Статика, ПРОшка без заземления - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2016, 14:19   #1
kuka90
Местный
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: центр
Сообщений: 202
Репутация: 0
По умолчанию Статика, ПРОшка без заземления

Добрый день.
Переехали в новое помещение. Нет провода заземляющего. Есть у кого опыт использования ПРОшек (коника 1060) без заземления? Вредно ли аппарату? Сильная ли статика образуется?
kuka90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 13:31   #21
Pioneer
Местный
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Столица
Сообщений: 248
Репутация: 22
По умолчанию

В современных сетях как такого заземления нет, но есть совмещенный PEN проводник - который на ТП подключен к нулевой точке обмоток трансформатора и заземляющему устройству. в ГРЩ PEN проводник разделяется на две щины: рабочий ноль N и защитный проводник PE - он как раз и является заземлением.

Система заземления ТТ только хороша для какого-нибудь старого дома в деревне с открытыми проводами на изоляторах и то только при наличии УЗО на вводе. Т.к. при коротком замыкании фазы на корпус на нем будет довольно большой потенциал и довольно маленьки ток КЗ - которого не хвати для мгновенного срабпатывания автомата защиты.

Pioneer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 14:32   #22
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,599
Репутация: 622
По умолчанию

Египетская сила
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 17:32   #23
Pioneer
Местный
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Столица
Сообщений: 248
Репутация: 22
По умолчанию

Так-же мне не совсем понятно: как заземление защищает печатную машину от попадания молнии? Если она конечно стоит не в старом деревенском доме... В городе обычно все низковольтные кабели от подстанции (6)10/0.4kV идут под землей, и к подстанции - например от выше стоящей подстанции 110/10kV - идут как правило тоже под землей.
А от перенапряжений возникающих при грозовых разрядах и переходных процессах при оперативных и аварийных переключениях - комплекс из ограничителей перенапряжений и в основном на стороне высокого напряжения.

А защитный проводник в розетке должен быть подключен обязательно, т.к. - через него снимается статическое напряжение с корпуса и узлов машины, а так-же защищает пользователей от поражения электротоком и пожара при пробое изоляции на корпус. Да и конструкция помехоподавляющего фильтра - требует обязательного заземления в розетке, иначе на корпусе будет потенциал в 110В.
Pioneer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 17:50   #24
Veter_ok
Местный
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,041
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pioneer Посмотреть сообщение
иначе на корпусе будет потенциал в 110В
не смертельно. У 99% пользователей висят эти 110В, и периодически люди их снимают, даже не замечая. Правда, если в фильтре несколько устройств и кондер пробьет (что на убогих может случиться) может быть опасно.
Veter_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 17:59   #25
Pioneer
Местный
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Столица
Сообщений: 248
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veter_ok Посмотреть сообщение
не смертельно. У 99% пользователей висят эти 110В, и периодически люди их снимают, даже не замечая. Правда, если в фильтре несколько устройств и кондер пробьет (что на убогих может случиться) может быть опасно.
От стиральным машин в ванных комнатах, каждый год погибает очень много людей - особенно детей. Правда там обычно происходит пробой в изоляции Тэна и если нет УЗО на вводе - то усе...
Pioneer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 19:22   #26
Veter_ok
Местный
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,041
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pioneer Посмотреть сообщение
От стиральным машин в ванных комнатах, каждый год погибает очень много людей - особенно детей. Правда там обычно происходит пробой в изоляции Тэна и если нет УЗО на вводе - то усе...
Это совсем другая тема. Там действительно без грамотной защиты нельзя. А 110В между нулем фильтра и землей - ерунда. Ток там в сотые доли ампера, можно почувствовать только тыльной стороной ладони. Естественно, если самому заземлиться)
Veter_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 19:35   #27
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pioneer Посмотреть сообщение
Так-же мне не совсем понятно: как заземление защищает печатную машину от попадания молнии? Если она конечно стоит не в старом деревенском доме... В городе обычно все низковольтные кабели от подстанции (6)10/0.4kV идут под землей, и к подстанции - например от выше стоящей подстанции 110/10kV - идут как правило тоже под землей.
Я не электрик и спорить не буду... Щас посмотрел за окно, а находимся мы на промзоне - куча электрических кабелей идет и вдоль фасадов корпусов и по воздуху между корпусам... Какие это кабели,с каким напряжением, что они питают и запитаны ли они в принципе - я не знаю... но думаю, что если бы они были без напряжения их бы давно сняли на цветмет))) Я придерживаюсь мнения, что по правильному делать вот так:
molniya.jpg
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 22:53   #28
Veter_ok
Местный
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,041
Репутация: 54
По умолчанию

d_Serg, совершенно верно. И на этой схеме, заметьте, нету ПРОшки))) И ее конкретное заземление абсолютно ничего в этой схеме не меняет.
Veter_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 23:33   #29
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Veter_ok, а что должно поменяться-то? Какая разница - это ПРОшка, комп, хлебопечка или микроволновка? Электрическая схема для этих приборов ОДИНАКОВАЯ. И заземлять оборудование (тем более, если само оборудование имеет заземляющий контакт в виде отдельной клеммы или 3-х проводной вилки) - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Как заземлять? Тут можно спорить, но по-сути все схемы заземления выложены на рисунке выше, мне добавить нечего....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 11:56   #30
tvi
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,868
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
поясните что значит "примет на себя"? как это физически выглядит?
входные цепи выгорают, как в примере с импульсным бп плоттера
tvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 14:20   #31
Pioneer
Местный
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Столица
Сообщений: 248
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Я не электрик и спорить не буду... Щас посмотрел за окно, а находимся мы на промзоне - куча электрических кабелей идет и вдоль фасадов корпусов и по воздуху между корпусам... Какие это кабели,с каким напряжением, что они питают и запитаны ли они в принципе - я не знаю... но думаю, что если бы они были без напряжения их бы давно сняли на цветмет))) Я придерживаюсь мнения, что по правильному делать вот так:
Вложение 26661
По хорошему - в любом здании должна быть сделана система уравнивания потенциалов:
Pioneer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 14:31   #32
Pioneer
Местный
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Столица
Сообщений: 248
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veter_ok Посмотреть сообщение
Это совсем другая тема. Там действительно без грамотной защиты нельзя. А 110В между нулем фильтра и землей - ерунда. Ток там в сотые доли ампера, можно почувствовать только тыльной стороной ладони. Естественно, если самому заземлиться)
Если таких компьютера 2 и они сидят на разных фазах - чувствуется очень хорошо... В свое время работал ITшником в офисе где часть сети была сделана на коаксиале, а заземления у системников не было - страшно было брать "T" коннекторы голыми руками при разъединении разъемов.
Pioneer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 17:28   #33
Veter_ok
Местный
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,041
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pioneer Посмотреть сообщение
Если таких компьютера 2 и они сидят на разных фазах - чувствуется очень хорошо...
Не вижу связи. Вы же системники за фазы не трогаете, только за нули, а ноль где-то на вводе все равно общий. Впрочем, если это большое здание промназначения, там могут быть совершенно независимые линии. Тогда может и убить двумя разными нулями теоретически.

Цитата:
Сообщение от Pioneer Посмотреть сообщение
В свое время работал ITшником в офисе где часть сети была сделана на коаксиале, а заземления у системников не было - страшно было брать "T" коннекторы голыми руками при разъединении разъемов.
Ох, уж этот коаксиал))) Каждый ребенок знает как дергает антенным кабелем. Естесственно, если нет грамотного заземления, а в большинстве домов его и нет до сих пор (молниезащиту не рассматриваем), коаксиал почти всегда за него работает. И размыкая цепь, вы временно становитесь участком этой цепи.
И, повторюсь, заземление нужно. Нужно грамотное, а не в масштабах одной розетки для ПРОшки. И только для защиты ЧЕЛОВЕКА, а не техники.
Veter_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 18:36   #34
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pioneer Посмотреть сообщение
По хорошему - в любом здании должна быть сделана система уравнивания потенциалов
так именно про это я и выше писал!!!
Цитата:
Сообщение от Veter_ok Посмотреть сообщение
Не вижу связи. Вы же системники за фазы не трогаете, только за нули, а ноль где-то на вводе все равно общий. Впрочем, если это большое здание промназначения, там могут быть совершенно независимые линии. Тогда может и убить двумя разными нулями теоретически.
НЕТ!!! если системник не заземлить (тупо подключить через 2-х полюсную розетку), то на корпусе уже потенциал 110 В (относительно "нуля", например, потенциала заземленной батареи) - Вы же сами про это писали. Если БП мощный, то токи там ооочень не маленькие и "щиплится" достаточно существенно, а если два корпуса компьютера подключены еще и к двум разным фазам, то там разность потенциалов уже 160В и "бъется" уже не по-детски!!! А если это два разных здания (запитанных через разные сети), то там разность потенциалов м.б. соооовсем разная...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 19:01   #35
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tvi Посмотреть сообщение
входные цепи выгорают, как в примере с импульсным бп плоттера
tvi, это красиво звучит ТОЛЬКО в теории!!! Ведь по-идее, в Вашем примере стабилитрон тоже не должен был пострадать!!! При повышении тока (при "открывании" стабилитрона) д.б. перегореть плавкий предохранитель!!! Я конечно не знаю как там сделано в Вашем приборе, но в 99% устройств делается именно так. Однако, по всей видимости, плавкий предохранитель "не сработал"!!! и не потому, что предохранитель был "китайский", а (имхо) потому, что импульс был оооочень мощным (а потенциал у молниевых разрядов - миллионы вольт), но весьма кратковременным, таким, что нить предохранителя просто не успела нагреться. И повторюсь, Вам еще повезло, что все закончилось относительно благополучно для системы, и дааааалеко не факт, что в следующий раз Вам повезет так же)))) Короче, я бы на такое везение точно бы не рассчитывал!!

Несколько лет назад, в одной дружественной нам типографии, молния ударила в сетевой кабель (витую пару). Это было одно здание!!! Просто люди спустили витую пару с одного этажа на другой по улице!!! "За окном" оказался кусок кабеля длиной метров 10 - не больше... И вот видимо, в эти 10 метров угораздило ударить молнии!!! разрядом молнии сожгло оба свича (на 2-х концах провода), но это фигня, копейки!!! И по закону подлости, разряд этим не ограничился, а выбрал сааааамый дорогой в типухе компьютер, подключенный к одному из свичей - РИП для СТР (стоимостью ок. 15 тыс Евро). Гроза была ночью, РИП даже не работал!!! Где-то у меня есть фотка и сожженой сетевой карты и материнки, уже не подлежащей восстановлению(((( А казалось бы какие там проводинки-то в витой паре... что они могут сжечь? Cами 10 раз перегорят... а нет... по-разному бывает.... и этот разряд как минимум "прошел" через электронные компоненты свича...

Последний раз редактировалось d_Serg; 18.09.2016 в 19:14..
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 20:07   #36
BIG
Местный
 
Аватар для BIG
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Новгородская обл.
Сообщений: 1,657
Репутация: 115
По умолчанию

Ну вот у меня подобная ситуация случилась около месяца назад. Ночью была гроза, утром не запустился минилаб - накрылся блок питания в имиджбоксе. Никогда с подобным не сталкивался, уж сколько минилабов было, да и в грозы работали и ничего, а тут раз и всё.
BIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 21:05   #37
tvi
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,868
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Ведь по-идее, в Вашем примере стабилитрон тоже не должен был пострадать!!!
От кратковременного повышения - не должен был. Но поскольку никто не понял сразу что происходит, то с минуту-полторы бесперебойники орали - после чего сдохли(это обычные, домашние), но компы защитили . А вот когда с плоттера белый дым повалил - кинулись все вырубать. А пред стоял последовательно и не пострадал- ток в цепи был небольшой, видимо.
Кстати кони С220 уцелели.
После этого я поставил на все фазы автоматы, срабатывающие по напряжению и всё подключил через пару 3кВт онлайн упсов
tvi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика