Предел повышению цен - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2015, 14:01   #1
kev
Местный
 
Аватар для kev
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,520
Репутация: 60
По умолчанию Предел повышению цен

Коллеги, сейчас популярно на праздниках заводить полусерьезные, но полезные темы

Не буду отставать.

Вот, читаем мы уже недели 1,5-2 как все усиленно повышают и повышают цены. Не спят полиграфисты, их директора, на арифмометрах-2015 аля "эксель" итп считают усиленно. Каждый считает своим долгом отписаться - я уже повысил, и еще повышу.

Теперь по делу: вы всерьез собираетесь на каждый рост доллара повышать цены? А что будет, если доллар станет = 200 рублям. Где спрос будем брать?

Я, наверное, единственный напишу честно, не кривя душой: повысил на 30-60%, и пока остановлюсь. Ибо, продавать некому услуги будет при повышении на 100%.
Единственное исключение - цена на материал. Но, давайте будем честными, доллар за год подорожал пока что на 60%. (35 рублей на март + 60% = 56 руб). Да, биржевые на праздниках я не беру пока что в расчет. Они показывают тренд, но ЦБ пока ответить не может, гуляет.

Ну что, кто честно отпишется?
kev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 15:23   #21
AlexZander
Пользователь
 
Аватар для AlexZander
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Свердловская область, Нижний Тагил г.
Сообщений: 50
Репутация: 2
По умолчанию

Да копец, есть один персонаж там, и тут думаю... Он и наминусовал... Та мне все-равно... По стате я хороший. Просто называю все вещи своими словами, как есть - в этом моя вина)))
AlexZander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 15:25   #22
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kev Посмотреть сообщение
Nikit0s, тему окончательно решил создать после вашего ответа, что цены на ламинацию будете пересчитывать вновь, от цен ноября 2014 г.
Неужели так подорожало?
Да, пленка подорожала опять (вслед за долларом). Но не вся конечно, и не сильно. Но если даже всего на пять процентов подорожала -- все равно это деньги, и они будут браться из кармана фирмы, то есть в каком-то смысле из моего тоже.

Главное не обкакаться от страха что останемся без работы, и не начать работать за еду. Вот это будет совсем путь в никуда, работа ради работы

Приведу простой и наглядный пример:
допустим, что 100 визиток с нулевой прибылью стОят 200 рублей.
Допустим что обычно, для того чтобы получить ЧИСТУЮ прибыль 10%, то есть 20 рублей с комплекта, мы продавали визитки по 220 рублей (это модель, на самом деле конечно чтобы получить прибыль 20, надо добавить больше чем 20, но не будем так сильно углубляться).

Потом наступил кризис. Мы долго чесали репу, и решили затянуть пояс, во всем себя ограничить, кушать только макароны и хлеб, но продавать визитки по 205 рублей, таким образом получая прибыль 5 рублей.

Получилось забавно: для клиента цена упала всего на 15 рублей, то есть на 7%, а мы из-за этого потеряли 15 рублей прибыли, то есть 75% прибыли.

Ну, понятно, что для того чтобы получить такую же прибыль как раньше, нам теперь придется продать в ЧЕТЫРЕ раза больше визиток

Это кстати в продолжение разговора о том, почему так важны инструменты для определения минимально допустимых отпускных цен.
Ошибка на несколько процентов в меньшую сторону будет означать потерю десятков процентов прибыли

Но суть не в том -- суть в том что клиенту реально начхать в данном случае на эти 7% цены, а для нас это потерянная прибыль.

Даже если в этом примере все цены умножить на 10:
Пусть это листовки за 2200 рублей, а мы героически снизили цену (за свой счет) на 150 рублей. Что, клиент ради экономии 150 рублей сменит печатню? Да вряд ли.

Да и по большому счету -- намного проще продать один комплект листовок за 2200 рублей, чем четыре комплекта за 2050 рублей.
А прибыль-то та же. А с учетом того что для продажи дополнительных трех комплектов еще придется потратиться на рекламу или на работу менеджера -- арифметика становится еще более показательной.

Это я к тому, что не надо забывать -- мы работаем ради прибыли, а не просто чтобы было чем время занять. Повторюсь с вашего позволения, коллеги: работаем не ради выручки, не ради доли рынка, не ради повышения количества кликов, а только ради прибыли. Если это в себе принять и принимать решения с оглядкой на эту промежуточную цель -- станет намного проще.

Со стороны клиента тоже получается показательная картина:
клиенту же ВАЖНО, чтобы с ним работали профессионалы, делали заказы быстро и качественно? Да, ВАЖНО. Довольно небольшой процент людей на самом деле ставит цену уж совсем во главу угла при выборе подрядчика.
А раз клиенту это ВАЖНО, то он должен понимать (возможно с нашей помощью), что профессионалы за копейки работать не соглашаются, и оборудование надо со временем обновлять, а откуда же брать деньги, как не из оплат, сделанных клиентами?
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 15:28   #23
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kefir Посмотреть сообщение
шото заминусовали вас на КК, да и вообще тухло там.
А туда кто то еще ходит?

Цитата:
Сообщение от kev Посмотреть сообщение
А что будет, если доллар станет = 200 рублям. Где спрос будем брать?
Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Работать только на "Еду" смысла не вижу... Нужно еще и технику обновлять.
Когда запасы у поставщиков закончатся и у них наценка от старого ценника не 30% или 50% будет а все 100%. К этому времени у вас тоже все закончиться. И что будете делать? Ваших денег которые вы сейчас выручили не хватит на закупку так как закупь расходки будет выше чем вы продали свою продукцию. А обновления парка? Запчасти? Развитие?
Каждый волен поднимать цены как ему захочется, может даже опустить. Выработать ресурс оборудования и сгинуть из полиграфии. Что мы наблюдали раньше и произошло с многими офсетными типографиями работающими на старье. Вы через год полтора будете не конкурентноспособны. У нас в городе стоят 4 про машины. Но печать нормально приходят ко мне, хотя дороже и в 2 раза. Мусор печатают у них, но скоро и это не будут так как все требует ТО. "Где деньги Зин" у них постоянный вопрос.
Про высокую цену человек забывает со временем, а вот про качество всегда помнит.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 15:29   #24
kev
Местный
 
Аватар для kev
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,520
Репутация: 60
По умолчанию

Nikit0s, mrak, спасибо.
В целом, я именно этих ответов для себя и ждал. Они убеждают.
kev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 15:30   #25
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,376
Репутация: 463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
А туда кто то еще ходит?.
Я иногда заглядываю, в надежде что повеселело
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 16:09   #26
feofan_grek
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 1,037
Репутация: 46
По умолчанию

Доллар подорожал. Это с одной стороны. С другой стороны ценность доллара с годами снижается. То что рубль как и многие валюты привязан к доллару - это тоже факт. Пусть к примеру доллар много лет назад стоил одну единицу золота. Сейчас он стоит, ну пусть, 100 тех же единиц золота. Скатываясь вниз доллар постепенно и поочередно тянет вниз и все привязанные к нему валюты. В принципе, всему этому есть термин - "инфляция", которая, с другой стороны, является механизмом заработка на нас крупнейшими финансовыми структурами, диктующими рынку цены валют.
Usama, боюсь расстроить - коммуналка подорожала с 1 января, солярка подорожала. Но правда, аренда осталась на прежнем уровне. Куда уж больше 2500 за квадрат-то?!
Обсуждалось в соседних ветках, что увеличивать себестоимость только на цену расходки - не совсем интересно. Есть еще аммортизация оборудования и ресурсные части.
Считаю, что стоимость трудозатрат тоже необходимо увеличить. Ведь я заливаю не только соляру, которая в принципе не то что не дорожать, а дешеветь должна! А ведь я езжу на иномарке, стоимость ремонта которой (те же колодки, масла и тд и тп) крепко привязана к курсу того же сраного бакса! Через некоторое время я (как и многие) захочу сменить авто не на приору, а на что-нить более совершенное. И здесь тоже ценник привязан к валюте. Одежда/обувь - это те же китай-турция-европа, где закупка идет отнюдь не за рубли! Можно еще долго продолжать...

Считаю целесообразным поднимать стоимость услуг:
1. по расходным материалам пропорционально росту цен на расходку.
2. по аммортизации несколько ниже.
3. по трудозатратам тоже несколько ниже роста курса, но все-же увеличивать, ведь работники с прежним уровнем зарплат будут подумывать о смене места работы.
И самый интересный пункт. Есть услуги, где запас по прибыли довольно таки высок. И именно здесь можно несколько потесниться. Я на некоторые виды продукции цен не поднимал с января 14 года. К примеру я брал заготовку за 105 рублей - отдавая готовое изделие за 790 руб. Сейчас та же заготовка стоит уже 130 руб. Здесь ценник не поднимаем... о чем громогласно уведомляем заказчиков!
feofan_grek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 16:22   #27
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Я поднял цены от 10 до 50% на разные услуги. Больше поднимать смысла нет, т.к. у меня и так практически самые высокие цены в городе.

Цитата:
Сообщение от feofan_grek Посмотреть сообщение
Есть услуги, где запас по прибыли довольно таки высок. И именно здесь можно несколько потесниться.
+1. Вот, например, изделия из фанеры, вырезанные лазером. Там стоимость самой фанеры копейки. Если до повышения лист четверки стОил 230рэ, а сейчас 270, то смысла повышать цену нет. Тоже самое со штемпельной продукцией: себестоимость круглой печати до повышения была в районе 20 рублей, сейчас, ну пусть 30. Но цена продажи - минимум 600. Так что однозначного ответа на вопрос не получить, все очень индивидуально.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 16:23   #28
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Я поднял цены от 10 до 50% на разные услуги. Больше поднимать смысла нет, т.к. у меня и так практически самые высокие цены в городе.

Цитата:
Сообщение от feofan_grek Посмотреть сообщение
Есть услуги, где запас по прибыли довольно таки высок. И именно здесь можно несколько потесниться.
+1. Вот, например, изделия из фанеры, вырезанные лазером. Там стоимость самой фанеры копейки. Если до повышения лист четверки стОил 230рэ, а сейчас 270, то смысла повышать цену нет. Тоже самое со штемпельной продукцией: себестоимость круглой печати до повышения была в районе 20 рублей, сейчас, ну пусть 30. Но цена продажи - минимум 600. Так что однозначного ответа на вопрос не получить, все очень индивидуально.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 16:23   #29
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

А вот на некоторые позиции придется цену наоборот опустить, чтобы не потерять важных клиентов.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 16:31   #30
device
Коммерческий агент
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Москва, Перово, 7783107@gmail.com
Сообщений: 1,058
Репутация: 19
Отправить сообщение для device с помощью ICQ Отправить сообщение для device с помощью Skype™
По умолчанию

Что привязано к доллару - на то подниму. Что не привязано - оставлю или подниму незначительно.
device вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 16:47   #31
inkvis
Местный
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,614
Репутация: 54
По умолчанию

MaxMaster, GRM на оснастки для штампов намного цену поднял.
Для печатей еще терпимо.
inkvis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 16:48   #32
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию

Сейчас хороший повод как следует поднять цены, к которому заказчики психологически готовы. Когда еще представится такой шанс? Буду повышать по полной!

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
С чего поднимать например цены на дизайн, если там доллар вообще никак не участвует??
Не согласен, дизайнерам и вообще работникам придется скоро повышать зарплату, как тут сказали одежда/еда/электроника подорожала. Многие живут на съемном жилье и должны хош-нехош платить каждый месяц аренду. и если после выплаты аренды денег будет хватать только на доширак, то начнут уходить.

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
А вот на некоторые позиции придется цену наоборот опустить, чтобы не потерять важных клиентов.
Это на что же? 0_о
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 16:49   #33
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,484
Репутация: 160
По умолчанию

Дело в том, что на рынке оперативной полиграфии сложилась такая ситуация с ценами - что все считают их низкими. Много неоправданно заниженных цен, есть демпинг.
И сейчас сложилась такая ситуация, что если поднять цены - выборочно или оптом все сразу - то никого это не удивит и и не отпугнет. Это жизнь. Се ля ви.
Кто-то сумеет этой ситуацией воспользоваться, кто-то нет, кто-то скажет - а напукуа па? Одного ответа нет. Тут каждый решает сам - как в партии с опытными игроками в покер...
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 16:50   #34
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,484
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xromov Посмотреть сообщение
Сейчас хороший повод как следует поднять цены, к которому заказчики психологически готовы.
Вот, пока писал пост хоть один умный человек меня поддержал.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 16:52   #35
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

inkvis, оснастки у меня всегда отдельно считаются.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 16:53   #36
device
Коммерческий агент
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Москва, Перово, 7783107@gmail.com
Сообщений: 1,058
Репутация: 19
Отправить сообщение для device с помощью ICQ Отправить сообщение для device с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
Вот, пока писал пост хоть один умный человек меня поддержал.
полностью согласен ))
device вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 16:54   #37
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xromov Посмотреть сообщение
Это на что же? 0_о
наверно не правильно выразился, не опускать цену, а оставить на прежнем уровне, даже не смотря на подорожавшие материалы.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 17:02   #38
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

Товарищи немного не правы. Себестоимость в цене составляет 30-50%, повышение себестоимости на 80-100% приводит к повышению цены на 20-30%. Не надо смотреть на офсет, ибо там рентабельность значительно ниже чем в цифре, доля материалов в цене продукции сильно завышена. Так что не надо тут красным флагом махать и писать о повышении цен в два три раза. Кроме того, кризисные явления обычно приводят к реструктуризации бизнеса, люди начинают задумываться об эффективности, о снижении издержек. Вобщем есть все основания не цены повышать, а производительность труда :-)
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 17:04   #39
kev
Местный
 
Аватар для kev
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,520
Репутация: 60
По умолчанию

brosko, куча плюсов в карму.
kev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 17:05   #40
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
а оставить на прежнем уровне, даже не смотря на подорожавшие материалы.
Зачем? Объясни мне.
Цитата:
Сообщение от brosko Посмотреть сообщение
повышение себестоимости на 80-100% приводит к повышению цены на 20-30%.
Это как так?

Последний раз редактировалось mrak; 08.01.2015 в 17:07..
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика