Нужно соединить рабочие места по интернету - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Интернет и связь в цифровой печати. Сайты и их продвижение. Телефония.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2009, 13:20   #1
Bonny
Местный
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Север
Сообщений: 211
Репутация: 12
Документ Нужно соединить рабочие места по интернету

Как можно сделать так, чтобы я со своего бука, мог по инету подключаться к рабочему компьютеру в офисе.

В этих вопросах не очень силен, но вроде бы есть несколько вариантов.

1. Открыть порты на роутере в офисе для доступа извне (IP белый), но безопасность уменьшается. Как делать не знаю.

2. Организовать VPN средствами windows, как делать тоже пока не знаю

3. Hamachi, якобы очень легко ставится и настравиается, достаточно безопасное соединение, но увеличивает трафик раза в полтора.

Кто что может порекомендовать??
Bonny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 13:36   #2
Smersh
Местный
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 258
Репутация: 85
По умолчанию

Заплатите профессионалам - дело серьезное не доглядите где то в настройках, галочку нужную не поставите и сольют у Вас инфу с офиса и личную из дома. Мой совет - не рискуйте - ящик пиву толковому админу выйдет дешевле слитой, в том числе и конкурентам инфы.
Smersh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 13:47   #3
Bonny
Местный
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Север
Сообщений: 211
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smersh Посмотреть сообщение
Заплатите профессионалам - дело серьезное не доглядите где то в настройках, галочку нужную не поставите и сольют у Вас инфу с офиса и личную из дома. Мой совет - не рискуйте - ящик пиву толковому админу выйдет дешевле слитой, в том числе и конкурентам инфы.
из дома не сольют, т.к. домашний компьютер будет только как клиент.
А из офиса вполне возможно, если делать по варианту 1.

Обратиться к профессионалам думал, возможно так и сделаю,
но сам пока склоняюсь к hamachi, т.к. не требует открытия портов, и поэтому обеспечивает должную безопасность.

Кто-нибудь ею пользовался, али нет?
Bonny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 14:13   #4
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonny Посмотреть сообщение
из дома не сольют, т.к. домашний компьютер будет только как клиент.
А из офиса вполне возможно, если делать по варианту 1.

Обратиться к профессионалам думал, возможно так и сделаю,
но сам пока склоняюсь к hamachi, т.к. не требует открытия портов, и поэтому обеспечивает должную безопасность.

Кто-нибудь ею пользовался, али нет?
То, что хотите, называется туннелированием, то есть как бы получается сетка единая. По этому делу нужен профи, и ящиком тут не отделаться.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 14:49   #5
Bonny
Местный
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Север
Сообщений: 211
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
То, что хотите, называется туннелированием, то есть как бы получается сетка единая. По этому делу нужен профи, и ящиком тут не отделаться.
hamachi это разновидность VPN (виртуальная частная сеть), но может быть это и есть туннелирование, не знаю.

Это из википедии, источник конечно не ахти, но основные представления можно получить.

Цитата:
amachi — программное обеспечение, предназначенное для построения VPN. Для его функционирования не требуется производить конфигурирование. Hamachi позволяет создать собственную защищённую сеть из компьютеров, соёдиненных через интернет, как будто они соединены одной физической локальной сетью..

Hamachi позволяет создать локальную сеть (LAN) поверх Интернета.

Любые приложения, которые работают через локальную сеть, могут работать через сети Hamachi, при этом передаваемые данные будут защищены и обмен ими осуществляется в стиле peer-to-peer.

Hamachi — система организации виртуальных защищенных сетей на основе протокола UDP. В такой сети узлы для установления соединения между собой используют третий узел, который помогает им лишь обнаружить друг друга, а передача информации производится непосредственно между узлами. При этом взаимодействующие узлы могут находиться за NAT или фаерволом
Будем думать.
Bonny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 15:08   #6
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Это оно и есть, но настроить думаю не так то просто.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 15:14   #7
Сега
Местный
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,993
Репутация: 93
По умолчанию

мне TeamViewer нравится гораздо больше чем Hamachi. Можно по VPN подключиться (сам он организует его), можно удаленное управление или просто в режиме передачи файлов, всё просто не заморачиваясь, не нужны статические IP, обходит фаейрволы. Пробовал запускать 1С, ключ находит по VPN. Не для коммерческого использования - бесплатная лицензия.
Сега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 15:19   #8
Bonny
Местный
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Север
Сообщений: 211
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сега Посмотреть сообщение
мне TeamViewer нравится гораздо больше чем Hamachi.
Насколько сильно трафик увеличивает? Для меня это критично, так как на ноутбуке МТС.

Раз через VPN значит безопасность будет обеспечена.

И насколько сложно будет поставить его самому, учитывая что в сетях я чайник, но во всяком случае роутер от хаба, и IP от МАС адреса отличаю?
Bonny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 15:46   #9
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Вы для начала определитесь, что нужно. Соединяться чтобы иметь доступ к файловой системе - просто качать туда-сюда трафик? Или работать с информацией, с которой работают другие сотрудники в офисе? Решения могут быть разные, но в любом случае
Цитата:
Сообщение от Bonny Посмотреть сообщение
учитывая что в сетях я чайник
лучше обратиться к специалистам.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 15:55   #10
Сега
Местный
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,993
Репутация: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonny Посмотреть сообщение
Насколько сильно трафик увеличивает? Для меня это критично, так как на ноутбуке МТС.

Раз через VPN значит безопасность будет обеспечена.

И насколько сложно будет поставить его самому, учитывая что в сетях я чайник, но во всяком случае роутер от хаба, и IP от МАС адреса отличаю?
Устанавливается элементарно, быстро, просто, есть русскоязычные версии, есть портабельные. Никаких специальных знаний не требуется. Существуют два варианта работы - с установкой и без установки. VPN устанавливается там в каком-то расширенном режиме установки, создается дополнительный виртуальный сетевой адаптер. Относительно трафика ничего сказать не могу, не анализировал.

Единственное неудобство в том, что на той стороне кто-то должен запустить эту прогу и сказать тебе пароль доступа, он при каждой загрузке меняется сам. Если же это удаленный невыключаемый комп, то проще, пароль живет до следующей перезагрузки проги. Кстати да, вспомнил, какой-то служебный VPN-трафик капает, эта вся статистика ведется там, но оно меня не напугало, видимо в пределах разумного...

Последний раз редактировалось Сега; 05.06.2009 в 16:02..
Сега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 15:55   #11
Bonny
Местный
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Север
Сообщений: 211
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Вы для начала определитесь, что нужно. Соединяться чтобы иметь доступ к файловой системе - просто качать туда-сюда трафик? Или работать с информацией, с которой работают другие сотрудники в офисе? Решения могут быть разные, но в любом случае лучше обратиться к специалистам.

Только файловый доступ и только 2 компьютера.

Последний раз редактировалось Bonny; 05.06.2009 в 15:58..
Bonny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 16:09   #12
Bonny
Местный
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Север
Сообщений: 211
Репутация: 12
По умолчанию

мда, посмотрел цены на них

TeamViewer $699 + 129 additional

hamachi $39 на каждый комп ежегодно, в пересчете на рубли около 200 руб ежемесячно, более менее бюджетно.
Bonny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 16:18   #13
Сега
Местный
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,993
Репутация: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonny Посмотреть сообщение
мда, посмотрел цены на них

TeamViewer $699 + 129 additional

hamachi $39 на каждый комп ежегодно, в пересчете на рубли около 200 руб ежемесячно, более менее бюджетно.
да уж... дороговато... у меня не дошло дело до реального пользования.
Может, еще подобные вещи существуют в природе?
Сега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 23:42   #14
MMG
Местный
 
Аватар для MMG
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,604
Репутация: 247
По умолчанию

Я пользую пару D-Link DI-808HV
С аппаратным кодирование и VPN. Но одна из двух сеток должна иметь внешний фиксированный IP.
MMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 00:49   #15
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MMG Посмотреть сообщение
Я пользую пару D-Link DI-808HV
С аппаратным кодирование и VPN. Но одна из двух сеток должна иметь внешний фиксированный IP.
А лучше обе.
Но это просто способ соединить две сети. Но надо иметь чуть большее представление о сетевых настройках, чем топикстартер, чтобы заниматься настройкой самостоятельно
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 04:14   #16
MMG
Местный
 
Аватар для MMG
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,604
Репутация: 247
По умолчанию

Достаточно одной.
Мне нравится D-Link потому что VPN сеть с наружи не пробивается не при каких обстоятельствах. Если только конечно вы не оставили пароль по умолчанию и разрешили доступ админа с любого IP. Кроме того он отлично выполняет роль аппаратного ФайрВола. Аналогично так-же не пробиваемого.
Сети VPN на базе Виндов вскрываюся на раз-два. При мне мою сеть у меня на глазах вскрыли. Я только успел сервак вырубить. Больше таких эксперементов не ставлю.
MMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 12:13   #17
Bonny
Местный
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Север
Сообщений: 211
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MMG Посмотреть сообщение
Но одна из двух сеток должна иметь внешний фиксированный IP.
На одном IP внешний постоянный, на другом, который будет только клиентом - внешний динамический

Цитата:
Сообщение от MMG Посмотреть сообщение
Я пользую пару D-Link DI-808HV
С аппаратным кодирование и VPN.
То есть существуют роутеры с аппаратной поддержкой VPN.
Значит я поторопился с покупкой роутера, сейчас покопался в настройках своего, никакого VPN нету. (Роутер TP-LINK R860)

Но минус в том, что у меня клентом будет ноут, то есть нужна иногда нужна будет мобильность, то есть с роутером никак.
Bonny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 13:03   #18
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonny Посмотреть сообщение
Только файловый доступ и только 2 компьютера.
А чем не годится FTP сервер?
Или RDP клиент?

Последним довольно часто пользуюсь. Да и первым в принципе -- тоже.
До этого функцию файрвола выполнял роутер, сейчас возможностей стало не хватать поставили отдельный сервер. Но это не меняет сути: оставляете доступными только пару-тройку нужных вам портов.

Смущает RDP поставьте VNC: http://www.teamviewer.com или http://www.realvnc.com/

Почитать подробнее:
Virtual Network Computing
Remote Desktop Protocol

Мне вот сейчас понадобился полный доступ в сетку и тут только VPN. Т.к. нужно и в принтер по сети залезть, и к видеонаблюдению добраться да много еще чего. Для "погонять файло" было достаточно вышеописанного.

Последний раз редактировалось Boroda; 06.06.2009 в 13:05..
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 13:08   #19
Bonny
Местный
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Север
Сообщений: 211
Репутация: 12
По умолчанию

А можно сделать так:

На файрволе виндовом или аппаратном в роутере, сделать настройки, чтобы извне пускала только с определенного IP.
Это я наверное смогу сделать самостоятельно.
Для этого мне останется у второго провайдера купить фиксированный IP

Как в этом случае будет с безопасностью?
Bonny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 13:35   #20
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonny Посмотреть сообщение
А можно сделать так:

На файрволе виндовом или аппаратном в роутере, сделать настройки, чтобы извне пускала только с определенного IP.
Это я наверное смогу сделать самостоятельно.
Для этого мне останется у второго провайдера купить фиксированный IP

Как в этом случае будет с безопасностью?
Отлично.
Надежность виндового файрвола гарантировать не берусь -- софт под виндой умеет лихо так падать. А вот железка чтобы упав открыла все порты это пока не слышал.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика