покупка ч/б принтера - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2015, 16:40   #1
Cesar32
Местный
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: г.Брянск
Сообщений: 287
Репутация: 4
По умолчанию покупка ч/б принтера

Подскажите что сейчас можно купить из бюджетного ч/б принтера для моего копи -центра на замену canona 4018.Чтоб картридж был хорошей ёмкости и не чипованный для интенсивных заправок!
Cesar32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 16:00   #41
Asad
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: تامبوف
Сообщений: 900
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Asad, да с чего вы взяли то, что торгаш я??? Я всю жизнь фотопечатью занимаюсь.
Ну так и веди себя подобающе. Начнем с того, что ты общаешься с незнакомыми, старше тебя людьми на грани хамства. Далее, все ж таки надо конструктивно решать те или иные проблемы. Если конкретно у тебя не заладилось что-то с конкретной моделью, то может стоило поискать причины проблемы, поспрашивать у людей, а некричать направо и налево слово "говно".
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Объяснити физику появлегич таких дефектов. Мыж недалекие...
Я ж объяснял уже, при установленном девелопер-юните пихали в аппарат барабан. Если этого не делал конкретно ты, то это не значит, что этого не сделал, например, тот, кто на нем печатал, доставая зажеванную бумагу. На приведенном фото в другой теме именно такой дефект. Теперь, чтобы не было недопониманий в дальнейшем. У 4200/4300 компоновка совершенно другая! Тонер/девелопер/зарядник/барабан собраны в единый разборный узел, который выезжает на салазках из принтера вперед. Выдвинув его, можно не только легко достать застрявшую бумагу, не повредив узлы, но и снять последовательно тонер-девелопер-барабан. И хотя разбирается все исключително легко, девочка-печатница никогда этого сделать не сможет, не зная, где находятся нужные защелки. Зарядник снимается отдельно для легкой чистки. Барабаны у меня ходят в среднем 400 тыс. Но я и печатаю на газетке очень много. Печки и валы переноса не менял не разу, у двух принтеров уже пробеги за миллион. Слабое место - зарядник. При интенсивной печати, как у меня 20-25 тыс в день на каждый аппарат, требует ежедневного ухода, но это примерно 2 минуты. Если уж зарядный вал совсем протерся от частых омовений, то он меняется на почти такой же от какого-то кенона с подрезкой стальной оси.
Asad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 16:05   #42
Уицилапочтли
Местный
 
Аватар для Уицилапочтли
 
Регистрация: 17.07.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 128
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mishel01 Посмотреть сообщение
Увы. Для 2030/2140/2130/2240/1110 - есть, для этих - даже и не пахнет. Говорят, что пока и не ожидают.
Мало ли что манагеры там говорят, лол. Они в этом начали что-то понимать?

Цитата:
Сообщение от Mishel01 Посмотреть сообщение
Да хоть десять. Ожидания - до месяца, и то нечасто.
Прохладная история.

Цитата:
Сообщение от Mishel01 Посмотреть сообщение
"Ощутите разницу" - вы с ними контактируете, а я пять лет к ним (к их числу) отношусь
Круто-круто. Ну и какая задержка была с последними самсами серии sl? Месяц? А лутовцы в курсе?)

Цитата:
Сообщение от Mishel01 Посмотреть сообщение
Деление совершенно конкретное (персональный/для малых групп/ и т.д.), бюджет был озвучен.
Бюджет был озвучен на второй странице так-то.

Цитата:
Сообщение от Mishel01 Посмотреть сообщение
Это ж в которых конкретно регионах? Если только в Азии за Полярным кругом...
Объездили всю страну? Поздравляю. смотря что подразумевать под доступностью конечно, получить можно в любой точке, окей, но некоторых могут не устроить сроки.

Цитата:
Сообщение от Mishel01 Посмотреть сообщение
Нет, не 20хх, а 22хх. Совершенно другие аппараты.
Значит этой серии я лично не видел. Ну, представлю что там резко всё стало хорошо.

Цитата:
Сообщение от Mishel01 Посмотреть сообщение
В подавляющем большинстве случаев (кроме отдельных особо капризных экземпляров) всё решается без какой-либо пайки.
Остаётся надеяться на удачу и рискнуть не понятно зачем.
Уицилапочтли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 16:16   #43
Mishel01
Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уицилапочтли Посмотреть сообщение
Мало ли что манагеры там говорят, лол. Они в этом начали что-то понимать?
У меня есть с кем там общаться из четко понимающих разницы между данными позициями.
Цитата:
Сообщение от Уицилапочтли Посмотреть сообщение
Прохладная история.
Не мои проблемы)
Цитата:
Сообщение от Уицилапочтли Посмотреть сообщение
какая задержка была с последними самсами серии sl?
Которыми именно?
Цитата:
Сообщение от Уицилапочтли Посмотреть сообщение
А лутовцы в курсе?)
О чем именно?
Цитата:
Сообщение от Уицилапочтли Посмотреть сообщение
некоторых могут не устроить сроки.
Проблемы разворотливости поставщиков и вопросы эксплуатации аппарата - разные аспекты. При мало-мальском желании - перекрываться они не будут.
Цитата:
Сообщение от Уицилапочтли Посмотреть сообщение
Остаётся надеяться на удачу и рискнуть не понятно зачем
В чем же риск, если "строптивые" МВ-15хх-ки приходят во много раз реже, чем "скисшие от кривой заправки" Бразеры?
Вы видели хоть один парткаталог на бразеры "L"-серии и "малышей"(1ххх серии)?
Mishel01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 16:28   #44
Уицилапочтли
Местный
 
Аватар для Уицилапочтли
 
Регистрация: 17.07.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 128
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mishel01 Посмотреть сообщение
Вы видели хоть один парткаталог на бразеры "L"-серии и "малышей"(1ххх серии)?
Я вот всё то, что выше пропущу в следствии размытости.

А вот тут мы приходим к главному моменту:

1) Вы пытаетесь меня убедить, что парткаталогов на эти модели нет впринципе? или что? Ну тут, как говорится "не моя проблема".

2) У вас нет контакта в вендоре, чтоб их получить?

Ясно-понятно.
Уицилапочтли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 16:54   #45
Mishel01
Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уицилапочтли Посмотреть сообщение
Я вот всё то, что выше пропущу в следствии размытости
Это интересно...
То есть вопросы: "С которыми именно моделями линейки SL-M?", "О чем именно лутовцы в курсе/не в курсе?" и "В чем риск с КХ-МВ15хх по сравнению... и далее по тексту?" - это нечто размытое? Начинаю объективно сомневаться в вашей адекватности восприятия...
Цитата:
Сообщение от Уицилапочтли Посмотреть сообщение
тут мы приходим к главному моменту
Это совершенно десятой важности момент.
Цитата:
Сообщение от Уицилапочтли Посмотреть сообщение
Вы пытаетесь меня убедить, что парткаталогов на эти модели нет впринципе?
Отнюдь. Они - есть. Но по сравнению с нынешней серией - это слёзы, а не каталог. Ломаться "L"-ки будут нисколько не реже, чем их предтечи, но ЗИП для ремонта придется "рожать" всякими неестественными путями :-(
Цитата:
Сообщение от Уицилапочтли Посмотреть сообщение
У вас нет контакта в вендоре, чтоб их получить?
Каталоги или флажки сброса? Каталоги есть... Флажков нету, и контактов на флажки тоже нету. А от "бубнотанцев" со сбросом этих Бразеров - уже видеть их не могу.

Последний раз редактировалось Mishel01; 21.01.2015 в 16:57..
Mishel01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 17:00   #46
Уицилапочтли
Местный
 
Аватар для Уицилапочтли
 
Регистрация: 17.07.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 128
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mishel01 Посмотреть сообщение
это нечто размытое? Начинаю объективно сомневаться в вашей адекватности восприятия...
Извиняюсь, но в моей реальности, когда человек отвечает вопросом на вопрос, то ему нечего сказать.

Это совершенно десятой важности момент.

Цитата:
Сообщение от Mishel01 Посмотреть сообщение
А от "бубнотанцев" со сбросом этих Бразеров - уже видеть их не могу.
Яб поспорил, что "бубнее": 15хх панс или вротхер.
Уицилапочтли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 17:05   #47
Mishel01
Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уицилапочтли Посмотреть сообщение
в моей реальности, когда человек отвечает вопросом на вопрос, то ему нечего сказать
А в моей (и остальных) - когда человеку задают вопрос сугубо общего плана, он сначала уточняет, о чем именно речь, и только после уточнения - отвечает, дабы не болтать лишнего. Но наши реальности, похоже, не пересекаются. И слава богу. Если вы, в частности, не в курсе, что "SL-M" - это несколько ДЕСЯТКОВ моделей - это не мои проблемы.
Цитата:
Сообщение от Уицилапочтли Посмотреть сообщение
Яб поспорил, что "бубнее": 15хх панс или вротхер.
Да спорьте о чем угодно с кем угодно, кто ж мешает, если заняться больше нечем) Но - плиз, только в своей реальности, в мою не лазьте)

Последний раз редактировалось Mishel01; 21.01.2015 в 17:08..
Mishel01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 17:09   #48
BiG CMYK
Местный
 
Аватар для BiG CMYK
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,537
Репутация: 125
Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью ICQ Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью Skype™
По умолчанию

МФУ А3 формата надо брать, что бы был не чипованный дешевый оригинальный тонер.
BiG CMYK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 17:10   #49
Уицилапочтли
Местный
 
Аватар для Уицилапочтли
 
Регистрация: 17.07.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 128
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mishel01 Посмотреть сообщение
когда человеку задают вопрос сугубо общего плана, он сначала уточняет, о чем именно речь, и только после уточнения - отвечает, дабы не болтать лишнего.
Ой, правда, хорош ерунду нести. Есть вполне конкретные даты: выхода принтеров в серии и выхода фиксов. Если вы какое-то отношение к этому имеете, то без труда справитесь с сопоставлением. И там дальше можно как угодно словоблудить. Детский сад.
Уицилапочтли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 17:18   #50
Mishel01
Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уицилапочтли Посмотреть сообщение
Есть вполне конкретные даты: выхода принтеров в серии и выхода фиксов. Если вы какое-то отношение к этому имеете, то без труда справитесь с сопоставлением
Да вот уж который год справляюсь, и весьма успешно. "Выход принтеров в серии" (там, в Корее) - меня нисколько не волнует; между началом массового поступления ко мне заявок на энную модель и выходом фикса на эту модель - крайне редко проходит более двух месяцев, как правило - до месяца. В частности, в 2014 задержка более 2 мес была только с одной моделью. Так что насчет "ерунды" - это только к вам.
Mishel01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 18:41   #51
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asad Посмотреть сообщение
Ну так и веди себя подобающе. Начнем с того, что ты общаешься с незнакомыми, старше тебя людьми на грани хамства. Далее, все ж таки надо конструктивно решать те или иные проблемы. Если конкретно у тебя не заладилось что-то с конкретной моделью, то может стоило поискать причины проблемы, поспрашивать у людей, а некричать направо и налево слово "говно".
если вас мои посты раздражаю. то может лучше их игнорировать? если я столкнулся с откровенным говном, то я и буду его считать говном.


Цитата:
Сообщение от Asad Посмотреть сообщение
Я ж объяснял уже, при установленном девелопер-юните пихали в аппарат барабан. Если этого не делал конкретно ты, то это не значит, что этого не сделал, например, тот, кто на нем печатал, доставая зажеванную бумагу. На приведенном фото в другой теме именно такой дефект. Теперь, чтобы не было недопониманий в дальнейшем. У 4200/4300 компоновка совершенно другая! Тонер/девелопер/зарядник/барабан собраны в единый разборный узел, который выезжает на салазках из принтера вперед. Выдвинув его, можно не только легко достать застрявшую бумагу, не повредив узлы, но и снять последовательно тонер-девелопер-барабан. И хотя разбирается все исключително легко, девочка-печатница никогда этого сделать не сможет, не зная, где находятся нужные защелки. Зарядник снимается отдельно для легкой чистки. Барабаны у меня ходят в среднем 400 тыс. Но я и печатаю на газетке очень много. Печки и валы переноса не менял не разу, у двух принтеров уже пробеги за миллион. Слабое место - зарядник. При интенсивной печати, как у меня 20-25 тыс в день на каждый аппарат, требует ежедневного ухода, но это примерно 2 минуты. Если уж зарядный вал совсем протерся от частых омовений, то он меняется на почти такой же от какого-то кенона с подрезкой стальной оси.
грош цена аппарата, застрявшая бумага в котором выводит из строя деталь стоимостью свыше 10т.р. и не надо мне рассказывать про рычажки и т.д.

нахер нужен принтер, который нужно чистить каждый день?

могу так сказать про фотики у аппарата который у нас - ни кто его не царапал пока устанавливал. т.к. косяк появился не сразу...
могу сказать больше, я чутка поработал в СЦ так вот, сколько там приезжалу кюасер у всех был один косяк - грязь. т.е. весь ремонт заключался в разборке драма, мойке ролика заряда, а если фон шел, а он шел и на аппаратах работающих на оригинале... все лечилось мойкой магнитника.
мое мнение - это головная боль, а не аппарат.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 13:46   #52
Asad
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: تامبوف
Сообщений: 900
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
нахер нужен принтер, который нужно чистить каждый день?
А ты разуй глаза, процитируй мое сообщение не выборочно и расскажи, что на таких ежедневных пробегах твоего мамонта 4250 придется:
1. Раз в день заправлять с разборкой картриджа, причем помыть зарядник не помешает.
2 Раз в два дня менять фотовал. Причем при таком его ресурсе о стабильном качестве речи не идет.
3. Раз в неделю-полторы заменить картридж на новый, купив его за 8-9 тысяч, т.к. он более-менее сносно выдерживает только с десяток циклов разборки, дальше потеря качества и пыление по всему аппарату тонером. И не надо про первопроходцы, у меня есть чем заняться, вместо того, чтобы всякую хрень по инету искать.
4. Раз в неделю заменить или перебрать печку.
А тем временем я всего лишь 5 раз для профилактики помою коротрон (который также придется и на 4250 помыть при заправке тонера). Это вполне нормально для любого аппарата раз в 30 тыс. обслужить систему зарядки.
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
могу так сказать про фотики у аппарата который у нас - ни кто его не царапал пока устанавливал. т.к. косяк появился не сразу...
А нахрен было фотку приводить, доказывающую обратное? Врал бы дальше.
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
могу сказать больше, я чутка поработал в СЦ так вот, сколько там приезжалу кюасер у всех был один косяк - грязь. т.е. весь ремонт заключался в разборке драма, мойке ролика заряда, а если фон шел, а он шел и на аппаратах работающих на оригинале... все лечилось мойкой магнитника.
Лень просто, а так можно было бы, восстановить цепочку твоих постов, где ты сначала рассказываешь, как однажды чистил чей-то зафонивший аппарат, потом оказался он вовсе и не 4200, а 4020, потом оказывается там барабан у него то ли два то ли три раза пробило. Потом выложил фотку драма у которого тупо механическая царапина не по окружности, а в доль (гы-гы, драм наверное при печати вдоль оси там в вашем аппарате двигался).
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
если я столкнулся с откровенным говном, то я и буду его считать говном.
А чего ж ты меня упрашивал продать тебе мою в хлам убитую киосеру с пятимиллионным пробегом? Не иначе как подлатать и втюхать кому?
Asad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 14:45   #53
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Asad, ну, мы не такие извращенцы, что бы на таком аппарате гонять милионные тиражи... Для этого есть рика 1075. В нее залазием только для замены фотика. Прости, ресурс не помню. А ебацца ежедневно с НР или кюасерой, я бы не стал.

Про коцки на вале - найди, почитай те посы... 2 аппарата, пусть я ошибся с моделями, 4020 - оба говно. На обоих пробило фотики, на одном второй фотик поцарапало, видимо бумагой, ахахаха... Ну да ладно ))

Фонил совершенно другой аппарат, про это я писал... Модель нп помню, тот, у которого блок проявки снимается через верхнюю крышку. Фонил не у меня, у клиента. При чем, с такими симптомами попадало несколько аппаратов, но еонструктивно они были одинаковые. Дс и укого то из форумчан была проблема с таким аппаратом. Если не ошибаюсь, пновыц блок проявки щафонил из-за гестовского тонера, второй от оригинального. На сколько я плмню, мойка плмогла.

Если про 5030 (если не ошибаюсь) то хотел посмотреть на нее, уж шибко их хвалят. Но сейчас нету ни времени не желания ей заниматься.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 22:31   #54
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

воу-воу-воу, парни, стопЭ!
Хватит сраться! На форуме и так негатива выше крыши, так давайте хотя бы в неполитических темах будем сдержаннее и терпимее.
По сабжу: новое - далеко не всегда лучше проверенного и надежного старого. Так что чем покупать новую мыльницу, лучше купить б/у более производительный и ресурсный аппарат. Тут уже дело вкуса - НР, киса, ксер и т.д.
По поводу панасов и прочих самсунгов соглашусь - они не для коммерческого использования (а мы ведь хотим на нем деньги зарабатывать, а не дома раз в месяц реферат печатать). И лучше брать аппарат с запасом скорости, прочности, надежности и формата. Так что я бы рекомендовал смотреть на б/у НР9ХХХ, Ксер 245/255, кису 9350, ну или на хабы.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 23:52   #55
L-graf
Местный
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Богородск
Сообщений: 223
Репутация: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Для этого есть рика 1075
Александр, не подскажешь, для этого аппарата у кого в Москве можно без проблем купить фотик и девелопер? А то появился фон. Увеличил (уменьшил) токи, фона не стало, но постепенно стал бледный текст. Может заменой девелопера обойдусь?
L-graf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 00:11   #56
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от L-graf Посмотреть сообщение
Александр, не подскажешь, для этого аппарата у кого в Москве можно без проблем купить фотик и девелопер? А то появился фон. Увеличил (уменьшил) токи, фона не стало, но постепенно стал бледный текст. Может заменой девелопера обойдусь?
Нам машину инжегер обслуживал. Тут на форуие есть умные ребята, создайте тему, помогут. Вам контрас поднять нужно, как я понимаю, но как это делается - хз, если надо могу мануалом поделиться. На сколько я знаю, там ренулируются все токи - на фотик, на каратрон (вроде 2 тока), на девелопер (тоже вроде 2), на перенос...

Фотики мы брали на алибабе, они там в 5 раз дешевле оригинала... Но менять только фотик нельзя, меняется сразу каратрон и ракель и фетр. Расходку я брал у Максима Инк-маркет. Он нам очень хорошую цену давал.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 17:29   #57
bas82
Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 42
Репутация: 0
По умолчанию

Отцы, помогите советом!
Нужен принтер ч/б А4 под печать на самоклейке, объем под 15000 шт./мес.
Бюджет до 50 т.р. Никаких б/у. Только новый.
bas82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 17:37   #58
BiG CMYK
Местный
 
Аватар для BiG CMYK
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,537
Репутация: 125
Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью ICQ Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
а то через меня прошло не меньше 50 аппаратов, а то и больше,
Цитата:
Asad, да с чего вы взяли то, что торгаш я???
Торгаш, торгаш Еще чуть-чуть и партнерство у HP получишь.
BiG CMYK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 19:50   #59
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BiG CMYK Посмотреть сообщение
Торгаш, торгаш Еще чуть-чуть и партнерство у HP получишь.
биг блэк буду ))
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 20:47   #60
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bas82 Посмотреть сообщение
Только новый.
Почему?
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика