Организация бизнеса по продаже и сервису техники - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2009, 12:43   #1
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию Организация бизнеса по продаже и сервису техники

Цитата:
Сообщение от Nhegfr Посмотреть сообщение
Это извините, но это бред.
К чему эти предложения?
Чего Вы ими добиться пытаетесь?
Вполне конкретного - задумайтесь, а вдруг Вам , конкретно Вам, выгодно будет начать продвижение техники Develop в своем городе. Начать их продавать, обслуживать, зарабатывать и заодно экономить для своего цифрового салона...
Вы же сами говорили что цель нашей дискуссии обсудить варианты снижения издержек. Я добавлю , что не только снижения издержек, но и нахождения дополнительного поля заработка.
Ведь деньги сами текут в руки - кругом жалобы на плохой сервис в регионах. Значит это неудовлетворенный спрос. Отличный повод его удовлетворить.

Или вы боитесь своим руками себе конкурентов создать , продавая им Develop ?
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 13:06   #2
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Вполне конкретного - задумайтесь, а вдруг Вам , конкретно Вам, выгодно будет начать продвижение техники Develop в своем городе. Начать их продавать, обслуживать, зарабатывать и заодно экономить для своего цифрового салона...
Ну если ты бы научил как, что для этого нужно, то почему бы и нет? Я в Конику удочку закидывал, но вроде номинально сервис Коники есть в Тамбове, как реально работают они, я даже не в курсе.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 13:55   #3
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Сталкер, напишите, хотя бы, краткий алгоритм: "Как стать продавцом техники Дэвелоп." Может быть, хотя бы, те кто попробует примерить это на себе, Вас поймёт?

В смысле из полиграфистов.
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 14:16   #4
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
Сталкер, напишите, хотя бы, краткий алгоритм: "Как стать продавцом техники Дэвелоп." Может быть, хотя бы, те кто попробует примерить это на себе, Вас поймёт?
Краткий:
1. Проявить желание.
2. Показать свои возможности в плане обеспечения сервиса (опыт работ, наличие специалистов). Желательно наличие времени и денег для обучения сервису в Москве.
3. Показать примерный план продаж , тот который вы предполагаете выполнить
4. По результатам переговоров и первых продаж подписать и выполнять дилерское соглашение в котором перечислены и требования по сервису и по выполнению объемов продаж и по соблюдению гарантийных обязательств.

Но, хочу предупредить, что вариант "Подпишу дилерское соглашение, по спец ценам куплую аппарат для себя и по ним же буду покупать расходку" не пройдет.
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 16:25   #5
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Краткий:
1. Проявить желание.
2. Показать свои возможности в плане обеспечения сервиса (опыт работ, наличие специалистов). Желательно наличие времени и денег для обучения сервису в Москве.
3. Показать примерный план продаж , тот который вы предполагаете выполнить
4. По результатам переговоров и первых продаж подписать и выполнять дилерское соглашение в котором перечислены и требования по сервису и по выполнению объемов продаж и по соблюдению гарантийных обязательств.

Но, хочу предупредить, что вариант "Подпишу дилерское соглашение, по спец ценам куплую аппарат для себя и по ним же буду покупать расходку" не пройдет.
Теперь по пунктам:
1. Например: желание есть.
2. Сразу вопросы: а) кому и как показать? б) получается три варианта развития событий б-1) сервис уже обучен девелоп и требует только аттестации; б-2) сервис обучен другой технике и требует обучения и аттестации; б-3) сервиса нет вообще;

Каков алгоритм действий в этих трёх ситуациях?

Последний раз редактировалось Любознательный дилетант.; 13.04.2009 в 19:20..
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 18:19   #6
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Если сервиса нет вообще, то тут будет сложнее. Для того что бы обучиться сервису любой модели любого бренда, нужен практический опыт, а его можно набраться только или разбираясь самому или обучаясь в другом сервисе.
Т.е. если вы ни разу сами принтер не починили, если у познания на нуле, то будет сложно обучить такого студента ремонтировать цветные МФУ.

Вариант 1. Если уже есть обучение на Develop было бы неплохо увидеть соотвествующие сертификаты . Возможно их следует обновить, и как правильно заметили аттестоваться. Как - чуть ниже.
2. Сервисмен знает другую технику и готов доучится на Develop.

Тут есть два варианта: 1. Приехать к нам когда у нас будет плановое обучение дилеров и пройти обучение. 2. Пройти тренинг и сдать экзамен в интернете на специальном ресурсе. такой же тренинг может сдать и сервис уже обученный.
Собственно на этом ресурсе свои зания все равно нужно будет регулярно освежать и подтверждать.
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 19:36   #7
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Сталкер, по пункту 2 всё более менее понятно.

(Лирическое отступление:
1. Попробуем подсчитать первоначальные затраты. И опять существует несколько вариантов:
а) купить фирму по обслуживанию оргтехники: в данном случае первоначальные затраты равны: стоимость фирмы + стоимость обучения + стоимость командировок в Москву ((билет + суточные) умножаем на количество инженеров).
б) нанять инженеров в свою фирму в штат: в данном случае первоначальные затраты равны: зарплата инженеров + стоимость обучения + стоимость командировок в Москву ((билет + суточные) умножаем на количество инженеров).
в) заключить сдельные договора с инженерами от своей фирмы: в данном случае первоначальные затраты равны: стоимость обучения + стоимость командировок в Москву ((билет + суточные) умножаем на количество инженеров).

Ничего не упустил?

Сталкер, а лицензия нужна на этот вид деятельности?
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 19:50   #8
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Любознательный Дилетан, ход твоих мыслей понятен. :-) Ну давай продолжим :
Если использовать вариант сертификации через интернет, то экономим на поездках в Москву.
Так же еще потребуется: инструмент, компьютер, рабочее место, возможно спектрофотометр.
Скорее всего потребуется какое то количество расходки или блоки для адекватной диагностики популярных моделей, или целые аппараты всё для того же. Но они как то сами постепенно образуются в любом сервис центре.

лицензия не нужна. Достаточно записи в Уставе об этом виде деятельности. Хотя есть занудные клиенты которым лицензию вынь и полож Тогда им удовлетворяет сертификат Добровольной сертификации на предмет безопасности выполнемых ремонтов требованиям противопожарной безопасности.
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 20:20   #9
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Любознательный Дилетант, ход твоих мыслей понятен. :-)
Я думал, мы вроде бы договорились?

Дополняем мой предыдущий пост:
Если купили фирму, то у неё вроде бы должно всё быть. Значит проверяем. Если чего-то нет - дозакупаем.

Если с нуля, то: помещение, комп, ноут???, приборы???? (Сталкер, если можно хотя бы ножницы необходимых сумм: минимум-максимум), спектрофотометр - 45000-85000 руб.

Но почему-то мне кажется, что не это самая большая проблема.

Гораздо важнее в данном случае квалификация персонала.

А вот тут первая засада: последние лет пятнадцать-двадцать все учились на менеджеров-юристов.

Сталкер, как с персоналом у Ваших дилеров. Много по настоящему хороших инженеров?


(Что-то народ куда-то делся? Как о деле говорим - никого. Как какашками бросаться - не протолкнуться в этой ветке?)

Последний раз редактировалось Любознательный дилетант.; 13.04.2009 в 20:23..
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 20:32   #10
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
(Что-то народ куда-то делся? Как о деле говорим - никого. Как какашками бросаться - не протолкнуться в этой ветке?)
А ты создай новую тему, я туда перенесу туда посты, а то ваш разговор так диалогом и останется.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 20:33   #11
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

С инженерами - беда, всегда удивлялся колличеству секретарш и манагеров среднего звена, а инженеров всего 2 человека и те вечно "на выездах"...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 20:41   #12
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
Гораздо важнее в данном случае квалификация персонала.

А вот тут первая засада: последние лет пятнадцать-двадцать все учились на менеджеров-юристов.

Сталкер, как с персоналом у Ваших дилеров. Много по настоящему хороших инженеров?
Дилетант, ты какой ответ хочешь получить? Правильный или политкорректный. ?

Да, с квалификацией проблема.И еще более большая проблема, что не хотят ее повышать - научились простые вещи через форум старт-копи ваять и так сойдет. Конечно, есть хорошие спецы. Но это, как правило, матерые зубры. А молодежь в своей массе так себе на вторых-третьих ролях...

Те дилеры , что уже занимаются сервисом уже имеют определенный уровень знаний и умений, они что-то могут. Стараемся совсем криворуких не допускать до бренда. Да и без наших ограничений у них и самих не хватает доверия клиентуры что бы нормальную технику продавать.

на этом форуме встречаются посетители с хорошим багажом знаний. И часть из них уже сотрудничает со мной. Но боюсь что как только эти опытные уйдут на более руководящие должности, то заменить их будет некому...

Последний раз редактировалось Сталкер; 13.04.2009 в 20:44..
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 20:49   #13
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
Если с нуля, то: помещение, комп, ноут???, приборы???? (Сталкер, если можно хотя бы ножницы необходимых сумм: минимум-максимум), спектрофотометр - 45000-85000 руб.
Да, ноут конечно, да, как минимум тестеры, желательно паяльную станцию, если умеют пользоваться осцилограф, безусловно тонерные пылесосы (стационарный и для выездов).
конечно помещение, интернет, телефон..
Много всего..


А еще диспетчер для приема звонков, программа для ведения истории сервисных воздействий и клиентской базы..
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 21:11   #14
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
А ты создай новую тему, я туда перенесу туда посты, а то ваш разговор так диалогом и останется.
Давай, до утра. Если никто к разговору не подключится, тогда можно наверное в Мой бизнес? Сталкер Вы не против?

По пункту два, вроде всё.

Идём дальше.

3. Показать примерный план продаж , тот который вы предполагаете выполнить

Тут тоже несколько вариантов:
1. Сплошная "липа".
2. Более-менее продуманный план.
3. План, основанный на исследованиях.

Сталкер,
1. Как проверять реальность плана будете? На стадии "показа"?
2. Обеспечиваете ли методологией создания плана? Или хотя-бы какими-нибудь конкретными цифрами (Например: в городе с 50 тыс. населением ты хоть тресни, а PRO-6501 не продашь, а вот пару-тройку 203 - это вполне реально)?

Последний раз редактировалось Любознательный дилетант.; 13.04.2009 в 21:15..
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 21:18   #15
dvorkin
Пользователь
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Chita
Сообщений: 69
Репутация: 8
Отправить сообщение для dvorkin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
если умеют пользоваться осцилограф,
Да-а уж. когда то, не так уж и давно, осцилограф было обычное дело. А теперь похоже и не все слово такое знают.
Это уже не инженеры (даже не привязываясь к вышеназванному прибору), а техники. Ремонт на уровне заменить блок. Я это всегда у херохников наблюдал, любая неисправность в конце концов решалась по алгоритму - заменой блока, узла. И нафига тут инженер.
И техника всё больше движется в таком направлении, замена блоков.
Чё там париться долго, какие-то барабашки, щётки, ракелёчки, муфточки.... вымирает инженерский класс, как по характеру работы так и по образованию.
dvorkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 21:25   #16
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Я не против.

Безусловно, что если соискатель заявит что он будет продавать по 10 шт 451 машин в месяц , а он он находится в поселке городского типа, то я усомнюсь в его разумности.
А вот если этот соискатель скажет что - типа " У нас в городе насление такое-то есть такие то предприятия, есть столько то торговых центров, есть склады тех то и тех то, и у меня есть с теми и теми контакты, и я собираюсь предложить им 203 машины , в вот этому оптовику быстрые ч/б аппараты ineo600, то видимо этот человек понимает что говорит. Предположу что и дальше бизнес он будет развивать так же с разумом...
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 21:27   #17
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Сталкер, учитывается ли поведение конкурентов на стадии написания и "показа" плана?
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 21:29   #18
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

dvorkin - давненько вас не было видно. Приветствую.

Да, можно сказать что и техники. Нок как говорится, техник технику рознь. У меня один из ведущих специалистов по шатному расписанию техник. У него нет высшего образования. Но именного его на самые сложные случаи бросаем и именно он больше всех зарабатывает...
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 21:31   #19
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

dvorkin, Дворкин - это не Художник из "Хроник Амбера"?
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 21:36   #20
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
Сталкер, учитывается ли поведение конкурентов на стадии написания и "показа" плана?
Безусловно. И не важно силен ли конкурент или нет И тот и другой аспект можно использовать в свою пользу.
Вообще, написание и показ плана серьезно характеризует и менеджерскую и продающую силу дилера. Если он сможет "продать" нам свою компанию как дилера, то честь ему и хвала. Если он сможет внятно на бумаге изложит свое видение, как это делаете Вы, то значит и далее он будет нормально работать.

У меня есть партнеры по сервису и в Казани, и в Краснодаре, и в Новосибирске и Питере и в Самаре и т.д. и т.п. со многими из них я даже не виделся никогда. Пару раз по телефону порой вполне достаточно что бы оценить человека. Не так ли? И, как показывает практика, мы успешно сотрудничаем.
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика