CMYK to RGB проблемы с чёрным. - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Настольная струйная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2017, 13:28   #1
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию CMYK to RGB проблемы с чёрным.

Добрый день, хочу спросить у знатоков.

Есть визитки, есть карточки. Визитки печатаются в CMYK(е), пластиковые карточки печатаются в RGB принтерах. Принтер отпрофилирован. Вот, собственно, результаты профилирования:

No of test patches = 840
Profile check complete, errors(CIEDE2000):
max. = 2.139595, avg. = 0.433682, RMS = 0.514727

В чём проблема:

Открываю CorelDraw файл, передо мной CMYK, залажу в поиск/заменить и меняю всё в RGB. Далее, экспортирую результат в JPG с профилем AdobeRGB. Открываю полученный результат в Фотошопе, вижу те же самые цвета, которые видел в CorelDraw, конвертирую с AdobeRGB уже профиль в принтера, цвета меняются в нужный мне цвет. Т.е. зелёный на визитках (уже напечатанный) более менее совпадает с тем, что я вижу на экране. (не знаю на сколько правильно были все мои шаги), однако, сам зелёный в CorelDraw и Photoshop - совершенно другой.Видимо, дизайнер использовал цвет, который выходит за рамки моего профиля и CMYK(а). проблема заключается именно в чёрном цвете.
Если при конвертации использовать компенсацию чёрной точки - чёрный уходи в синий. Естественно, он не такой насыщенный. Если не применяю, тогда больше чёрный.

С компенсацией чёрной точки чёрный получается RGB 13/48/80
Без компенсации RGB 0/0/18

1) Правильно ли я конвертирую?

2) Я понимаю так, что без компенсации, профиль применяет чёрный цвет именно принтера. Чернила InkTec(овские) и, проблема именно в самих чернилах, который отдают слегка голубоватый оттенок?


Тут сразу же вопрос, правильно ли применять или не применять эту компенсацию чёрной точки? Дело в том, что после ФШ, мы сохраняем JPG уже с профилем принетра и печатаем тираж в программе, которая с базой данной печатает штрих код. Так вот, штрих код получается чёрный, а если использовать компенсацию точки чёрного (что позволяет добиться зелёный близко к тому, что получается на CMYK(е), на визитках, зелёный более светлее становиться), тогда чёрный не такой насыщенный из-за CYAN(а) и различается с цветом штрих кода.


Спасибо.


P.s. Да, забыл сказать, что зелёный, который я вижу в CorelDraw и после конвертации с профилем AdobeRGB, открываю в Photoshop, находится за границами CMYK(а), т.е если я нажимаю Gamma Warning - всё кроме чёрного находится за границами. Поэтому цвет после конвертации в профиль моего принтера меняется.

Последний раз редактировалось hazartilirot; 24.01.2017 в 13:33..
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 17:27   #41
pooh
Местный
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 1,119
Репутация: 35
По умолчанию

Да уж. Зачем такие сложности при конвертации.
Сразу из кореловского цмика экспортируйте в jpg RGB c профилем принтера (ведь он RGB). Если не получится удовлетворительный результат, то профиль кривой. Весь вопрос насколько?
pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 10:17   #42
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

pooh

Можете отконвертировать в RGB на CorelDraw X3 с профилем принтера в формате TIFF? Было бы неплохо залить видео на YouTube.)
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 10:54   #43
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,605
Репутация: 622
По умолчанию

hazartilirot, мне кажется корел х3 есть только у вас и у Майкла Джэксона
Как вариант, а может имеет смысл из корела тогда в пдф и вот уж акробат точно нормально рулит профилями.
P.S. Тут у каждого свой воркфлоу, но как до покупки ширика на лазерниках печатали всю жизнь только из Акробата, так на ширике тоже и печатаем только из Акробата. Никогда даже не пробовал из ФШ.
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 11:09   #44
Stran-NICK
Местный
 
Аватар для Stran-NICK
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Недалеко от Пензы (Саратов)
Сообщений: 1,319
Репутация: 71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
мне кажется корел х3 есть только у вас и у Майкла Джэксона
Я не Майкл Джексон - но у меня тоже корел Х3
Stran-NICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 12:11   #45
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,605
Репутация: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stran-NICK Посмотреть сообщение
Я не Майкл Джексон
Чем докажешь? Где фото с кудрями? )))
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 12:48   #46
pooh
Местный
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 1,119
Репутация: 35
По умолчанию

Pavel Pe4atnikov +
Давненько не брал Х3 в руки. Но вроде бы корел конвертирует с тем профилем, который назначен в тулсах колор менеджмент.
pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 12:55   #47
Stran-NICK
Местный
 
Аватар для Stran-NICK
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Недалеко от Пензы (Саратов)
Сообщений: 1,319
Репутация: 71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
Чем докажешь? Где фото с кудрями? )))
Фото с кудрями - нет.
Значит, я - Майкл Джексон?
Значит, я умер?
Но Х3 - продолжаю пользоваться!
Х3 - живее всех живых!
Stran-NICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 14:04   #48
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,605
Репутация: 622
По умолчанию

Ну да, конечно, как и QuarkXPress 3.11
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 16:10   #49
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,089
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pooh Посмотреть сообщение
Но вроде бы корел конвертирует с тем профилем, который назначен в тулсах колор менеджмент.
Я еще раз хочу повторить: чтобы не мучаться по поводу профилей в Корел и не выедать мозг людям на форумах - выводим PDF в настройках по цвету указываем Same as source, а дальше растрируем и конвертируем в Фотошопе куда душе угодно, если на выходе нужен джипег или ТИФФ, да еще и сконвертированный в профиль принтера. Данный простой совет подходит для любых версий Корела, начиная наверное с 11.
Другое дело что если хочется в самом Кореле на экране видеть правильный цвет, то нужно разбираться с его настройками. Но это уже другая тема.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 16:19   #50
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,605
Репутация: 622
По умолчанию

ILIAS, +1
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 16:32   #51
pooh
Местный
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 1,119
Репутация: 35
По умолчанию

ILIAS, +1
pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 04:39   #52
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
hazartilirot, мне кажется корел х3 есть только у вас и у Майкла Джэксона
Как вариант, а может имеет смысл из корела тогда в пдф и вот уж акробат точно нормально рулит профилями.
P.S. Тут у каждого свой воркфлоу, но как до покупки ширика на лазерниках печатали всю жизнь только из Акробата, так на ширике тоже и печатаем только из Акробата. Никогда даже не пробовал из ФШ.
Ребята, вот странные Вы люди.

Широкоформатка позволяет вообще в драйвере выбирать нужный профиль и печатать из него. Можно печатать хоть из простого просмотрщика самой ОС.

Вы, вообще, видели коммерческую лицензию на Acrobat? Там можно закупить ещё несколько аппаратов и печатать, печатать печатать.

Да, мы не можем позволить себе сейчас купить несколько лицензий нового CorelDraw и потратить на это целое состояние, которое будет окупаться столько же сколько и X3 версия. Мы живём в "совке" и тут полиграфия, в отличии от запада, стоит копейки - труд дизайнера стоит гроши. Хотя, мы смотрим в сторону платного обновления. Другое дело, встанет ли такое обновление (англоязычное) на нашу русскоязычную версию.

У меня складывается такое ощущение, что тут либо люди сидят, которые никогда за лицензионный софт деньги не платили либо, работают на дядю, который покупает им.

Мы, чтобы сэкономить лишний 200 баксов, покупаем поддерженные Dell(ы) уже с ОС на борту - дешёво и сердито, получается даже дешевле, чем покупать просто лицензию.

Какой Acrobat?

Повторюсь, для нас важно, чтобы TIFF или JPG имел на борту вшитый профиль от принтера, т.к. этот графический файл открывается через программу, которая отлично работает с базами штрих кодами. Поверьте, что я открою лишний раз ФШ, чтобы сохранить профиль, но не буду иметь лишней головной боли со штрих кодами, тем более на большие тиражи.

ILIAS

Хороший совет, мы так и делаем, достаточно TIFF(ки). Только, я вот не знаю, правильная ли цветокоррекция (если чёрный грешит) или нет.) Почему-то всё таки зелёный от профиля принтера отличается от офсета. Значит что-то не то....

Последний раз редактировалось hazartilirot; 28.01.2017 в 04:44..
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 13:45   #53
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,089
Репутация: 1015
По умолчанию

hazartilirot, вы не поняли главную мысль. Выводя TIFF из Корела мы будем вынуждены заморачиваться профилями в Кореле. Выводя PDF с цветом same as source все заморочки переносятся в Фотошоп.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 05:07   #54
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

ILIAS

Вы правы.) Только, Вы же сами говорите, чтобы потом PDF-ку открыть в ФШ.) А мне таки нужно будет открывать, чтобы сохранить в TIFF(е), а следовательно, если уже открывать в ФШ то, и профиль заодно можно там установить.)
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 13:12   #55
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,089
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
Вы же сами говорите, чтобы потом PDF-ку открыть в ФШ.
Вам же зачем-то нужен джипег или тифф. Я не знаю для чего, вы же не объясняли. Конвертацию в профиль можно производить и в PDF.
В приличных workflow PDF является финальным продуктом "препресса", с ним проводятся необходимые манипуляции по спуску полос и именно PDF отправляется в печать (в РИП), как наиболее удобный и универсальный формат, тем более что он, с точки зрения полиграфии, является по сути Post Script запакованным в универсальный контейнер.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 18:12   #56
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

ILIAS

Вы невнимательно читаете мои сообщения. JPG, TIFF нам нужен для печати штрих кодов через профильную программу. Отказываться от неё не собираемся.)


Профилирование:

Вчера сделал 1680 патчей на 3-ёх А4 листах, распечатал и считал линейкой, которую присобачил к пластику с окошком, чтобы не повредить соседние стрипы при чтении. Подложил 300-ку, чтобы спектрофотометр не просвечивал пластик.

Результат:

No of test patches = 1680
Profile check complete, errors(CIEDE2000): max. = 2.791957, avg. = 0.447772, RMS = 0.558992


Особо ничем не лучше старого, единственная разница, это объём профиля, он стал на мегабайт больше весить.

Чёрный стал лучше, без компенсации чёрной точки теперь RGB 0/0/0. Вроде без примеси цветов. Однако, с компенсацией чёрной точки, изображение становится светлее и больше походит на sRGB, но тут страдает чёрный цвет, он опять уходит в CYAN, видимо, используется композитный чёрный. Я думаю, что побороть такой эффект можно, только, если отдельный слой, чёрный, возвращаться обратно на RGB 0/0/0.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 18:17   #57
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Интересно нашёл только что статью

Цитата:
При установленном флажке Use Black Point Compensation (Использовать компенсацию черной точки) самый темный из нейтральных цветов исходного цветового пространства преобразуется в аналогичный цвет целевого пространства. Эта процедура предельно важна для сохранения черного цвета во время преобразований.
так вот странно, что чёрный всё таки уходит в CYAN, если эта опция включена, при конвертации с sRGB в профиль принтера.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 18:27   #58
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,089
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
Вы невнимательно читаете мои сообщения. JPG, TIFF нам нужен для печати штрих кодов через профильную программу.
Я нормально читаю. Название этой программы не звучало. Но если в нее можно втащить только джипег, то это ненормальная программа. Нормальная программа (PrintShopMail например) нормально принимает PDF. И в ней достаточно легко и просто можно вводить текст и т.п.
Можете продолжать биться лбом об стенку и совершать массу лишних телодвижений. В конце концов, в этом тоже можно найти смысл жизни. ))
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 20:48   #59
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

ILIAS

Знаете сколько стоит PrintShop Mail лицензия? Около 5000 долларов. Вы думаете, мне она нужна за такие деньги? Да я лучше сольвентный плоттер возьму двухметровый за такие деньги.

Знаете, какой штраф за нелицензионное ПО ? Ну, может, если взяткой, будет дешевле.

Так вот, Portable версию, я могу запустить удалённо и даже при проверке слать всех подряд нафиг, потому что достаточно перезапустить ПК и никаких приложений на рабочем компьютере не будет....
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 21:06   #60
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
так вот странно, что чёрный всё таки уходит в CYAN
И в чём проблема?
У тебя RGB драйвер, который не умеет печатать чистыми цветами. Т.е. чёрный в данном случае сл. понимать как нейтраль RGB. При этом хоть запрофилируйся, результат предсказуем и однозначен с любыми чернилами и принтером на данном пластике, за очень редким исключением. Например некоторые модели мелких Canon используют в отдельных режимах печать "черного", чёрным пигментным картриджем в глубоких тенях.
Кардинально качество нейтрали (т.е. "чёрного") может, а вполне и не сможет - (пробовать всё нужно с конкретным материалом, чернилами, режимом печати - выбор носителя) использование "линеаризации" в драйвере или генерация профиля -конвертера. Нужно только понимать, что определённые потери вполне будут.
А вообще то - не очень понятно вообще где проблемы огребаешь. С "правленым" профилем, конвертация в него любой нейтрали (любого исходника) в sRGB, aRGB, Lab - даёт RGB=0 от любой "чёрной" плашки RGB. Смотри настройки ФШ и что за релиз ФШ стоит. Ну или сам исходник кривой получаешь.
Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
Профилирование:
Ловля блох...
Argyll изначально сделан, как система моделирования в 2 итерации. Простое увеличение кол-ва патчей смысла не имеет в данном конкретном случае и уж точно радикально не исправит ничего. Можно для успокоения души и населения в iProfiler (Prism- MasterMunki) сгенерить, но опять же - результат предсказуем ))) Уж RGB Argyll строит минимум не хуже любого др. профибилдера - проверено на 1000 раз.
imho
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика