Китайский фольгиратор Tj-219. Вскрытие и изучение - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Другие печатные технологии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2015, 17:19   #1
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Китайский фольгиратор Tj-219. Вскрытие и изучение

Всем привет!

Небольшая предыстория. В соседнем городе - Нефтеюганске, некое физ. лицо приобрело на Алибабе цифровой фольгиратор китайской компании "Qufu YuQiaoFu Corporation". Вbдимо для сокращения эта компания так же, именуется "Huitong". После получения покупки радостный обладатель заморского чуда включил аппарат, по нажимал кнопки - аппарат вроде шевелится, ура! Но, при попытке отправить хоть что-то на печать выскочило сообщение об ошибке связи с принтером.
Попытка попросить помощи у продавца ни к чему не привела. Как только продавец узнал о проблеме, резко перестал отвечать на письма.

Не буду описывать все злоключения владельца, но наконец он нашел нашу фирму и мы договорились, что он его нам привезет, дабы мы попробовали его запустить. Я согласился чисто из интереса посмотреть на работу конкурентов.

Получив принтер очень быстро стало понятно, что с продукцией данной фирмы мы уже встречались. Вот тут описана наша первая встреча: http://forum.trade-print.ru/showthre...hlight=Huitong

Должен признать, что данная модель сделана несколько более аккуратно, чем предыдущий представитель. Хотя винты с потайными головками и без зенковки тут все же попадаются. Внутри все замазано термоклеем, который кое-где подтек из корпуса.
Глубоко не лез, т.к. в отличие от предыдущей модели, которую нам отдали на растерзание, эту нужно как-то запустить.

Начал запускать. Установил ПО, которое шло на диске с принтером. Сделал все по инструкции, но при передаче данных выскочило сообщение об ошибке связи.
Начал ковыряться. Поменял кабель Ehernet который шел с принтером на свой - проверенный. Облом.
Вскрыл крышку, посмотрел основную плату, а на ней кроме Ethernet разъема еще 2 разъема USB, которые на корпус не выведены. Причем в Инструкции написано, что принтер может работать как через Ethernet, так и через USB, но в ПО приложенном к принтеру возможность выбора отсутствует.
Полез в папку с прогой, искать, что там можно настроить ручками. Нашел файл настроек, а в нем, что интересно, вместо правильного сетевого IP-адреса прописан серийный номер. Прописал адрес, который указан в Инструкции (192.168.1.10). Попробовал - снова облом.
Попробовал просто передать пинг на адрес принтера, который в Инструкции прописан - 192.168.1.10. Облом - нет ответа.

Получается Ethernet видимо просто не работает Значит одна надежда, что удастся запустить его под управлением USB.

Продолжил изучать данный файл дальше и нашел, как изменить тип передачи данный с NET на USB. Попробовал отправить на печать - УРА!!! наконец-то данные отправляются без сообщений об ошибке связи. Но БЛИН, принтер опять не печатает. Попробовал оба порта USB. При очередной вставке кабеля, чувствую, что один разъем как-то странно себя ведет. Начал изучать этот разъем внимательно и выяснилось, что одного контакта внутри разъема просто нет.
Связался с владельцем, он разрешил перепаять разъем. В понедельник пойду в магазин будем надеяться, что заработает.

Такие вот пляски с китайским чудом. Если у кого-то есть идеи, что можно еще сделать, дайте знать.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 17:35   #2
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Если у кого-то есть идеи, что можно еще сделать, дайте знать.
диспут открыть на али и вернуть деньги...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 17:39   #3
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Если у кого-то есть идеи, что можно еще сделать, дайте знать.
Вытряхнуть всю начинку и поставить свою. За соответствующую плату, разумеется.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 18:01   #4
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Chernov, это уже пусть владелец занимается. У меня-то чисто спортивный интерес в этом деле. Во-первых интересно посмотреть, что внутри. Одну идею уже получил для дальнейшего продумывания.
Во-вторых мне постоянно пишут пользователи различных китайских фольгираторов с просьбой помочь с азиатским чудом разобраться. Я у них вместо тех. поддержки. Надо хоть понимать о чем речь идет

voron_76, мысль интересная Но думаю гемора с подгонкой параметров будет очень уж много.

Сейчас разбираюсь с логикой работы принтера и нифига не понимаю - как он вообще контролирует силу прижима при печати? Датчиков нет, контроля за оборотами мотора нет и даже в ПО никаких параметров для указания давления не нашел. Они что совсем не регулируют этот важнейший параметр?
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 18:04   #5
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Александр В., как вариант, можно написать китайцам, может помогут.
в свое время, китайцы мне присылали электронные схемы (разводка питания, распиновка и т.д.), при чем, технику брал не у них...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 18:08   #6
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Chernov, Хм... идея интересная и правильная. Спасибо! Наверное действительно стоит попробовать написать напрямую на завод-производитель. Может и впрямь помогут?
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 01:06   #7
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Написал производителю - молчок
Пока разобрался немного с их печатной головкой. Выяснил интересный факт - по ходу головка имеет разрешение 200 dpi. Печатный стол судя по всему движется с разрешением 300dpi получается, что физическое разрешение всего какие-то несчастные - 200х300 dpi

Вся схема работы имеет какой-то странный, на мой взгляд, алгоритм. Вместо шаговых моторов, которыми было бы легко управлять в большом диапазоне режимов, стоят обычные асинхронники 220В с редукторами. Для управления ими в принтере куча магнитных релюшек. Прямо как на телефонной станции начала 20-го века, из-за чего внутренности выглядят громоздкими и архаичными.
Шаговый мотор только на перемещении стола стоит и здороооооовый такой, видимо с запасом мощности ! .

Приятно удивило, что профильные направляющие стоят не какие-то китайские Noname, и даже не HSAC, а по ходу фирменные HIWIN. Почему-то при всей явной экономии при производстве принтера, именно на направляющих и каретках экономить не стали.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 01:25   #8
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,386
Репутация: 464
По умолчанию

Александр В., Ну я вот тоже когда разбирал фойл принт, обнаружил внутри бп с алиэкспресс по 5 баксов ведро который пропускает скачки напряжения и включает цикл работы есть над чем работать!
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 12:09   #9
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

kefir, мы работаем. Блоки питания берем у Гиден Электроникс. Проблема в том, что сейчас все все делают в Китае. Я заказал вначале у другой фирмы итальянские блоки питания, а потом соблазнился на дешевизну и взял у Гидена. Когда получил и сравнил, оказалось что они абсолютно одинаковые! Т.е. эти типа "итальянские" на самом деле делаются на той же самой китайской фабрике, только стоят дороже.
По этой причине в новой версии своих фольгираторов постарались как можно больше сделать своего и как можно меньше китайского. Из не нашего остались только: валы полированные, зубчатая рейка, моторы, и блок питания. Остальное все сами делаем.
Ваш посыл в общем понятен и мною поддерживается полностью. Постепенно, по мере возможности будем полностью переходить на импортозамещение.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 12:42   #10
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию

Александр В.,
А какова особенность вашего блока питания? Может мы сможем для вас делать?
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 13:24   #11
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Plasticcardman, да никаких особенностей. Обычный S-150-24.
Меня kefir, что-то реально заставил задуматься. Уж что-что, а блоки питания то по любому в России должен хоть кто-то производить. Надо поискать инфу.
Брать у Вас, это значит на заказ делать, так ведь? А это опять возможные срывы сроков. Мне хватает моих электронщиков и жестянщиков, которые каждый раз - то один, то другой по срокам подведут. Так что блоки питания я планирую брать там, где они всегда в наличии на складе есть.

Последний раз редактировалось Александр В.; 05.08.2015 в 13:38..
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 13:44   #12
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
планирую брать там, где они всегда в наличии на складе есть.
Ох. Мне б таких поставщиков найти. Перевелись.
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 13:49   #13
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Plasticcardman, точно
Как что чуть нестандартное, так все под заказ и желательно вагон
Давайте Вы лучше займетесь выпуском поворотных для нашего фольгиратора? Помню Вы проявляли такое желание. Я вам всю необходимую техническую информацию передам, а там уж думаю сообразите что да как
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 13:51   #14
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Plasticcardman, точно
Как что чуть нестандартное, так все под заказ и желательно вагон
Давайте Вы лучше займетесь выпуском поворотных для нашего фольгиратора? Помню Вы проявляли такое желание. Я вам всю необходимую техническую информацию передам, а там уж думаю сообразите что да как
Давайте, попробуем.
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 14:09   #15
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Plasticcardman, отписался в личку.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 14:21   #16
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

Александр В., вроде вся засада идет от того, что у нас ни двигатели ни трансы никто не мотает в промышленных гибких объемах...
Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 14:33   #17
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_Chel Посмотреть сообщение
ни двигатели ни трансы
Мотают, мотают. Только не то, что нужно для этих целей.
Трансы, например, Силтранс хорошо мотает.
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 15:29   #18
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

Plasticcardman, спасибки. Я в качестве "хочу все знать" вопрос задал. А то что-то проскакивала инфа, что уж совсем всё грустно с этим делом...
Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 15:39   #19
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_Chel Посмотреть сообщение
Plasticcardman, спасибки. Я в качестве "хочу все знать" вопрос задал. А то что-то проскакивала инфа, что уж совсем всё грустно с этим делом...
Не все так плохо, как мы привыкли думать. Говорю со 100% гарантией.
оказывается у нас можно делать абсолютно все (все мирское). Просто производители зачастую не видят перспектив рынка (по причине слепоты), не могут сложить цепочки поставок и аутсорса.
И импортозамещение с эмбаргами и контрсанкциями сыграло свою роль. Глобальный эффект мы увидим году в 2017.ИМХО
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 15:50   #20
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Plasticcardman Посмотреть сообщение
И импортозамещение с эмбаргами и контрсанкциями сыграло свою роль. Глобальный эффект мы увидим году в 2017.
Абсолютно с Вами согласен.
Позитивное мышление и реализация всегда уважительны и приоритетны.
Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика