Корпоративные праздники-мероприятия - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2011, 23:26   #1
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Корпоративные праздники-мероприятия

Коллеги, поделитесь идеями-мнениями кто, как и какие отмечает корпоративные мероприятия.
1. Какие праздники: ДР сотрудников (ДР Фирмы, ДР директора), Новый год, День печатника, 8 марта/23 февраля, просто хорошую погоду на улице.... что-то еще?
2. Принято ли (как, в какой форме, по каким поводам) делать подарки сотрудникам от лица компании, принято ли сотрудникам поздравлять друг друга? Принято ли самим сотрудникам как-то "проставляться", по каким поводам?
3. Устраивают ли сотрудники какие-то "клубы по интересам"? Поддерживает ли эти начинания руководство компании, как? Организует/спонсирует ли руководство компании какой-то корпоративный досуг своих сотрудников - какой, в каком объеме?
Интересуют не только "факты" как это обстоит в Вашей компании, но так же и "слухи" как это делается у других.
Заранее спасибо всем ответившим.

Из личного опыта...
Когда наша компания была небольшой, то было принято отмечать ДР каждого сотрудника. Весь коллектив скидывался на подарок + денежная премия от Фирмы. Именниник "накрывал поляну". Когда штат сотрудников приблизился к отметке 20 человек, то застолья каждые две недели уже просто стали утомлять, да и накрыть поляну на 20 человек - тоже задача не из простых/дешевых... Короче, как-то потихоньку забили на ДР сотрудников. Оставили только празднование Нового года, 23 февраля, 8 марта и ДР директора.... Новый год уже несколько лет празднуем в начале января, во-первых, в декабре не до празднования, а в январе - традиционное затишье в работе, во-вторых, цены в январе на праздничные мероприятия падают да и нет никакой конкуренции - все залы/рестораны/боулинги свободны - празднуй-не-хочу, в-третьих, день печатника опять же..... ДР директора летом, поэтому выезжаем Фирмой или на природу-озеро-шашлык, или рафтинг-шашлык, или пейнбол-шашлык. 23 февраля дамы готовят подарки парням, 8 Марта, соответственно,ответный жест. Из того, что помнится: как-то на 8 марта подарили нашим сотрудницам фотосессию в профессиональной фотостудии, договорились с фотостудией о бартере (с нашей стороны работа сотрудников в счет бартера бесплатна, расходные материалы - за счет Фирмы) ну и каждой из 9 наших дам 1 час работы с профессионнальным фотографом в студии в подарок. Пытались "раскочать" их на фотографии в стиле "ню" (даже притащили в студию полящика шампанского), но что-то наши дамы не сподвиглись на откровенные фотосессии, хотя, естественно все дамы на фотография просто "цвели и пахли". Потом мы каждой распечатали ее фото в формате А2 и еще сделали перекидной календарь с нашими красавицами... Из "слухов": бывший наш сотрудник, сейчас работает в большой фирме по продаже сувениров: их дамы на 23 февраля устроили им праздник: "Призывная комиссия в военкомате". Каждый из них получил по "приписному свидетельству" и должен был последовательно в "военкомате" пройти через ряд кабинетов, где обязаны были выполнять задания: читать стихи, приседать/отжиматься, стрелять из рогатки, метать дротики, выпить рюмку водки "по-гусарски", причем как и в военкомате их заставили раздеться до "формы номер раз", затем их всех собрали на "призывном участке" и тут перед ними выступили две проф. стриптизерши... На парней, говрят, тоже было интересно посмотреть....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 00:17   #2
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

У нас компания пока ооооооооочень маленькая, проблемы с кадрами, так что работаем в первую очередь над качеством сотрудников.
По поводу корпоративов было решено - им быть.
Осенью праздновали ДР директора, т.е. меня. Я выкупил дорожку в боулинге, оплатил выпивку. Потом поехали в бильярд - тоже самое. Сотрудники были рады.
Недавно отмечали НГ. Поехали к моему однокурснику на тюбинги. Зима, вечер, тюбинги, шашлык, виски, пиво...Короче, все были довольны.
Считаю, что корпоратив - один из способов единения коллектива, поэтому надо отмечать праздники.
MaxMaster на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 10:39   #3
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
проблемы с кадрами
Вот-вот... А почему им (проблемам) не быть, если, признаемся честно, зарплаты в нашей отрасли не рекордные, сотрудникам раслабляться (спокойно посидеть В Контакте, в игрухи поиграть) не даем, перспектив карьерного роста тоже не много? Как говорил мой знакомый директор типографии - не могу людям много платить, приходится перед ними вытанцовывать... Вот и предлагаю поделиться опытом "кто как вытанцовывает"....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 11:30   #4
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Ну у меня пока хватает сил только на новогодний корпоратив, не на 8 марта это как бы тоже обязательно поздравить. ДР сотрудников чай тортик, организовывают сами, от чего отказался категорически так это от отмечаний на территории фирмы, только нейтральная территория.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 13:05   #5
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

kirillica, спасибо, а новогодний корпоратив просто "выпил-закуси" или какая-то программа-сценарий?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 14:12   #6
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

d_Serg, У меня много заказчиков ресторанов, выбрали один и заказали именно новогодний вечер с хорошей программой конкурсы, выступления, в этом году был мужской стриптиз, в зале праздновало сразу несколько фирм, по этому соревновательный дух "за любимую фирму" присуствовал. Я переживал за сочетание возрастов, у меня на фирме от 18 до 45, но получилось замечательно, ни кто не скучал, плюс общая раскованность, благодаря тому что не на работе. Разговоров было на фирме на неделю. Оплатили все за счет фирмы, даже держал запас налички на случай необходимости отправки кого то на такси домой.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 12:54   #7
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Странно... никто никак не отмечает корпоративы?
Расширю вопрос: а проводит ли кто-нибудь (и какие) мероприятия по повышению лояльности своих сотрудников к компании? по созданию/поддержанию/укреплению командного духа в коллективе (т.н. тим-билдинг)? или этим никто не заморачивается?
На мой взгляд это же одна из существенных составляющих повышения эффективности работы всей компании и на мой взгляд не сильно зависящая от масштаба компании. Вот, например, у одного нашего заказчика (ювелирный салон, персонала - 10 человек, зарплаты, кстати, никакие не "атомные") принято 2 раза в год совместный выезд труд. коллективом то заграницу (Турция, Болгария, Египет, Крым, Финляндия), то по России (автобусом по Золотому Кольцу, теплоходом - Валаам, Кижи, Москва), у другого заказчика (таможенный брокер, штат прим. 30 чел.) даже есть спец. штатная должность "менеджер по персоналу", к-ая уже летом заказывает/бронирует программы на Новый год, прямо сейчас ей печатаем всякие грамоты/банеры/открытки/приглашения для их мероприятий к 23 февраля/8 марта.
Кто что думает на этот счет?
Или большинство руководителей считают, что обсуждать скорость печати машин гораздо важнее, чем отношения в труд. коллективе?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 21:10   #8
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

d_Serg, Да нет просто видно ещё не отошли от праздников и говорить о них влом. Я начну серьёзно работать над этими программами когда хоть чуть чуть устакань состав а то пока текучка большая, а метать бисер перед временными сотрудниками как то не хочется.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 00:48   #9
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

d_Serg, застолья ушли в прошлое тоже после того как штат дошел до 20 человек и разделился на два офиса. Мне кажется, просто по времени так совпало -- сейчас это как-то немодно, что-ли. Не знаю. А может просто люди за день и так друг от друга устают, чтобы еще и вечером в той же компании тусить
Периодически играем в боулинг, но не все принимают участие.
На дни рождения по-прежнему сбрасываемся Но как правило д.р. ограничивается тортиком (по кусочку каждому коллеге) и иногда посиделками в узком кругу.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 20:25   #10
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirillica Посмотреть сообщение
видно ещё не отошли от праздников и говорить о них влом.
так вроде бы уже конец января - пора бы уже очнуться от празников
Цитата:
Сообщение от kirillica Посмотреть сообщение
Я начну серьёзно работать над этими программами когда хоть чуть чуть устакань состав а то пока текучка большая, а метать бисер перед временными сотрудниками как то не хочется.
Так ведь это же риторический вопрос, что лучше:
- или долго/кропотливо выбирать/отбирать чудо-преданых-специалистов-универсалов (да еще бы не жадных до денег) идеально подходящих под идеальные критерии производственного процесса
- или научиться руководить имеющимся "материалом" (со всеми его "плюсами" и "минусами", но главное добившись лояльности от сотрудников и заинтересовав их в конечном результате совместного труда). И потом, м.б. сотрудник не хочет менять статус "временного" именно потому, что перед ним ТУТ не "мечут бисер"?
Nikit0s, а кроме боулинга чем/где/как развлекаете (сплачиваете) коллектив?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 03:51   #11
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
у одного нашего заказчика (ювелирный салон, персонала - 10 человек, зарплаты, кстати, никакие не "атомные") принято 2 раза в год совместный выезд труд. коллективом то заграницу (Турция, Болгария, Египет, Крым, Финляндия), то по России (автобусом по Золотому Кольцу, теплоходом - Валаам, Кижи, Москва)
И как интересно, сотрудники ездят со своими семьями или сами?
У меня коллектив исключительно (90%) женский. Девчонки сами не поедут. Вернее их мужья и любимые не отпустят, да и дети у некоторых присутствуют. И второй вопрос: я правильно понимаю, что ювелирный салон два раза в год закрывается на неделю? Как иначе можно выехать всем коллективом заграницу?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 11:12   #12
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Nikit0s, а кроме боулинга чем/где/как развлекаете (сплачиваете) коллектив?
Да честно говоря, больше ничем
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 17:31   #13
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
я правильно понимаю, что ювелирный салон два раза в год закрывается на неделю? Как иначе можно выехать всем коллективом заграницу?
Всех ньюансов не знаю... но большинство названных мною направлений предпалагает и 2-4 дневный отдых (захватить пару дней уикенда, плюс 1-2 дня в начале/конце рабочей недели), по-моему вполне реально. Кто не может по объективным/субъективным причинам поехать (естессно такие всегда будут) - тот и остается "на хозяйстве"....
Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
И как интересно, сотрудники ездят со своими семьями или сами?
вот то же бы хотел узнать какие плюсы/минусы такого отдыха....
/off несколько лет назад с семьем ездил на Алтай - такой конно-водный маршрут (неделю на лошадях по горам, затем неделю сплава по горной реке). И в нашей группе было 5 теток - руководители разных отделов одного большого проектного института. Их институт направил по этому маршруту специально (!!!) без их семей. Конечно им было тяжеловато (без своих мужчин) на маршруте, но зато в конце они понимали друг друга с полуслова, хотя раньше были как кошка с собакой...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 11:22   #14
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

если не рассматривать всякие этические аспекты, сама идея, на мой взгляд, очень даже Ссылка на сервисе
...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 13:55   #15
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

ага, уже пару уголовных дел открыли )))
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 12:07   #16
NaXx
Местный
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 143
Репутация: 2
По умолчанию

Где раньше работал мы отмечали всей компанией НГ, день рождения компании, и 8 марта и 23 февраля обычно праздновали между датами в районе первых чисел марта, в выходные. Снималась целая база отдыха на пару дней на берегу водоёма, уровень хороший, с едой, развлекалово в виде тренажёрок, бильярдов тенниса и т.д. коллектив всегда положительно воспринимал. а ДР сотрудников праздновался только офисными работниками в основном производственников не приглашали, протсо фирма выставляла шампусик, вино, тортики фруктики
NaXx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 15:38   #17
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

NaXx, спасибо за идею...
Только мы же не олигархи-продавцы-оборудования, чтобы снимать базы отдыха на 2 дня, мы - низкобюджетные бумагомараки... Куда ж нам до таких масштабов....
В этом году позволим себе только аренду небольшого катера на полдня (спасибо, посты VRMа надоумили), вот на нем и прокатимся по каналам города, потом в Финский залив покупаться, ну и к фортам Крондштадта... пока погода стоит хорошая....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 11:52   #18
NaXx
Местный
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 143
Репутация: 2
По умолчанию

d_Serg, мы тогда занимались кожгалантереей, календарной продукцией, и расходкой для типографий И вообще не с России это было
NaXx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 17:54   #19
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

м.б. кому-то пригодится наш опыт...
Каждый раз придумывать к корпоративу какую-то "фишку" становится все сложнее и сложнее... Опять же кризис отрасли и "гульнуть по-полной" уже не получается финансово приходится искать бюджетные решения....
В этот раз устроили из корпоратива - выездной пикник-рыбалку... Благо китайские удочки сейчас не дорогие - купили каждому сотруднику по удочке и вывезли фирму на водоем... Накупались (последние, видимо погожие деньки), назогарались, был конкурс на лучшего рыбака (23 кг щук не поймал никто, врать не буду но тут ведь главное - участие), естественно 6 видов шашлыков... НО! изюминкой пикника стало выступление приглашенных уличных музыкантов-барабанщиков/жонглеров/фаерщиков... (очень адекватные ребята, студенты Универа, если кому в Питере нужны будут их координаты - обращайтесь...)

ps буду признателен, если другие тоже что-то расскажут о своих мероприятиях (т.к. действительно придумывать каждый раз что-то новенькое становится все тяжелее а костяк фирмы - старожилы и запускать все "по второму кругу" будет не интересно....)

Последний раз редактировалось d_Serg; 31.07.2013 в 17:57..
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 18:04   #20
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

Мы еще отмечаем день работников рекламы, Серж, а по поводу парохода в питере, можем помочь, надо будет уточнить
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика