, можно и 300 вкрутить.

Замечу ещё раз, я НЕ призываю к демпингу. Я призываю к здравому взгляду на складывающуюся ситуацию.

И здравому обсуждению данной темы, со здравыми же людьми.

Спасибо за внимание.
я в полиграфии 15 лет. Я не помню НИРАЗУ чтобы после прогиба цена вырастала обратно... даже когда бакс рухнул...
Tokha на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 19:27   #44
Drew
Местный
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 117
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
Нельзя брать только стоимость зип-а и тонера в с/с оттиска.
Уважаемый, полная себестоимость 4+0 пи печати 30к оных в месяц - максимум 15 центов. Сколько у Вас по прайсу печать 4+0?

Кстати, касаемо Киева и всея Украины. На Ваш рынок я бы не пошел. У Вас всё даже дешевле чем у нас.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 19:32   #45
Drew
Местный
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 117
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
Drew Конкретный вопрос.
Цена на офсете 1000 А3 4+4 бумага гр115-150 будет стоить 6-8 тыщь рублей. Да и можно поторговаться. Ваша цена на этом тираже?
Суть в ценности услуги. Если быстро нужно - 18-22000. Но не 30-36. Тем более что туманно очень. У нас, например, средняя заливка 96-100%. По цветным где-то 75.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 19:34   #46
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Уважаемый, полная себестоимость 4+0 пи печати 30к оных в месяц - максимум 15 центов. Сколько у Вас по прайсу печать 4+0?

Кстати, касаемо Киева и всея Украины. На Ваш рынок я бы не пошел. У Вас всё даже дешевле чем у нас.
с чем и воюю постоянно. Кстати у нас уже давно несколько фирм ПРОДАЮТ цифру по 15 центов за тройку при тиражах от ОДНОЙ тройки. А от 500- по 12 центов.
Tokha на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 19:35   #47
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Уважаемый, полная себестоимость 4+0 пи печати 30к оных в месяц - максимум 15 центов.
Вот за такие фразы я бы лично [цензура]!
Уточните хотя бы, что такое полная себестоимость в Вашем понимании.

Не хотите ли Вы сказать, что если 30 тысяч человек придут к Вам, и каждый закажет по одному оттиску -- даже в этом случае ПОЛНАЯ себестоимость для Вас составит 15 центов?

С учетом аренды офиса, ЗП менеджеров, печатника, налогами, расходами на бухгалтерию, электричество, пожарников, охрану, софт, компы, уборщицу и прочее и прочее?

Или у Вас печатная машина подвешена в вакууме, и печатает сама по себе?
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 19:38   #48
Drew
Местный
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 117
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
ДА!
Если Вы не в состоянии продать продукт за нормальную сумму, то это Ваши проблемы! И только Ваши!
Вместо того, чтобы на офсетную поляну лезть, научитесь продавать свой труд за адекватные деньги. Тогда и не будут появляться дурацкие мысли как бы кусок офсетного пирога отгрызть, цифрового куска будет достаточно.
Я в состоянии продать за нормальную сумму, только сумма должна быть НОРМАЛЬНОЙ для ВСЕХ сторон. Можно продать по нормальной цене для Вас один раз. А можно продавать по нормальной цене для всех и получить благодарного клиента.

Генри Форд создавая бизнес руководствовался не жаждой наживы, а стремлением сделать всем хорошо. И где сейчас его компания?
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 19:43   #49
Drew
Местный
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 117
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
Даа,надо уметь зарабатывать больше денег. Надо продавать по нормальной цене, а не высчитывать себестоимость и т.д. и продавать за копейки.
А что есть нормальная цена? Нормальная для кого? Для Вас? А клиент?
Так вот и не в себестоимости дело. Люди просто считают себестоимость и прикручивают цены из головы. А про Ценность забывают. Напечатать можно и за копейку, и за 100 рублей. Только вот баланс найти сложно.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 19:49   #50
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,556
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Суть в ценности услуги. Если быстро нужно - 18-22000. Но не 30-36. Тем более что туманно очень. У нас, например, средняя заливка 96-100%. По цветным где-то 75.
Ну и как ВЫ хотите бороться с офсетом при такой цене?
какая разница 30000 или 18000 рублей. Там тоже люди называли цену в 18000 рублей. С ценой офсета 7000 рублей.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 19:50   #51
Drew
Местный
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 117
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nazzar Посмотреть сообщение
бодаться с офсетом вижу смысл только в одном случае, когда нужно свое оборудование в ноль амортизировать, а так смысл, для рашки точно нет, в белки и на украйне возможно есть, хотя в белке тоже теперь нет
и да 1000 а3 4+4 на офсетке 80гр,- это норм, не надо забывать. что сс конечно важно, но куда важнее сколько клиент готов и может заплатить.
А кто с ним бодаться собирается?
Вы хотите сказать что 30к А3 в месяц для Прохи это много? Извольте, сударь, сущий пустяк. Если вы думаете печатать всем и вся по цене близкой к офсету - это клиника.

Задача - приучить людей к цифре. Но чтобы это сделать, нужно иногда, подчеркиваю, иногда умерить пыл.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 19:51   #52
Partner
Местный
 
Аватар для Partner
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 5,864
Репутация: 125
По умолчанию

Эх, вас бы да в гос думу.

" О народе думаеш, Юрий Венедиктович. Не жалеешь себя" (с)
Partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 20:01   #53
Drew
Местный
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 117
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
Я готов заплатить за мерседес только цену запорожца. Да что там я, весь форум я думаю готов заплатить за мерседес цену запорожца! Только я что то не вижу в автосалонах мерседес паники и мучительных метаний в попытке подстроиться под клиента. Изыскать так сказать возможности. Попытаться перестроить мерседесовский конвеер под штамповку горбатых. Отказаться от прибыли. И также не собираюсь катать на цифре офсетные тиражи по офсетным ценам.
Вот тут-то я Вас и поймал... Мерседес продаёт не железо. Мерседес продаёт Мерседес. Высокая цена должна быть обоснована. Не калькуляцией, нет. Мерседес продаёт мечту, комфорт, безопасность, дизайн, инновации и т.д.

Повторюсь, высокая цена должна иметь основание, а "ХОЧУ" не является таковым. Продавайте за дорого сервис, а печать можно продавать за адекватную сумму, всем, ВСЕМ интересную.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 20:05   #54
Drew
Местный
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 117
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nazzar Посмотреть сообщение
не не так ты меня понял, не стоит считать что мне хватит 100% с сс и я порву рынок, надо давать ценник на который клиент согласен и если он согласен и сложившийся рынок не противоречит этому то и 1000% сс, будет нормальным.
Вот тут подпишусь. Правильная мысль. Иногда и 3 и 4 счётчика заходят.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 20:15   #55
Drew
Местный
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 117
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
на параллельном форуме сейчас идет обсуждение
http://www.printtender.ru/showthread.php?t=77586
Взял он большую машину в лизинг (столько своих денег у него не было) лет на 5, не помню уже точно. сделал салон в Центре и... загрузить салон такого масштаба и зарабатывать столько, чтобы еще и платить лизинг - не смог, работая так, как он привык, нормально и по нормальным ценам.
И вот тут он сделал классическую ошибку - резко снизил цены и стал гнать тиражи, практически уже офсетные. Работал с утра до ночи, зарплату себе брал небольшую - лишь бы хватало на лизинговые платежи.

В результате, через примерно 5 лет он выплатил лизинг и... остался с практически убитой машиной, да еще и морально устаревшей (вышли уже принципиально новые модели).
И, оценивая результат пятилетнего марафона он понял, что все, что он заработал, работая как вол - остаточная стоимость этой машины.
Совершенно очевидно, что его усилия стоят значительно больше. Но это он понял только через 5 лет.
А кто Вам сказал что мы только офсетные тиражи печатаем? У нас минимальный пробег 30к сра3 в месяц, причём это без НГ. Я умею считать, Вы не думайте. Я знаю сколько и что нужно печатать. И почём.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 20:17   #56
Drew
Местный
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 117
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
я в полиграфии 15 лет. Я не помню НИРАЗУ чтобы после прогиба цена вырастала обратно... даже когда бакс рухнул...
У нас растёт. Мистика?
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 20:17   #57
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,556
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Вот тут-то я Вас и поймал... Мерседес продаёт не железо. Мерседес продаёт Мерседес. Высокая цена должна быть обоснована. Не калькуляцией, нет. Мерседес продаёт мечту, комфорт, безопасность, дизайн, инновации и т.д.

Повторюсь, высокая цена должна иметь основание, а "ХОЧУ" не является таковым. Продавайте за дорого сервис, а печать можно продавать за адекватную сумму, всем, ВСЕМ интересную.
А Вот тут Мы поймали очередного пионера, это я мягко выразился. Хотел по другому, погрубее. Безопасность и комфорт и т.д., тоже стоит денег и нехилых. У кого при аварии выжить шансов больше. У того же Мерса или запорожца. Я это говорю всё косвенно, вообщем. чтобы вы в общение не вдавались.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 20:21   #58
Drew
Местный
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 117
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
с чем и воюю постоянно. Кстати у нас уже давно несколько фирм ПРОДАЮТ цифру по 15 центов за тройку при тиражах от ОДНОЙ тройки. А от 500- по 12 центов.
Лично я боюсь Украину в этом плане и соболезную Вам. Я понимаю, если предоплаты брать тысяч так 5-6 у.е., тогда можно как-то обосновать 15 центов. Но от одного листа - это даже не клиника. Я даже не знаю что это.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 20:24   #59
Drew
Местный
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 117
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
С учетом аренды офиса, ЗП менеджеров, печатника, налогами, расходами на бухгалтерию, электричество, пожарников, охрану, софт, компы, уборщицу и прочее и прочее?
С учётом всего этого. 5 центов с/с по ЗИПу и тонеру. 3000 в месяц постоянных расходов. Вопросы?
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 20:26   #60
Drew
Местный
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 117
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
Ну и как ВЫ хотите бороться с офсетом при такой цене?
какая разница 30000 или 18000 рублей. Там тоже люди называли цену в 18000 рублей. С ценой офсета 7000 рублей.
Сроки. Тут суть вопроса смазывается разностью в себестоимости у Вас и у нас. У нас цена такожо тиража в монтаже - 3500. У нас я бы отдавал за 10000 где-то. Считаю данный ценник нормальным.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика