Чистка драма 9650 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > OKI

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2011, 17:35   #1
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию Чистка драма 9650

Здравствуйте всем.
После окончания стартового тонера, перешли на Uninet от Jest. Драмы перед этим отдали "специалисту" на чистку от родного тонера. Не знаю что уж он там "начистил", но желтый и черный драмы заполосили почти сразу. Вчера сам решился и разобрал желтый драм. Потратил 4 часа, наглотался тонера, обнаружил кучу волос (или что то типа тонкой лески как от полиэтиленовых тканых мешков) в бункере с тонером, почистил, собрал. Полосы с желтого ушли кроме одной самой большой. Возникли вопросы:
1. Можно ли чистить дозирующее лезвие не разбирая драм полностью и не высыпая из бункера грамм 100 тонера в помойку? Либо же разобрать частично? Может есть способ как то добраться до дозирующего лезвия не снимая боковых крышек + барабана + ролика проявки?
2. Даже после полной разборки доз. лезвие снять вместе с планкой на которой оно держится не удалось - планка приклеена к поролоновым штуковинам внутри тонерного бункера. Рвать их не решился, подумал, что может потом тонер начать просыпаться. Это правильно или надо было снять силой?
3. В левой крышке не увидел предохранителя, хотя место для него вроде бы понятно где. В драмах, которые идут с принтером так и должно быть?
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 00:01   #2
PSV
Местный
 
Аватар для PSV
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: поезд Минск - Санкт-Петербург
Сообщений: 1,960
Репутация: 138
Отправить сообщение для PSV с помощью ICQ
По умолчанию

1 . Можно, что бы добраться до дозирующего лезвия, не надо снимать никакие валы. Откручиваем 3 винта (2 сверху на крышке и 1 со стороны датчика тонера. ) разхединяем между собой верхнюю крышку и крышку на которую устанавливается светодиодная линейка. отщёлкиваем верхнюю крышку она крепится на задней стпенке 3-мя защёлками. Потом отщёлкиваем крышку для линейки, она держится 2-мя ключами в стороны и 2 или три защёлки вниз. сняв это мы уже имеем доступ и к валам и к дозирующему лезвию. возьми 2 листа формата А4 ивысыпи аккуратно на них тонер, после процедуры чистки засыпешь его обратно.
2 Дозирующее лезвие снять не порвав параллон невозможно.
3 В стартовых драмах предохранителя нет, там и так счётчик находится на 100%. Предохранитель понадобиться после того как принтер отсчитает ресур.

Вопросы тебе. Как чистил дозирующее лезвие не снимая? Рекомендую всё таки его снимать, протирать, потом аккуратно по свету смотреть осталилсь ли погрешности и налипания. Как вариант научиться чувствовать пальцем остальнось что либо невидимое на нём или нет.
PSV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 03:20   #3
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Спасибо за инфу!
Если валы не снимать, а поролон рвать, то тогда там дел минут на 10-15.))
Мне как раз все валы пришлось снимать (кроме последнего) именно из-за того, что не хотел рвать поролонки, приклеенные к доз. лезвию. После того, как высыпал тонер, честно по инструкции снял последовательно мини-бункер отходов, ролик заряда, барабан вместе с правой (дальней) крышкой, ролик проявки, то появилась возможность подлезть к доз. лезвию не снимая его. Как со стороны бункера, так и со стороны валика проявки. Намотал салфетку на отвертку и почистил. Не очень удобно, но в принципе лезвие видно уже со всех сторон, что оно стало чистое. Было бы еще удобней, если снять последний валик, который находится полностью в тонерном бункере, но его потом обратно ставить уж очень геморройно.
Так поролонки надо рвать или нужно резать? После снятия двух саморезов, на которых оно держится можно в принципе под него пролезть тонким ножом...
Потом в местах разрыва (разреза) поролонок не будет тонер высыпаться или эти поролонки надо снова склеивать?
Тонер из бункера надо как то просеивать перед тем как засыпать его обратно или не париться?
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 10:37   #4
PSV
Местный
 
Аватар для PSV
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: поезд Минск - Санкт-Петербург
Сообщений: 1,960
Репутация: 138
Отправить сообщение для PSV с помощью ICQ
По умолчанию

Я обычно рву, как ни старайся склеить полностью нормально тебе это не удастся. Тонер никогда перед засыпкой не просеиваю. Когда лезвие снято его можно протереть тряпочкой с растворителем. Чистка зафиксированного лезвия просто ножичком или отвёрткой полного эффекта не даст, часто остаются микро-частицы на которых снова начинает образовываться нарост. Лучше его полностью снимать протирать растворителем и смотреть на свет на наличие различных мелких бороздок полосочек. протирать его надо аккуратно с небольшим усилием, большое усилие, а так же отвёртки ножи могут изогнуть повредить поцарапать само лезвие.
PSV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 11:54   #5
alex76
Коммерческий агент
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,985
Репутация: 0
По умолчанию

Операции с разборкой барабана надо проодить крайне аккуратно, как сапер, иначе можно попасть на проблему его регурировки.
__________________
Продажа цветных принтеров OKI, Тех. Поддержка, Ремонт, ЧИПы, Тонеры Oki, Запчасти http://www.color-xerox.ru
alex76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 22:18   #6
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Да, действительно. При первой разборке ощущение сапера на минном поле было.))
Под регулировкой драма имеется ввиду положение ролика подачи тонера? По моему он единственный, положение которого регулируется передвижением зубчатых штуковин на боковых стенках драма. Дозирующее лезвие вроде бы не регулируется - привинтил и все.
Так все таки если порвать (прорезать) поролонки к которым приклеено дозирующее лезвие, то потом в этом месте тонер из бункера просыпаться не будет?
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 00:02   #7
Nemal
Местный
 
Аватар для Nemal
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: ~UA~
Сообщений: 249
Репутация: 7
Отправить сообщение для Nemal с помощью ICQ
По умолчанию

если акуратно, то не будет, я уже наверное драмов более 30 чистил и ни разу не высыпалось
Nemal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 17:54   #8
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Сегодня чистил полосящий черный драм. Вычистил все, уверен на 100%. Половина полос ушло, половина осталась. Возник вопрос: могло ли дозирующее лезвие с гипотетически налипшим юнинетом пропилить что-то типа канавок на ролике проявки так, что чистка им уже не поможет? (Драм прошел с момента начала полошения около 3000 А4). Или есть возможность все таки драм реанимировать? Что там еще можно почистить, помыть, помазать?
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 20:43   #9
alex76
Коммерческий агент
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,985
Репутация: 0
По умолчанию

С обратной стороны ролика переноса есть еще одно лезвие....
__________________
Продажа цветных принтеров OKI, Тех. Поддержка, Ремонт, ЧИПы, Тонеры Oki, Запчасти http://www.color-xerox.ru
alex76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 11:57   #10
Nemal
Местный
 
Аватар для Nemal
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: ~UA~
Сообщений: 249
Репутация: 7
Отправить сообщение для Nemal с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex76 Посмотреть сообщение
С обратной стороны ролика переноса есть еще одно лезвие....
такое резиновое, чтоб к нему добратся не обязательно весь картридж розбирать, у меня чаще всего полосы именно от него.
Инструкция по заправке картриджа OKI C9650, Xerox Phaser 7400, OKI C9600, Xante Illumina » ТЕХНОТРОН
Nemal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 13:26   #11
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Братцы, что-то я совсем запутался насчет второго лезвия. Если оно с обратной стороны ролика переноса, то получается оно полностью в бункере. Там действительно есть что-то довольно большое полукруглое в сечении, я его посчитал что-то типа посадочное место для ролика переноса и, честно говоря, почистил я его без особого усердия. Речь о нем? Если да, то оно же вроде металлическое и как к нему подобраться не сняв сам ролик переноса? Или речь о каком то другом лезвии?
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 13:28   #12
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Есть еще ракель очистки фотобарабана от отработки и он расположен совсем в другом месте. Но он уже к полошению отношения иметь вроде бы не должен.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 16:01   #13
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Специально поехал на работу и еще раз вскрыл драм. По-моему нашел я это второе лезвие. Оно из тонкой полупрозрачной резины? Под ним обнаружилось несколько кусочков спекшегося тонера
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 16:31   #14
Nemal
Местный
 
Аватар для Nemal
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: ~UA~
Сообщений: 249
Репутация: 7
Отправить сообщение для Nemal с помощью ICQ
По умолчанию

все правильно нашел, очисть, у меня как-то после каждой заправки там проблема...
Nemal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 16:56   #15
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Почистил... Не помогло ((( Полос только добавилось... Нарастает тихая ненависть по отношению к этой машине... Рядом стоит bizhub С220. Уже год работает и каши не просит. Этот OKI после перехода на юнинет уже все мозги вынес...
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 19:27   #16
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Правда когда чистил заметил, что сам край этого второго лезвия уже порядком поисрепался. Очень тонкая резинка
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 20:27   #17
Nemal
Местный
 
Аватар для Nemal
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: ~UA~
Сообщений: 249
Репутация: 7
Отправить сообщение для Nemal с помощью ICQ
По умолчанию

я юнинет тихо ненавижу, я с ним по локти в тонере был, перешол на статик и понял что бывает счастье, машина хорошая - есть свои издержки, но зато копия копейки стоит. У нас продажа А3 0.5 долара, я ж могу себе позволить опускать клиенту и в 2 раза с оки.
Этот резиновый я тебе рекомендую заменить, он есть в продаже (по крайней мере у нас в Киеве и в Одесе), и подбери нормальную совместимку...
Nemal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 21:14   #18
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Да купил уже Статика, но вот в полосящий драм какой смысл его сыпать? Хотелось или привести его в порядок или убедиться, что юнинет его убил окончательно и бесповоротно.
Деталей драмов в продаже в России пока не нашел. Только сами фотики есть отдельно без лезвий. Если есть продавцы, отзовитесь! Или в личку.
А если честно, то OKI на левом тонере мне все больше напоминает продукт отечественного автопрома. Сначала год - два мучаешься, лечишь "детские болезни", которые из него сыпятся. Потом уже начинаешь ездить. И то с полным багажником запчастей.
Ну справедливости ради надо сказать, что и сильные стороны у OKI есть. Ремонтопригодность многих болячек своими силами, приличная работа с толстыми бумагами/ картонами (которые страшно совать в младший бизхаб) и очень хорошее отображение тонких линий/шрифтов.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 10:40   #19
alex76
Коммерческий агент
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,985
Репутация: 0
По умолчанию

Безусловно Static гораздо лучше, чем Uninet, сам в этом убедился, я бы даже сказал, что SC предпочтительнее и лучше оригинала.
Вот эксперементальные характеристики тонера.
Чип, тонер Oki C9600, Oki C9650, Oki C9800, цена, заправка картриджей Oki
Однако проблема полосатости не зависит от типа тонера (полосатики даже на оригинале бегают), если конечно Uninet совсем отходы не стал сыпать.
Проблема больше зависит от качества бумаги.
__________________
Продажа цветных принтеров OKI, Тех. Поддержка, Ремонт, ЧИПы, Тонеры Oki, Запчасти http://www.color-xerox.ru
alex76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 13:11   #20
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex76 Посмотреть сообщение
Безусловно Static гораздо лучше, чем Uninet, сам в этом убедился, я бы даже сказал, что SC предпочтительнее и лучше оригинала
У Вас и купил статик. Пока не сыпал, но скоро начну. Так что скоро "вскрытие покажет".)))
Когда вскрывал полосящий желтый нашел в нем (в тонерном бункере) волосы. Так что полосы начинаются скорее всего от грязи, которые довольно быстро делают проблемы на лезвиях, и все... драм уже в начальное состояние не вернуть.

Цитата:
Сообщение от alex76 Посмотреть сообщение
Проблема больше зависит от качества бумаги.
Имеете ввиду пыльность бумаги? Если фотобарабан цепляет пыль с бумаги, то по идее она сразу должна уходить в отработку. До ролика переноса и тем более до тонерного бункера этой грязи добраться будет тяжеловато.
Думаю, что трабл был все таки в плохой партии юнинета от Джеста.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика