Купил тампопечатный станок и кучу вопросов - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Другие печатные технологии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2015, 18:56   #1
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию Купил тампопечатный станок и кучу вопросов

Всем привет. Ввязался в авантюру - взял небольшой ручной ноунейм тампопечатный станок с набором химии. Продавец просто продавал - самого мастера который за ним работал нет, поэтому пояснить объяснить тонкости некому. Наверняка здесь есть те кто тампопечатью занимается - сможете мне подсказать что к чему?

Сам станочек разобрал, почистил, смазал, собрал - познакомился то есть. Пластинки под конкретный тираж мне сделал продавец. Краска нужная по цвету тоже присутствует - TP-287. Судя по описанию в инете подходит сразу под нанесение и не требует добавки растворителя.

Проблемы которые появились. Не могу настроить нож - при обратном ходе не очищает полностью пластину, а только ее середину. Логически понимаю, что либо недостаточное давление ноже, либо пластина лежит с изгибом. Но давление задано конструктивно пружинкой в станке - не регулируется. Поэтому пока придерживаю рукой (прижимаю), тогда краска снимается вся.

Далее. Как после тиража очищаются пластины от краски? Мне вместе со станком дали большой набор готовых пластин (полимер) с вытравленными логотипами - дык они все идеально чистые. А я пластину вытащил, стал растворителем тереть - краска вроде размазывается, а пластина все равно не очищается. Неужто надо брать миску, заливать ее растворителем, макать туда всю пластину и кистью драить?

Если есть кто в Казани, кто работает на тампостанках и не против устроить небольшой ликбез новичку - был бы очень рад. Зову в гости! Напою кофе, дам денежку, внимательно выслушаю все наставления.

Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 19:34   #2
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

надо было купить не станок, а ответы на вопросы. А вопросов будет еще ДОХУА! Разумеется надо разбираться с прижимом ножа. Попробовать сменить нож. Надо нормальную фотку, что бы можно было рассмотреть все регулировки как под микроскопом.
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 19:36   #3
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trade-color Посмотреть сообщение
А вопросов будет еще ДОХУА!
И больше. Регулировки смотри. Посмотри для начала на ютубе видюхи.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 19:36   #4
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

У меня система закрытая, пластина стальная, но грязь остается по краям. Я переделывал станок с открытой системой в закрытую. Прижим ножа сделал не очень хорошо. Дыхалку то придумали? Или так все в себя вдыхаете?
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 19:38   #5
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

Я пока учился надышался этой дряни, теперь амбробене курс, вроде помогает.
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 19:42   #6
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

trade-color, Надо было вытяжку и 3М намордник с соответсвующими фильтрами. Я вот когда полиэфирной смолой занимаюсь так вообще закрытую маску одеваю.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 19:44   #7
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

На ютубе я чего то мало видел. Хорошие мысли есть в интернете. И пробовать надо много что бы вкурить фишку. Мне попался ручной станок в одном учреждении купленный наспех, и что попало, просроченное и выработанное. Пообещал им ручки сделать, так и учился, с миру по нитке. Самое сложное это организовать стабильный процесс, у меня краски однокомпонентные (разводить надо) подошел почему то только самый медленный разбавитель (самый ядреный). Плату очищаю специальным растворителем для шелкухи для промывки трафарета (он немного маслянистый, запах не резкий, отмывает очень хорошо, но чувствую что он тоже не простой).
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 19:45   #8
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
trade-color, Надо было вытяжку и 3М намордник с соответсвующими фильтрами. Я вот когда полиэфирной смолой занимаюсь так вообще закрытую маску одеваю.
Намордники у меня есть, есть и дыхательная система через компрессор (пока без компрессора).
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 19:47   #9
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

mrak, А как с вытяжкой на тампухе то ? это ж звиздец. У меня не марабу. Я пробовал марабушный растворитель, ваще термоядер.
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 19:54   #10
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Тиражи небольшие будут время от времени, не думаю, что буду что-то специально организовывать по выветриванию. У меня сольвентник пашет в 2х метрах от тампухи, штатной организованный для него вытяжки думаю достаточно. Кстати на видео в инете (коих много и которые я КОНЕЧНО ЖЕ ВСЕ ПРОСМОТРЕЛ, КЭП) люди все сидят без намордников.

Вопрос такой - насколько сильно должен прижиматься ракельный нож к полотну на обратном ходе?
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 20:03   #11
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

Adelko, Это ж все на глаз. Нож должен прижиматься так что бы:
-счищать краску
-не испортить клише.
Чувствую что стальное клише в этой плане рулит (и прижим, и промывка и не убивайка).
Меня драконит при промывке стакана, а тут целая чаша открытая, хотя народ как то работает рядом с сольвентом.
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 20:17   #12
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию

Adelko, на обратном ходе по идее нож вообще не должен клише касаться. По вашему конкретно станку не скажу, у нас был ручник немного другой, но принцип думаю везде один – вперед снимаем ракелем краску, назад – накатываем валиком. Прижим ракельного полотна должен где-то регулироваться, ищите. В крайнем случае можно под ванну визиток положить. Я на своем так выстраивал паралельность клише и хода ракеля, чтоб равномерно краска убиралась.
Краску все же разбавлять советую, из банки слишком густая, быстро сохнет — чаще надо тампон скотчем чистить. Растворитель советую бутилацетат, спрашивайте в компаниях, которые реагентами торгуют. Стоит недорого, чистит хорошо, пахнет, правда, забористо) Но уж получше ацетона)
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 20:19   #13
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию

trade-color, стальное клише это супер, да. Как перешли на них, бед не знаем, одни сплошные плюсы)
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 23:24   #14
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
на обратном ходе по идее нож вообще не должен клише касаться. По вашему конкретно станку не скажу, у нас был ручник немного другой, но принцип думаю везде один – вперед снимаем ракелем краску, назад – накатываем валиком.
Обратный ход это тот который "от оператора" ? Если да, то у меня по другому - когда двигаем тампон "к оператору", то есть к объекту нанесения, то валиком краска накатывается на пластину, при этом ракельный нож поднят. А вот когда тампоном махнули и надо ехать за следующей порцией - то вот тогда, при движении "от оператора" ракельный нож опускается и соскребает краску с пластины, оставляя ее только в углублениях.
Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Прижим ракельного полотна должен где-то регулироваться, ищите
Черт, все перерыл. Жестко задается пружинкой (довольно слабой). ((( ну буду еще думать искать. Может че не догоняю все таки. Видео сниму на крайний случай.
Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
раску все же разбавлять советую, из банки слишком густая, быстро сохнет — чаще надо тампон скотчем чистить.
У меня есть растворитель vd-40. Саму краску (TP287) снимает отлично. Им можно разбавлять ее? А им же чистить тампон? Я правда уже почистил... Не сильно этим тампону навредил? А еще у меня есть в наборе химии силиконое масло. Им видимо тампон надо натирать? Если да, то как часто и по каким случаям?
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 00:19   #15
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию

Adelko, Всё правильно, на себя — накатываем краску, от себя — снимаем ее ракелем. Если нет регулировки, подкладывайте что-нибудь под красочную ванну, она у вас съемная должна быть (удобнее всего визитки). Главное только чтоб на обратном ходу ракель не цеплял клише, иначе порция брызг краски в лицо обеспечена)
По краскам Coates ничего точно не скажу, почти не печатал ими. Интернет говорит что у них разбавитель называется Zusatzmittel A, лучше у поставщика проконсультироваться. Когда у нас была пара банок этой краски (серию не помню точно) лили марабушный TPV и ничего, нормально печатали)
Тампон проще всего скотчем чистить, вся грязь должна к нему прилипнуть. Хотя от растворителей ему ничего не будет. И не забывайте во время работы тампон тем же скотчем чистить (через 20–30 изделий примерно, но это как печать идет, если мазать начинает мелкие детали — чистим). Силиконовым маслом смазываем когда между тиражами стоит аппарат, чтоб тампон не сох, иначе могут трещины пойти.
Кстати, новый тампон нужно разработать, по идее поверхность должна быть матовой, не блестеть, иначе проблемы с переносом краски, непропечатка. Я шкуркой очень мелкой (тысячной) аккуратно натираю.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 00:26   #16
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Фенкс фенкс за советы. А что за скотч, специальный какой?

И еще вопрос, как на вашем станке выглядит валик накатывающий краску? У меня это просто железная пластинка которая свободно болтается на "каретке" позади ракельного ножа. Когда каретка доезжает до ванночки, железка под собственным весом опускается в краску, и при движении в сторону оператора тащит краску на клише. Вот только делает она это как-то плохо. Краски захватывается мало, плоскость клише краской покрывается не полностью.

И про ракельный нож еще вопрос. Их вообще где берут? И какой признак, что его пора менять? Так как в освоении тапопечати я завис на стадии невозможности качественно очистить клише от краски у меня появилось подозрение, что в плохом состоянии нож. И я просто для эксперимента заменил его на 18мм лезвие от канцелярского ножа (визуально очень похожи). Получилась полная хрень - мой самопальный ракельный нож вообще краску не мог снять с плоскости полимерной пластины. Вернул родной нож взад - все стало лучше.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 00:38   #17
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
И про ракельный нож еще вопрос. Их вообще где берут?
Специальный есть. Похож как от канцелярского только гибче и длине.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 00:45   #18
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Сижу в инете ищу инфу. Кажется нашел ответы на часть вопросов:

Цитата:
Чтобы нож полностью снимал краску с клише-прибавляйте давление на нож (max цифру я писала). Состояние краски-"жидкая сметана", отведите каретку с ножом в заднее положение (т.е. от себя). и посмотрите как стекает краска с ножа-она должна стекать быстро (но глазом нужно успеть уловить это действие) и конечно не висеть на ноже (это слишком густая).
Если часть краски остается не счищаемой с клише, то тут может быть несколько причин (это и плохо зафиксированное клише на клише-держателе, и не достаточное давление, и не подготовленный к работе нож, и густая краска......)
У меня все таки краска значит густая. Потому что она на ноже висит и капать с него не собирается. А судя по написанному выше должна капать легко.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 00:52   #19
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

если густая то все равно снимается. И остается тоненький слой. И в любом случае она должна равномерно сниматься по всему полю.
Площадку выравнивал? На площадку ровно наклеил пластинку? Чем клеил? Спреем?
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 00:55   #20
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Adelko, хыхы...купил ты себе развлекуху ))

тампонка как и шелкуха с тиснением, вроде все просто и советов море, а по факту метод научного тыка и проб, пока на глаз не будешь видеть много или мало замедлителя или ускорителя ливанул, сколько краски на какой объем печати надо, и т.д., в общем тренируйся, инфы море в инете...но открытую лучше переделай на закрытую, жить будет легче
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика