Как определить стоимость бизнеса? - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2018, 19:21   #1
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Как определить стоимость бизнеса?

Решил данное обсуждение сделать отдельной веткой, а началось обсуждение тут

В данном перечне я подразумеваю поглощение одной компанией другой. Покупку в инвестиционных целях не рассматриваю. Все сказанное - приблизительная сумма моих личных знаний и размышлений на данную тему, прошу не бить ногами, а дополнять
Для определения стоимости бизнеса я вижу несколько способов и применение каждого из них зависит от того, в покупке чего конкретно заинтересован покупатель:

Первый способ самый простой - по стоимости материальных активов. Т.е. банально посчитали стоимость недвижимости, оборудования и т.п. Этот способ имеет смысл в том случае, когда компания не обладает какими либо интересными покупателю нематериальными активами. К примеру какой нибудь шиноимонтаж, который не отличается ни чем особенным и вся его ценность только в остаточной стоимости оборудования.

Второй способ предполагает наличие каких-то интересных нематериальных активов у компании. Например наличие патентов, обладание некими ноу-хау и т.п. Т.е. покупателю интересны прежде всего нематериальные активы. По этому принципу акулы бизнеса поглощают всякие стартапы, имеющие новые прорывные технологии. Тут интерес двойной - получить самому и не дать получить эту технологию конкуренту. Мне на курсах, один страртапер рассказывал, как они смогли поднять стоимость своего стартапа просто показав потенциальному покупателю фотографию, где представитель конкурирующей фирмы рассматривает прототип их инновационного устройства. Соответственно стоимость продажи можно оценить исходя из того, какие бонусы получит покупатель купив компанию или сколько он потеряет, если ее купят конкуренты.

Третий вариант - определение цены исходя из наличия у компании долгосрочных жирных контрактов, наличие обширной базы лояльных клиентов, репутация на рынке, узнаваемость бренда и т.п. При чем в данном случае, стоимость материальных активов может вообще не рассматриваться или рассматриваться как отдельный лот. Цену можно определить по тем перспективам, которые получит покупатель получив нематериальные активы компании. Грубо говоря, мелкая конторка имеющая 10-ти летний контракт с Газпромом на проведение корпоративов, стоит явно дороже такой же точно компании, но без контракта. При этом стоимость запаса воздушных шариков хранящихся на ее складе, будет волновать покупателя меньше всего.

Четвертый метод - оценивать компанию по ее прибыли. Обычно в таком случае, за основу, берут среднюю прибыль компании за 3 года. Мне этот метод не нравится, т.к. он не учитывает состояние компании в настоящее время. Возможно она на подъеме и ее прибыль будет год от года увеличиваться, а может компания присмерти и прибыль будет только падать.

Еще один метод - определить, какова ценность бизнеса именно для конкретного покупателя и как эта покупка может повлиять на его существующий бизнес. Например, представим продажу завода по производству цемента. Для обычного предпринимателя он будет иметь одну стоимость, а для строительной компании другую, т.к. обладание собственным производством цемента позволит снизить затраты покупателя и подстегнет развитие основного бизнеса. Соответственно строительной компании продать цементный завод можно дороже.

Все мое ИМХО, просьба не бить ногами.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 10:15   #61
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
если немного подождать, то она закроется и можно выкупить все ее оборудование с отличным дисконтом.
на стоимость оборудования практически не влияет продает его суперуспешная компания или компания-банкрот. На стоимость оборудования влияют совсем другие факторы.

И про стоимость оборудования мне не очень интересно говорить.
Я просто не вижу тут темы для обсуждения - полазили по разным барахолкам, торговым площадкам и примерно стала понятно текущая коньюнктурная цена того или иного оборудования.

А вот как оценить стоимость нематериального актива - вот вопрос достаточно интересный... Кто-то считает, что в "ноль". Но видимо, это не единственный правильный ответ))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 10:19   #62
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
а что мешает владельцу гасить кредит из собственных активов?
никто не мешает...
Прочитайте тему топика...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 11:40   #63
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
никто не мешает...
Прочитайте тему топика...
Видимо, вы переходили на тренинги.
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Наличие у компании кредитов подтверждает, что данный бизнес имеет явно не нулевую стоимость. Ведь и банк не даст кредит кому попало. Да и это подтверждение, того, что компания как минимум имеет возможность обслуживать такой кредит))) а если компания еще без проблем и задержек погасила данный кредит - то и вообще это очень серьезный аргумент "качества актива". Ведь кредиты щас совсем не дешевые и часто превышают общую доходность бизнеса.
если при этом условии кредит оплачивается из средств владельца, то ваша логическая цепочка опять таки разбивается.
вы вроде взрослый человек, а юр. лицо по инн проверить не можете, что ли? почти любую мелкую контору (вы же знаете, что микропредприятия у нас могут иметь оборот до 120млн в год? и по сути, до этого оборота вы мало кому интересны) можно по одному ИНН проверить. Как вашу на пример.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 12:35   #64
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
если при этом условии кредит оплачивается из средств владельца, то ваша логическая цепочка опять таки разбивается.
Т.е. "бизнесмен" купил В КРЕДИТ в типуху какую-то железяку, а потом начал продавать свои квартиры, чтобы погасить данный кредит? Конечно мир полон чудес, и не могу утверждать, что такого не может быть... Но по-моему, это пример высосан из пальца и лежит даже за границами полного кретинизма... И банкиры вряд ли дадут в долг такому дебилу... А если у предпринимателя были какие-то средства, то нафига брать тогда кредит? Если ХРОНИЧЕСКИ не можешь платить кредит - верни залог (которым как правило является сама железка) нафига продавать квартиры? Так что считаю, этот случай весьма надуманным.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 12:44   #65
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Т.е. "бизнесмен" купил В КРЕДИТ в типуху какую-то железяку, а потом начал продавать свои квартиры, чтобы погасить данный кредит? Конечно мир полон чудес, и не могу утверждать, что такого не может быть... Но по-моему, это пример высосан из пальца и лежит даже за границами полного кретинизма... И банкиры вряд ли дадут в долг такому дебилу... А если у предпринимателя были какие-то средства, то нафига брать тогда кредит? Если ХРОНИЧЕСКИ не можешь платить кредит - верни залог (которым как правило является сама железка) нафига продавать квартиры? Так что считаю, этот случай весьма надуманным.
у владельца 2-3 бизнеса, в загибающуюся типуху покупается оборудование, в надежде повысить ее рентабельности. это не помогло и типуху надо срочно продать, чтоб снять с себя эту головную боль и денежный насос. или обанкротить, чтоб снять с себя обязательства, но условий лизинга мы не знаем, а он обычно достаточно жесткий в плане залогового имущества.
мы же с вами абстрактно разговариваем, предметно вы не говорите никогда, всегда куча воды и туман.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 12:58   #66
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Chernov, ну если потенциальный покупатель бизнеса настолько глуп, что не видит и не понимает эти риски, то да, это его проблемы...

Но вообще-то даже из скупки чужих долгов можно построить доходный бизнес...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 13:03   #67
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Chernov, ну если потенциальный покупатель бизнеса настолько глуп, что не видит и не понимает эти риски, то да, это его проблемы...
я так понял, что вы все же кому то "продали" свое умение продавать/покупать бизнесы... ну чтож, удачи, рассказывать красиво вы умеете.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Но вообще-то даже из скупки чужих долгов можно построить доходный бизнес...
ню-ню.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 14:18   #68
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
ну чтож, удачи, рассказывать красиво вы умеете.
спасибо)))
а еще я умею на калькуляторе кнопочки нажимать))и еще я с головой дружу))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 15:36   #69
PrintExpress
Местный
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1,256
Репутация: 54
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Т.е. "бизнесмен" купил В КРЕДИТ в типуху какую-то железяку, а потом начал продавать свои квартиры, чтобы погасить данный кредит? Конечно мир полон чудес, и не могу утверждать, что такого не может быть... Но по-моему, это пример высосан из пальца и лежит даже за границами полного кретинизма... И банкиры вряд ли дадут в долг такому дебилу... А если у предпринимателя были какие-то средства, то нафига брать тогда кредит? Если ХРОНИЧЕСКИ не можешь платить кредит - верни залог (которым как правило является сама железка) нафига продавать квартиры? Так что считаю, этот случай весьма надуманным.
Такое бывает

И банкиры деньги дают

И отдачей залога - дело не ограничится, потому что есть еще вопросы личного поручительства

И то, чего Вы не понимаете - не обязательно кретинизм

Вы не поверите, но банки часто дают деньги «дебилам», потому что именно они умеют их возвращать и приумножать

Последний раз редактировалось PrintExpress; 12.06.2018 в 15:39..
PrintExpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 18:00   #70
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Т.е. "бизнесмен" купил В КРЕДИТ в типуху какую-то железяку, а потом начал продавать свои квартиры, чтобы погасить данный кредит? Конечно мир полон чудес, и не могу утверждать, что такого не может быть... Но по-моему, это пример высосан из пальца и лежит даже за границами полного кретинизма... И банкиры вряд ли дадут в долг такому дебилу... А если у предпринимателя были какие-то средства, то нафига брать тогда кредит? Если ХРОНИЧЕСКИ не можешь платить кредит - верни залог (которым как правило является сама железка) нафига продавать квартиры? Так что считаю, этот случай весьма надуманным.
Лизинговые вообще-то требуют поручительства директора, учредителей и даже взаимосвязанных контор. Более того, если поставщик кинет - это лизинговую касаться не будет, переводят деньги под ваш страх и риск, в случае чего, у вас залога не будет, проблемы с поставщиком будут вашими. Это напоминает людей, купивших новостройку в ипотеку, которые думают, что банк все проверил, а вот хрен там, если застройщик банкрот, то платить все-равно будут, а не будут - банк пойдет в суд. А в полиграфии все тем более, новая 5-ти краска с лаком стоит 1 млн евро, если что-то пошло не так, то через год ее и за 700т евро скорее всего никто не купит, если только сам поставщик с лютым дисконтом и прочими гарантиями не поможет перепродать это оборудование. Сами понимаете, что если выкупной платеж окажется больше, чем сумма продажи оборудования, то лизинговая потребует доплатить. В этом случае лизингополучатель потеряет авансовый платеж, все что было оплачено, еще останется должен. Более того в налог на имущество идет сумма с учетом всех лизинговых платежей, а это еще плюсом 20-30% к цена покупки
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 18:20   #71
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
Лизинговые вообще-то требуют поручительства директора, учредителей и даже взаимосвязанных контор.
Вам странные лизинговые компании попались. У нас предмет залога выступает оборудование которое купили в лизинг. И ни о каких доп гарантиях нет ни слова.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 18:38   #72
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Вам странные лизинговые компании попались. У нас предмет залога выступает оборудование которое купили в лизинг. И ни о каких доп гарантиях нет ни слова.
mrak, по-разному бывает... ОБЫЧНО, лизинговые конечно требуют ЛИЧНОГО поручительства учредителей, тут коллеги правы... (хотя я знаю примеры РЕАЛЬНЫХ событий, когда за печатную машину стоимостью более 2 млн. евро. поручительства лизинг сначала не требовал. Директор типографии через 1,5 года машину вернул лизингу. Дойче-лизинг попытался наложить на директора типографии личную ответственность, но все суды в итоге Дойче-лизинг проиграл...)
Но дело в другом)))
Во-первых, покупатель (если он, конечно, с головой) сможет легко понять и оценить эти риски.
Во-вторых, такой покупатель бизнеса может и не брать на себя ЛИЧНОЕ поручительство и все долги остануться на личной ответственности старого учредителя (ну и нового, приобретенного предприятия). Так что риски ЛИЧНОЙ ответственности покупателя бизнеса сведены к нулю...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 19:54   #73
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

d_Serg, Может дело в сумме. Так самое дорогое не привесило 10 лямов в рублях?
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 20:31   #74
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

mrak, я не понял Ваш вопрос...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 20:37   #75
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
я не понял Ваш вопрос...
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
печатную машину стоимостью более 2 млн. евро
Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Так самое дорогое не привесило 10 лямов в рублях?
Я говорю что лизинг на такую сумму мы не брали.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 20:44   #76
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

mrak, понял...
я думаю, что тут другое дело...
Ну кто из нас реально может дать обеспечение под 2 млн. евро?))) (а лизинг еще просит с коэффициентом 0,5-0,7) Я думаю, что там все всё понимали))) ну и банкиры, обычно такое страхуют заключением договора с производителем об обратном выкупе данного оборудования...
Когда ты у банка берешь кредит на 10 млн руб - ты клиент для банка
А если берешь кредит на 100 млрд - ты банку уже партнер))) потому что банк понимает, что если что-то пойдет не так, то фиг что с тебя он взыщет)))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика