CMYK to RGB проблемы с чёрным. - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Настольная струйная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2017, 13:28   #1
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию CMYK to RGB проблемы с чёрным.

Добрый день, хочу спросить у знатоков.

Есть визитки, есть карточки. Визитки печатаются в CMYK(е), пластиковые карточки печатаются в RGB принтерах. Принтер отпрофилирован. Вот, собственно, результаты профилирования:

No of test patches = 840
Profile check complete, errors(CIEDE2000):
max. = 2.139595, avg. = 0.433682, RMS = 0.514727

В чём проблема:

Открываю CorelDraw файл, передо мной CMYK, залажу в поиск/заменить и меняю всё в RGB. Далее, экспортирую результат в JPG с профилем AdobeRGB. Открываю полученный результат в Фотошопе, вижу те же самые цвета, которые видел в CorelDraw, конвертирую с AdobeRGB уже профиль в принтера, цвета меняются в нужный мне цвет. Т.е. зелёный на визитках (уже напечатанный) более менее совпадает с тем, что я вижу на экране. (не знаю на сколько правильно были все мои шаги), однако, сам зелёный в CorelDraw и Photoshop - совершенно другой.Видимо, дизайнер использовал цвет, который выходит за рамки моего профиля и CMYK(а). проблема заключается именно в чёрном цвете.
Если при конвертации использовать компенсацию чёрной точки - чёрный уходи в синий. Естественно, он не такой насыщенный. Если не применяю, тогда больше чёрный.

С компенсацией чёрной точки чёрный получается RGB 13/48/80
Без компенсации RGB 0/0/18

1) Правильно ли я конвертирую?

2) Я понимаю так, что без компенсации, профиль применяет чёрный цвет именно принтера. Чернила InkTec(овские) и, проблема именно в самих чернилах, который отдают слегка голубоватый оттенок?


Тут сразу же вопрос, правильно ли применять или не применять эту компенсацию чёрной точки? Дело в том, что после ФШ, мы сохраняем JPG уже с профилем принетра и печатаем тираж в программе, которая с базой данной печатает штрих код. Так вот, штрих код получается чёрный, а если использовать компенсацию точки чёрного (что позволяет добиться зелёный близко к тому, что получается на CMYK(е), на визитках, зелёный более светлее становиться), тогда чёрный не такой насыщенный из-за CYAN(а) и различается с цветом штрих кода.


Спасибо.


P.s. Да, забыл сказать, что зелёный, который я вижу в CorelDraw и после конвертации с профилем AdobeRGB, открываю в Photoshop, находится за границами CMYK(а), т.е если я нажимаю Gamma Warning - всё кроме чёрного находится за границами. Поэтому цвет после конвертации в профиль моего принтера меняется.

Последний раз редактировалось hazartilirot; 24.01.2017 в 13:33..
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 02:36   #21
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

ColorPrint,

возможно Вы правы, буду проводить ещё тесты.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 08:08   #22
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 11:37   #23
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,053
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
Буду благодарен Вам, если Вы подскажите мне, как в ФШ поднять слои из CorelDraw и, нужные (чёрный цвет) поменять на 0/0/0.
Зачем этот гемморой? Если такая беда, то вообще не надо черный текст вводить в Кореле, не надо его растрировать в ФШ и переделивать в профиль принтера. Создавайте черные элементы текст уже после цветоделения, накладывайте их на уже цветоделенный в профиль принтера "цветной фон", если цветоделение всего кроме черного вас устраивает.
Я сильно подозреваю что для штрих-кодов используется что-то типа PrintShopMail и черный штрих-код получается нормально, вот и вводите черный текст там же.

Это все, конечно временные меры, пока у вас не появится нормальный профиль, с нормальной точкой черного. Возможно вам avs эту черную точку поправит, он у нас большой мастак в этом. )) Ну не будете же вы каждый раз бегать по форумам с такими заморочками.
А вообще у вас какое-то головоломное workflow. Масса лишних телодвижений. Все может быть гораздо быстрее и проще.

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
ещё раз, дизайнер использовал цвета вне CMYK(а), поэтому они все (кроме чёрного) уходят совершенно в другой цвет
Утверждение странное, думаю чт ошибочное. Разве что "дизайнер" создавал объекты, задавая цвета в LAB. ))
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 17:45   #24
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

ILIAS

Телодвижений абсолютно никаких, это называется допечатная подготовка. Я знаю, что некоторые не заморачиваются и печатают даже без профиля или с ним, но всё равно цвета получаются другими. К нам как раз обратился клиент с чёрно-белым макетом, который жаловался на предыдущего исполнителя, у которого чёрный ушёл в красный. Для меня важно контролировать цвета.

То что Вы говорите про ламинацию пластика с УФ плёнками - я считаю лишним. Очень сложно на глаз определить полутона. Тот же профиль, если обратиться к статье :
https://www.ludd.ltu.se/~torger/phot...river_settings

и почитать про ошибки в DELTA E, не может быть идеальным. На моём мониторе U2711 чётко видно все погрешности. Учитывайте ещё то, что как каждый человек видит "свои" полутона, также как освещение будет играть на полутон. Поэтому строить профиля под каждую ламинационную пластину и ламинатор - это чересчур заморачиваться. Это не сублимация где цвета могут уйти вообще в другой цвет. И не такая существенная разница как между офисной бумагой и глянцем. ИМХО. Я строю профиля исключительно на поверхности самого пластика. Единственный момент который я обнаружил недавно и я собираюсь перепрофилировать, я не помню, подкладывал ли я под пластик дополнительную бумагу для лучшего отражения света. Т.к. если не подложить, свет спектрофотометра просвечивает поверхность. Ну, и в этот раз, я собираюсь считывать 1680 патчей.

Что касается CorelDraw, тут сложно понять настройки. Но по-моему я уже разобрался.

Я установил Engine: Microsoft ICM, чтобы увидеть Color Proof Setting и далее, уже выбрал свой профиль - вуаля, я вижу то, что я вижу в Photoshop. После экспортирования JPG, я увидел, что Black у меня такой же, как если бы я применял профиль принтера без компенсации чёрной точки. Все цвета совпадают.
Далее, я опять зашёл в настройки, и установил уже Preserve Pure Black, хоть в AdobeRGB (без применения профиля принтера) он всё равно был чёрный, но при экспортировании с профилем принтера он менялся. Так вот, после включения Preserve Pure Black с применением профиля принтера - я получил чистый чёрный RGB 0/0/0.


http://s11.radikal.ru/i183/1701/96/668991e34334.png
http://s018.radikal.ru/i519/1701/00/271e798cc367.png

Только тут опять проблемы, при экспортировании

JPG - чёрный на белом RGB 0/0/0, однако чёрный на зелёном плывёт. Я думаю, это связанно с компрессией, хотя качество стоит на максимум.
TIFF - сохраняет достаточно странно, профиль принтера отсутствует, но и AdobeRGB тоже отсутствует, цвета вообще непонятно какие, однако если открыть через ФШ и назначить (не конвертировать) профиль от принтера - вуаля, всё хорошо! Чёрный остаётся чёрным даже на зелёном.
PDF - всё чётко. Только не знаю или смогу ли я импортировать PDF, чтобы печатать штрих-код. Пока оптимальный вариант это TIFF, но нужно разобраться почему он не монтирует в себя профиль принтера.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 22:05   #25
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
УФ плёнками
Все перекрутили — УФ фильтр для спектофотометра. Ламинация возможно и слабо влияет на цветовоспроизведение, но оптический отбеливатель на пластике для которого этот фильтр нужен — существенно.
Трудно разобраться в этом всем Вами изложенном. Просто мне было удобней работать с аналогичными принтерами когда я в их драйверах отключал все управление цветом — может поможет.
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 22:12   #26
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

ColorPrint

Эм, хорошо. Тогда, давайте, я попрошу Вас показать мне нормальный процесс настройки CorelDraw и Photoshop. Оставим саму печать на принтере, будем пока смотреть на результаты, которые мы получим на экране.)

Эм, я решил так сложно не заморачиваться с фильтрами. Попробуйте посмотреть курс Profileschool - Допечатная подготовка изображений (2014), его можно найти на известных трекерах. Достаточно интересно, когда рассказывается про тот же метамеризм.

У меня тоже на всех драйверах отключено управлением цветом ICM->OFF, однако, если я печатаю не с ФШ мне нужен профиль принтера, проще всего, это отконвертировать в профиль принтера в фотошоп и интегрировать его в файл JPG и т.д.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 22:26   #27
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,053
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
Телодвижений абсолютно никаких, это называется допечатная подготовка.
ага, поиск и замена в кореле, вывод джипег, засовывание в Фотошоп, конвертация в профиль, вывод джипег, засовывание еще куда-то ...
Вместо ctrl-P, выбор пресета и Enter. Гемморой это называется, а не допечатная подготовка.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 22:34   #28
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,053
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
TIFF - сохраняет достаточно странно, профиль принтера отсутствует
Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
проще всего, это отконвертировать в профиль принтера в фотошоп и интегрировать его в файл JPG
такое ощущение, что человек не спал пару суток и все конвертирует куда-то конвертирует ... ))
Зачем вам внедренный профиль?
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 02:16   #29
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

ILIAS

Объясняю, у нас на работе есть CorelDraw X3 и ниже версии, цветокоррекция в старых версиях, до X5, работает по другому. Из CMYK(а) мы не печатаем на RGB принтерах. Чтобы напечатать штрих код, нам нужен JPG, TIFF. Дома, где у меня установлена X8, пиратка - с ней полегче.
Вдобавок, если Вы не знаете, драйвер принтера L800 не поддерживает выбор ICM определённого настроенного профиля, только через ФШ, где коррекцией цветом управляет сама программа. Но т.к. штрих код печатается совсем из другой программы, более тривиальной, получается, что профиль принтера должен быть интегрирован в JPG.

Встроенный профиль в JPG - это как раз тоже самое, что и Цветом управляет Photoshop.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 08:00   #30
VVVSLAVA
Местный
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Типа Саратова, но в Казахстане (Очень далеко от Пензы).
Сообщений: 909
Репутация: 93
По умолчанию

ILIAS, это тщетно...
VVVSLAVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 10:46   #31
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,599
Репутация: 622
По умолчанию

Имхо возня с корелом при условии что потом по-любому печатается из ФШ не имеет смысла и приводит к какашке в итоге. Корел надо исключить из форкфлоу. Хотя бы таким образом: открываете творение "непризнанного мастера" (в Кореле) и сразу же не глядя экспортируете в JPG sRGB. Все. Забыли про корел. И пофиг что там у кого в CMYK попадает или не попадает. В sRGB все попадет однозначно. Далее в ФШ уже можете или конвертировать в профиль принтера/пластика или не конвертировать, а прицеплять.
(вам нужно иметь лишь одинаковые и понятные входные данные - в sRGB попадет все что "надезигнено" недодизайнером)
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 11:01   #32
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Pavel Pe4atnikov

Прикольно, в корЭле, очень много макетов приходят. Офсет - это только CMYK. Так вот, отдаёте Вы визитки, отдаёте карточки, а они разных оттенков, причём существенно разные.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 11:31   #33
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,599
Репутация: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
Pavel Pe4atnikov
Прикольно, в корЭле, очень много макетов приходят. .
А что мешает написать требования к макетам?
У нас, например, все что не TIFF, PDF, ai, eps - все под ответственность заказчика и криворукого фрилансера, который им это делал.
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 11:35   #34
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Pavel Pe4atnikov

Вы работаете в Иллюстраторе, мы в корЭле.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 11:35   #35
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
Имхо возня с корелом при условии что потом по-любому печатается из ФШ не имеет смысла и приводит к какашке в итоге. Корел надо исключить из форкфлоу. Хотя бы таким образом: открываете творение "непризнанного мастера" (в Кореле) и сразу же не глядя экспортируете в JPG sRGB. Все. Забыли про корел. И пофиг что там у кого в CMYK попадает или не попадает. В sRGB все попадет однозначно. Далее в ФШ уже можете или конвертировать в профиль принтера/пластика или не конвертировать, а прицеплять.
(вам нужно иметь лишь одинаковые и понятные входные данные - в sRGB попадет все что "надезигнено" недодизайнером)
Паш, может у тебя получится объяснить, напаркуа переводить смик в ргб? не проще задать выходной профиль прямо в кореле, отключив при этом цветокоррекцию в принтере? или я чего то до сих пор не понимаю?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 15:13   #36
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Chernov,

Почитайте про изменения в цветокоррекци корЭла. Когда открываешь сам корЭловский файл в новой версии, который был сделан в старой, там нужна адаптация, это при том что в обоих случаях используется CMYK. К сожалению, мы не можем позволить себе сейчас за 1500 баксов установить новые версии, приходится извращаться c CorelDraw X3 версиями.

Естественно что МОЖНО! Только дома, на пиратке.)

Мы не печатаем штрих-кода через корЭл, у нас специальная программа, которая ничего не знает про профиль, но она отлично работает с базами данных и формирует штрих-кода.) Поэтому когда клиент хочет штрих-код, мы работаем только с JPG или TIFF.

В случае с TIFF, при экспортировании с корЭла, он почему-то не интегрируется, хотя галочка стоит. Опять таки, приходится через фотошоп открывать, присваивать нужный профиль и сохраняться ещё раз.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 15:26   #37
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
Почитайте про изменения в цветокоррекци корЭла. Когда открываешь сам корЭловский файл в новой версии, который был сделан в старой, там нужна адаптация, это при том что в обоих случаях используется CMYK. К сожалению, мы не можем позволить себе сейчас за 1500 баксов установить новые версии, приходится извращаться c CorelDraw X3 версиями.
ничего не могу сказать про другие версии корела, у меня Х6, у девочек Х4, проблем нет при печати. т.е. мы вообще все печатаем через корел или рип. через фотошоп оооооооооочень редко печатаем.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 15:49   #38
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,053
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
Когда открываешь сам корЭловский файл в новой версии, который был сделан в старой, там нужна адаптация
бред ...
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 16:14   #39
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
Вдобавок, если Вы не знаете, драйвер принтера L800 не поддерживает выбор ICM определённого настроенного профиля, только через ФШ, где коррекцией цветом управляет сама программа.
Не знают )))
Из всей линейки 1410 корректно это делает. Запускаем через драйвер 1410 любой 6 канальный мелкий Epson принтер/МФУ и радуемся жизни. Почти ))) потому как пул из десятка х.з. как себя будет вести + не все режимы печати возможно не пойдут (тут уже с релизом драйвера поработать и т.д.). Др. вариант - пробовать Win 8...10...25 )))) Микрософт обещал в Win7 корректную поддержку CMS - не сраслось. ФШ исключается как инструмент, если только надобности нет в каких др. манипуляциях в ём. При этом подготовленный исходник тупо печатаем из проводника например.
imho
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 16:20   #40
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,053
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Не знают )))
Знают ... на самом деле принудительно прикрученный к драйверу профиль срабатывает. Совершенно неожиданно, если ICM выкл. стоит.
А вы не знали? )))
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика