Регламенты, бизнес-процессы и регулирование - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2011, 02:24   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию Регламенты, бизнес-процессы и регулирование

Приветствую коллег!

Наверняка рано или поздно перед любым бизнесом со штатом от 5 человек встает необходимость регламентировать бизнес-процессы, составлять грамотные инструкции и т.д. и т.п. Целей у этой затеи много -- и снижение брака, и более четкое выполнение заказов, и более быстрое обучение новичков.

Я попробовал написать инструкцию, она же бланк заказа, она же поэтапное руководство к действиям. Для примера взял широкоформатную печать.

Прилагаю файл.

Написал с нуля и без подготовки за два часа, просто чтобы хоть с чего-то начать. Так что сильно не придирайтесь пожалуйста

Хочу спросить у опытных коллег:
1. А надо ли это вообще? Просто я знаю фирмы покрупнее нашей, со штатом от 40 человек и больше, которые вполне себе без этого обходятся. Но я не знаю сколько у них % брака, и насколько их клиенты довольны четкостью их работы.

2. Наверняка кто-то что-то подобное для своих сотрудников уже писал. Может скооперируемся, или хотя бы поделимся опытом? Можно в личке, если не хочется выдавать ноу-хау.

3. Если кто-то пробовал масштабно внедрять -- а не получится ли так, что доп. расходы времени на "возню с бумажками" сведут на нет все выгоды от регламентов?

Заранее спасибо!
Вложения
Тип файла: pdf Широкоформатная печать.pdf (121.3 Кб, 99 просмотров)
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 02:50   #2
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Наверняка рано или поздно перед любым бизнесом со штатом от 5 человек встает необходимость регламентировать бизнес-процессы, составлять грамотные инструкции и т.д. и т.п. Целей у этой затеи много -- и снижение брака, и более четкое выполнение заказов, и более быстрое обучение новичков.
Начинать нужно даже раньше
Цели описаны почти правильно. Я бы сформулировал чуть жестче - гарантированное выполнение заказов в предсказуемое время с предсказуемым качеством.
По бланку заказа могу сказать не очень много - со спецификой широкофрматки не знаком. Но скажу лишь, что в заказе очень четко прослеживается пооперационное деление. На мой взгляд, надо разделить бланк заказа на бланки операций и бланк заказа (в качестве подготовки к автоматизации процесса). На каждой операции нужно фиксировать планируемое и фактическое выполнение операции. Хотябы для того, что бы потом человек, заполняющий поле "планируеме время" мог это делать более обоснованно.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 11:44   #3
alexus
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: юг
Сообщений: 1,473
Репутация: 76
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
На мой взгляд, надо разделить бланк заказа на бланки операций и бланк заказа
+1, потому что если бланк один он слишком объемный и слишком много рук должен пройти.
alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 12:15   #4
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию небольшое дополнение

бумажный носитель - это здорово (сами тоже от "бумаги" никак отказаться не можем), но какие-то вещи, например, статистику выполнения правильнее ИМХО в компе делать (для последующего анализа и представления о реальной загрузки предприятия) и какие-то ключевые этапы (у нас это "запущено в производство" и "выполнено") лучше тоже в компе указывать, а иначе менеджеры просто "достанут" производство вопросами о готовности своих заказов (особенно актуально для компании > 10 чел) - у всех же всегда "горит"
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 12:22   #5
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexus Посмотреть сообщение
+1, потому что если бланк один он слишком объемный и слишком много рук должен пройти.
Слишком много -- это сколько?
Я не представляю себе заказ на ту же широкоформатку, в котором принимало бы участие больше пятерых человек, включая монтажника.
Или Вы о чем-то другом?
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 12:23   #6
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

Тему оценил! Спасибо. Мое скромное мнение - таки один бланк на все должен быть.
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 12:26   #7
неофит
Местный
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: урал
Сообщений: 137
Репутация: 6
По умолчанию

Лучше сделать в экселе, наподобие вот такого см. Образец, забиваете формулы, сразу читает, варианты выбора в экселе делаются списками, пару вечеров посидеть, и будет рабочая форма. Эта (образец) живет и работает уже лет6-7
http://forum.trade-print.ru/formirov...-kulyator.html
неофит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 12:27   #8
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

d_Serg, по учету согласен, но я почему-то решил начать таки с бумаги.
Проще исправлять форму бланка, проще что-то дорабатывать.
Опять же, когда человек что-то подписывает, он нет-нет да и прочитает, под чем он свою подпись ставит

Когда (и если) привычка уже выработается -- тогда можно будет без особых затрат времени "переложить" отлаженные схемы на тот же ПринтЭффект или еще что-то. Я так думаю..

А у Вас есть какой-нибудь типовой бланк на какой-то типовой заказ, он же маршрутный лист заказа?
Очень интересно бы было посмотреть. Можно в личку.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 12:42   #9
неофит
Местный
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: урал
Сообщений: 137
Репутация: 6
По умолчанию Это и есть в первую очередь бланк

бланк+расчет+движение заказа
Вложения
Тип файла: zip образец.zip (8.2 Кб, 57 просмотров)
неофит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 12:43   #10
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

неофит, спасибо, интересная штука, но это не совсем то что меня сейчас интересует. Интересует именно регламент прохождения заказа по этапам.

Предполагается, что заказ посчитан, и теперь надо сделать так, чтобы заказ прошел все необходимые этапы работ строго в том порядке, в каком это требуется для данного конкретного типа заказов. При этом в процессе допускаются ветвления (прохождение заказа по разным маршрутам в зависимости от исходных данных).

То есть я хочу сделать так, чтобы бланк заказа выполнял одновременно функцию должностной инструкции, то есть некоего регламента, описывающего: что, когда и в каком порядке надо делать.

Последний раз редактировалось Nikit0s; 24.06.2011 в 12:55..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 12:54   #11
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Проще исправлять форму бланка, проще что-то дорабатывать.
Опять же, когда человек что-то подписывает, он нет-нет да и прочитает, под чем он свою подпись ставит
Вот именно это нам тоже не дает от "бумаги" отказаться....
для "слов" нам тоже проще бумага.
а для "голых цифр" комп и быстрее и удобнее.


Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
А у Вас есть какой-нибудь типовой бланк на какой-то типовой заказ, он же маршрутный лист заказа?
Очень интересно бы было посмотреть. Можно в личку.
Сам расчет заказа делается на компе, там же формируется и график загрузки производства, программа формирует и наряд-заказ.
У нас это достаточно стандартный бланк наряд-заказа, в основном для производства (менеджерам с дизами проще без бюрократ. формальностей общаться) главные поля:
- исходный материал (марка/плотность/формат бумаги)
- "выходной" формат изделия
- перечень поэтапных операций с указанием:
1) кол-ва "приводок/подготовит. работ"
2) "тиража на выходе" после каждой операции (расчет. и фактическое)
3) "кол-во на пригонку/брак" на каждой операции (расчет. и фактическое)
примерно так....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 13:01   #12
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Предполагается, что заказ посчитан, и теперь надо сделать так, чтобы заказ прошел все необходимые этапы работ строго в том порядке, в каком это требуется для данного конкретного типа заказов. При этом в процессе допускаются ветвления (прохождение заказа по разным маршрутам в зависимости от исходных данных).
ИМХО, все "ветвление" должно быть изначально определено или менеджером или нач. производства уже на моменте принятия заказа, а дальше, на производстве, по идее, думать не должны - должны работать.

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
То есть я хочу сделать так, чтобы бланк заказа выполнял одновременно функцию должностной инструкции, то есть некоего регламента, описывающего: что, когда и в каком порядке надо делать.
Так не проще регламентировать каждую операцию? а не каждый заказ? а заказ уже и составлять из регламентированных операций?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 13:08   #13
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
При этом в процессе допускаются ветвления (прохождение заказа по разным маршрутам в зависимости от исходных данных).
а... кажется понял суть вопроса....
ИМХО, полиграф. пр-во (даже относительно маленькое) уж слишком инвариантно - ИМХО, оч. сложно все варианты отразить на бумаге....
ИМХО, без компа - никак....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 13:47   #14
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Никит, идея хорошая... но заполнять такой бланк к примеру на 5 плакатов... да с записью руками е-мейла заказчика да путей к файлам... походу больше времени займет чем непосредственно печать заказа))))
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 14:57   #15
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
но заполнять такой бланк к примеру на 5 плакатов...
у нас заполняют и вот почему:
1. нет оформленного заказа = нет прибыли = нет з/платы ни менеджеру ни печатнику
2. учет (и финасовый и материалов/бумаги, зачем сотрудников провоцировать на "левак"?)
3. сокращение брака (кто оплатит плакаты отпечатанные не из того файла, путь к к-ым менеджер дизу передал устно?)
Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
да с записью руками е-мейла заказчика
тут согласен, в век компьютерных технологий - это анахронизм
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 16:37   #16
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
у нас заполняют и вот почему:
1. нет оформленного заказа = нет прибыли = нет з/платы ни менеджеру ни печатнику
2. учет (и финасовый и материалов/бумаги, зачем сотрудников провоцировать на "левак"?)
3. сокращение брака (кто оплатит плакаты отпечатанные не из того файла, путь к к-ым менеджер дизу передал устно?)
тут согласен, в век компьютерных технологий - это анахронизм
у нас тоже заполняют, и даже на 100 визиток.... только бланк в разы проще и меньше, и не все поля обязательны к заполнению.
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 17:06   #17
martinas
Местный
 
Аватар для martinas
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: kz
Сообщений: 993
Репутация: 99
По умолчанию

по поводу пути к файлу
пришли к выводу что писать его неудобно.
выход: сделали сетевую общую папку для печати, там соответственно папки с датами когда что изготовить, в нех кидаем или ярлык файла или сам файл который печатать, если он не наш. вопросов по тому что и где лежит и когда печатать не возникает.
папку изредка чистим, сначала в архив, затем полное удаление.
martinas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 17:34   #18
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
только бланк в разы проще и меньше, и не все поля обязательны к заполнению.
Tokha, так и я про то же... но тогда надо иметь или неск. видов бумажных бланков (под разные виды/типы продукции), либо делать это все в комп. программе выбирая заранее подготовленные шаблоны (ну или создавая новые)....
Цитата:
Сообщение от martinas Посмотреть сообщение
в нех кидаем или ярлык файла или сам файл который печатать
Но ведь только файла часто бывает недостаточно... а вид бумаги? а п/печатная обработка? да и еще часто целая куча вопросов...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 18:00   #19
Anton Gordienko
Местный
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 411
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
неофит, спасибо, интересная штука, но это не совсем то что меня сейчас интересует. Интересует именно регламент прохождения заказа по этапам.

Предполагается, что заказ посчитан, и теперь надо сделать так, чтобы заказ прошел все необходимые этапы работ строго в том порядке, в каком это требуется для данного конкретного типа заказов. При этом в процессе допускаются ветвления (прохождение заказа по разным маршрутам в зависимости от исходных данных).

То есть я хочу сделать так, чтобы бланк заказа выполнял одновременно функцию должностной инструкции, то есть некоего регламента, описывающего: что, когда и в каком порядке надо делать.
пронумеровать соответствующие части МАРШРУТНОЙ-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ (научное название)-НАРЯДА (бланк-заказа) и будет Вам порядок, в каком надо делать.

Последний раз редактировалось Anton Gordienko; 24.06.2011 в 18:02..
Anton Gordienko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 18:00   #20
Anton Gordienko
Местный
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 411
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
у нас тоже заполняют, и даже на 100 визиток.... только бланк в разы проще и меньше, и не все поля обязательны к заполнению.
а покажете нам?
Anton Gordienko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика