сканирование а1 есть ли бюджетный вариант? - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Компьютеры и программное обеспечение в оперативной полиграфии > Компьютеры для полиграфии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2010, 16:29   #1
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию сканирование а1 есть ли бюджетный вариант?

Что можно использовать, не считая профи сканеров за 5000 евро.
Может фотоаппарат? или гиблое это дело?
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 07:12   #21
Valkon
Местный
 
Аватар для Valkon
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 437
Репутация: 104
Отправить сообщение для Valkon с помощью ICQ Отправить сообщение для Valkon с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Надписи на штампе хорошо читались в таком варианте?
На каком штампе?
Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Чем обеспечивал равномерное освещение?
А оно там и не нужно особо. Лишь бы совсем теней не было.
Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
И зачем крутить ISO если в RAW снимать?
ISO не меняется в raw В отличии от точки белого, например
Valkon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 11:20   #22
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valkon Посмотреть сообщение
На каком штампе?
Вот на вот этом:
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 20:13   #23
Valkon
Местный
 
Аватар для Valkon
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 437
Репутация: 104
Отправить сообщение для Valkon с помощью ICQ Отправить сообщение для Valkon с помощью Skype™
По умолчанию

Я не студенческие чертежи фоткал, а проектные. Но подобная фигулина в правом нижнем углу вполне себе читалась.
Если найду, выложу образец.
Valkon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 20:37   #24
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо.
На проектных тоже присутствуют подобные.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 20:55   #25
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию

1000 евро за фотоаппарат многовато для меня. Есть дома canon 450d kit.
Мож пойдет.
1. как обеспечить натяжку чертежа на стене? Может малярной лентой?
2. на каком расстоянии фотаете?

пс: скан на широкоформатном сканере а1 стоит у нас 200-400р. (зависит от тиража, качества)
А сколько вы берете за фотосканирование?
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 21:00   #26
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию

1000 евро за фотоаппарат многовато для меня. Есть дома canon 450d kit.
Мож пойдет.
1. как обеспечить натяжку чертежа на стене? Может малярной лентой?
2. на каком расстоянии фотаете?

пс: скан на широкоформатном сканере а1 стоит у нас 200-400р. (зависит от тиража, качества)
А сколько вы берете за фотосканирование с учетом доводки в фотошопе (я так понимаю, уровни довести за пару минут, все равно результата профессионального сканирования таким способом не добъешься)
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 16:15   #27
PaXXaN
Пользователь
 
Аватар для PaXXaN
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 55
Репутация: 1
По умолчанию

Ребят, скажу на основе опыта использования в течении 1 года широкоформатного сканера Contex, спецтехника - хорошии машинки и окупают себя быстро (месяца 2 получилось). И результат не в сравнении лучше (делали и фотиком, и по частям А4).
Вложения возвращаются качеством и свободными руками работников, а это важно!
PaXXaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 16:57   #28
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

попробуйте с фотоаппаратом, потом советую попробовать с ручным сканером... по линеечке в 4-5 проходов, с небольшим перекрытием и последующей сшивкой панорамы...
поверьте - получится куда как качественней. сканер такой в чайне стоит 50 хангринов... пишет на карточку.
вариант конечно если вы не в архиве какого КБ собираетесь трудится, так для разовых работ.

объектив, помимо ГРИП (как вверху было сказано - не факт что его надо сделать самым глубоким) - еще имеет и виньетирование и прочие оптические искажения (бочка, хроматика (что добавит геммороя для чертежей)... которые трудно будет чисто фотошопом поправить.
так что фотик тут третичен - важен объектив, а это уже не "три копейки"... если уж решитесь чертежи "фотать"...
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 17:11   #29
PaXXaN
Пользователь
 
Аватар для PaXXaN
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 55
Репутация: 1
По умолчанию

Посчитайте, сколько стоит время оператора по выставлению фотика, фотографирования (или сканирования кусками) и дизайнера (специалиста) по работе по сшиванию чертежа (корректировки фото) до приемлемого уровня.
А когда приносят КД для целого здания и нужно сделать "вчера" 5-10 копий всего комплекта, это выливается в неделю стопорения 5 человек. А новые заказы никто не отменял... так то
PaXXaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 17:18   #30
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

что вы так разволновались...?
я кажется четко обозначил - что моя модель сканирования для выполнения разовых заданий с приемлемым (в отличии от фотографирования качеством).
...если у вас есть пакет заказов позволяющий приобрести и содержать широкий сканер - рад за вас...
мой же пост - это как вариант, для того чтоб данная услуга присутствовала в принципе.. и по смыслу мой совет относительно ручного сканера - более соответствует заданому в теме вопросу...
так то
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 17:58   #31
PaXXaN
Пользователь
 
Аватар для PaXXaN
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 55
Репутация: 1
По умолчанию

Я по теме в общем отвечал и в частности на

Цитата:
Сообщение от oldi Посмотреть сообщение
вариант конечно если вы не в архиве какого КБ собираетесь трудится, так для разовых работ.

объектив, помимо ГРИП (как вверху было сказано - не факт что его надо сделать самым глубоким) - еще имеет и виньетирование и прочие оптические искажения (бочка, хроматика (что добавит геммороя для чертежей)... которые трудно будет чисто фотошопом поправить.
так что фотик тут третичен - важен объектив, а это уже не "три копейки"... если уж решитесь чертежи "фотать"...
Мы вроде тоже не КБ, но приносят постоянно. Тем более, студенты стали ленивые, а преподы - пофигисты: сделать копию чертежа, исправить только фамилии. Потому, предпочитаем работать на перспективу и ценить ресурсы.
Неужели в Москве и области мало студентов и фирм?
PaXXaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 18:14   #32
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

давайте так: ширик, допустим приведенный вами контекс - для а0 - нужен 36 дюймов.
такой сканер будет стоит семь тонн евро - или порусски - 295 тыс рублей.
чтоб отбить такой сканер за два месяца как в вашем случае, он должен только отсканировать на 400 тыс рублей валом - (60 тыс зп за два мес кто будет около него стоять, аренда площади под него, электроэнергия опять же)
...даже по меркам москвы и области - 400 тонн только на сканировании - это нехилый кусок.
вот только с темой данного топика:
Цитата:
сканирование а1 есть ли бюджетный вариант?
, такие суммы вряд ли вяжутся...
это я и имел ввиду.

ps есть еще такой вариант: купить ширик, посидеть с ним месяца три - потопорщить пальцы, а потом продать его мне - за треть стоимости
...а деньгу на оплату этого сканера - я тихонечко за эти три месяца, подниму по простому, "колхозя" с ручным и сшивая панорамы...

Последний раз редактировалось oldi; 11.01.2012 в 18:19..
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 00:25   #33
PaXXaN
Пользователь
 
Аватар для PaXXaN
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 55
Репутация: 1
По умолчанию

oldi, я не говорил про А0. Брали А1 за 110 килорублей. Кому иногда треуется 0 формат, за 2 прохода нормально сканирует (2 куска легко "скрепляются"), а цены на них действительно кусаются.
А по поводу "за треть стоимости" - искали и такой вариант, но были только с аукционов (из Японии например), а это тот ещё гемор.

Так что в цену темы уложился, но я за то что "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи"!
PaXXaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 02:39   #34
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Кому иногда треуется 0 формат, за 2 прохода нормально сканирует (2 куска легко "скрепляются"), а цены на них действительно кусаются
таки вы сами себе противоречите... а если вдруг как понесут форматы а0...
вы со своим а1, будете не в лучшем положении чем я с "ручником"...
потому как:
Цитата:
Посчитайте, сколько стоит время оператора по выставлению фотика, фотографирования (или сканирования кусками) и дизайнера (специалиста) по работе по сшиванию чертежа (корректировки фото) до приемлемого уровня.
только вот у меня сканер за 2000 т.р, а у вас за 110... итого вы попали на 108 тысяч рублей - т.е. сканер не выполняет напрямую своих задач, а теребуется некоторое "шаманство" чтоб это на нем сделать.
почему я говорю про формат а0 - потому как в институтах - требование к графическому материалу - для формата а0... и по ЕСКД - есть понятие для рабочих чертежей, "один ватман" - т.е. формат А0...
так что ваш станок ни чем не лучше моего - только "чуток" дороже..
вы можете возразить: типа а если не понесут а0 и все будет в шоколаде... таким образом сами-себе ответите: а если вообще не понесут - тогда владельцы дорогущих сканеров вообще сосут...
потому как спрос - штука очень переменчивая, и прежде чем делать инвестиции, пусть даже и в 110 тыс рублей - надо четко себе представлять - как они будут отбиваться.
и еще такая штука - пусть мне хоть 3х3 метра принесут исходник я его отсканю, через одно место - но без порезки и перегибов... у ручника длинна сканировани 125 сантиметров... а вот что будут делать обладатели рулонных шириков - недостаточной ширины...

Цитата:
Так что в цену темы уложился, но я за то что "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи"!
...немного может упустил - где ТС упомянул про бюджет в 110 или сколько там тысяч?

все сказанное имхо. сказано только для ознакомления и после такового следует очистить свой моск забыть про данные посты...
да, у меня в месяц - десяток листов а0... отсюда и мои рассуждения.
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 02:49   #35
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

да забыл упомянуть - что спрос на сканирование больших форматов падает, а вот на печать - все в порядке. народ умнее стал - просит файлик в двг или пдф - и уже его идет печатать. сканируют только старье где исходник с которого оно печаталось - утерян либо сложно получить.
и эта тенденция будет, думаю, только усиливатся... все таки в цифровой век живем.
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 10:13   #36
PaXXaN
Пользователь
 
Аватар для PaXXaN
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 55
Репутация: 1
По умолчанию

oldi, можно уже заканчивать спор...
Но отвечу на последнее:

Цитата:
Сообщение от oldi Посмотреть сообщение
таки вы сами себе противоречите... а если вдруг как понесут форматы а0...
вы со своим а1, будете не в лучшем положении чем я с "ручником"...
потому как:

только вот у меня сканер за 2000 т.р, а у вас за 110... итого вы попали на 108 тысяч рублей - т.е. сканер не выполняет напрямую своих задач, а теребуется некоторое "шаманство" чтоб это на нем сделать.
почему я говорю про формат а0 - потому как в институтах - требование к графическому материалу - для формата а0... и по ЕСКД - есть понятие для рабочих чертежей, "один ватман" - т.е. формат А0...
так что ваш станок ни чем не лучше моего - только "чуток" дороже..
вы можете возразить: типа а если не понесут а0 и все будет в шоколаде... таким образом сами-себе ответите: а если вообще не понесут - тогда владельцы дорогущих сканеров вообще сосут...
потому как спрос - штука очень переменчивая, и прежде чем делать инвестиции, пусть даже и в 110 тыс рублей - надо четко себе представлять - как они будут отбиваться.
и еще такая штука - пусть мне хоть 3х3 метра принесут исходник я его отсканю, через одно место - но без порезки и перегибов... у ручника длинна сканировани 125 сантиметров... а вот что будут делать обладатели рулонных шириков - недостаточной ширины...


...немного может упустил - где ТС упомянул про бюджет в 110 или сколько там тысяч?
К нам в основном политех с копированием приходит, а там стандарт как раз А1. Более сложные профессии типа авиаторов чертят сами или заказывают на стороне, только приходя печатать.
Все чертежи проходят сворачивание по ГОСТУ при сдаче в архив, а там как раз у А0 идёт 1 из сгибов пополам, потому: 1 сторону и 2 сторону, как раз А1 получились. Тем более, есть направляющие - 2 половинки получаются ровненькими, стыковать с коррекцией - 5-10 мин.
+ стоит автоподатчик и автосканирование: печатаешь что-либо, а параллельно тратя по 10 сек, заправляешь листы в сканер. ВСЁ, никаких протяжек (я так понимаю, максимальная ширина А4??) с перехлёстами, да если быстро ведёшь, не успевает читать...

Если приносят НЕСГИБАЕМЫЕ листы А0, работу по старинке проводим. НО это индивидуальные очень редкие заказы.
Автоматизация - замена всего возможно автоматизированного процесса, а не ВСЕГО имеющегося.

Цену за устройство ТС задал как "НЕ ЗА 5 КИЛО ЕВРО", а это уже 210 000 руб. Экономия в финансах в 2 раза.

Про спрос и инвестиции: согласен, нужно всё взвесить. взвешивали, думали, стало уже невтерпёж - купили.


Цитата:
Сообщение от oldi Посмотреть сообщение
да забыл упомянуть - что спрос на сканирование больших форматов падает, а вот на печать - все в порядке. народ умнее стал - просит файлик в двг или пдф - и уже его идет печатать. сканируют только старье где исходник с которого оно печаталось - утерян либо сложно получить.
и эта тенденция будет, думаю, только усиливатся... все таки в цифровой век живем.
умные приносят готовые электронные форматы, а не бумагу. Но не всем везёт такии заполучить. А вспоминая свой выпуск, однокурсникам без чертежей было фиолетово, где брать, главное чтобы найти и предъявить комиссии (бумажный вид получить было легче).
PaXXaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 13:03   #37
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

так и думал что вы где то в техническом вузе работаете.
мы высказали две точки зрения, ну и прочую околосканерную информацию обсудили - пусть ТС читает... отправную точку ему задали.
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 17:08   #38
PaXXaN
Пользователь
 
Аватар для PaXXaN
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 55
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oldi Посмотреть сообщение
так и думал что вы где то в техническом вузе работаете.
мы высказали две точки зрения, ну и прочую околосканерную информацию обсудили - пусть ТС читает... отправную точку ему задали.
да нет, не в ВУЗе. Недалеко расположены и цены вкусные, вот к нам и ходят.

А так - пусть думает конечно!
PaXXaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 21:12   #39
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

скоро вот так будем сканить... любой размер.. как узи Сканер-мышь LG Smart Scan LSM-100: будущее наступило! ? Компьютеры в Донецке - COMPUTERS.donetsk.ua
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 23:24   #40
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

не знаю скока будет стоить мышка от лыжи и когда появится...
но вот вам вариант, которым уже можно пользоваться Ссылка на сервисе

...для особо гламурных, у кого есть триста бакинских свободных - можно еще DocuPen взять...
вот только я его сравнивал со своим - разницы особой в качестве сканирования не заметил, только что ПО получше...
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика