Выбор цветного A3 для узкой задачи - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2010, 13:47   #1
rem
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Центральный ФО
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию Выбор цветного A3 для узкой задачи

Наша контора рассмаривает возможность частичного применения лазерника A3 для печати этикеток выпускаемой продукции. В настоящее время мы заказываем этикетки в разных типографиях с офсетной печатью. Из-за определённых требований к качеству, разгильдяйства как заказчика так и исполнителя, жестких сроков сертификации готового продукта, форс-мажоров и пр. требуется иногда довольно оперативно выгнать тираж минимум 500 листов A3. Таких тиражей "по требованию" бывает в месяц минимум 10 штук (А всего в месяц обрабатывается порядка 50-70тыс. листов офсета в пересчете на А3)

Печать должна быть исключительно на офсетной бумаге (70 г), внутри тиража (500 л) и при печати одинаковых номенклатур (всего их порядка 50) в разные периоды печати должна быть одинаковая цветопередача. Из-за малого размера самой этикетки очень важна точность расположения запечатываемой области от листа к листу (для последующей резки). Простота в печати и обслуживании, легкая смена и доступность расходников тоже важны. Ну и, конечно, себестоимость печатного листа как можно ниже.

Предварительно остановился на кониках 7450, 8650. Может, ещё чего стоит посмотреть?
Этикеточку примерную прилагаю (64x36 мм.), если кому интересно. А можно как-то прикинуть себестоимость печати в моём конкретно случае ?
http://s006.radikal.ru/i215/1010/80/6edd40594796.jpg
rem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 11:29   #21
Spens
Местный
 
Аватар для Spens
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: *
Сообщений: 862
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rem Посмотреть сообщение
Но прочитал, что не любят лазерники типографскую краску.
Для лазерного - гибель противоотмарочный порошок, которым посыпают листы, а тут еще меловка и краска)). Но шанс есть! Заставить типографию напечатать без порошка)) и на матовой меловке!!
Spens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 14:34   #22
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию А давайте последовательно разобьем Вашу "проблему" на части

1. Итак, Вы надеетесь, что приобретя собственное обоудование Вы решите проблему оперативной допечатки тиражей.
Согласно прилагаемому эскизу сама печать несложная, т.е. ее (ИМХО) можно печатать прим. с одинаковой успешностью и лазером и струйником и офсетом - они наверняка справятся. НО!!!
2.
Цитата:
Сообщение от rem Посмотреть сообщение
Печать должна быть исключительно на офсетной бумаге (70 г), внутри тиража (500 л) и при печати одинаковых номенклатур (всего их порядка 50) в разные периоды печати должна быть одинаковая цветопередача.
"Сами по себе" ни офсет ни струя ни лазер не дадут стабильную цветопередачу - тут потребуется работа специалиста (своего или приходящего), к-ый д.б. калибровать и поддерживать эту стабильность. Если специалист будет "свой", то приплюсуйте сюда стоимость доп. цветокалибровочного оборудования (30-300 тыс. руб.) плюс стоимость спец. софта (тоже не "копейки"). Небольшое примущество будет у офсета, т.к. согласно приложенному макету, Ваш заказ можно печатать пантонными красками, что будет предопределять более высокую стабильность цветопередачи.
3.
Цитата:
Сообщение от rem Посмотреть сообщение
Из-за малого размера самой этикетки очень важна точность расположения запечатываемой области от листа к листу (для последующей резки)
Насколько мне известно, отклонение в точности размера этикетки для использования этих этикеток в линии проклейки (как я понимаю Ваш случай?) не более 0,5 мм. Такую точность позиционирования скорее всего Вам не дадут ни струя ни лазер - только офсет! Вторая проблема - резка. Порезать тираж с такой точностью Вам вряд ли удастся на дешевом (ручном) резаке. Вашим требованиям будет соответствовать только электрический резак весом несколько сот килограмм (а то и тонн) и стоимостью несколько сот тыс. рублей (а то и миллион) ну и место под эту груду железа...
4.
Цитата:
Сообщение от rem Посмотреть сообщение
В настоящее время мы заказываем этикетки в разных типографиях с офсетной печатью. Из-за определённых требований к качеству, разгильдяйства как заказчика так и исполнителя, жестких сроков сертификации готового продукта, форс-мажоров и пр. требуется иногда довольно оперативно выгнать тираж минимум 500 листов A3.
В офсетной типографии такой тираж абсолютно реально изготовить за 2-3 дня. (Критичный ли для Вас такой срок?). Согласен, что не любая типография сможет уложиться в такой срок, но такие типографии есть и их не мало! /OFF не в качестве саморекламы, но у нас есть несколько заказчиков с к-ыми заключены договора на изготовление их продукции в течении 2-х (!!!) рабочих дней. Эта гарантия подкреплена солидным шрафом - 20% от стоимости заказа за каждый день (!!!) просрочки! 2 дня просрочки и Ваша продукция для Вас стоит в 2 раза дешевле, 5 дней просрочки - и продукция Вам отдается бесплатно /OFF М.б. Вам пойти по такому же пути и найти типографию (возможно не самую дешевую) к-ая Вам сможет обеспечить аналогичные условия выполнения заказа.
5. Небольшой совет: попробуйте поговорить в самой офсетной типографии, что им мешает выполнять работу в более короткие сроки. Подозреваю, что скорее всего будет несколько причин:
-нет своего препресса - решение: искать типографию со своим препрессом),
- возможно, "нетипичная" плотность бумаги 70 гр - решение: или переходить на более стандартную плотность 80 гр, либо поддрживать какой-либо запас бумаги или самим или в типографии (кстати на собственном оборудовании Вам также придется самостоятельно решать этот вопрос)
- возможно, печать пантонными красками (необходимость их смешения) - решение: сделать пантонные краски с запасом (на 1-2 месяца вперед), кстати имея "свою" краску Вы сможете свободно переходить из одной типографии в другую практически со 100% гарантией точности цветопередачи.
Т.е. я предлагаю поискать какой-то компромис с типографией - уверен, что это будет для Вас более дешевое и безгеморойной решение, чем приобретение собственного оборудования.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 18:45   #23
rem
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Центральный ФО
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию

Спасибо за развёрнутый ответ. В принципе никакой катастрофы не будет, если мы ничего не купим из оборудования. Тем более, что это как бы не мои проблемы и я не отвечаю за заказ этикеток, коробок, инструкций и пр. Но я попробую Вам ответить.Мы выпускаем достаточно дешёвую продукцию, да ещё в условиях конкуренции, поэтому не можем позволить себе этикетки по 30 копеек за штуку. Некоторые наши друзья-конкуренты (мы выпускаем одинаковую продукцию) используют для печати этикеток самоклейку. Это хорошее решение, но у нас другое оборудование. И менять это оборудование на другое не будут. Это решение собственника.
Некоторые печатают подобные этикетки на ризографе в два прохода - черный+цвет. Но мне кажется что тут гемора ещё больше чем у нас.Да и качество другое.

Теперь давайте по пунктам.
1.Да, надеялся и надеюсь решить. Допечатка + малые тиражи+экспериментальные партии.К тому же
Цитата:
Сообщение от rem Посмотреть сообщение
После печати и резки на каждую из этикеток в количестве тиража специальным аппаратом проставляется ещё серия и срок годности.
Аппараты эти довольно старые, часто ломаются.Пуансонов на них нет. Заменить их нечем.
2. Понятно, что 100 % стабильность получить нельзя. Но хотя-бы более-менее, особенно внутри тиража в 500 листов. А в 100 листах будет стабильность? Попытаю в понедельник отделы контроля и технологов насчет стабильности цвета. В макетах цвета в основном пантонные, но не все типографии( как мне сказали) работают с пантонами. На этот счет есть аналог по CMYK. Поэтому, наверняка есть какие-то допуски по цвету.
3. А какую точность позиционирования может дать лазерный принтер ? бизхаб'ы по цветопередаче и позиционированию лучше принтера ? А вот ещё интересно. Если я в сканер бизхаба засуну напечатанный лист из типографии, он копию мне по цвету такую же сделает ? Регулировки по цвету, яркости, контрасности, насыщенности есть там?
Почему и спрашиваю именно здесь, у профессионалов.
Ещё раз про резак. Сейчас для нас резка не проблема. Почти все нынешние тиражи мы режем сами (не вручную!), именно большим гильотинным резаком, именно весом более тонны. Только старый он, я б может, и дополнил бы его вот таким, типа BW 520V-2Light Curtain, только шоб ни китайский. Но резка сейчас неактуальна.
4. Согласен, всё можно найти. Лично Вы бы взялись за такие тиражи? Давайте посчитаем цену. Возьмем наш обычный тираж 100000 этикеток.У нас сейчас поступили с офсета отпечатанные листы, примерно A2. Там 99 штук этикеток на листе. За 100 000 этикеток мы заплатили порядка 5 тыс рублей+НДС.
А тираж в 50 000 этикеток сколько будет стоить? А 20 000 ?
Вот для таких тиражей в 500 листов A3 и хочется принтер.
Не думаю, что мы приносим много прибыли типографии (если вообще приносим).
5. тесно связан с 4. Ну вроде работают с типографиями. Пока работают. Но если к Вам придет заказчик на 5 тыс и на 5 млн Вы кого выберите? По краске тоже не уверен, что придя в типографию со своим грузовиком пантонных красок не буду послан, ибо никто не захочет покатать наши тиражи на многомиллионнодолларовых офсетных машинах.
Про бумагу 70 г. уже писал. Ну НЕ клеют 80-ку наши фасовочные линии!
Раньше ещё была этикеточная бумага ГОСТ 7625-86. Но чего-то у нас тоже с ней проблемы по выпуску были, а мож пропала она. Сейчас печатаемся на сыктывкарской и архангельской 70-ке, госзнаковскую не можем нигде найти.

ЗЫ. Оптимизма у меня поубавили. Но не думаю, что на теме можно крест ставить. Ещё раз спасибо за Ваши мнения и предложения!

Последний раз редактировалось rem; 15.10.2010 в 18:53..
rem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 18:55   #24
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,088
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rem Посмотреть сообщение
если к Вам придет заказчик на 5 тыс и на 5 млн Вы кого выберите?
Цитата:
Сообщение от rem Посмотреть сообщение
никто не захочет покатать наши тиражи на многомиллионнодолларовых офсетных машинах.
Цитата:
Сообщение от rem Посмотреть сообщение
не все типографии( как мне сказали) работают с пантонами
Цитата:
Сообщение от rem Посмотреть сообщение
У нас сейчас поступили с офсета отпечатанные листы, примерно A2
Из всего этого я могу сделать вывод что Вы, возможно не с той типографией работаете.
Вам нужна скромная типуха, причем не с 4х красочной машиной А2, а со скромной двух- или даже одно- краской формата А3. Такие как раз и берутся за короткие заказы и пантоны заливать им не стремно.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 19:33   #25
rem
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Центральный ФО
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию

М.б. Я с типографиями не особо в теме. Я с принтерами и компьютерами работаю. А типографий штук двадцать на моей памяти прошло. Ещё плёнки какие-то были раньше. Те вообще по три месяца макеты согласовывали. " По двукрасочным(?) машинам много претензий по качеству было. Брак и ругань одна. Вроде сначала берутся, ничего вроде идёт качество, а потом всё хуже и хуже. А2 стараемся брать, ибо разрезать на нашей дуре легче" - так мне сказали.
К этикеткам ещё коробочки, инструкции, групповые этикетки у нас требуются. Может, поэтому стараются не распыляться на много поставщиков.Слишком всё завязано.

Последний раз редактировалось rem; 15.10.2010 в 19:43..
rem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 19:43   #26
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,088
Репутация: 1015
По умолчанию

Ну в Вашем случае по-моему должно быть просто. Просто нужна типуха с приличной двукраской типа Райобы и денситометрическим контролем. Я понимаю, что часто это "две вещи несовместные" , но - бывает.
Но если еще и полноцвет, коробочки ...
ЗЫ: А что такое
Цитата:
Сообщение от rem Посмотреть сообщение
групповые этикетки
?
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 20:22   #27
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rem Посмотреть сообщение
Мы выпускаем достаточно дешёвую продукцию, да ещё в условиях конкуренции, поэтому не можем позволить себе этикетки по 30 копеек за штуку. Некоторые наши друзья-конкуренты (мы выпускаем одинаковую продукцию) используют для печати этикеток самоклейку.
Только самоклейка (как материал) стоит знааачительно дороже, чем Ваша бумажная наклейка + печать на ней
Цитата:
Сообщение от rem Посмотреть сообщение
2. В макетах цвета в основном пантонные, но не все типографии( как мне сказали) работают с пантонами. На этот счет есть аналог по CMYK. Поэтому, наверняка есть какие-то допуски по цвету.
Я не знаю ни одной типографии, к-ая не работала бы с пантонами Контролировать 100% плашку заданную пантоном гооооораздо легче и проще, чем цвет заданный растрами в 2-3 цвета CMYKом - это подтвердит любой печатник в любой типографии.
Цитата:
Сообщение от rem Посмотреть сообщение
А какую точность позиционирования может дать лазерный принтер
Наш (правда не самый лучший) принтер дает реальную погрешность ок. 1 мм.
Цитата:
Сообщение от rem Посмотреть сообщение
Лично Вы бы взялись за такие тиражи?
Вообще не вопрос. Наш средний тираж - это как раз 500-2000 А3.
Цитата:
Сообщение от rem Посмотреть сообщение
Давайте посчитаем цену. Возьмем наш обычный тираж 100000. За 100 000 этикеток мы заплатили порядка 5 тыс рублей+НДС.
Это очень близко к нашей цене (без доставки и без резки). Более точный расчет смогу сделать после предоставления более точного тех. задания. (можно в личку)
Цитата:
Сообщение от rem Посмотреть сообщение
Не думаю, что мы приносим много прибыли типографии (если вообще приносим).
Ну.... курочка по зернышку...
Цитата:
Сообщение от rem Посмотреть сообщение
5. тесно связан с 4. Ну вроде работают с типографиями. Пока работают. Но если к Вам придет заказчик на 5 тыс и на 5 млн Вы кого выберите?
А это уже вопрос этики. Не выполнять взятые на себя обязательства - не наш стиль работы....
Цитата:
Сообщение от rem Посмотреть сообщение
По краске тоже не уверен, что придя в типографию со своим грузовиком пантонных красок не буду послан, ибо никто не захочет покатать наши тиражи на многомиллионнодолларовых офсетных машинах.
Ни одна типография сама краску не изготавливает! В Россию поставлется 7-9 брендов офсетных красок (из них 3-4 бренда в явном отрыве по популярности) - не так уж и много...
Цитата:
Сообщение от rem Посмотреть сообщение
Сейчас печатаемся на сыктывкарской и архангельской 70-ке, госзнаковскую не можем нигде найти.
Именно поэтому я и предлагаю иметь какой-то запас по бумаге....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 20:27   #28
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,088
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Наш (правда не самый лучший) принтер дает реальную погрешность ок. 1 мм.
Только не надо путать постоянную погрешность и разброс по геометрии в тираже.
На самом деле при отступах от края в 2 мм все нормально режется.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика