Оплата труда штатных дизайнеров -- Оклад или Сделка? - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2011, 18:50   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию Оплата труда штатных дизайнеров -- Оклад или Сделка?

Предлагаю обсудить вопрос: оклад или сделка?
Причем предлагаю ограничиться именно дизайнерами.

Я как работодатель, конечно, думаю что сделка.

Почему?

1. _средний_ сотрудник становится заинтересованным в том, чтобы сделать больше за единицу времени. Само-мотивированных сотрудников не рассматриваем, потому что все-таки не все сотрудники такие сознательные, некоторая часть (пусть и небольшая), по статистике, работать в рабочее время не очень-то любит. Обидно то, что такое поведение ОДНОГО сотрудника может демотивировать ВЕСЬ коллектив. Вот это-то и страшно.

Из п.1 следует:
1.1. Сотрудник сам, а не из-под палки, учится новым, более быстрым, методам работы. Хотя бы научится писать скрипты и экшены в Шопе и Индизайне.
1.2. Сотрудник двадцать раз подумает -- поболтать в аське с приятелями, посидеть на форуме, или все-таки заработать денег себе на отпуск на море с семьей.
1.3. Вопрос уровня оплаты каждого сотрудника отпадает сам собой -- "как потопаешь, так и полопаешь".
1.4. Снимается вопрос "уравниловки", когда сотрудники, занимающие в штатном расписании одну и ту же позицию, получают одинаково (или почти одинаково) независимо от того, насколько они опытны и продуктивны. "Уравниловка" -- это имхо главный демотиватор
1.5. Упрощается вопрос подбора кадров: как ни крути, а если сотрудник видит, что он не может на этой должности заработать достаточно денег -- он или начнет подтягивать свой уровень до приемлемого (приносящего приемлемый доход), или сам уйдет в другую фирму на оклад. Что нам, работодателям, собственно и требуется -- я не против платить МНОГО, лишь бы было за что. А вот перспектива платить МНОГО просто за то что человек присутствует на работе, несмотря на то что делает в два раза меньше чем требуется по его окладу -- такая перспектива ну никак не радует
... и заметьте -- я не говорю и даже не намекаю, что у нас на фирме есть такие сотрудники. Надеюсь что их и нет вовсе. Но фирме надо дальше расти, коллектив придется расширять, и чем дальше, тем труднее станет платить каждому по справедливости

Собственно, интересны три аспекта:
1. Мнение коллег-работодателей по этому поводу.
2. Примеры из практики -- изменилось ли что-то после перевода дизайнеров с оклада на сделку.
3. Мнение самих дизайнеров, перешедших с оклада на сделку -- насколько больше они стали зарабатывать.

...я не хочу переводить наших дизайнеров на сделку "из-под палки". Как раз наоборот -- оптимально бы было, если бы инициатива исходила снизу. Поэтому и собираю информацию, чтобы донести ее в сжатом виде до коллектива. Тем более, что часть коллектива и так читает этот форум

...я прекрасно понимаю, что ВСЕ люди разные, и далеко не для каждого деньги стоят во главе угла. Кому-то намного важнее быть уверенным в том, что в 18:00 он может спокойно покинуть рабочее место, и больше ни о чем не думать. Но сделка как раз и дает возможность за эти 8-9 фиксированных рабочих часов заработать БОЛЬШЕ, чем при окладной схеме.
...или я не прав?

Последний раз редактировалось Nikit0s; 04.01.2011 в 18:53..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 18:59   #2
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
По умолчанию

очень интересно и мне...
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 19:16   #3
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

Если у вас дизы идут работать на сделку, то это 100% лучше. Когда сам работал дизайнеров, то для меня тоже было бы сделка лучше, так как у меня очень высокая скорость работы. Кстати некоторых работодателей конкретно начинала давить жаба, что я так быстро мог заработать больше чем если бы они платили мне ставку. Отаке.
У нас европа, все заелись и без ставки работать не будут...

Вывод такой - если дизайнер быстрый, то не зададавит ли жаба платить ему больше?(иногда может быть много больше, если по рыночной цене), а если дизайнер тормоз, то конечно не согласится сам, ему это не выгодно.
Я в своей практике видел только пару дизайнеров которые могут так работать нормально, но и всего один раз видел работодателя, который платил за это по зараннее договоренным суммам, и не жлобился со временем.

Последний раз редактировалось dimsan; 04.01.2011 в 19:19..
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 19:33   #4
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Есть один маленький неприятный нюанс при сделке, есть мелкие не денежные заказы, бланки бирки ценники прайсы и пр. эти работы не могут стоить дорого, но они очень нужны, корпоративный клиент не закажет каталог без бирок на газете, по этому мне кажется оптимум это оклад(минимальный) плюс процент иначе мелкие неинтересные работы всеми дизами задвигаются в дальний угол, в результате страдают все, либо один, назови его верстальщик, сидит на окладе и клебздонит всю мелочевку, а остальные на сделке и при малойзагрузке отбирают работу у верстальщика дабы добрать до нормальной зарплаты на сделке.
как то так.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 20:14   #5
кубанец
Местный
 
Аватар для кубанец
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 896
Репутация: 190
Отправить сообщение для кубанец с помощью Skype™
По умолчанию

Считаю оклад+сдельно. Но какой % определить? Пока до сих пор дизайнеры работают на окладе, но тоже задумываюсь про %.
кубанец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 20:18   #6
Big_Gandy
Местный
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 411
Репутация: 11
По умолчанию

Кто-то лучше работает на сделке, а кто-то и на окладе (разная психология комфорта).
Все люди разные и решать данный вопрос необходимо с каждым индивидуально.

Только завышать оклад в данном случае не надо.
Big_Gandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 21:11   #7
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Nikit0s, все очень логично.
Сами тоже неоднократно об этом же задумывались....
И лично мне тоже было бы очень интересно как это решается у других...
Но у нас дизайнеры сидят на окладе и тому несколько причин:
1. Штат дизов у нас "сработавшийся" (главный наш диз-препрессер в компании работает уже больше 12 лет и хотя за этот срок неоднократно и с обеих сторон возникали желания расстаться, но вот пока так ни разу и не получилось другая дизайнерша работает ок. 6 лет, другие по-меньше...) поэтому уже понятно кто на что способен по срокам/косякам/креативу...
2. И хотя дизайнеры у нас как-бы "универсалы", но у одних быстрее/качественнее получается какая-то "механическая" верстка каталогов, у других интересней получаются какие-то креативные решения, но их работы надо обязательно перепроверять на орфографию, на соответствие тех. требованиям..... Т.е. у каждого диза есть "свои особенности" и равнять их под один уровень/шкалу, по-моему, не правильно
3. Не понятно, что такое "сделка" - зачастую наши дизы не общаются с заказчиками, тем более не назначают цены на свои услуги, т.е. за сколько менеджеру удалось продать его работу - это и "сделка"?
4. Нам так и не удалось придумать ни "норму" выроботки для диза, ни "единицу" его труда (ну кроме "почасовой")....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 23:28   #8
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Хорошо, а как оценивать тогда "сделку"? Как по мне это нереально. Один макет продал за 100 баксов, другой аналогичный по формату изделия за 20, третий - постоянному крупному клиенту - нашару... листовку а5 можно делать и 10 минут и 10 дней, и самое интересное что от квалификации дизера это может ниразу не зависеть... Нюансов миллион. Я сам в прошлом дизер, и очень "скоростной". До сих пор наспор "кто быстрее отрисует вектором картинку" рву практически всех (если под рукой настроенный под меня 7-й корел , хотя уже лет 6 или 7 "рисовкой" не занимаюсь...

Вопчем хз... сделка это хорошо и стимулирует работника, но вывести "честную" схему имхо нереально...

У меня сейчас работает 3 "чистых" дизера и два "полудизера" - один дизер/печатник на ксерах (два 250, 4110, два 545 и Ксанте) - на рисовку у него времени нет совсем, и один дизер/печатник на струе (Епсон 9700 и два 7400) - тот успевает подрисовывать. Все на ставке. Дополнительно премируются глобальные переработки и "сверхответственные" макеты - типа каталога на 64 полосы тиражем в 15 тыс, перезаказ на офсете.
Как им вывести сдельщину - незнаю...
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 00:13   #9
Grigorijs
Местный
 
Аватар для Grigorijs
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Riga
Сообщений: 151
Репутация: 11
По умолчанию

Сделка - уклон в сторону эксплуатации дизайнера.
Оклад - уклон в сторону эксплуатации работодателя.

Во многих странах например профсоюзы борятся со сдельщиной
Grigorijs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 00:17   #10
CyberBOB
Местный
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Крд. кр.
Сообщений: 218
Репутация: 4
По умолчанию

Вот пример рабочей схемы:
Оклад дизайнер отрабатывает себе сам. Предположим 10-15 тыр.
Т.е. сумма за диз до этого потолка отдается ему полностью.
После того, как диз. наработал себе на хлеб, начинается сделка 50%.
CyberBOB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 00:59   #11
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

Лучше всего все таки ставка + %. Размер % определять по случаю. Т.е. это даже не %, а премия как бы.
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 01:05   #12
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Можно сколько угодно рассуждать о сделке, но ключевые слова уже прозвучали выше - сначала надо выработать критерий единицы работы. И одна из главных проблем при переходе на сдельную оплату, как раз в этом.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 06:30   #13
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

Единый критерий не получится выбрать, ну только если фирма очень узкоспециализирована в дизайне.
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 20:08   #14
titan-print
Местный
 
Аватар для titan-print
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: г.Каменск-Уральский
Сообщений: 937
Репутация: 28
По умолчанию

У нас оклад 4,5тыс.р и 40% от цены за работу по прайсу. Все довольны , всем все нравится. Есть еще несколько фрилансеров, у тех 50% от прайса. Цены в городе у всех +- 50-100руб одинаковые.
Но сразу скажу мы (т.е. фирма) много на дизайне не зарабатываем, мы стараемся что бы они делали все быстро и хорошо при этом зарабатывали и соответственно поменьше делали на "лево".
Т.е по сути они почти на самоокупаемости, просто без них в офисе не замыкается полноценная цепочка.

Последний раз редактировалось titan-print; 05.01.2011 в 20:11..
titan-print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:01   #15
Михалыч
Заблокирован
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: за 101 километром
Сообщений: 9
Репутация: 1
По умолчанию

Считаю, что оклад+ премии за хорошую работу. При голом % количество хороших работ будет мало, будет вал однотипных по своей сути картинок. Все зависит от клиента на которого нацелен. Для кого-то 1500 руб за дизайн - сумасшедшие деньги, кто-то готов платить 500-1000$ за макет объявления. Последних - меньше, но и работать с ними приятнее. На дизайн прайс может быть только условный, соответственно и %.
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:18   #16
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

Согласен с Михалычем. Решает проблемы, которые описал kirillica — если есть серьёзный проект с хорошим баблом, на него назначается дизайнер или группа дизайнеров. По итогам с проекта дают премии. Если нет проектов / не согласился участвовать / не взяли — лопатим текучку за оклад.
Достаточно популярная схема. Недостатки могут быть только в системе назначений на проекты, но об этом лучше у крупных дизайн студий поспрашивать, как у них это дело поставлено.
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 12:12   #17
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

у нас схема такая - диз получает 75% от суммы включенной манагером в калькуляцию по графе дизайн

но есть нижний порог 7тр ниже которого не опускаем выплату и эту сумму проводим по белой зп и в штатке

калькуляции ведем в принтеффекте, но дизы еще сами ведут контр список сделанной работы

условия для меня как работодателя и эксплуататора жестко невыгодные, но для текучки нормально, а вот на крупных (проектных) заказах приходится графу дизайн разбивать на диз и на консалтинг

в связи с усилением налоговой нагрузки на фзп будеи снижать 75% до 60% ориентировочно
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 18:09   #18
margok
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: г. Днепропетровс
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию

Вот у меня тоже на сегодняшний день встал вопрос оплаты дизайнеру и цеховику.
После долгих размышлений и подсчетов пришла к выводу, что дизайнер должен получать оклад +% за сделку. Но ситуация у меня проще, фирма молоденькая и маленькая, пока обходимся без менеджера. Т.е. есть дизайнер-менеджер, который работает с заказчиком и ведет его до конца. И есть люди, которые выполняют чисто механическую работу в цеху.
Так вот дизайнеру за его головную боль платим минимальную ставку +%, т.е. человек не боится,что при форс-мажоре останется без зарплаты и в то же время активно зарабатывает себе % на безбедное проживание.
А цеховику платим ставку, т.к. от него не зависит кол-во заказов и т.д. И в тот момент когда заказов по каким-то причинам нет, а причины могут быть и в косяках дизайнера, этот человек получает свою ставку.
Вот пока так. Как дальше будет посмотрим. На сегодня самая основная головная боль это стоимость макета. А так вроде все довольны, меня как руководителя не бьют
margok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 21:10   #19
Kopernik
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 66
Репутация: 1
По умолчанию

У нас тоже небольшая фирама, но есть и дизайнер и менеджер. Дизайнер получает оклад 5 т.р., а остальное процентами. Головной боли особо не было. Дизайнер так и так прикладывает руку к 60-70% заказов - создаёт макет готовый на печать с учетом всех тонкостей. С этих заказов получает 6%, а с заказов, где есть графа "За дизайн" 50%. Никакой недоработки нет, плохой дизайн фильтрует клиент, а если проходит что-то банальное или халтурное (бывает когда много работы), тогда я делаю замечание.
Kopernik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 21:35   #20
SUR_76
Местный
 
Аватар для SUR_76
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Армения, Ереван
Сообщений: 183
Репутация: 15
По умолчанию

Kopernik, а "6%" со стоимости конечного тиража или аналогичного по сложности оригинал-макета. Я вот тоже думаю, что мин.ставка+% от стоимости дизайна с нуля, из прайса, наиболее правильный вариант. Есть и мотивация, и гарантированный оклад при "форс-мажоре". Опять же есть проблема оценки стоимости макета. Оценишь дорого, клиент найдет "своего" дизайнера. Оценишь дешево, как то кажется, что на тебе клиент "ездит"...
SUR_76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика