Доля материалов в выручке - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2015, 10:22   #1
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию Доля материалов в выручке

Поделитесь, кто ведет грамотно свои финансы. Сколько составляет доля затрат на материалы в ежемесячной выручке? 20%, 30%, 40%, 50%? Может даже 60 или 70% ?
Сколько ДОЛЖНА составлять для успешной деятельности?
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 13:04   #21
истомин
Местный
 
Аватар для истомин
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: анапа
Сообщений: 1,843
Репутация: 124
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Adelko, вообще при расчетах мы умножаем на 2 материал. А там уже играет роль тираж, технологичность, время изготовления и т.д. А зачем его считать в выручке? При расчете цены его считать надо.
Так я примерно про это и толкую.
Цитата:
Сообщение от истомин Посмотреть сообщение
берем все заказы за некий период, проводим по каждому заказу калькуляцию по процентовке материала в нем , потом сводим всю процентовку и делим на количество заказов.
истомин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 13:06   #22
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sopar Посмотреть сообщение
Обращаясь к ТС, тут очень и очень трудно вывести цифру, которая в принципе не является коммерческой тайной. И опять же я веду свой бух учет по полной программе, у меня одно ИП и 2 ООО, для разделения по некоторым видам деятельности... есть взаимоотношения по покупке материалов и услуг между собой! И опять же для уменьшения налогообложения на предприятия и ИП покупаются телевизоры, мебель и прочее для личного пользования домой... чтоб не облагать выводимые суммы дополнительными налогами! А, по сему цыфра затрат у меня для налоговой ВИРТУАЛЬНАЯ, а выбирать что куплено для себя из общей суммы поверь - ЛЕНЬ!
Для налогообложения доли у меня всегда примерно такие:
40% з/п и налоги на нее
55% материалы и прочие закупки
и если я не буду подгонять свои цифры под это, то тогда бедные Тотупеды будут получать не по 450 в месяц и спать, а в два раза больше и вообще на заседания думы не ходить!
Так что уж больно абстрактные цифры ты спросил!
Спасибо за развернутый ответ! Но я позволю себе не согласиться. Абстрактные цифры, это как раз то, что ты показываешь для налоговой. А прямая выручка от клиентов и прямые закупки материалов и расходников - это как раз таки очень приземленная цифра, которую ты наверняка так и так считаешь каждый месяц. Пусть не отдельно материалы, но общий приход налички (или безнала) и общий ее же расход (на зп, аренду, материалы и т.п.) считаешь наверняка. А иначе как понять, зарабатываешь ты или теряешь.

В твоем случае, если ты действительно ведешь все цифры, вытащить интересные мне довольно просто, но зависит от проги в которой ведутся финансы. В общем случае, нужно в приходе, поставить фильтр, убрав из него вторую юрлицо для первого. И в первом соответственно для второго. Это даст общий приход не от себя же, а от клиентов. А в затратах сделать тоже самое, только исключить как покупателя свои же юрлицы. Разве тут есть что-то абстрактное и сложное?
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 13:11   #23
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от истомин Посмотреть сообщение
берем все заказы за некий период, проводим по каждому заказу калькуляцию по процентовке материала в нем , потом сводим всю процентовку и делим на количество заказов.
Тут неясно, что такое "калькуляция по процентовке материала в заказе". Ведь калькуляция подразумевает некий расчет. Как вы будете в отдельно взятом заказе получать точную цифры расхода материала, включая все косвенные материальные расходы? Я думаю, не считая отдельных случаев, это просто невозможно. И вы имеете ввиду, не реальный расход материала по факту, а планируемый, например, при определении цены. Но мне все же интересен реальный расход материала, а не калькулируемый.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 13:27   #24
shikotan2
Местный
 
Аватар для shikotan2
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Одинцово
Сообщений: 4,183
Репутация: 157
По умолчанию

Adelko, в Казани походу совсем скучно стало
Ждем тему сибестоимости печати
и как посчитать какую максимальную скидку дать клиенту)))))
shikotan2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 13:46   #25
green_cat
Местный
 
Аватар для green_cat
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 3,111
Репутация: 392
Отправить сообщение для green_cat с помощью ICQ Отправить сообщение для green_cat с помощью Skype™
По умолчанию

Adelko, у нас 35% на расходку идет.
green_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 13:49   #26
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
3. Но это не совсем верный способ расчета, я хочу со временем уйти от него, так как различные работы отличаются при схожей стоимости материалов в трудоемкости в разы. А в полиграфии я так не считаю - там всегда оцениваю затраты времени на работу (особенно постпечатку), и по этому ценнику вывожу стоимость для клиента, плюс себестоимость расходников и материалов с наценкой. Но относительно стоимости материалов грубый расчет для проверки тоже делаю. И ИМХО материал х 2 в полиграфии это мало.
Вот ты рассчитываешь продажу правильно?
Умножаешь материал на 2. А потом только всякую трудоемкость, износ оборудования , брак, салфетки, памперсы и т.д.. То есть материал ты по любому продаж в 2 раза дороже.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 14:11   #27
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от green_cat Посмотреть сообщение
Adelko, у нас 35% на расходку идет.
Спасибо!
Цитата:
Сообщение от shikotan2 Посмотреть сообщение
в Казани походу совсем скучно стало
Ждем тему сибестоимости печати
и как посчитать какую максимальную скидку дать клиенту)))))
Просто подбил цифры за год, стало интересно сравнить с коллегами. Предлагаю тебе поделиться своими.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 14:13   #28
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Вот ты рассчитываешь продажу правильно?
Умножаешь материал на 2. А потом только всякую трудоемкость, износ оборудования , брак, салфетки, памперсы и т.д.. То есть материал ты по любому продаж в 2 раза дороже.
Обсуждение способов формирование цены для клиента не интересно. Интересны фактические цифры доли затрат материалов в выручке различных полиграфических или околополиграфических предприятий. Мрак, поделись своими, если они у тебя есть. Буду благодарен!
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 14:34   #29
trid
Местный
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: К
Сообщений: 2,215
Репутация: 66
По умолчанию

У нас наценка 200-300%, но прибыли по факту намного меньше, потому что закупаем материал не под каждый тираж, а с запасом, чтобы остаток материала всегда был хороший, вот и выходит минимум 50% на материалы . В наружки ещё больше затраты на материалы, цены на баннер выросли в два раза, а печать на 30%. Вот теперь расходов ещё больше на материал..
Начали наконецто умными цифрами пользоваться, теперь контролировать начнём куда что утекает..с кого списывать
trid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 14:35   #30
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Обсуждение способов формирование цены для клиента не интересно.
Да формируй сколько хочешь. Я про материалы. Ну что так трудно вчитаться? Вот что ты понял из моих объяснений, а то может я уже туплю?
Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Мрак, поделись своими, если они у тебя есть. Буду благодарен!
Ровно в два раза.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 15:56   #31
sopar
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: г. Вязники
Сообщений: 1,763
Репутация: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Спасибо за развернутый ответ! Но я позволю себе не согласиться. Абстрактные цифры, это как раз то, что ты показываешь для налоговой. А прямая выручка от клиентов и прямые закупки материалов и расходников - это как раз таки очень приземленная цифра, которую ты наверняка так и так считаешь каждый месяц. Пусть не отдельно материалы, но общий приход налички (или безнала) и общий ее же расход (на зп, аренду, материалы и т.п.) считаешь наверняка. А иначе как понять, зарабатываешь ты или теряешь.

В твоем случае, если ты действительно ведешь все цифры, вытащить интересные мне довольно просто, но зависит от проги в которой ведутся финансы. В общем случае, нужно в приходе, поставить фильтр, убрав из него вторую юрлицо для первого. И в первом соответственно для второго. Это даст общий приход не от себя же, а от клиентов. А в затратах сделать тоже самое, только исключить как покупателя свои же юрлицы. Разве тут есть что-то абстрактное и сложное?
Ну не могу я выкинуть то, что куплено не для работы, а для себя любимого... а так по подсчету 53% получается, реально я точно говорю - ниже!
sopar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 17:03   #32
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Да формируй сколько хочешь. Я про материалы. Ну что так трудно вчитаться? Вот что ты понял из моих объяснений, а то может я уже туплю?
Где твои объяснения, вот это что-ли?
Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
вообще при расчетах мы умножаем на 2 материал. А там уже играет роль тираж, технологичность, время изготовления и т.д.
Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Вот ты рассчитываешь продажу правильно?
Умножаешь материал на 2. А потом только всякую трудоемкость, износ оборудования , брак, салфетки, памперсы и т.д.. То есть материал ты по любому продаж в 2 раза дороже.
Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
А зачем его считать в выручке? При расчете цены его считать надо.
Я, извини, ваще н....я, не понял, твоя хотеть сказать. Ну я понял, что при расчетах вы умножаете материал на два. Но мне все равно как ты там в расчетах что делаешь, о чем тебе прямо и сказал, на что ты ответил, что я могу считать, как мне заблагорассудится. Ну я так и делаю... Потом, я вижу ты сообщаешь про умножение материала на два, про всякую трудоемкость, износ оборудования, брак и делаешь вывод, что материал полюбому в 2 раза продаю. Что именно в этих фразах является объяснением и что именно они объясняют?

Повторюсь еще раз - про расчет цен никто ничего не говорит, не обсуждает, не оценивает, не сравнивает. Мне интересно у тебя только вот это:
Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Ровно в два раза.
То есть правильно ли я понял, что процент затрат на материалы в твоей выручке составляет 50% ? То есть миллион в месяц ты в кассу положил, пятьсот тысяч на материалы потратил (в среднем, за длительный срок) ?
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 17:05   #33
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sopar Посмотреть сообщение
Ну не могу я выкинуть то, что куплено не для работы, а для себя любимого... а так по подсчету 53% получается, реально я точно говорю - ниже!
Спасибо! Уточни плиз, эти 53% являются цифрой для налоговой или ты примерно выкинул из расчета проводки между своими же юрлицами? Если реально ниже, то примерно насколько ниже? На 10%, может на 20% ?
Цитата:
Сообщение от trid Посмотреть сообщение
У нас наценка 200-300%, но прибыли по факту намного меньше, потому что закупаем материал не под каждый тираж, а с запасом, чтобы остаток материала всегда был хороший, вот и выходит минимум 50% на материалы . В наружки ещё больше затраты на материалы, цены на баннер выросли в два раза, а печать на 30%. Вот теперь расходов ещё больше на материал..
Аналогично. Тоже материал с запасом. Часть денег лежит в виде товарного остатка )
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 17:15   #34
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Потом, я вижу ты сообщаешь про умножение материала на два, про всякую трудоемкость, износ оборудования, брак и делаешь вывод, что материал полюбому в 2 раза продаю. Что именно в этих фразах является объяснением и что именно они объясняют?
Сначала материал умножаешь на 2. А потом начинаешь к нему добавлять износ, зарплату, аренду, брак и т.д.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 18:01   #35
shikotan2
Местный
 
Аватар для shikotan2
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Одинцово
Сообщений: 4,183
Репутация: 157
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Спасибо!

Просто подбил цифры за год, стало интересно сравнить с коллегами. Предлагаю тебе поделиться своими.
у меня проблемно посчитать даже примерно
так как одна и та же услуга для разных клиентов может стоить по разному
плюс какие то услуги предлагаются с дисконтом как замануха
а если клиент платит от 50т.р. за разработку дизайн макета
то 50-100шт. я могу сделать бесплатно и срочно
shikotan2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 18:16   #36
trid
Местный
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: К
Сообщений: 2,215
Репутация: 66
По умолчанию

shikotan2, похоже ты так и не понял о чем тут речь...
trid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 18:30   #37
White Wolf
Местный
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,584
Репутация: 109
Отправить сообщение для White Wolf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
С таким подходом возникает сомнение в наличие выручки уже у тебя ))) Это совершенно нормальный показатель - погугли на эту тему.

Обычно? у кого обычно, у тебя обычно? Не связанные вещи. Аналитика штука интересная - дело надо рассматривать с разных сторон.

Ребят, я в общем то не с целью подискутировать тему создал. То, о чем я спрашиваю, интересный фин.показатель. Просто мне интересно сравнить свои цифры с еще чьими-то. Возможно какие-то выводы для себя сделаю. За последний календарный год у меня средняя цифра составляет почти идеально 50%.
точно в процентах не скажу, по месяцам плавает от "-" до "+". если брать год, то 30% где то это затраты на расходку. нарушки нет, интерьера нет, перезаказов нет. сувенирка немного и раздатка + бизнес мукалатура. ну бывает изредка что то не совсем по профилю, но это не влияет на статистику.

Зы про аналитику согласен абсолютно, как только сделать табличку первую по типу расход-приход был сильно удивлён и много вопросов пропало сразу.

Последний раз редактировалось White Wolf; 08.11.2015 в 18:34..
White Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 18:34   #38
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,541
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

trid, я вот тоже, если честно, не совсем понял.
Ведь одно и тоже (по профилю) предприятие может быть построено очень по-разному.
Кто-то печатает (условно) 100 к троек в месяц и продает их по 10 рублей, а кто-то 10 к и продает по 40. В сухом остатке получится одинаково, но у первого затраты на материал будут 70%, а у второго от силы 25.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 19:01   #39
sopar
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: г. Вязники
Сообщений: 1,763
Репутация: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Спасибо! Уточни плиз, эти 53% являются цифрой для налоговой или ты примерно выкинул из расчета проводки между своими же юрлицами? Если реально ниже, то примерно насколько ниже? На 10%, может на 20% ?
Расчеты между своими я выкинул - это однозначно, что можно выбрать на скору руку, а вот что приобретено за этот период для себя любимого с целью уменьшения налогообложения я затрудняюсь сказать но судя по выручке и примерно (из того, что помню на память) то минусом еще 10% это точно!
тут секретов нет, мне не жалко, но искать по базе, что я набрал... лень и тяжко, да еще и не учтенная выручка еще уменьшит эту долю...
Так что минимум 15 думаю убрать для более точной цифры будет
sopar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 19:24   #40
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Я вопрос ТС понял, но мне он тоже показался бессмысленным.
По-крупному согласен с MaxMaster, mrak.

Во всех видах продукции % материалов разный. И себестоимость материалов не очень важна (она у всех полиграфистов примерно равна). Важно сколько продукции и по какой цене продаёшь. Т.е. важна прибыль. Вот от неё зависит успешность предприятия (начиная от внешнего вида офиса и кончая з/п работников и дохода владельца).

Последний раз редактировалось Юрий Ж.; 08.11.2015 в 19:35..
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика