Начинающий предприниматель, советы по выбору оборудования для старта. - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2021, 19:39   #1
Dmitri
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2021
Адрес: Kalinigrad
Сообщений: 29
Репутация: 0
Вопрос Начинающий предприниматель, советы по выбору оборудования для старта.

Доброго дня.

Планирую начать бизнес в сфере полиграфии. На данный момент тяжело понимать что будет пользоваться спросом, поэтому стратегия такая: покупка актуального оборудования и разработка на основании его возможностей ассортимент.

Проанализировав полиграфии в своем городе, я пришел к выводу для печати продукции (опустим вопрос с производительностью) в таком же ассортименте как у потенциальных конкурентов мне хватит двух машин.

1. Цифровая печать: "Xerox PrimeLink® C9060/C9070" или "Xerox Versant 280".
2. Широкоформатная печать: Mimaki - Сольветный или УФ.

На первый взгяд разница между "PrimeLink® C9065/C9070" и "Xerox Versant 280" в плотности печатных материалах их типах и ежемесячном обьеме печатной продукции. Последнее для начинающего предпринимателя не так важно. (есть так же разница в цветах тонеров, но я пока не предстваляю насколько это критичная разница)

Xerox Versant 280

Цитата:
Плотность:60-350
Цитата:
Материалы для печати:
Мелованная бумага: глянцевая, матовая, полуматовая, немелованная, фактурная бумага, бумага с перфорацией, разделителями, кальки, синтетическая бумага, самоклеющиеся материалы, DocuCard™, NeverTear, DuraPaper™, конверты. Поддерживается печать на смешанных материалах.

PrimeLink® C9065/C9070

Цитата:
Плотность:52-400
Цитата:
Материалы для печати:
Обычная бумага, плотная бумага, сверхплотная бумага, мелованная бумага, наклейки, прозрачные пленки, разделители, бумага для термопереноса. Поддерживается печать на смешанных материалах.
Данные взял с оффициального сайта. Для меня не совсем очевидно чем они отличаются в контекста материалла для печати, смогу ли я покрыть основной спрос используя PrimeLink® C9065/C9070 или же мне стоит переплатить чтобы быть впереди конкурентров взяв Xerox Versant 280.

Естественно я буду покупать постпечатное оборудование, но это отдельная тема в которую я еще не погружался. Есть соблазн купить дополнительные модули к Xerox для поспечатной обрабтки (финишеры, брошуровщики, фальцовщики), но не знаю насколько это разумно, может быть лучше делать это на стороннем оборудовании, - я пока не знаю.

Про широкоформатную печать тоже хочется услышать, чтение статей от 2015 года (коих в ваших инторнетах большинство) удовольствая не доставляет, а анализировать получается с трудом, все таки индустрия полиграфии не стоит на месте, и вроде бы печать на УФ сейчас уже чуть ли не дешевле чем на сольвентных принтерах. Так же, как мне показалось, печать УФ захватывает больше типов материаллов для печати.

Вот с такой фот кашей я к вам пришел. Прошу не разводить холивар в ветке, только по теме, очень тяжело потом получать информацию читая ваши споры и мнения не относящиеся к теме.

Последний раз редактировалось Dmitri; 18.10.2021 в 19:52..
Dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2021, 20:22   #41
A_grafika.ru
Местный
 
Аватар для A_grafika.ru
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Челябинск, Хабаровск, Москва +79823145450
Сообщений: 1,224
Репутация: 17
Отправить сообщение для A_grafika.ru с помощью ICQ Отправить сообщение для A_grafika.ru с помощью Skype™
По умолчанию Re: Начинающий предприниматель, советы по выбору оборудования для старта.

Цитата:
Сообщение от Dmitri Посмотреть сообщение
ты чужие деньги не считай. По существу есть что добавить? если нет прошу покинуть эту беседу.
это открытая площадка, если хотите чтоб вам помогли научитесь уважать собеседников.
если честно впервые встречаю де б ила с 4,5 лимонами которые не знает как их потратить. всё это по существу
A_grafika.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2021, 20:29   #42
Dmitri
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2021
Адрес: Kalinigrad
Сообщений: 29
Репутация: 0
По умолчанию Re: Начинающий предприниматель, советы по выбору оборудования для старта.

Цитата:
Сообщение от A_grafika.ru Посмотреть сообщение
это открытая площадка, если хотите чтоб вам помогли научитесь уважать собеседников.
если честно впервые встречаю де б ила с 4,5 лимонами которые не знает как их потратить. всё это по существу
когда научитесь читать и вникать в прочитанное, тоже появится возможность иметь такие бюджеты. Я впринципе другого от этого форума не ожидал, здесь в порядке вещей поучить жизни, а потом оскорбить, кроме того, я в первом посте попросил личностям подобным вам, чьи сообщения не несут смысловой нагрузки, не писать в этой ветке, однако, вы все же тут. Прошу вас так же покинуть эту ветку, за оскорбление можно не извиняться.
Dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2021, 20:40   #43
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,815
Репутация: 44
По умолчанию Re: Начинающий предприниматель, советы по выбору оборудования для старта.

Цитата:
Сообщение от Dmitri Посмотреть сообщение
Я впринципе другого от этого форума не ожидал, здесь в порядке вещей поучить жизни, а потом оскорбить
Если вы сделали такой глубокий анализ и такие выводы, то нужно быть либо готовым получить ушат с дерьмом на голову (вы ведь так себе этот форум представляете), либо просто не писать сюда, в найти платного консультанта.
Вы выбрали первый вариант - так какой смысл теперь возмущаться и посылать подальше людей с опытом примерно в миллион больше вашего в данной сфере. Или вы думаете, что в интернете все общаются как на балу при царе? Я вас разочарую - здесь могут и нахер послать.
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2021, 20:44   #44
Dmitri
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2021
Адрес: Kalinigrad
Сообщений: 29
Репутация: 0
По умолчанию Re: Начинающий предприниматель, советы по выбору оборудования для старта.

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
Если вы сделали такой глубокий анализ и такие выводы, то нужно быть либо готовым получить ушат с дерьмом на голову (вы ведь так себе этот форум представляете), либо просто не писать сюда, в найти платного консультанта.
Вы выбрали первый вариант - так какой смысл теперь возмущаться и посылать подальше людей с опытом примерно в миллион больше вашего в данной сфере. Или вы думаете, что в интернете все общаются как на балу при царе? Я вас разочарую - здесь могут и нахер послать.
а вы в лесу росли или в обществе? в обществе принято культурно общатьтся, сенсация для вас, правда? раз у людей столько опыта, могли бы им поделиться а не заниматься срачем и учить жизни и оскорблять. Взрослые люди блин.

Последний раз редактировалось Dmitri; 19.10.2021 в 20:47..
Dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2021, 20:55   #45
A_grafika.ru
Местный
 
Аватар для A_grafika.ru
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Челябинск, Хабаровск, Москва +79823145450
Сообщений: 1,224
Репутация: 17
Отправить сообщение для A_grafika.ru с помощью ICQ Отправить сообщение для A_grafika.ru с помощью Skype™
По умолчанию Re: Начинающий предприниматель, советы по выбору оборудования для старта.

всё очень просто - ни один предприниматель не будет тратить деньги если они ему не вернутся или не вернутся с прибылью. для этого нужно разбираться в том во что вкладываешь. если вы не знаете как ведёт себя рынок, но готовы потратить нормальный бюджет, на то есть две причины:
1. вы продавец оборудования который хочет пропиарить свежие модели, для разнообразия внесли туда ширку от мимаки, но это не сравнение моделей других производителей (а все всё сравнивают).
2. вы копирайтер отдела маркетинга которому поставили задачу увеличить запросы по моделям на сайте ( зачем вам негативные коментарии. давайте удаляйте их, или вообще покиньте обсуждение).
3. коттедж на куршской косе окупится за сезон, типография окупается годами - бюджеты близкие.
или я не прав?
A_grafika.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2021, 20:56   #46
Dmitri
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2021
Адрес: Kalinigrad
Сообщений: 29
Репутация: 0
По умолчанию Re: Начинающий предприниматель, советы по выбору оборудования для старта.

Цитата:
Сообщение от A_grafika.ru Посмотреть сообщение
всё очень просто - ни один предприниматель не будет тратить деньги если они ему не вернутся или не вернутся с прибылью. для этого нужно разбираться в том во что вкладываешь. если вы не знаете как ведёт себя рынок, но готовы потратить нормальный бюджет, на то есть две причины:
1. вы продавец оборудования который хочет пропиарить свежие модели, для разнообразия внесли туда ширку от мимаки, но это не сравнение моделей других производителей (а все всё сравнивают).
2. вы копирайтер отдела маркетинга которому поставили задачу увеличить запросы по моделям на сайте ( зачем вам негативные коментарии. давайте удаляйте их, или вообще покиньте обсуждение).
3. коттедж на куршской косе окупится за сезон, типография окупается годами - бюджеты близкие.
или я не прав?
господи, что происходит вообще?
Dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2021, 22:16   #47
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,815
Репутация: 44
По умолчанию Re: Начинающий предприниматель, советы по выбору оборудования для старта.

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
УФ позволяет работать на более дешевой пленке без потери качества. Для примера - раньше печатал на немецком полипринте, сейчас на китайском савиаре. Стоимость полипринта - порядка 140 р/м2, савиара - 70 р/м2. По итогу имеем тоже самое по себестоимости
В чем проблема работать на савиаре на сольвенте? Абсолютное большинство небольших компаний и печатают на китайских пленках, даже не задумываясь как она себя может повести через месяц или год.

Цитата:
Сообщение от Rainywind Посмотреть сообщение
с рулонным УФ дела не имел. Так что если раскажете как оно на изгибание, не трескается ли - расскажите.
чернила для рулонных УФ мягкие и не трескаются при сгибании.

Цитата:
Сообщение от Dmitri Посмотреть сообщение
О широкоформатной печати, про интерьерную печать, в чем отличие от других типов печати, на мой взляд отличие только в типах тонеров, в интерьерах эти тонеры должны иметь высокий класс безопасности и экологичности, но причем тут принтер на котором печатают. Не ужели на рынке нет универсального печатного оборудования - печатает для интерьера и наружной реклами и сразу режет, например.
на любом принтере можно печатать и наружку и интерьерку, но только это будет либо дорогая наружка, либо некачественная интерьерка, либо постоянный секс с обрудованием.
универсального оборудования не существует - именно поэтому и вместо финишеров берут отдельное оборудование, а вместо принтера-каттера отдельный принтер и отдельный каттер.

Цитата:
Сообщение от Dmitri Посмотреть сообщение
определенно мне не интересна печать на тканях
А вот это вообще зря - самая быстрорастущая и перспективная отрасль, особенно в европе.

Цитата:
Сообщение от Dmitri Посмотреть сообщение
Почему нельзя совместить цифровую и широкоформатную печать если есть возможность купить оборудование?!
это абсолютно разные типы оборудования и совмещение там нет по сути.

Последний раз редактировалось mks.mpei; 19.10.2021 в 22:24..
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2021, 22:23   #48
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,815
Репутация: 44
По умолчанию Re: Начинающий предприниматель, советы по выбору оборудования для старта.

Цитата:
Сообщение от Dmitri Посмотреть сообщение
а вы в лесу росли или в обществе? в обществе принято культурно общатьтся, сенсация для вас, правда?
А что в этой теме кто-то некультурно общается?
Если хотите получить ответы, которые вам чем-то помогут, то, возможно, стоит немного снизить уровень вашего культурного восприятия речи незнакомых вам людей и внимательнее относится к их советам и опыту, а не посылать куда подальше.
Ну и потратить пару дней на изучение деятельности в которую вы хотите вложить деньги явно стоит, перед тем как просить конкретной помощи. Так вы эту самую помощь возможно сможете оценить.
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 01:05   #49
Dmitri
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2021
Адрес: Kalinigrad
Сообщений: 29
Репутация: 0
По умолчанию Re: Начинающий предприниматель, советы по выбору оборудования для старта.

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
А что в этой теме кто-то некультурно общается?
действительно
Dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 08:38   #50
DOC
Местный
 
Регистрация: 25.04.2016
Адрес: BY
Сообщений: 255
Репутация: 12
По умолчанию Re: Начинающий предприниматель, советы по выбору оборудования для старта.

господи, комрады.
да не будет чел с бюджетом 4.5 мульта тупые вопросы спрашивать.
или он **** или просто развлекается.

просто сравните с этой темой http://forum.trade-print.ru/showthread.php?t=39264
как общается ТС , и какие вопросы задает...

Последний раз редактировалось DOC; 20.10.2021 в 08:45..
DOC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 09:08   #51
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,697
Репутация: 113
По умолчанию Re: Начинающий предприниматель, советы по выбору оборудования для старта.

По аппаратам уже сразу ответили. Вроде. Выбор стоит между покупкой б/у или новый. Если новый, то прайм линк. Если б/у, то можно повыбирать.
zeppelin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 09:30   #52
Xpert
Местный
 
Аватар для Xpert
 
Регистрация: 23.03.2017
Адрес: Moscow
Сообщений: 475
Репутация: 20
По умолчанию Re: Начинающий предприниматель, советы по выбору оборудования для старта.

ТС какой-то душнила. Мозги делает и больше ничего.
Мы когда начинали, в первую очередь думали, где взять заказ. Потом кидали его на перезаказ и все.
На первое Оборудование решились спустя полтора года, когда уже понимали что нужно и как с этим работать.
А здесь какая-то демагогия.
«А нет ли трёхметрового принтера, который и интерьерку и ширку и резку и кофе варит?»
Залезть на принтер-плоттер религия не позволяет???
Xpert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 12:59   #53
Helek
Местный
 
Аватар для Helek
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 758
Репутация: 89
Отправить сообщение для Helek с помощью Skype™
По умолчанию Re: Начинающий предприниматель, советы по выбору оборудования для старта.

Dmitri, цифра и интерьерка это отличное сочетание.
Интересно в какой стране бизнес будет и где так халатно дилеры относятся к клиенту.
От особенностей страны думаю тоже выбор оборудования зависеть будет.
1. Интерьерка это ширина до 1.6м, удобно, не надо много места, простая просто работка. Резак и принтер лучшее отдельно, один печатает другой в это время режет. Сам раньше думал что лучше 2в1, но сменил свое мнение. Дальше тип закрепление пигмента, уф, экосольвент, латекс. Уф рулонная дорого(mimaki), но удобно. Латекс дорого и экологично (hp), экосольвент не особо экологично, но надёжно, проверено годами, дёшево (mimaki, Roland).
2. Цифра, берите ту у которой сервис в регионе лучше. Класс выбираемых машин разный. Но печатать и на той и на той можно.
Верно все говорят что и кому планируете продавать, как считать, это копиточка с розницей или вы пойдете по б2б сегменту.
Бюджет нормальный для хорошего старта, но 6млн ещё лучше.)
Helek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 14:52   #54
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,844
Репутация: 89
По умолчанию Re: Начинающий предприниматель, советы по выбору оборудования для старта.

Цитата:
Сообщение от Dmitri Посмотреть сообщение
когда научитесь читать и вникать в прочитанное, тоже появится возможность иметь такие бюджеты. Я впринципе другого от этого форума не ожидал, здесь в порядке вещей поучить жизни, а потом оскорбить, кроме того, я в первом посте попросил личностям подобным вам, чьи сообщения не несут смысловой нагрузки, не писать в этой ветке, однако, вы все же тут. Прошу вас так же покинуть эту ветку, за оскорбление можно не извиняться.
Вы пришли на форум с дилетантскими вопросами к людям, которые в этой сфере работают годами. Уровень профессионализма и сфера у нас тут разные, но если у вас нет опыта работы в полиграфии хотя бы пару лет, то хамить специалистам точно не надо. Особенно, когда вам пишут по делу.

Цитата:
Сообщение от Dmitri Посмотреть сообщение
Кстати, о диллерах, бизнес планирую не в России, написал на почту более 10 компаний с просьбой предоставить ценв на эти две машины о которых в первом посте идет речь, а в ответ тишина, прошло два дня. Был не давно у диллера OKI, сказали что некогда мной заниматься, цены могут выслать только почтой, и еще им нужен мой бизнес план. (поэтому я сразу же отказался от OKI). Почему они такие тяжелые? Я же клиент, должны облизывать, а им плевать. У меня сейчас проблема получить даже актуальный прайсы, не говоря уж о консультации о возможностях оборудования.
Правильно. Связываться с человеком, который вообще не в теме и не имеет на руках даже примерного БП, но хочет вложить много млн - то еще удовольствие. Что вам предлагать если вы сами пока не знаете что хотите?

Прежде чем выбирать оборудование надо определиться с направлением и моделью бизнеса. В полиграфии как минимум десяток направлений и дофига моделей. Пока вы не сформируете четкого ТЗ - ответы все будут ХЗ.
В целом по оборудованию, о котором вы спрашивали вам уже все ответили. Хоть и вопросы вы сформулировали не верно и про Мимаки вообще не в том разделе.
Если же вам надо именно помочь с подбором техники, то в первую очередь вам надо написать подробно для каких задач она вам нужна.
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 15:48   #55
Swift
Местный
 
Аватар для Swift
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: spb/msk
Сообщений: 1,344
Репутация: 38
По умолчанию Re: Начинающий предприниматель, советы по выбору оборудования для старта.

Готов платно проконсультировать. Стоимость 300 т.р.
Swift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 16:53   #56
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию Re: Начинающий предприниматель, советы по выбору оборудования для старта.

Вкладываться в полиграфию сейчас - это как голосовать за Явлинского.
И поздно, и глупо. (с)
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 18:25   #57
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию Re: Начинающий предприниматель, советы по выбору оборудования для старта.

Цитата:
Сообщение от Rainywind Посмотреть сообщение
на пакетах шелкухой печатают, в цифру его не пихнуть - мимо
на пленке херокс спокойно напечатает. На полилазере, может даже При должном навыке обращения с ним, сможет и на Полипропиленовой.
Сольвент и уф - на любой напечатает, но там есть недостатки по истиранию отпечатка...

а визитки - это основа основ, и что в них так пугает? 5 минут и готово.


Вот мой список оборудования, на котором работаю.
(без ширки. -баннеры-холсты)

Принтер Xerox Colour 550 + OHCF + AFN-3
Принтер Kyocera 4020 2шт
Резак гильотина Ideal 4705
Резак сабля Ideal 1046
Резак гильотина Ideal 4315
Углорез Warrior AD-1
Дырокол Warrior 33100
Режущий плоттер с считкой меток SkyCut C24 (List II 720)
Резак для перф DSB TM-10 2шт
Электро перф YH460E
Ламинатор PINGDA 330X пакет
Ламинатор Vektor 370 рулон
Степлер Rapid 106
Брошюратор на металл Renz SRW
Биговщик Delta CD-400
Спектрофотометр EFI ES-2000
Компьютер
мда... нафиг это все не нужно

Гриль для шаурмы Шаурма-3-Эл-05-Оц Атеси с мотором 27 000 руб, Гриль контактный Rosso HEG-811 - 7 700 руб - вот что надо брать.

Стоит очередь и ест. Скидок нет рассрочек нет.

При работе в две смены по 8ч в день доходность сравнима с средней руки цифровой типухой

Последний раз редактировалось Capitalist; 20.10.2021 в 18:31..
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 19:53   #58
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию Re: Начинающий предприниматель, советы по выбору оборудования для старта.

Принтер Xerox Colour 550 + OHCF + AFN-3

ну допустим.. хотя тот еще гроб

Принтер Kyocera 4020 2шт
во первых чисто А4 без полей а хорошо бы А3+ с полями под обрез во вторых их не продают уже незнамо сколько.. аппарату 11 лет

Резак гильотина Ideal 4705

зачем? вы видели вообще сколько он стоит?? 270 тр без станины! за механику... и я бы не сказал что он сильно лучше китайцев - разброс качества просто меньше в партии а так такое же говно стопа ползет рычаг ломается и варится раз в год и тп.. за 150-200 тр если выбирать с умом можно купить нормального полностью электрического китайца.. раньше было страшно но в последние годы они подтянулись если знать что смотреть хорошие варианты есть


Резак сабля Ideal 1046

пригодится в хозяйстве но китайская в 4 раза дешвле - все равно такое же говно будет

Резак гильотина Ideal 4315

это еще зачем?))) самая дурная и бестолковая модель.. длинна реза ни туды ни сюды прижим рычагом это вообще треш. и зачем третий резак в хояйстве?


Углорез Warrior AD-1

дрянь.. тут без вариантов DQJ-150 ну на край Bulros DC-30

Дырокол Warrior 33100

возможно...

Режущий плоттер с считкой меток SkyCut C24 (List II 720)

а ю реди??? А Ю РЕДИИ!? к сексу с кривым софтом кривыми датчиками и кривым железом?!))


Резак для перф DSB TM-10 2шт
нафига ? даже один)


Электро перф YH460E

хз что это

Ламинатор PINGDA 330X пакет

зачем вообще пакет? он вроде не копи центр планирует

Ламинатор Vektor 370 рулон

кусок говна где валы в пазах лежат без подшипников
если совсем бюджетно то Bulros FM360 хотя бы

Степлер Rapid 106
ок

Брошюратор на металл Renz SRW
нет вопросов

Биговщик Delta CD-400
425 мм маловато и плотные бумаги он нормально не может продавить.. их разве продают еще7 они лет 10 назад в ходу были


Спектрофотометр EFI ES-2000
бУ.. тут были где то на форуме люди у которых полные комплекты Про с фаршем в треть цены нового при том что они почти новые по 20 -50 часов наработка..

Компьютер

два.. как минимум.. комп верстальщика и комп менеджера- директора
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 20:23   #59
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,844
Репутация: 89
По умолчанию Re: Начинающий предприниматель, советы по выбору оборудования для старта.

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
Резак гильотина Ideal 4315
400... Серьезно?

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
Брошюратор на металл Renz SRW
нет вопросов
И на пластиковую Renz Combi S...
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 21:14   #60
Dmitri
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2021
Адрес: Kalinigrad
Сообщений: 29
Репутация: 0
По умолчанию Re: Начинающий предприниматель, советы по выбору оборудования для старта.

Цитата:
Сообщение от DOC Посмотреть сообщение
господи, комрады.
да не будет чел с бюджетом 4.5 мульта тупые вопросы спрашивать.
или он **** или просто развлекается.
по существу есть что добавить?
Dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика