Интересует печатный бизнес - Страница 10 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2014, 17:24   #1
Lutik
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: гурьев
Сообщений: 12
Репутация: 0
По умолчанию Интересует печатный бизнес

Здравствуйте господа полиграфисты. В общем суть вопроса такая, от биржи труда дают 58800 рублей.Интересно можно ли на эти деньги купить минимальный комплек оборудования,может быть б/у для организации копицентра. Пока что меня не интересует крутой копицентр, цель сделать маленький доход, работать буду сам.И если возможно что посоветуете из оборудования,желательно приблизительно цены указать.Может быть кто-то что то может продать.Дело находится в стадии выбора оборудования и написания бизнесплана.не судите строго, заранее спасибо.)
Lutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 19:09   #181
JSmith01
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 75
Репутация: 7
По умолчанию

На 60к можно:
а) РА без своей базы, чисто на перезаказ. Стол, стул, комп, портабельный ФШ/Корел/Иллюстратор с переносного диска. Тем более налажена связь с нормальной типографией. Такой вариант тут уже предлагали.
б) Принтер цветной А4 (OKI C531dn) + резачок мелкий (ролик/сабля) - в 25тыр можно уложиться. Ламинатор китаец +3.5-4тыр, брошюровщик типа TD-1200 - +2.5, всякого по мелочи - обрезчик углов мелкий (800р), установщик пикколо - 800р. Расходки ассортимент (бумага, пленки) - на десятку.

И отложить сразу на офис десятку, искать вариант на 4-6тыр (в небольшом городе реально). Всякой канцухи мелкой - из дома. МФУ ч/б неплохо бы еще из дома приволочь (или взять у кого попользоваться).

Уже с таким минимумом сможете предлагать визитки, календари, грамоты и дипломы, распечатку в цвете и ч/б, блокноты, магнитики на виниле, ну и офсет на перезаказ.

Договоритесь также на широкоформат перезаказ - часто требуется. На большие работы полезно также найти А3 цифровую печать подешевле. Со струйником не связывайтесь - один штука - одни убытки, а ферму вам просто не потянуть, как технологически, так и по деньгам.

По первому варианту можно сразу в 0 выйти на первый же месяц, грохнув все деньги в рекламу. Для отчета в ЦЗН напишете какую-нибудь фигню потом, через год. Или за небольшую мзду сделаете левые чеки.

Второй вариант сложнее, 2-3 месяца будут убытки в размере аренды минимум. В хорошем раскладе зарабатывать сможете через полгода.

И в конец - если вы хороший продажник - то можно пробовать. Если нет - или ищите продажника на %%, или забейте на идею.
JSmith01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 20:21   #182
Lutik
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: гурьев
Сообщений: 12
Репутация: 0
По умолчанию

Вобщем я понял.А если такой вариант у меня есть где перезаказывать,но как то надо выходить на своё оборудование Что я могу прикупить одно на эту сумму денег.Предложили ризограф б/у.Насколько я знаю что бы заработать на чб печати надо катать очень большие объемы поэтому как-то старался избегать подобных заказов.Кто может быть работает на ризо?что посоветуете, есть ли на него спрос, я так понимаю это различного рода больницы будут(не нужно ли для даных заказов иметь ООО. подойдёт ли ИП)???Ризограф предложили как я понял не очень хороший А4 формат и цена копейки плюс к нему резак идеал ручной
Lutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 20:30   #183
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

начинать с Ризо можно только в том случае, если есть рынок сбыта. Основная ниша - бланки, паспорта изделий, типовые журналы. У нас в городе этот рынок жОстко поделен между 2 игроками, влезть в него практически нереально, разве что предложить цены ниже плинтуса и гонять стопицот кг бумаги в день, зарабатывая чистыми рублей 300-500. А на всякую заборную живопись даже смотреть не стОит, там денег нет.
Вам уже предложили нормальный вариант - стол, стул, комп и простенький принтер для распечатки образцов. Даете рекламу, собираете заказы и отправляете в типуху. Это самый реальный вариант, остальное с такой суммой - ананизм.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 20:34   #184
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

Lutik, пойми одну простую, но очень важную вещь - СБЫТ. На ризографах очень сложно заработать копеечку, т.к. это самый "нижний" уровень полиграфической промышленности. Лопатить надо действительно тоннами бумагу. В полноцвете попроще - прибыль относительно высокая. Все упирается, в конечном итоге в объемы (не обороты, а объемы), которые сможешь набрать. Железо сейчас купить не сложно. Самое сложное - набрать заказчиков. Отталкивайся с перезаказа.
Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 20:47   #185
Lutik
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: гурьев
Сообщений: 12
Репутация: 0
По умолчанию

ясно спасибо
Lutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 21:26   #186
piligrimmaster
Пользователь
 
Регистрация: 21.02.2014
Адрес: Урал
Сообщений: 58
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
начинать с Ризо можно только в том случае, если есть рынок сбыта
Это точно!!! 100% их у нас тоже двое!!
piligrimmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 21:31   #187
piligrimmaster
Пользователь
 
Регистрация: 21.02.2014
Адрес: Урал
Сообщений: 58
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JSmith01 Посмотреть сообщение
В хорошем раскладе зарабатывать сможете через полгода.

Хрен там ночевал и через 2 года!.
piligrimmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 06:42   #188
_Pechantic_
Местный
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Сибирь матушка
Сообщений: 1,623
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JSmith01 Посмотреть сообщение
По первому варианту можно сразу в 0 выйти на первый же месяц, грохнув все деньги в рекламу.
Я так понимаю останется 30ка, И в какую рекламу грохнуть их новичку, что бы была отдача.
К тому же как я понимаю городок маленький, директ и сайт тут врятли помогут, радио и тв если рядом областной центр тоже в пролете.
Тогда что?

Последний раз редактировалось _Pechantic_; 25.02.2014 в 06:44..
_Pechantic_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 06:49   #189
_Pechantic_
Местный
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Сибирь матушка
Сообщений: 1,623
Репутация: 25
По умолчанию

Lutik, не связывайся с ризографом в начале, это унылое ховно из всех направлений в полиграфии для новичка.
Я лично знаю 2 примера когда новичок купил и потом продал ризо из за отсутствия заказов.
Ну я же не как все и купил тоже, типа учел ошибки тех игроков, хрен тоже продал через полгода по той же причине.
Если нет сбыта то даже не думай об этом направлении.
На одной "полиграфии" не вывезешь с твоим бюджетом.
Только РА твой вариант.
_Pechantic_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 06:56   #190
_Pechantic_
Местный
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Сибирь матушка
Сообщений: 1,623
Репутация: 25
По умолчанию

Lutik, знал бы я год назад в какой говно-бизнес я полезу(само по себе интересное, но вот демпинг роняет все и желание и цели), лучше бы открыл РА и вообще не переживал сидел на попе ровно и принимал бы заказы, а там от реалей уже выбирал то или иное оборудование которое окупится очень быстро, так как набрал хороший портфель.
А окупиться должно при идеальных условиях за месяц, более менее 3-6, так себе год, более - а нахрена вообще купил (все касаемо твоего случая).
_Pechantic_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 12:01   #191
JSmith01
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 75
Репутация: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Pechantic_ Посмотреть сообщение
Я так понимаю останется 30ка, И в какую рекламу грохнуть их новичку, что бы была отдача.
К тому же как я понимаю городок маленький, директ и сайт тут врятли помогут, радио и тв если рядом областной центр тоже в пролете.
Тогда что?
Ну сходу небольшой тираж полноцветных буклетов про то, какие мы хорошие, и какие услуги мы оказываем - с разносом на организации. Дальше услуги для населения - формируем список услуг, делаем целевую листовочку А5 или А6, отправляем гонцов по частникам.

Дальше думаем про акции и сезонные предложения - как по юрикам, так и по физикам.

Еще один вариант - берем двух девочек на телефон, создаем телефонно-рекламный справочник (на глазах выросло два РА в одном городе на таком подходе, вложения реально нулевые). Тут нужен только макет и несколько образцов. Плюс папочка завлекательная в раздатку для клиентов.

Можно также пообщаться с муниципалами, школами, детсадами, администрацией - чем они пользуются, сколько денег могут потратить, что для них актуально.

Можно просто классиков маркетинга почитать, историй успеха РА полно, большинство приемов у нас никто и знать не знает. Две-три фишки и можно занять свою нишу.

Про инет и директ - если есть местный сайт более-менее посещаемый, с адекватными ценами на рекламу - можно порекламироваться там. Директ для таких целей = деньги на ветер. Очень актуально ведение групп в ВК/Одноклассниках - бесплатно, но эффективно.
JSmith01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 12:04   #192
JSmith01
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 75
Репутация: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от piligrimmaster Посмотреть сообщение
Хрен там ночевал и через 2 года!.
Ну очень денег видимо лишних много. Это тоже плохо. Бизнес-плана видимо у вас нет?
JSmith01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 12:13   #193
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Мужик приходит к врачу и говорит:
- Доктор, у меня все руки в язвах.
- Кем вы работаете?
- В шоу-бизнесе.
- А конкретней?
- В цирке. Слонам задницы протираю.
- Все понятно. Вам нужно сменить работу, тогда у вас все пройдет.
- Как? Бросить шоу-бизнес?
(С)
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 12:15   #194
Mustik
Местный
 
Аватар для Mustik
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,126
Репутация: 44
Отправить сообщение для Mustik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от piligrimmaster Посмотреть сообщение
я еще знаю эти системы собираються под заказ!
имейте в виду, что некоторые запчасти также делаются под заказ и простой в 2-3 месяца может вылиться в нехилые убытки
Mustik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 13:02   #195
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mustik Посмотреть сообщение
имейте в виду, что некоторые запчасти также делаются под заказ и простой в 2-3 месяца может вылиться в нехилые убытки
кому как тебе не знать всей прелести сухих лабов...

Максим то помог с запчастями на сие чудо?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 13:26   #196
Mustik
Местный
 
Аватар для Mustik
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,126
Репутация: 44
Отправить сообщение для Mustik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
кому как тебе не знать всей прелести сухих лабов...

Максим то помог с запчастями на сие чудо?
жду звонка
Mustik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 18:59   #197
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,556
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Я начинал с ризографа. И Щась работаю с ним.
Но сейчас, да может быть проблема с поликлиниками т .д. из-за торгов. Так что тоже имей ввиду.
А так в производство лез, уже когда хоть что-то появится из заказчиков.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 19:29   #198
nitl
Местный
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 659
Репутация: 22
По умолчанию

Залезать в полиграфию без мало мальского портфеля заказов со своим оборудованием - экономическое самоубийство (тут даже не важно, 60 тыр или 600 тыр). Ведь придется работать самому первое время, то есть это будет единственный канал дохода, заказы сами не придут, а наивно полагать, что вы супер крутой рекламщик, и как только вы начнете себя рекламировать, то все сразу побегут к вам с деньгами - это самообман. Единственное - на первое время заказы можно собрать от лояльных людей (родственников? друзей?) в каких то структурах, которые пользуются данной продукцией. Имхо.
nitl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 03:42   #199
maxon
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Магадан
Сообщений: 93
Репутация: -7
По умолчанию

Поделюсь я своим опытом, так как начал именно с субсидии в 250 тыс. рублей.
Снял офис в аренду в офисном здании за 13 т.р. в месяц. Столы там были..
Купил два принтера т50, снпч,резак саблю,мфу простой, обрезка углов, ноутбук, ламинатор, расходки немного. Напечатал буклетов в Москве тысяч пять, так как в Магадане цены у нас выше раз в 5-ть даже с доставкой...
Правда еще решил параллельно предлагать печать на обоях ( перезаказ в Москве, так как в Магадане не печатают на обоях).
Нашел человека на работу - дизайн, печать, резка... ОН и комп притащил из дома свой.. ИП-шником я уже был пару лет как...
Назвал это арт студией, так как я еще занимался росписью стен.. И эту услугу тоже предлагали.... Начал разносить буклеты целыми днями ...И реклама в контакте и сарафоннное радио..
Народ звонил, приходил, но заказывали мало ( хватало отбить аренду и минимальные деньги заплатить работнику и кормить его обещаниями о скором развитии), а еще ведь и самому кушать надо... Вобщем три месяца в минус или в ноль были....и пришлось закрыться через три месяца... И еще я дико устал морально от общения даже за три месяца... Приходил домой, лежал час отходил и не хотел разговаривать даже с близкими....
Но решил попробовать еще раз.... Порисовал опять с пол годика, отработал занятые еще деньги... И стартовали под новый год еще раз в новом месте, с новым дизайнером... И новое место было в разы удачнее в плане проходимости.. Поставили штендер на улице еще и народец начал заходить.. Ну и опять в флаеры сделали пораздавали тысяч семь штук...... И еще это было под новый год и типухи многие были перегружины и мы в общем не простаивали вообще пару месяцев.... Но я понял, что на т50 невозможно составить конкуренцию цифровой печати...
И я поросил у знакомого бизнесмена помочь мне с покупкой коня 220-го... Он дал денег и у него был депозит на эту сумму у нас.. и ему мы делали всегда в неочереди и со скидкой всю продукцию и с большой благодарностью!!!
И опять делаем кучу буклетов и все ими засыпаем..... Клиентов больше.... Даже появились постоянные клиенты-крупные фирмы...Начали еще делать картины в стиле поп арт..
Но устал так сильно, что хотел все бросить нахрен... От общения с клиентами каждодневного, с дизайнером своим.... То принтер печатает непонятно. Влажность... Улетел в отпуск отдыхать в кредит и так же еще кредит взял на сувенирный принтер.... Пока был в отпуске - все пришло и я сказал работнику запускать сувенирник... А чернила перепутали и выслали сублимационные... Их он и залил... ) Чистили, чистили, пока чернила новые выслали.... Потом он чипы перестал видеть, выслали запчасть, оказалась не та, выслали новую, а под новый год доставка в Магадан это очень проблемно... Вот так с сентября он в ремонте... Сейчас запускает мастер его вроде....
И вот сейчас работаем... Дизайнер у нас новый - хороший... За дизайном многие приходят к нам.. Обслуживать стараюсь качественно.... Люблю своих клиентов! Есть прибыли..
Но прибыли как хорошие зарплаты в конце концов..... И мысли есть продать типуху..И чем то другим может заняться... Так как гемора много, а выхлоп так себе... А может и просто не мое это... Хотя можно развивать... Но это опять гонка вооружений бесконечная...... Ведь надо развиваться, если занимаешься. Кредиты..
Вобщем раздумываю..
Сейчас еще вот заказал доски и стойки для распространения визиток и флаеров от нашей студии.В ТЦ и проходнячках всяких будем ставить и вешать и визитки тех, кто печатается у нас бесплатно распространять.. Думаю этим привлечь клиентов еще....
Сейчас у нас три коня С 220, рабочих два и на запчасти один пошел... Офис расширили...еще фальцовщик прикупили...
Работает уже три человека вместе со мной..И еще один приходит в помощь если надо... Еще мы начинаем печать на шторах и рольшторах ( опять перезаказ через Москву с авиадоставкой).. И опять новые буклетики 5000 штук и еще думаю 5000 доделаю... И вперед ими город посыпать и под дворники автомобилей раскладывать...
И планирую журнал еще рекламный выпустить.... А там посмотреть - как выхлоп.. Стоит или нет... Но опыта набрался... Бесценного... )
Вобщем прошло два года уже с момента старта.... Рисовал себе раньше.... Один заказ за 5-ть дней сделал и три недели занимался чем хотел... Денег хватало на жизнь, голова не болела.... Сейчас по деньгам тоже самое.... Но хлопот предостаточно.... Так что надо определиться точно чего вы хотите ..... Конечно ожидания у меня были розовыми.... Что это все не так сложно, быстрее.. Пахать придется как коню... Первые пару лет точно! И если расслабиться, сразу на пятки будут наступать... Это постоянная гонка, пока не превратишься в ГИГАНТА... Если сил конечно хватит... ) И стоит ли оно того ?? Я сейчас вижу так...
И это..... Всем активным форумчанам огромный респект!!!! Если бы не вы... Спасибо, что делитесь!!!!! Успехов всем и сил !!!
maxon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 03:42   #200
maxon
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Магадан
Сообщений: 93
Репутация: -7
По умолчанию

Поделюсь я своим опытом, так как начал именно с субсидии в 250 тыс. рублей.
Снял офис в аренду в офисном здании за 13 т.р. в месяц. Столы там были..
Купил два принтера т50, снпч,резак саблю,мфу простой, обрезка углов, ноутбук, ламинатор, расходки немного. Напечатал буклетов в Москве тысяч пять, так как в Магадане цены у нас выше раз в 5-ть даже с доставкой...
Правда еще решил параллельно предлагать печать на обоях ( перезаказ в Москве, так как в Магадане не печатают на обоях).
Нашел человека на работу - дизайн, печать, резка... ОН и комп притащил из дома свой.. ИП-шником я уже был пару лет как...
Назвал это арт студией, так как я еще занимался росписью стен.. И эту услугу тоже предлагали.... Начал разносить буклеты целыми днями ...И реклама в контакте и сарафоннное радио..
Народ звонил, приходил, но заказывали мало ( хватало отбить аренду и минимальные деньги заплатить работнику и кормить его обещаниями о скором развитии), а еще ведь и самому кушать надо... Вобщем три месяца в минус или в ноль были....и пришлось закрыться через три месяца... И еще я дико устал морально от общения даже за три месяца... Приходил домой, лежал час отходил и не хотел разговаривать даже с близкими....
Но решил попробовать еще раз.... Порисовал опять с пол годика, отработал занятые еще деньги... И стартовали под новый год еще раз в новом месте, с новым дизайнером... И новое место было в разы удачнее в плане проходимости.. Поставили штендер на улице еще и народец начал заходить.. Ну и опять в флаеры сделали пораздавали тысяч семь штук...... И еще это было под новый год и типухи многие были перегружины и мы в общем не простаивали вообще пару месяцев.... Но я понял, что на т50 невозможно составить конкуренцию цифровой печати...
И я поросил у знакомого бизнесмена помочь мне с покупкой коня 220-го... Он дал денег и у него был депозит на эту сумму у нас.. и ему мы делали всегда в неочереди и со скидкой всю продукцию и с большой благодарностью!!!
И опять делаем кучу буклетов и все ими засыпаем..... Клиентов больше.... Даже появились постоянные клиенты-крупные фирмы...Начали еще делать картины в стиле поп арт..
Но устал так сильно, что хотел все бросить нахрен... От общения с клиентами каждодневного, с дизайнером своим.... То принтер печатает непонятно. Влажность... Улетел в отпуск отдыхать в кредит и так же еще кредит взял на сувенирный принтер.... Пока был в отпуске - все пришло и я сказал работнику запускать сувенирник... А чернила перепутали и выслали сублимационные... Их он и залил... ) Чистили, чистили, пока чернила новые выслали.... Потом он чипы перестал видеть, выслали запчасть, оказалась не та, выслали новую, а под новый год доставка в Магадан это очень проблемно... Вот так с сентября он в ремонте... Сейчас запускает мастер его вроде....
И вот сейчас работаем... Дизайнер у нас новый - хороший... За дизайном многие приходят к нам.. Обслуживать стараюсь качественно.... Люблю своих клиентов! Есть прибыли..
Но прибыли как хорошие зарплаты в конце концов..... И мысли есть продать типуху..И чем то другим может заняться... Так как гемора много, а выхлоп так себе... А может и просто не мое это... Хотя можно развивать... Но это опять гонка вооружений бесконечная...... Ведь надо развиваться, если занимаешься. Кредиты..
Вобщем раздумываю..
Сейчас еще вот заказал доски и стойки для распространения визиток и флаеров от нашей студии.В ТЦ и проходнячках всяких будем ставить и вешать и визитки тех, кто печатается у нас бесплатно распространять.. Думаю этим привлечь клиентов еще....
Сейчас у нас три коня С 220, рабочих два и на запчасти один пошел... Офис расширили...еще фальцовщик прикупили...
Работает уже три человека вместе со мной..И еще один приходит в помощь если надо... Еще мы начинаем печать на шторах и рольшторах ( опять перезаказ через Москву с авиадоставкой).. И опять новые буклетики 5000 штук и еще думаю 5000 доделаю... И вперед ими город посыпать и под дворники автомобилей раскладывать...
И планирую журнал еще рекламный выпустить.... А там посмотреть - как выхлоп.. Стоит или нет... Но опыта набрался... Бесценного... )
Вобщем прошло два года уже с момента старта.... Рисовал себе раньше.... Один заказ за 5-ть дней сделал и три недели занимался чем хотел... Денег хватало на жизнь, голова не болела.... Сейчас по деньгам тоже самое.... Но хлопот предостаточно.... Так что надо определиться точно чего вы хотите ..... Конечно ожидания у меня были розовыми.... Что это все не так сложно, быстрее.. Пахать придется как коню... Первые пару лет точно! И если расслабиться, сразу на пятки будут наступать... Это постоянная гонка, пока не превратишься в ГИГАНТА... Если сил конечно хватит... ) И стоит ли оно того ?? Я сейчас вижу так...
И это..... Всем активным форумчанам огромный респект!!!! Если бы не вы... Спасибо, что делитесь!!!!! Успехов всем и сил !!!
maxon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика