Уходя гасите свет, или кто ответит за оставленный включенным ламинатор? - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2011, 03:31   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию Уходя гасите свет, или кто ответит за оставленный включенным ламинатор?

Набросал небольшой приказ, он же памятка.

Посмотрите пожалуйста коллеги, может что-то добавите?
Или наоборот...

Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось Nikit0s; 01.07.2011 в 03:35..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 23:00   #21
Metr
Местный
 
Аватар для Metr
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 836
Репутация: 42
Отправить сообщение для Metr с помощью Skype™
По умолчанию

да я бы тоже два рубильника сделал бы
Metr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 01:32   #22
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Есть ламинаторы, да и другое оборудование, которое нельзя выключать - как утюг, просто отрубая питание...
...чревато последствиями.
Так что тут необходимо выполнять регламент отключения, как тот директор:
http://forum.trade-print.ru/166899-post20.html
Он, кстати - на 100% прав в своей тщательности и это не спроста. Человек научен опытом и возможно - не только чужим.
А за нарушение пожарной безопасности надо дрючить нещадно...

Хочу заметить, что если у персонала нет устоявшейся привычки проверять оборудование перед уходом с работы и закрытием помещения - юридические изыски тут мало помогут...
...нужна автоматика, препятствующая выключению освещения в помещении в том случае, если оборудование, которое должно быть выключено осталось под напряжением.
Ветка электропитания, к которой подключено оборудование, требующее обязательного выключения, подключается к вводному автомату (рубильнику) через датчик тока, сигнал от которого не дает выключить внутреннее освещение.
Правда, такая схема скорее всего не будет "чувствовать" оборудование, находящееся в "спящем" режиме с малым потреблением тока, но это не важно - в таком режиме его можно выключать сразу.
А уходящий последним сотрудник, если не сможет выключить освещение, пойдет искать включенный аппарат.

Как-то так...

Последний раз редактировалось Александр_; 02.07.2011 в 01:38..
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 02:09   #23
Anton Gordienko
Местный
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 411
Репутация: 3
По умолчанию

Nikit0s, вопрос серьезный, без иронии,
за какие еще проступки Ваших сотрудников, Вы считаете,
следует применять самые серьезные формы наказания,
либо даже не наказания, а самозащиты самой фирмы.
Anton Gordienko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 02:15   #24
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

прочитал, понравилось, только тому кто не выключает мне кажется будет и такой приказ пох_й...
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 02:28   #25
Anton Gordienko
Местный
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 411
Репутация: 3
По умолчанию

кстати, риск есть всегда!
при всех приказах!
поэтому существует институт страхования!
не упоминали в этой теме.

оборудование то на миллионы!
надо страховать!
Anton Gordienko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 10:13   #26
DesignMan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сега Посмотреть сообщение
Человеческий фактор штука такая... человек не машина, всегда может неправильно сработать, ум за разум зашел и пипец оприказованным алгоритмам поведения.
Я вот смотрю на своего директора, а он в 90% случаев уходит с работы последним. Это что-то с чем-то... Медленно и задумчиво бредет от розетки к розетке, от выключателя до выключателя, от аппарата к аппарату, от фильтра к фильтру, что-то бормочет про себя, шевеля губами, матры какие или заклинания и указует пальцем на каждую точку доступа к электросети, пока не добирается до последнего выключателя на выходе из помещения. Между делом закрывает внутренние двери на ключ и проверяет закрылись ли они методом открывания за ручку. Дергая три раза. Затем закрыв снаружи последнюю дверь, обходит офис снаружи, дергая все ручки, по три раза и с усердием каждую, да так, что кажется, готов вырвать дверь с корнем... Иногда кажется, что это ПАРАНОЙЯ.
Тут и родилась озвученная ранее мысль, ну чеб не сделать отдельный рубильник на оборудование, освещение и контрольную лампу. То, что неотключабельно, на другой рубильник под замком. Ну а для некоторой острастки и приучения к ответственности и порядку включить человеческий фактор в приказном порядке, не шибко на него полагаясь.
То что не отключаемо - желательно вообще на шину бесперебойного питания посадить.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 13:01   #27
Vivario
Местный
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 380
Репутация: 15
По умолчанию

Поставте что типа системы умный дом, планшет при выходе, датчики в розетках, на планшете будет показано какие розетки в данный момент потребляют електричество, при выходе с офиса\включении сигнализации пусть пищит, если работает розетка которая должна быть отключена. Но ето потянет N денег, зато спать будете спокойно. За несколько штрафов насобираете на такую.
Vivario вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 13:44   #28
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivario Посмотреть сообщение
За несколько штрафов насобираете на такую.
На самом деле конечно я не рассматриваю штрафы как дополнительную статью дохода
Просто хочется чтобы сотрудники понимали, что они за это отвечают.
Честно говоря, думаю что до штрафов дело и не дойдет.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 13:55   #29
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

Nikit0s, все правильно-дрючить надо!!! но если есть возможность-сделай удаленный доступ и управляй из дому... технологии это позволяют... все равно будешь приходить и контролировать.. а так и через вэбку еще можно глянуть чем разбавляют пиво работнички в вечернюю смену...
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 15:41   #30
Калибр
Местный
 
Аватар для Калибр
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Сочи
Сообщений: 3,168
Репутация: 113
По умолчанию

Была както проблемма такого плана. Сотрудник забыл выключить термо пресс и пакетник. ЗП начислялось у меня так 60% оклад остальное бонус - 20% бонуса естественно пошло по бороде. А хозяена помещения я попросил в щитке разделить разетки на разные пакетники (проводка позваляла) т.к. всё было заведино на 1 пакетник, после проблемма решилась, человеку надо было только выключить 2 пакетника при выходе и вспомнить что этим действием он оставил себе возможность заработать 20% бонуса. Но у меня легче чем у автора , у меня всего 4 (макс 6) чела работает.
Калибр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 15:52   #31
Vivario
Местный
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 380
Репутация: 15
По умолчанию

Как вариант купить таймеры с електронным управлением, которые по умолчанию будут гасить подачу електричества в указаное время и дни.
Vivario вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 16:01   #32
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Nikit0s, Ну от себя добавлю, что есть с советских времён(да и за бугром тоже) Персональная ответственность за единицу оборудования. По правильному на каждой единице висит маленькая наклейка - ответственный Петров - И штрафовать не всех а человека который отвечает за данную единицу, даже если на ламинаторе в вечером работает другой человек, то ответственный обязан напомнить работающему за выключение иначе штраф. На мой взгляд персональная ответственность дисциплинирует нормальных сотрудников гораздо лучше, чем уравниловка и система все и никто. Опять же человек представляет конкретно на какую сумму может попасть, да и с юридической точки это проще и правильней, На любом эл. приборе человек должен проходить инструктаж по технике безопасности и должна стоять его подпись, вот и за включение выключение он же должен отвечать, малая бюрократия позволяет избежать больших проблем.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 05:30   #33
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Андрей Александрович, я что-то не понял - Вы на стороне рас""здяев, которые оставляют технику включенной на ночь??

По Вашим пред. постам у меня сложилось иное мнение...

Я в курсе что по КЗОТу штрафовать нельзя. Но извините меня -- если Сотрудник грубо нарушает Правила Пожарной Безопасности -- мне что, по головке его погладить??? Да в @@@ я такого сотрудника @@@@@. Я имею полное право его тут же уволить. Пусть он напишет БС на 30 дней -- я хоть налогов сэкономлю на ту сумму которую он прозевал...
Видать достали тебя работнички...
Собственно ты сам ответил на свой вопрос.
Не пойму зачем спрашивал.
Я не на стороне разгельяев. Но просто, такие приказы не всегда прокатят.
Должностые инструкции - другое дело. Вот там можно многое прописать. И с правилами пожарной безопасности под роспись ознакомить.
С предложениями Калибра и kirillica согласен.

Nikit0s, все правильно-дрючить надо!!!
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 15:07   #34
ЛЕКС
Местный
 
Регистрация: 03.07.2011
Адрес: Приморье
Сообщений: 165
Репутация: 7
По умолчанию

в российской армии есть хорошая поговорка: "куда солдата ни целуй всюду - ж..па",
тоже самое можно отнести и к большинству наемных работников.
однозначно наказывать, конечно не сразу рублем, но если допекут, то не стесняться, рубль (утраченный) стимулирует к самодисциплине, по крайней мере многих.
опять же не стоит забывать о вполне необходимых мерах:общая инструкция по ПБ, инструктажи под роспись, распорядок трудового дня, ответственность за соблюдение ТБ и ПБ прописать в трудовом договоре, приказ по предприятию об ответсвенных за ПБ и т.д.
это все пригодится и при проверках МЧС
ЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 14:18   #35
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,843
Репутация: 89
По умолчанию Re: Уходя гасите свет, или кто ответит за оставленный включенным ламинатор?

У меня наемных работников нету. У нас всегда уходящий последним проверял все помещения на предмет не выключенного оборудования. На прошлой работе несколько офисных помещений было и всегда покидая свой офис проверял все ли выключено и уточнял у коллег надо ли им оставлять что-то включенным. Но я работал в небольших коллективах и помещениях (до 15 человек на точке) и там всегда можно было узнать кто уходил последним. Да и везде у нас было разделение по специализации - ламинатор и резак это работа для постпечатника.

ПС ой... извиняюсь что поднял мертвую тему. все время забываю про даты когда пользуюсь поиском.

Последний раз редактировалось Kender; 10.01.2018 в 14:22..
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 18:23   #36
sopar
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: г. Вязники
Сообщений: 1,762
Репутация: 68
По умолчанию Re: Уходя гасите свет, или кто ответит за оставленный включенным ламинатор?

А, мне кажется, что даже спустя 7 лет они не потеряла своей актуальности!
sopar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 18:33   #37
device
Коммерческий агент
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Москва, Перово, 7783107@gmail.com
Сообщений: 1,058
Репутация: 19
Отправить сообщение для device с помощью ICQ Отправить сообщение для device с помощью Skype™
По умолчанию Re: Уходя гасите свет, или кто ответит за оставленный включенным ламинатор?

Берется листочек, как в Макдональдсе - зона ответственности А, Б, В. Известно, что дизайнер, когда приходит на работу - это зона А, менеджер - зона Б. Далее по пунктам: какие чайники вырублены, какой ламинатор вырублен и т.д. - по каждому пункту подпись перед уходом. Несоответствие - первый раз чтение инструкции и сдача зачета, второй раз - отдых один день за свой счет и чтение инструкции, третий - увольнение по собственному. Это так, чтобы без штрафов обойтись))
device вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 19:38   #38
gsn
Местный
 
Аватар для gsn
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Череповец
Сообщений: 1,010
Репутация: 43
По умолчанию Re: Уходя гасите свет, или кто ответит за оставленный включенным ламинатор?

device, решит дизайнер менеджеру насолить - пойдет и воткнет чайник в розетку в его зоне ответственности )
gsn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 19:53   #39
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию Re: Уходя гасите свет, или кто ответит за оставленный включенным ламинатор?

Цитата:
Сообщение от Anton Gordienko Посмотреть сообщение
за какие еще проступки Ваших сотрудников, Вы считаете,
следует применять самые серьезные формы наказания,
либо даже не наказания, а самозащиты самой фирмы.
Звонки клиентам со своего личного телефона. (Не говоря о том, что бы вообще давать клиенту свой номер). За такое сразу увольнение.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 10:48   #40
gromozekach
Местный
 
Аватар для gromozekach
 
Регистрация: 10.10.2016
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 931
Репутация: 33
Отправить сообщение для gromozekach с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уходя гасите свет, или кто ответит за оставленный включенным ламинатор?

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Звонки клиентам со своего личного телефона. (Не говоря о том, что бы вообще давать клиенту свой номер). За такое сразу увольнение.
подерживаю
gromozekach вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика