А Вам слабо SRA 3 c двух сторон полноцвет, но 300 гр. колотеке за 14 руб. напечатать? - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2010, 01:09   #1
7720301
Местный
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 104
Репутация: 0
По умолчанию А Вам слабо SRA 3 c двух сторон полноцвет, но 300 гр. колотеке за 14 руб. напечатать?

Сегодня ко мне обратился мой коллега знакомая, напечатай, говорит мне 250 листов SRA 3 (4+4)/
Я рассчитал ей заказ, по свойский сделал скидку, назвал цену.
Она очень обиделась на меня. Дала ссылку на сайт один, где цена на много ниже моего.
Я позвонил туда, попросил рассчитать мне заказ.
действительно за 250 SRA 3 (4+4), просят 3500 руб. потом еще скидку предложили как коллеге 500 руб. то есть реально можно напечатать у них за 3000 руб. 250 листов на 300 гр. колоркопи с двух сторон, полноцвет
Это чего я так сильно отстал от цен, и так должно быть?
или я чета не понимаю?
К стати, стоит у них ксерикс 6060.
А лист колоркопи около 4,5 руб. стоит. (я по такой цене покупаю) точно не помню

Последний раз редактировалось 7720301; 14.12.2010 в 01:11..
7720301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 19:32   #61
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

В общем больше шансов выжить у тех цифровых типографий, которые смогут набрать объемы при низкой продажной цене. Маржа ниже объемы выше. Я за 5-7 лет что цифра пошла в массы такие тенденции наблюдаю. А разговоры про мы типа оператива а там не оператива это от непонимания общего мэйнстрима.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 20:47   #62
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Hank, ну, в теме есть и прямо противоположные мнения. Я же вообще ситуацию вижу совершенно с другого конца. Работают те, кто вошел в рынок давно. У них сложилась какая-то клиентская база со своими стереотипами. В результате новичок либо не может конкурировать с теми, кто продаёт очень дорого, потому что у него нет хорошего места в центре, либо не может конкурировать с теми, кто продаёт дёшево, потому что у него нет нужных машин.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 21:05   #63
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

KarSlon, полностью согласен. Но здесь просматривается и другой вывод, не надо заставлять себя конкурировать с кем-то в ущерб себе. Вспомним "Холодную войну" - мы вооружались, штаты и европа вооружались, все в заднице кроме того кто продавал оружие. Т.е. надо иметь свое направление и у большинства написавших здесь оно есть. Не знаю как у кого, у меня если клиент пришел - то он пришел уже с конкретным заказом и без него не уйдет если я его не пошлю. Цену устанавливаю я. Конкуренция - в каждом из 5 рядом расположенных домов есть такая-же контора как наша (в нашем еще одна) и каждый имеет своих клиентов.
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 21:14   #64
print_market
Местный
 
Аватар для print_market
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 151
Репутация: 7
Отправить сообщение для print_market с помощью ICQ
По умолчанию

KarSlon, место в центре? хм... люди из области ездят за "хорошей ценой" в Москву (пример, я и Цифрамиг). В свое время гонял за хорошей ценой за 80 км. от города и ничего, свою циферку поставил
На счет нужных машин писАл выше - "качество везде более-менее одинаковое". Тут дело принципа как писал mandragory "важнее какая прибыль а не по чем отдаешь" - т.е. на более слабых и не коммерческих аппаратах себестоимость, скорость, но и подача продукта: цена, заинтересованность, оперативность, реклама...

Trawel
Тут даже не в конкуренции дело: можно со своим ценником сидеть и ждать, а можно "усреднить" - одним по одной, другим по другой (опять таки от бумаги, тиража, постоянства, постпечати, сезонности и т.д.) Хотя все глубоко индивидуально, как возможности, так и клиент! А их действительно на всех хватит
print_market вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 21:33   #65
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

В вопросе цены вспомнился рынок в Тайланде.
Выбираю сувенир, узнаю цену. Слишком большая для меня, хотя товар явно примерно так и стоит. Говорю свою гораздо ниже чем стоит товар. Народу было мало и продавец в этот день, как я понимаю почти ничего не заработал. Сувенир я купил по цене немного выше моей.
И там я понял философию восточной торговли - он на мне заработал себе на ужин, хотя явно был в этот день в проигрыше, но завтра на группе спешащих туристов он эту цену отобьет в несколько раз.
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 23:14   #66
Whitewolf80
Местный
 
Аватар для Whitewolf80
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: 101-й км ))
Сообщений: 546
Репутация: 49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Мдя.. у меня в прайсе цена за 1000 А3 4+4 на 130 гр -- 8 000 руб.
Народ кричит что дорого очень. Тут уже не занавес, тут пипец какой-то.
Я вообще плохо понимаю, как украинские полиграфисты что-то зарабатывают!!
Вот конкретно вы, Boroda, скажите, продав 1000 А3 4+4 на 130 гр за 8 000 руб. сколько заработаете?
Whitewolf80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 23:48   #67
Whitewolf80
Местный
 
Аватар для Whitewolf80
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: 101-й км ))
Сообщений: 546
Репутация: 49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
больше шансов выжить у тех цифровых типографий, которые смогут набрать объемы при низкой продажной цене
А я считаю, что больше шансов выжить у тех цифровых типографий, которые смогут набрать объемы при удачной совокупности потребительских качеств своих услуг. А цена - это сложный инструмент, которым работать надо очень аккуратно. Это не дубина, а винтовка с оптикой. Ну или вроде того.


Цитата:
Сообщение от Trawel Посмотреть сообщение
И там я понял философию восточной торговли - он на мне заработал себе на ужин, хотя явно был в этот день в проигрыше, но завтра на группе спешащих туристов он эту цену отобьет в несколько раз.
Лично у меня дома всегда имеется запас продуктов на месяц, так что проблема "заработать сегодня на ужин" для меня не актуальна никогда. Свою ценовую политику я буду ревностно держать, как и марку, если прогибаясь, то с хорошим запасом рентабельности. Иначе - это пилить сук, на котором сидишь, потому что нужны дрова протопить печь.
А приведенный пример - это типичный менталитет мелкого лавочника, который мне, как рекламщику в первую очередь, хочется выгрызть из многих моих клиентов (из лучших побуждений)
Whitewolf80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 00:39   #68
print_market
Местный
 
Аватар для print_market
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 151
Репутация: 7
Отправить сообщение для print_market с помощью ICQ
По умолчанию

Whitewolf80,
1) при организации бизнеса контора ставит сразу такие низкие цены, понимая свое место на рынке - демпинг, мелкие лавочники, пилят сук?
2) Ведь можно печатать листовуху по одной цене, но продавать готовые продукты совершенно по иной. Ценовой баланс все равно будет усреднен на данный продукт с конкурентами и под понятие демпинга не подойдет.
Вы не верно трактуете правильный пример, хоть и не законченный от Trawel: здесь дело даже не в "одним по одной, другим по другой", а одному ОДИН продукт по одной цене, а другому ДРУГОЙ продукт по другой цене, которая у конкурентов ниже или равна. А торговаться с нами будут всегда! Как и сравнивать с офсетом и их ценами! Это нормальное клиентское мнение
P.S. И почему Лексус не стОит как ВАЗ?!
print_market вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 01:49   #69
Whitewolf80
Местный
 
Аватар для Whitewolf80
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: 101-й км ))
Сообщений: 546
Репутация: 49
По умолчанию

Да, print_market, вся полиграфическая отрасль пилит свой сук, а цифра - в авангарде! Почти повсеместно цифропечатни конкурируют будто и не за прибыль вовсе, а за то, кто исхитрится цены дешевле дать. Мы ругаем энергосбытчиков, нефтяников, автопроизводителей, операторов оптового рынка сельхозпродукции, продовольственных ритейлеров и прочих за то, что они делают святое для своего бизнеса дело - стремятся к получению максимальной прибыли. С нашей потребительской точки зрения совершенно неоправданно дорожает электроэнергия, бензин, гречка, сахар... Но оправдание есть - прибыль предприятия! А цифровая печать неоправданно дешевеет!! Когда открывается новая аптека или бензозаправка, они, понимая свое место на рынке, рушат цены? Да щаз! У них нормальные понималки. Так что же, среди малых полиграфистов тон задают романтики?? Для нас дорожает всё: коммуналка, транспорт, бумага, расходка, зарплаты повышать приходится... а услуги наши дешевеют! Разве это не пиление сука?
Листовуху от готового продукта отделить невозможно. Если он печатает по 14 рублей А3 4+4, то и ламнирует, скорее всего за 3 рубля, а режет и вовсе бесплатно. А вы ломаете голову, почем же вам самому теперь продавать календарики?!
Пример, который привел Trawel, правильный - для восточного базара, ориентированного на туристов. Он купил и уехал, а наши клиенты постоянно рядом с нами, и готовы крепко вцепиться за наши прогибы в цене. И слава богу, что рядом со мной нет офсетных типографий, которые бы занимались не своим делом - конкуренцией с цифрой.
P.S. За последние 3 года Лексус и ВАЗ подорожали примерно на 30%. Услуги цифропечатен в среднем подешевели на 10-20% при просевшем на 30-40% рынке. Итак, по приблизительным прикидкам, возможности хозяина цифропечатни на покупку автомобиля уменьшились более, чем в 2 раза. А продавцы гречки купили по новому Лексусу всем членам семьи.
Whitewolf80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 03:04   #70
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

А насколько за последние 13 лет подешевели услуги мобильной связи?
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 03:25   #71
7720301
Местный
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 104
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
А насколько за последние 13 лет подешевели услуги мобильной связи?
Ну я думаю на много меньше, чем на сколько больше стало потребителей этой связи (простите за каламбур)
7720301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 03:29   #72
7720301
Местный
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 104
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Whitewolf80 Посмотреть сообщение
Я вообще плохо понимаю, как украинские полиграфисты что-то зарабатывают!!
Вот конкретно вы, Boroda, скажите, продав 1000 А3 4+4 на 130 гр за 8 000 руб. сколько заработаете?
чужие деньги считать не хорошо
хотя могу предположить 0,5 рубля до 2 руб.
7720301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 03:42   #73
print_market
Местный
 
Аватар для print_market
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 151
Репутация: 7
Отправить сообщение для print_market с помощью ICQ
По умолчанию

Whitewolf80, Вы очень сильно передергиваете, сравнивая нас с вышеперечисленными отраслями! Их, в первую очередь, контролирует гос-во. Абсолютно все перечисленные Вами! А это значит, что контроль над ценой (собственно как и над всем остальным из "коммуналка, транспорт, расходка, зарплаты повышать приходится"и т.д.) имеет не простой человек с улицы с большим желанием и небольшим накоплением денег (суммы достаточной для открытия собственной "печатни", без связей), а заинтересованные в этом люди и организации: государственные, коммерческие, международные... Невозможно открыть пр-во эластичных продуктов просто так на пустом месте от большого желания и, я уверен, сила денег здесь играет тоже не главную роль! Так что сравнивать "нас" с "ними" - это, простите, попу с пальцем! Но клиенту на ваши (и мои) проблемы абсолютно по барабану - пойдет и сделает дешевле за углом, а вот гречку после 1 января вряд ли дешевле 100 руб. за кг. найдет (тьфу-тьфу-тьфу-тук-тук-тук)
Наша отрасль "дешевеет" в первую очередь от легкой доступности в бизнес, от возможности приобретения недорогого, но конкурентоспособного (пусть и не коммерческого) оборудования, от гибкой системы налогообложения (поработав более 5 лет в налоговых органах уж припоминаю как "наседали" на местные мясо-пивокомбинаты) и кучи иных "благоприятных" экономических показателей. А цена (подробно написано в теме "Убить демпингера") может зависеть абсолютно от всего: от желания, возможностей, пофигизма, или хватает, или идиотизма, или скупости, или от парада планет на небе, или от приливов...
Листовуху отделить очень даже можно и нужно: это в первую очередь человекочасы или у вас навить 100 календарей бесплатно и быстро? а 200? а 500? И давайте не будем говорить про "них". "Если" и "скорее всего" - это уже тема бабушки, которая все таки дедушка? или наоборот?
Есть планка, у каждого она своя. Можно прогибаться, "нагинаться", да еще и раздвигать успевать, а можно просто работать, следя за рынком (или не следя), приносить что-то новое в сферу или ареал вашей деятельности.
А циферки то эти откуда взяли? Статистика вещь упрямая. В чем конкретно подешевели? Где рынок просел? Бабушки ламинировать документы стали реже, а студенты ксерить лекции - это они те 30-40% рынка? И как может дешеветь цифра, если офсет подорожал? Или они не зависимы? Или все же зависимы?

Последний раз редактировалось print_market; 19.12.2010 в 03:45..
print_market вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 03:48   #74
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

7720301, совершенно верно. Но ARPU упал колоссально. А уж где находятся таксофоны... Или кабинки ремонта обуви...

А ведь мы та же кабинка ремонта обуви. У нас тоже могут быть там, ну, какие-нибудь молотки особенные, нитки крутые, точила...
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 04:24   #75
Whitewolf80
Местный
 
Аватар для Whitewolf80
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: 101-й км ))
Сообщений: 546
Репутация: 49
По умолчанию

7720301, я не собираюсь считать деньги Бороды )) я хочу рассмотреть его пример как совершенно абстрактный случай, характерный для украинского рынка.
Если, как вы пишете, от 0,5 до 2 рублей с тиража, то это очень мощная прибыль!!
Whitewolf80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 05:04   #76
Whitewolf80
Местный
 
Аватар для Whitewolf80
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: 101-й км ))
Сообщений: 546
Репутация: 49
По умолчанию

print_market, не передергиваю. Нет смысла вдаваться в подробности ведения бизнеса в разных отраслях, главная мысль лежит на поверхности: "те" отрасли думают, как продавать дороже, а наша отрасль - как продавать дешевле. Просто это здорово раздражает. Понимаю ТС, жутко неприятно, когда тебе тычут мол, а чегой-то ты за доширак работать не хочешь...
С диагнозом согласен, "пионэр со струйником" - наша "пятая колонна". Впрочем, и "пионэры с айдженами" встречаются... Действительно, на эту тему уже говорено-переговорено, Ничего нового уж не добавить.
Вы основной бизнес на студентах и бабушках делаете? Тады ой! Рынок просел в первую очередь из-за сокращения бюджетов корпоративщиков, ведь именно они делают основную выручку. Разве с этим тоже станете спорить?..
Цены в офсетной типографии, с которой я сотрудничаю, за 3 года повысились меньше, чем подорожала бумага. Это показатель.
А цифра дешевеет. Раньше я цифру перезаказывал, и, мониторя предложения, сделал для себя вообще такие выводы: за последние 5-6 лет цена на листовую печать снизилась вдвое, послепечатка подорожала незначительно.

З.Ы. Про бабушек, которые дедушки, и про "раздвигать успевать" вы пожалуйста со мной не говорите, хорошо?
Whitewolf80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 07:08   #77
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Я уже писал. За отчётный период попадали:

1) Видеопрокаты
2) Аудио-видеозаписи
3) Ксероксы в магазинах
4) Букинистические магазины и комиссионная торговля вообще
5) Установка городского телефона дома - не проблема, а что это было году в 1995...
6) Мастера, ходящие по домам, и переделывающие Секам-телевизоры в Пал-Секам
7) Обмен видак/квартира/автомобиль
8) Фотографы, ловящие людей на улице, фотографирующие, и втюхивающие свои фото
9) Магазины "Сделай сам" на центральных улицах

Мы - уже очень и очень старые. Расцвет в плане "технологии" - это Сфида, 2001 год. По деньгам максимум - где-то 2008. Всё.

Наши дискуссии тут напоминают разговоры двух сапожных мастеров в киоске в миллионнике. Один говорит, что надо запускать собственную линию обуви, другой - что надо расширять спектр услуг. А место уже выкуплено, завтра их попросят, тут под крышей горисполкома будет сетевой магазин с обувным отделом.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 10:24   #78
[AB]Zmei
Местный
 
Аватар для [AB]Zmei
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 193
Репутация: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mandragory Посмотреть сообщение
[AB]Zmei, вроде у Клима.
Точно! У Клима! Совсем из головы вылетело, а ссылки потерялись.
[AB]Zmei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 11:51   #79
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

KarSlon,
хорошо выразил мысль, соглашусь. Спасибо.
"Чапай будет думать" (с). Правда, я более оптимистичен, думаю, годика три-четыре еще в запасе есть.
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 12:54   #80
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
По умолчанию

[QUOTE=KarSlon;134848]Я уже писал./[QUOTE]
Проклятый технический прогресс!
лучше б смотреть третьесортного качества в почти гоблиновском переводе боевики на кассетах, бегать искать где отксерить страчику из паспорта по всему городу, прослушивать Дипперпл на кассете МК60 и т.д.?...

Абсолютно согласен с Whitewolf80, МЫ САМИ СВОИМИ РУКАМИ УБИВАЕМ РЫНОК ПОЛИГРАФИИ. Ну нигде так не прогибаются по цена, как цифропечате! Оглянитесь вокруг, это так! Пару лет назад на форуме приводили пример старушек, которые торгуя семками у магазина, имеют чистую прибыль поболе полиградемпенгеров, вложившихся в бизнес на порядки большими деньгами!!)))))))))))
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика